Истории

Чи допомагають наркотики вигадувати ідеї? Сергій Вовк питає психолога про креативність

Як змусити свій мозок креативити? Що робити зі страхом чистого аркуша? Як розпізнати вигорання і чим воно загрожує? Про це співзасновник KAMA Сергій Вовк дізнався у психолога Іллі Ягіяєва напередодні дискусії Science&Wine (на івенті вже солдаут, але INSCIENCE постійно проводять заходи про науку).

Сергій Вовк та Ілля Ягіяєв

Чи можна створити умови для креативності? Чи можуть блокнот і затишна кав’ярня стимулювати творчий процес?

Умови справді мають значення. Робоче місце та ритуали, які людина випрацювала для себе, структурують простір, дисциплінують, дають змогу зосередитися на задачі і відгородитися від зайвих думок. Проте не варто сподіватися, що зовнішні умови самі по собі розв’яжуть проблеми креативності. Подекуди ідеї спадають на думку там, де на них не чекаєш: можна творити на «колінці», на клаптику паперу, а можна годинами витріщатися в монітор у бездоганному середовищі і так нічого з себе і не вичавити. Буває й навпаки: зміна середовища надихає на роботу і допомагає генерувати ідеї, до яких ми б не дійшли у знайомому оточенні.

Дедлайни вганяють у стрес. Що з цим робити?

Дедлайн може як допомогти, так і зашкодити творчому процесу. Корисним він виявляється тоді, коли задає людині структуру, яку вона не може створити сама. Ці задачі нам цікаві, але без зовнішніх стимулів нам важко взятися до їх виконання. Іноді потрібно змусити себе робити те, чого нам насправді хочеться.

Однак дедлайн може й нашкодити. Якщо людині бракує часу, жорсткі рамки вбивають всяку креативність. Дедлайн створює відчуття зовнішнього тиску та неконтрольованості ситуації, що суперечить творчості за визначенням.

Дедлайни корисні тоді, коли залишають людині простір свободи та можливість вирішувати задачі на власний розсуд (за наявності чітких правил), і шкідливі, коли створюють атмосферу тиску та неконтрольованості.

Чому ми вигораємо?

Вигорання — це втрата інтересу та мотивації до роботи, відчуття відрази до неї через надмірний стрес та нездатність контролювати свій час та зусилля. Вигорання переживається дуже болісно — фактично це клінічна депресія стосовно роботи. На щастя, інтенсивність вигорання не завжди сягає клінічної значущості.

Вигораючи, людина спочатку відчуває відсутність інтересу до робочих задач, починає виконувати їх механічно, дедалі частіше відмовляючись від них і саботуючи.

Причинами вигорання можуть бути нереалістичні очікування, бажання досягти радикального, нечуваного успіху — стикаючись з робочою рутиною, завищені очікування призводять до розчарування та небажання робити навіть те, що людина насправді вміє. Також причинами можуть бути:

 • зовнішній тиск, коли людина не може проявити свої здібності та виразити власне бачення робочої ситуації;
 • відчуття своєї некомпетентності або, навпаки, компетентності, вищої за задачі, які перед нею ставлять;
 • неадекватні та емоційно холодні стосунки у колективі та з керівництвом, на яке не можна покластися та від якого незрозуміло, що чекати;
 • неконтрольованість робочого середовища, відчуття несвободи та нерозуміння.

Як досягнути стану «потоку»? Як подолати страх чистого аркуша?

Стан «потоку» потребує зусиль самої людини, його досягнення передбачає тривалу попередню практику тієї чи іншої діяльності. На початку ця практика може бути складною та «непотоковою», але з часом ви натренуєтеся і це вдаватиметься вам краще.

Навіть досвічені процесіонали іноді не можуть стати до справи. Поети, художники та інші митці споконвіку шукали музу, яка підбадьорить і надихне. В такому разі краще не силувати себе, перемкнутися на щось інше, відволіктися від робочої задачі і відпочити. Деколи треба набратися вражень в іншій сфері життя, а іноді просто перестати блокувати творчий процес надмірним контролем, який вбиває креативність.

У творчих професіях нетривала інтенсивна робота — це нормально, тому не варто переживати, що перемикаючись на щось інше, ви нібито нічого не робите. Коли приходить по-справжньому важлива ідея, «втрачений» час, як правило, швидко надолужується.

Чи допомагають алкоголь і наркотики стимулювати креативність?

Побутує думка, що алкоголь та інші психотропні речовини можуть позитивно вплинути на творчу здатність і продуктивність людини. Однозначну відповідь дати складно, тому що різні речовини діють по-різному — деякі взагалі присипляють людину, і відповідно, творчий процес. Окрім цього, ефект залежить від дози. Я вже не кажу про індивідуальні ефекти — їх важко передбачити, особливо якщо людина приймає ту чи іншу речовину вперше. До того ж, часто даних для висновків буває недостатньо, бо багато речовин є нелегальними, а досліджень їхнього впливу на організм не так багато.

Тим не менш, науковці знайшли зв’язок між вживанням алкоголю та інших психотропних речовин і креативністю. Існують експериментальні свідчення того, що помірне вживання алкоголю, а саме горілки, перед заповненням тесту на креативність покращує швидкість і якість розв’язання творчих завдань. Автори дослідження переконують, що короткотривалий ефект від алкоголю зумовлений зменшенням свідомого контролю уваги. Це дозволяє людині прислухатися до несвідомих процесів, на які вона зазвичай не звертає уваги.

Інше дослідження показало, що алкоголь покращує здатність до креативного вирішення задач і збільшує кількість «осяянь». Він стимулює інтуїцію, але не дивергентне мислення, яке дозволяє знайти кілька рішень однієї задачі. Проте два тести, які використовували у таких дослідженнях, доволі схожі, тож важко сказати, що вони досліджують різні аспекти креативності. Важливо, що нетверезі досліджувані сприймали себе креативнішими, ніж були насправді.

Дослідження біографії Джима Моррісона не дозволяє стверджувати, що він творив краще під час алкогольного сп’яніння чи під дією психотропних речовин. Зловживаючи алкоголем, мескаліном, ЛСД та амфетамінами, він зруйнував своє творче середовище — через пияцтво від нього відвернулись друзі і за кілька місяців він помер через наслідків вживання героїну. Схожа доля спіткала Еммі Уайнхауз та Джиммі Хендрікса.

Креативні люди частіше вживають маріхуану, ЛСД та інші психотропні речовини, ніж ті, чия діяльність менше пов’язана з творчістю. Вживання різних речовин впливає на зміст творчості, змінюючи естетичні смаки митця.

На основі тих небагатьох досліджень, які можна включити до аналізу (у 2017 році їх було всього 14), можна зробити висновок, що психотропні речовини впливають на творчість, пригнічують свідомий контроль та дозволяють людині отримати доступ до ширшого досвіду. Однак для однозначних висновків потрібно провести ще чимало експериментів. Не варто також забувати про довготривалі наслідки вживання алкоголю та психотропних речовин, які далеко не завжди є безпечними та бажаними.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«В юриспруденції всі злі й кричать. Я думала — хай воно все згорить». Як я з юриста стала аккаунтом

Полишати затишну зону комфорту і щось змінювати (будь то місто, професія чи життя загалом) завжди страшно і ризиковано — раптом не вийде? Троє наших героїнь не побоялися, і у них вийшло. Вони зважилися на кардинальну зміну роду занять і перейшли з різних сфер у рекламну індустрію. У цьому матеріалі розповідаємо другу історію серії (першу можна знайти тут) — про юридичне минуле аккаунт-менеджерки креативної агенції Arriba! Юлії Гапон.

Юлія Гапон. Фото: Артем Галкін

У 9 класі я вирішила, що хочу стати супергероєм, який рятує людей у складних життєвих ситуаціях — адвокатом. Я отримала ступінь магістра з правознавства і не захотіла повертатися у рідне місто, тому пішла стажуватися в юридичну компанію. Після завершення мені запропонували роботу у практиці з вирішення спорів.

Переваги та недоліки роботи юриста

Я працювала молодшим юристом. Спершу готувала документи для суду, а за пів року мені запропонували вести найпростіші справи та представляти інтереси клієнта в суді.

Мені подобався стан ейфорії після перших засідань. Кожне твоє слово має значення для судді, тож не можна говорити абищо. Це лячно. Та скільки б не реформували нашу судову систему, вона залишається недосконалою.

Я зрозуміла, що ситуації з розряду «Форс-мажорів», де Гарві Спектр досягає успіху завдяки своїм промовам, трапляються лише в Америці чи Європі. В нашій країні таке не спрацює. Ти можеш бути крутим юристом, але якщо інша сторона «вплинула» на суддю — твої старання марні. В такі моменти особливо гостро відчуваєш свою безпомічність.

Бути юристом — це постійний стрес. Клієнт майже ніколи не дзвонить, щоб подякувати за роботу — тільки щоб повідомити про нову проблему. Ти повинен терміново все кинути і бігти на допомогу.

У суді чи в податковій — на тебе скрізь наїжджають. Всі негативні та роздратовані, ніхто не похвалить твою зачіску та не побажає гарного дня. Всі заспані, злі й кричать. Я зрозуміла, що не хочу спілкуватися з цими людьми й чути постійні образи. Думала — нехай воно все згорить. Я не готова покласти своє життя на боротьбу з системою.

Одного разу мене відправили у Київ на судове засідання. Сторона-опонент уже домовилась із суддею і мені сказали, що змінити нічого не вийде, але їхати однаково треба «для галочки». Це була остання крапля.

Дій!

Я давно міркувала, куди йти далі. Якось почула новомодне слово «SMM-ник» і того ж дня знайшла вакансію копірайтера для Instagram. Подумала, що писати вмію, під час обідньої перерви пішла на співбесіду, і мою кандидатуру затвердили. За три дні мене вже чекали на новому робочому місці.

Грошового запасу в мене практично не було. Я відклала 8000 грн і планувала, що після звільнення одразу знайду іншу роботу — так пощастило. На збережені кошти я жила місяць: цього вистачило на оренду квартири, їжу та транспорт. В юридичній компанії на момент звільнення я отримувала менше, ніж за перший місяць роботи в SMM.

З нуля у новій сфері я отримала більше, ніж після 6 років навчання та 2 років роботи за спеціальністю.

Страхи

Фактично я «викинула» шість років навчання, два роки роботи за фахом та почала все спочатку. Було страшно, спрацювало стереотипне мислення наших батьків: відразу нічого не буває, потрібно довго і тяжко працювати. Та й самі батьки просили мене не вирішувати зопалу.

Я боялася, що скажуть інші. Багато знайомих говорили, що немає сенсу змінювати професію, якщо я вже маю вищу освіту. Вони вважали це дурістю.

Мені здавалося, що я більше нічого не вмію. В юриспруденції тобі часто натякають, що ти нічого не вартий. Ці страхи й справді вагомі, але коли ти емоційно на межі, то не зважаєш на них.

Нова сфера

Ще зі шкільних часів мені подобалося писати, тому я вирішила спробувати свої сили у цьому напрямі. Коли працювала SMM-мником, дивилась круті рекламні ролики й не знала слів «інстайт» чи «месседж». Згодом моє коло спілкування змінилося: я дізналася, що таке креативна агенція, хто такі Banda та Федорів, підписалась на них у соцмережах і лише тоді зрозуміла, що копірайтери вигадують ідеї, а не тільки пишуть тексти.

Щоб зрозуміти, як влаштована сфера, я пішла на курс «Писанина», а потім на 5-місячний курс рекламної комунікації. За тиждень після закінчення першого курсу мене запросили на співбесіду в Arriba! на позицію аккаунт-менеджера. Я була готова працювати там навіть вантажником. Було кумедно: я погодилась на роботу лише тому, що це Arriba!, хоча взагалі не уявляла, хто такий аккаунт. Вирішила, що з усім розберуся на місці. І ось вже пів року розбираюсь.

Я працюю у рекламній сфері півтора року і поки не жалкую. Мені пропонували роботу юриста в ІТ-компанії на гарних умовах, але я відмовилась — і навіть серце не йокнуло.

Реклама цікавіша та динамічніша за юриспруденцію. У праві рідко змінюється теорія, тож твої знання стабільні. В рекламі ти «прокачуєшся» в різних напрямах, адже клієнти бувають різні. З мого досвіду, у рекламі ти швидше досягнеш матеріального успіху, ніж у юридичній сфері.

Корисні навички

Юристи значно більш організовані та відповідальніші за креативників. Це допомагає мені планувати задачі, фокусуватися та нести відповідальність за свою команду. Робота юриста навчила мене доступно та лаконічно доносити свою думку, не боятися виступати перед аудиторією. Це дуже важливо і для аккаунт-менеджера. Тож я називаю себе творчо-організованою.

Що далі

Коли я пішла у вільне плавання з юриспруденції, то зрозуміла, що я Бетмен. Мені не страшно поринати у щось нове. Мені подобається те, чим я займаюсь, але не знаю, ким буду за п’ять років. Якщо я зможу відкрити ресторан, то чому б і ні?

Поради

Слухайте самих себе. Поруч завжди будуть люди, які відмовлятимуть вас від змін. Якщо розумієте, що хочете спробувати щось нове — робіть і не слухайте нікого. Інакше страх вас здолає. Будьте трохи наївними, інфантильними та майте дитячу віру. Оточіть себе надихаючими людьми та дійте.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

С 2015 года в Украине проводят газовую реформу. Вот как агентство Skykillers оцифровало гиганта этого рынка

Диджитал-агентство Skykillers опубликовало кейс о том, как проводило цифровую трансформацию одного из лидеров энергетического рынка природного газа в Украине — компании ETG.UA. Мы пообщались с командой агентства, чтобы подробнее разобраться в процессах, и публикуем полный текст кейса.

Кто клиент и зачем ему финтех-решение

Компания ETG.UA — один из крупнейших игроков энергетического рынка природного газа в Украине. Она является независимым провайдером энергии с 2016 года. ETG.UA специализируется на поставке природного газа и электроэнергии среднему и малому бизнесу. Сейчас у компании более 2700 клиентов по всей Украине и центры обслуживания в 17 регионах.

Рынок покупки-продажи газа сформировался давно. В отличие от рынка электроэнергии, он структурирован и понятен покупателям и продавцам. В октябре 2015 года стартовала реформа одного из самых монополизированных рынков Украины — газового. 7 мая был опубликован закон «О рынке природного газа». Он вступил в силу 1 октября того же года.

С этого момента перестал действовать закон «Об основах функционирования рынка природного газа». Благодаря реформе, каждый потребитель природного газа теперь может свободно выбирать поставщика с наиболее привлекательными условиями и тарифами.

СЕО ETG.UA обратился к нам напрямую. Бизнес нуждался в новом способе работы с клиентами, и перед нами стояла задача найти его.

Какая перед нами стояла задача

Клиент пришел с проблемой увеличения операционной эффективности. У ETG.UA становилось все больше клиентов, соответственно, персонала тоже нужно было больше. Это дополнительные затраты, причем не всегда эффективные.

У ETG.UA уже было тестовое решение в виде чат-бота и наработок по кабинету. Мы начали с анализа проблемы и провели ряд интервью, чтобы разобраться в задачах, которые решают клиенты ETG.UA.

Перед нами поставили задачу: дать клиентам новый digital-сервис, с помощью которого можно купить газ, спланировать необходимое его количество и посмотреть отчеты.

Как формировали команду под проект

Над проектом работала кросс-функциональная команда, которая всем составом включилась с самого начала работы. В нее вошли: стратег, product-менеджер, project-менеджер, UX-стратег, UI-специалист и креатор.

Для бэкенд мы привлекли партнеров-разработчиков, а по части интеграции тесно взаимодействовали с разработчиками электронной подписи и внутренней командой ETG.UA.

Решение

Этап 1: работа с клиентами и анализ

Мы выделили два типа клиентов: средний и малый бизнес. Первый давал не такую большую нагрузку, потому для него мы просто расширили возможности аналитики и отчетности. Обслуживание малого бизнеса занимало у менеджеров много времени — он и стал основной нашей аудиторией.

Когда мы приступили к работе, клиенты уже пользовались чат-ботом и прототипом личного кабинета. Но с их помощью можно было решить не все вопросы, поэтому мы спросили у самих пользователей, чего им не хватает. Так выявили две ключевые потребности: подписание документов и оплата счетов.

После этого составили Value Proposition Canvas (VPC) — шаблон, который помогает показать потребителю ценность продукта. Методология VPC позволяет определить потребности клиентов, и исходя из этой информации, создать лучший продукт или сервис для них. Она также позволяет структурировать все идеи по продукту или проекту на начальном этапе. Шаблон помог нам избежать ошибок и правок.

Этап 2: разработка онлайн-кабинета

Существующий онлайн-кабинет мы взяли за основу — его обновили и добавили новые функции. Изначально на сайте была только расширенная форма для регистрации. Кабинет существовал в виде базовой разработки и полноценно не работал.

Проанализировав эту функциональность и возможные пути пользователя, мы создали новую версию кабинета. При разработке было важно не только правильное наполнение, но и логика его работы и взаимодействие с пользователем.

Первым этапом вывода этого продукта стало проектирование интерфейса с минимальным набором функций.

Сначала наша команда сфокусировалась на вещах первой необходимости:

 • онлайн-подписание документов;
 • заказ нужного объема газа на следующий месяц;
 • онлайн-оплата объема потребленного газа по сформированному счету;
 • внесение фактических данных;
 • добавление других пользователей в свой кабинет;
 • возможность просмотра и скачивания документов из архива.

Эти функции выбрали потому, что они составляют основные функциональные возможности для закупки или оплаты газа. Он упрощает взаимодействие между клиентом и ETG.UA. Основной список функций сформировали сразу (его диктуют особенности покупки и оплаты газа), мы только сделали все удобнее и проще для пользователя.

Кабинет создавали исходя из новых вводных и изменений рынка. Поэтому даже в утвержденный вариант кабинета периодически добавляли новые функции. Например, сейчас можно вносить корректировки по дням и на период вперед. Эта работа не прекращается.

Этап 3: тестирование

Перед официальным релизом мы провели два этапа тестирования. На первом давали клиентам задания и считывали ошибки. Участниками тестирования стали самые активные, постоянные клиенты, которые регулярно закупали газ. Мы взяли за основу методологию The Rainbow Spreadsheet адаптировали ее под свои потребности.

Электронная таблица Rainbow Spreadsheet получила свое название из-за различных цветов, которые используются в ней для обозначения участников исследования. С ее помощью группа людей документирует все данные, которые собрали в ходе UX-исследования. Rainbow Spreadsheet служит основой для информации, извлеченной в процессе тестирования, а затем превращается в итоговый список или отчет.

На втором этапе наша команда провела закрытое бета-тестирование без заданий: пользователи выполняли юзкейсы (сценарии использования). Мы хотели выявить баги, которые могли не заметить в начале. Собирать результаты помогал сервис Hotjar, в котором мы записывали сессии.

Текущие результаты

Мы провели несколько этапов тестирования и доработки. Запуск также проходил постепенно из-за сложности продукта. Сейчас кабинетом пользуются более 250 клиентов компании. Мы продолжаем собирать фидбек, чтобы сделать его еще лучше.

Решение: Система бухгалтерского учета IDOC — система подписания документов; CRM — система управления и взаимодействия с существующими клиентами; Менеджеры — региональные менеджеры ETG.UA / у каждого клиента свой личный менеджер;  Middleware — объединяет и обрабатывает всю информацию по CRM/IDoc/Системе бухгалтерского учета и взаимодействует с кабинетом. Это база для хранения и обработки данных.

 

В таких проектах важно не строить «ракету» — не стоит делать все круто и сразу. Много функций с самого начала породит дополнительные ресурсы и затраты, поэтому важно делать все постепенно. Главное — полюбить проблему, а не решение.

Сейчас мы продолжаем развивать продукт в этом же направлении: сначала изучаем клиента и его нерешенные задачи, и только потом думаем над решением.

Какие были проблемы

У нас были сложности с синхронизацией всех участников: каждая сторона отвечала за свою часть разработки продукта. Как лид-агентству нам пришлось выстроить свой процесс взаимодействия сторон для дальнейшей работы.

Также была проблема при переводе существующих клиентов на новый кабинет. Для ее решения наша команда разработала туториалы по работе в кабинете и дополнительно рассылала письма с информацией.

На этом работа не закончилась. Изменения в законодательстве постоянно влияют на газовую отрасль. Из-за этих нововведений мы периодически вносим дополнения в работу кабинета.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Темное искусство политической рекламы в интернете. Как Facebook приводит политиков к власти

Диджитал давно стал хорошим инструментом для политических игр. В США говорят, что в выборы президента вмешались иностранные агенты, а в Германии Facebook помогает ультраправой партии стать третьей по величине в парламенте. Пока законодательство большинства стран не регулируют политическую рекламу в интернете, мы переводим статью The Guardian о том, угрожает ли микротаргетинг демократии.

Первые опасения

В конце 1990 один политический агент подумал, что было бы неплохо продвигать политиков на баннерах в интернете. Тогда это был относительно новый инструмент для кандидатов. Алан Гулд, специалист по политической рекламе, подготовил презентацию для своих коллег о возможностях интернета. Его стараний не оценили — никто не понял, почему использование этого инструмента сулит революцию в политической рекламе.

Гулд не сдавался — и в 1998 году он нашел кандидата, рейтинги которого сильно просели. Политик так сильно нуждался в победе, что профинансировал размещение своих баннеров на домашней странице the New York Times на сумму $100 000. Тогда Гулд запустил рекламу, которая вошла в историю как первая политическая кампания в интернете.

Сегодня от политиков в Facebook невозможно спрятаться

Теперь мы дожили до того, что Агентство интернет-расследований обвиняет российских агентов во вмешательстве в президентские выборы США. Диджитал становится мощным инструментом не только потому, что рекламу можно таргетировать на нужные аудитории с нужным посылом, но и потому, что реакцию можно отслеживать и корректировать ключевые сообщения.

Сайрус Крон, менеджер политической рекламы для the Microsoft Network, писал: «Я переживаю не о том, работает ли политическая реклама в интернете. Меня волнует, что она работает слишком хорошо». В 2019 нам понятны опасения Крона, ведь черная таргетированная реклама в интернете уничтожает демократию.

Смена правил игры

В феврале 2018 года Дональд Трамп назначил Брэда Парскейла руководителем своей предвыборной кампании 2020 года. Парскейл говорит, что именного его рекламная кампания в Facebook привела Трампа к победе.

Брэд Парскейл

В 2015 году Парскейла не знал никто: он был руководителем диджитал-отдела в агентстве в Техасе. Тогда ему поручили создать сайт для Трампа. До этого первым политиком, который массово рекламировался в интернете, был Барак Обама.

Исследования говорят, что Обама потратил $22,25 млн на свою интернет-кампанию. В 2016 политики потратили $1,4 млрд на диджитал-рекламу.

Президентские выборы в США запомнили по рекламе. Но в преддверии выборов с Трампом никто не говорил о сменах правил игры и новой цифровой эре в политике. Это связано с тем, что в законе о финансировании избирательных кампаний от 2002 года нет регулирования интернет-рекламы.

Парскейл говорит, что за год предвыборной кампании Трампа он тестировал от 50 000 до 60 000 тысяч рекламных объявлений на разные аудитории ежедневно. Затем он анализировал реакцию разных аудиторий и оттачивал сообщения на баннерах до совершенства. У такого микро-таргетинга есть свои плоды: кандидат может показывать разные обещания для разных социальных групп. Бедным обещает богатство, а бизнесменам — снижение налогов. Сами рекламные баннера не публикуются на официальных страницах, их тестируют через рекламные кабинеты. Это и называется темной рекламной.

С микротаргетингом люди теряют возможность обсуждать идеи политических обещаний вживую. Поэтому Федеральная избирательная комиссия выступает за ужесточение правил диджитал-кампаний.

В интервью для Bloomberg Парскейл сказал, что команда Трампа таргетировала баннера на сторонников Хиллари Клинтон с призывом не идти на выборы. В аналитике инструментов от Observer сказано, что команда Трампа использовала методы и похуже. Они получили данные Facebook, которые соцсеть собирала под эгидой академического исследования. Затем создавали и таргетировали рекламу на избирателей, основываясь на их психологических слабостях.

Выборы в Европе

В отличие от политической рекламы США, в Европе предвыборные кампании длятся меньше, а их регулирование куда жестче. В Великобритании, например, запрещают политическую рекламу на телевидении. Партия консерваторов привлекла 80% избирателей благодаря продвигаемым постам и видеорекламе в Facebook. Сам же Facebook начал скрывать свою причастность к таким историям. Ведь это значит, что соцсеть может влиять на результаты выборов.

В 2016 во время референдума Brexit в Британии одна из компаний потратила весь свой годовой бюджет на рекламу в Facebook. В результате 10-недельной кампании избирателям показали более 1 млрд объявлений.

Проанализировать точное влияние рекламы в Facebook на результаты выборов сложно. Платформу все чаще считают одним из факторов, почему ультраправые группы приходят к власти в Европе.

Сторонники правой немецкой партии Alternative for Germany

Радикальная права партия в Германии работала с консультантом по избирательной кампании в США и самим Facebook, чтобы таргетировать на избирателей сообщения об анти-иммиграционной политике. Благодаря этому партия стала третьей по величине в парламенте.

На недавних выборах в Италии тоже был задействован Facebook. Там в соцсетях таргетировали темную рекламу неофашистской партии «Братья Италии» и популистского движения «Пять звезд».

Что можно купить за $2 млн в Facebook

В первую очередь у соцсети можно получить доступ к одной из самых мощных баз данных. Facebook знает о своих пользователях все: с кем они спят, что покупают и смотрят в сети. Что еще? Этого не знает никто. Прошлой осенью Facebook признал, что платформа использовалась иностранными агентами, которые могли повлиять на выборы. Руководство соцсети пообещало провести серию реформ и не допустить повторения событий.

Теперь каждое политическое сообщение промаркировано: кто за него заплатил и кто его продвигает. В самой соцсети каждая политическая реклама будет храниться в течение 7 лет. По словам Марка Цукерберга, это поможет Facebook достичь высоких стандартов прозрачности. На телевидении таких стандартов нет, зрители никогда не узнают, кто проспонсировал тот или иной ролик.

Facebook остается одной из соцсетей, которая объясняет алгоритм показа рекламы через функцию «Почему я это вижу». Рекламу можно таргетировать запутанно, слабо привязывая интересы людей к сообщениям. Профессор компьютерных наук Алан Мислов переживает, что отчетность все еще остается непрозрачной: «Если вы злоумышленник, который использует таргетированную рекламу в черных целях, за вами следит только Facebook».

Закон о честной рекламе

Лучшее, что мы можем сделать для регулирования политической рекламы в Facebook — требовать обновления законодательства своих стран. Так, сенаторы уже подготовили закон о честной рекламе, который закрывает лазейку нерегулируемой интернет-рекламы.

Природа политической рекламы подрывает основы демократии. Поэтому Конгресс США борется за то, чтобы Facebook, Google и Twitter рассказали пользователям, что за рекламу они видят и почему. Некоторые противники политической рекламы в интернете считают, что стоит запретить соцсетям продавать такую рекламу.

Презентация Honest Ad Act

Алан Гулд, который запустил первую политическую рекламу в интернете, не жалеет об открытии этого инструмента. «Для представительной демократии важно общаться с избирателями. Логично, что вы будете использовать все возможные средства: от газеты до Snapchat», — говорит Гулд. Проблема с политической рекламой в Facebook вскрывает не только вопрос технологий, но и медийной грамотности общества. Если люди готовы сидеть в ловушке интернета и потреблять все, что им показывают, это больше говорит о людях, чем о технологиях.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Мы показали рекламщикам соцсети 5 политических партий. Чью рекламу оценили хуже всех?

Накануне выборов редакция Vector решила посмотреть на политические партии с другой стороны — не выборных округов и партийных списков, а качества коммуникации с избирателями.

Мы попросили рекламщиков оценить логотипы, Facebook-страницы и слоганы пяти политических партий: «Європейська Солідарність», «Українська Стратегія», «Голос», «Слуга Народа» и «Аграрна партія України». Своим мнением поделились Анастасия Косырева из Aimbulance, Дмитрий Логгинов из Michurin, Филипп Хопта и Надежда Бармашина из Ragnarök Agency.

Логотип

Филипп Хопта: К огромному сожалению, Петр Алексеевич не вынес никаких уроков из фееричного провала своей президентской кампании. Он так и не понял, что его избиратели — это интеллигентное, образованное и креативное меньшинство, которому совсем необязательно напоминать о «европейском курсе» и патриотизме.

«ЄС» в цветах государственного флага — худшее, что можно было придумать. Это инфернальная шароварщина, которая утомила всех думающих людей еще несколько лет назад. Логотип непродуманный и некрасивый. А интеллигентное меньшинство любит продуманное и красивое.

Посты в соцсетях

«ЄС» в Facebook

Филипп Хопта: Ничего удивительного, что без нормальной айдентики и понимания своей ЦА, посты от «ЄС» — это уродливая каша из нерелевантных месседжей, оформленных от балды в разных, но одинаково страшных, стилистиках.

Дмитрий Логгинов: «ЄС» хотели донести, что они современная проевропейская демократическая партия, которая отстаивает интересы украинцев. Единственная сила, которая может защитить украинскую идентичность от внешних и внутренних врагов.

Что касается бренд-идентификации, то все элементы очень стабильны и устойчивы, цветовая палитра и сообщения консервативны. В итоге получилась украинская версия евробюрократов. Легкий лифтинг президентской кампании Порошенко.

Креативы и слоганы

Реклама в Facebook, где часто повторяется «Скажи YES за ЄС!»

Надежда Бармашина: Это понятная попытка позаигрывать с чем-то чуть более веселым, чем Европа-НАТО-бу-бу-бу. Правда, «НАТО» в посте все-таки есть, но без «бу-бу-бу». Хотя «бу-бу-бу» в начале тоже есть, но лучше уж так, чем совсем на серьезных щах.

Общая коммуникация

Дмитрий Логгинов: Целевая аудитория четко сфокусирована, вся коммуникация построена на том, чтобы удержать лояльный электорат. «ЄС» использует SMM не как площадку для диалога, а как медиаплощадку для передачи информации в одностороннем порядке.

Надежда Бармашина: «Европейская солидарность» — это моя боль. Как можно было не проанализировать главные коммуникационные ошибки команды своего лидера? Как можно было забыть о своих электоральных 25%, которых не привлечь ни государственной колористикой, ни унылым заигрыванием с аббревиатурой Евросоюза, ни расплывчатым термином «солидарность»? «Принагідно інформуємо», что главная коммуникационная ошибка партии — это ретроградная спесь, вывести которую непросто, как плохую привычку. Или вшей.

Анастасия Косырева: Креативностью «Европейская солидарность» не отличается. На своей странице они рассказывают, что уже сделали и как будут работать дальше. Сложные месседжи без призыва голосовать, но с призывом подписаться на каналы в коммуникации. Читая посты на их странице, нужно действительно думать.

Логотип

Филипп Хопта: Очередная шароварщина. Примерно стомиллионный «лаконичный» «европейский» логотип, состоящий из двух кусочков чего-нибудь, желтого и голубого. И стрелочка вверх — куда же без нее.

Посты в соцсетях

«Українська стратегія» в Facebook

Филипп Хопта: Тут постарались немного выдержать стиль. Почти все посты с одинаковой компоновкой. Везде один и тот же «нестандартный» шрифт, куча КАПСа, светлый фончик. Даже фотки попытались обработать. Но вышло так себе. В целом — чисто, скучно, некрасиво. От дна не оттолкнулись, но на цыпочки встали.

Дмитрий Логгинов: «Українська стратегія» позиционирует себя как партия, которая объединяет молодых, но опытных профессионалов и единственную силу, способную продолжить успешные реформы. Для их бренд-идентификации характерны шаблонные графические и визуальные формы.

Анастасия Косырева: Это хороший пример несложной коммуникации — все изложили в понятные графики. Месседжи краткие, громкие и броские. Страница не перенасыщена непонятной информацией, все очень доступно.

Креативы и слоганы

Реклама партии в Facebook в стиле «Love Is…»

Надежда Бармашина: Ход избит и не клеится к контексту. Тема поста тоже неоднозначна. Но если ребята хотели намекнуть, что политическая реклама — как просроченная жвачка, которую кассир дает вместо сдачи, а ты автоматически берешь, хотя точно не будешь есть, то окей.

Общая коммуникация партии

Дмитрий Логгинов: Наблюдая за многовекторной коммуникацией партии (не только в Facebook, но и в других каналах), у меня создалось впечатление, что руководство само себе доказывает эффективность работы. Отдельной строкой — рефлексия по поводу электоральной поддержки.

Без понимания ЦА невозможно разработать качественные коммуникационные решения. Обо всем и для всех — это ни для кого.

Надежда Бармашина: «Українська стратегія» — это эссе на тему «А что сегодня Владимир Гройсман?». Причем скучное эссе.

Любое прикосновение к госапарату накладывает проклятие на три генеалогических колена всех коммуникационщиков президентов, министров и их помощников. Все — от младенцев до зрелых государственных рекламщиков — отныне будут использовать желто-синий фильтр и слог официальной документации в повседневном общении. Украине — «зростання», власть — «громадам», синие галстуки — двойным подбородкам!

Логотип

Филипп Хопта: Это почти хороший логотип. Для жанра политического брендинга – самый настоящий прорыв. Он довольно «умный» — я не с первого раза распознал в этой фигуре полоски эквалайзера. При этом знак смотрится прикольно сам по себе, даже если ты его не разгадал.

Приятный «коммерческий» цвет (хотя от кого, как не от Вакарчука, стоило ожидать желто-голубой вакханалии?).

Уникальная и приятная типографика — видно, что работали профессионалы, а не «дочка маминой подруги».

Посты в соцсетях

Страница «Голоса» в Facebook

Дмитрий Логгинов: «Голос» хочет показать, что они новое поколение совершенно других политиков, которые могут изменить Украину. У них современная бренд-идентификация и интересные цветовые решения.

Филипп Хопта: По постам видно, что у «Голоса» не просто классный логотип, а полноценный брендбук, классная дизайн-система. Всё как у взрослого бренда — палитра, шрифты, правила оформления постов разных типов. Пиксельная инфографика — вообще огонь. В общем, мне нравится. От дна оттолкнулись выше всех.

Анастасия Косырева: На странице партии очень много записей, их публикуют каждый час-два. Много видео и фото из «Тура змін» и видеообращений, что само по себе очень неплохой способ коммуникации. Все основные мессежды выделены. В отличие от остальных партий, «Голос», видимо, держит в секрете какой у них номер партии в бюллетене.

Креатив и слоганы

Реклама «Голоса» в Facebook

Надежда Бармашина: «Беремо Раду в свої руки» звучит негигиенично. Не знаю, зачем они так. Когда берешь что-то в руку, нужно с этим «чем-то» что-то сделать. Например, сильно сжать или слегка потеребить. Наверное, это тема следующего поста.

Общая коммуникация

Надежда Бармашина: «Голос» — достойный продукт, который профессионально использует маркетинговый инструментарий в коммуникации. Лидер обращается на «ты» к каждому избирателю, выходит в поля. Тональность бодрая и разговорная. Жаль, проект существует в рамках общей неприятной тенденции «эстрадной политики».

Дмитрий Логгинов: Что касается общей коммуникации, информацию доносят легко и драйвово. «Голос» очень профессионально использует площадки и возможности медиа, хорошо ведет диалог с людьми.

Прорезюмирую: в визуальном плане и техническом использовании площадок — все на высоком уровне. Сейчас проблема политической силы остается на стратегическом уровне.

Логотип

Филипп Хопта: Мне категорически не нравится логотип «Зе!» по миллиону причин. Но все они сугубо дизайнерские. С маркетинговой точки зрения он почти идеален. Он не выглядит шароварщиной, несмотря на присутствие и желтого, и голубого одновременно. Он узнаваем на 200%. Его видно из космоса. Это конструктор (хоть и украденный у Ukraine NOW). В целом это примитивный, кондовый, но супер-эффективный брендинг. Такая «зеленая кувалда».

Посты в соцсетях

Филипп Хопта: С простой и понятной дизайн-системой клепать узнаваемый брендированный контент сможет даже котик. Для этого их и придумали. Так что тут особенно и обсуждать нечего. Зе как Зе.

Анастасия Косырева: На странице партии публикации появляются буквально каждый час. В постах есть обвинения в адрес бывших властей, много планов и обещаний все исправить. Страница наполнена яркими видео и фото. Похоже на развлекательный контент, их страницу хочется листать. По креативности она может соревноваться со страницей партии «Голос». Мне не очень понятен ее основной месседж, но я так поняла, что он заложен в названии партии. Как они планируют «служить народу» по странице непонятно.

Креатив и слоганы

Реклама «Слуги Народа» в Facebook со слоганом «Зробимо їх ще раз»

Надежда Бармашина: Этот лозунг у них и на наружке повсеместно. Я глубоко его переживаю. Это ведь так понятно и так близко — берешь мотивационное «Сделаем ЭТО вместе (или еще раз)», слегка оперируешь по центру и получаешь дерзко-мотивационное «Сделаем ИХ».

Общая коммуникация

Дмитрий Логгинов: Общая коммуникация «Слуги Народа» — это очеловеченная политика, продолжение стиля президентской кампании. Они очень профессионально используют соцсети как инструмент диалога с электоратом.

Мой вывод: во время парламентской кампании ничего кардинально нового мы не увидели. Но учитывая феноменальный успех президентских выборов, основная задача — не испортить то, что уже работает.

Надежда Бармашина: «Слуга Народа» — это потрясающий пример манипуляции массовым сознанием. Взрастить электорат на почве постоянной усталости, недовольства и разочарованности граждан, щедро сдобрить грунт массовым ТВ-продуктом, всунуть в хорошо оформленную лунку популярного героя — и вжух! Этот трюк гениален, потому что универсален. Как джинсовый комбинезон — и девочке, и строителю, и с белой рубашкой, и на голое тело.

«Слуга Народа» — это ироничный нейминг, яркая картинка и открытый tonе of voice. Кейс слаженной работы всех департаментов, удавшийся эксперимент в области поведенческой психологии. К тому же, «Слуга Народа» — название не партии, а сериала, который купил Netflix. Потрясающе. И жутко.

Логотип

Филипп Хопта: Нехитрый, добротный, без скрытых смыслов. «Кто мы?!» — «Аграрии!» — «Что нарисуем на лого?» — «Поле, небо, и солнце!».

Аграрный символ, теплые цвета, на удивление лаконично. Такой логотип ожидаешь увидеть на упаковке муки.

Посты в соцсетях

Филипп Хопта: У них тоже есть какая-никакая айдентика. Но без смеха смотреть на совместные фотки Поплавского и Винника невозможно, поэтому оформление постов никакого значения уже не имеет.

Дмитрий Логгинов: Они хотели показать, что защищают украинскую землю (сельчан, аграриев). Бренд-идентификация – примитивные визуальные решения.

Анастасия Косырева: Очень слабый копирайт и контент, все посты одинаковые. О том, что фото сделаны в разных городах предвыборного тура партии, можно понять только по разным рубашкам Олега Винника. Месседж понятен из названия партии, но призыва к действию в постах нет, как и креатива.

Общая коммуникация

Дмитрий Логгинов: Общая коммуникация больше похожа на рекламу концертов Поплавского и Винника. Кажется, в команде никто и не понимает, зачем нужен SMM и как им пользоваться. Скорее всего, это техническая партия либо подготовка платформы под местные выборы. Все их решения очень базовые.

Надежда Бармашина: По сравнению с конкурентами, «Аграрная партия» намного меньше коммуницирует в соцсетях. Наружные и PR-проявления тоже не столь важны — там, где правит богиня Медиа, аграриев можно найти только на больших профильных экспо. Тональность партии — это жужжание хрущей над вишнями вперемешку с последним хитом Винника. Общаться с избирателями языком турне любимых агрозвезд — непоколебимо правильно. Эта партия, как и наша нация, непобедима.

Креатив и слоганы

Надежда Бармашина: Аграрии — это «бальзам на співочу душу пересічного українця». Одновременно соль земли и взбитые сливки нации. Самый бедный и одновременно зажиточный кластер электората.

Все — громадам. Got it. Молодцы. Я не шучу, мне правда нравится.

Выводы

По мнению Надежды Бармашиной, политическая коммуникация — очень специфический жанр. Она считает политическую рекламу симбиозом тщательной аналитики, манипуляционных техник и махрового популизма. «Это сплошь оксюмороны: нужно работать с очень широкой ЦА, досконально ее понимать, выглядеть доходчиво, просто и поверхностно, при этом основываться на глубинных инсайтах». По мнению Надежды, политические коммуникации — это почти нейробиология, при этом коммуницировать приходится глупо.

А вот что об этом думает Филипп Хопта: «Политическая реклама и политический брендинг с точки зрения дизайна – дно. Это уже традиция, особенность жанра. Оценивать их с умным видом и указывать на ошибки дизайнера — дело неблагодарное, потому что они состоят в основном из ошибок. Веселее и целесообразнее наблюдать, кому удалось оттолкнуться от этого дна выше всех».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

На выборы как на рейв. Как агентство ANGRY придумало позвать молодежь голосовать с помощью техно

Накануне внеочередных парламентских выборов организация Global Office в своей кампании призывает молодежь Украины прийти 21 июля на участок и проголосовать.

Кампанию #вліпизасебе придумало агентство ANGRY. Вместе с продакшеном Red Glass они создали социальный ролик, в котором показали настоящую молодежь и попросили поставить галочку за свои убеждения. Точнее влепить.

Аккаунт-директор ANGRY Инна Польшина рассказала Vector об идее проекта и деталях его реализации.

Какой был бриф

В Украине из всех возрастных групп меньше всего выборами интересуются люди от 18 до 29 лет. По данным социологической группы «Рейтинг», в голосовании на прошлых парламентских выборах приняло участие только 36% молодежи. Это совсем не здорово.

Политики постоянно ищут подход к молодежи: говорят об IT-рынке, креативном классе, фотографируются на заправках, развивают YouTube-каналы. Но на выборы эта аудитория все равно не идет.

Общественная организация Global Office при поддержке Агентства США по международному развитию USAID обратилась к нам с предложением исправить эту ситуацию. Кампания должна была стартовать за неделю до досрочных парламентских выборов. На реализацию у нас был месяц. Это здорово: значит времени на то, чтобы неловко топтаться на месте, не будет.

Инна Польшина

Как придумывали идею

Мы всегда пытаемся двигаться от человеческого, а не от надуманного. Придумать можно что угодно, но нужно ли это людям? Реклама живет в контексте.

Мы провели глубинные интервью с красивыми и разговорчивыми молодыми людьми. Все они разными словами доносили одну и ту же мысль: «Голосование – это не про меня. Эти странные лица с опостылевшими призывами, я не хочу это видеть, у меня нет с ними ничего общего». Они считали, что голосовать — не модно.

Так сформировалась главная задача – сделать голосование модным, такой же частью жизни молодежи, как рейвы. На Brave! таких ребят можно встретить чаще, чем на выборах.

Мы не хотели заниматься морализаторством. Вместо того, чтобы идти от негатива, мы пошли от куража — придумали простой танец, который обыгрывает символ «галочка». В ролике мы показали танцующих «галочку» разных и по-своему крутых ребят.

Как проходила подготовка

За этот месяц мы успели создать креативную платформу, название, динамический логотип, лэндинг, моушн-дизайн, придумать активацию в брендзоне на Atlas Weeekend (за повторение танца и его публикацию дарили сумки и футболки), написать трек и снять ролик.

Вместе с нами работала большая и очень быстрая команда. Продакшн Red Glass за 2 недели успел с нами забрифоваться, подготовиться к съемке на 7 локациях, найти и снять 16 разнообразных, красивых и разговорчивых людей, смонтировать видео и отдать его в срок.

Дима Авксентьев отправил нам отличную наработку трека для видео буквально через 2 дня после того, как мы показали ему мини-миди-супер-драфт, который написали в программе Noise на смартфоне.

Удивительно быстро принимали решения и ребята из Global Office, без их оперативности и смелости вряд ли бы что-то вышло.

Как распространяли ролик

Промо-ролик и трек — только начало кампании. За первые два дня видео в соцсетях набрало больше 200 000 просмотров и 1 500 шеров.

Теперь мы готовим активацию на местные выборы, разрабатываем коллаборации с модными брендами и создаем контент-маркетинг платформу, где будем по-человечески объяснять, зачем молодежи голосовать, как разобраться во всем этом предвыборном безумии и сделать осознанный выбор.

В пятилетней перспективе мы планируем зарегистрировать несколько избирательных участков не в школьных спортзалах, а в клубах, кофейнях и магазинах, куда мы с удовольствием ходим. Чтобы выборы проходили с музыкой, напитками (безалкогольными), Insta-плейсом. Это длинный и нелегкий процесс совместной работы с ЦВК, но мы уже двинулись вперед.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Зачем приложениям вроде FaceApp ваши фото? Отвечает эксперт по кибербезопасности

Нам только стало казаться, что хайп вокруг FaceApp стих, как американский сенатор Чак Шумер попросил ФБР провести расследование и выяснить, как российское приложение использует данные граждан. Он называет FaceApp угрозой национальной безопасности США.

FaceApp и другие приложения на основе ИИ критикуют неслучайно. Насколько безопасно ими пользоваться, мы уже писали. Теперь хотим разобраться, зачем разрабатывают подобные технологии, как закон регулирует этот вопрос и на что мы подписываемся, когда ставим галочку в пользовательском соглашении. Об этом мы спросили у эксперта «Лаборатории цифровой безопасности» Вадима Гудимы, которого даже нет в Facebook. Не спрашивайте, как мы его нашли — лучше почитайте, что он нам рассказал о теории ИИ-заговора.

Зачем создают приложения на основе ИИ

За последние несколько лет нейросети стали доступнее и дешевле. Даже маленькие компании или один программист могут позволить себе сделать приложение на основе ИИ. В интернете есть целые базы данных, на которых этот ИИ можно обучать. Чтобы написать такую программу, нужен только компьютер с хорошим процессором и видеокартой. Математические модели, сгенерированные на основе разного рода нейросетей, можно использовать в других приложениях.

Конечное применение этих программ непонятно. Нельзя сказать, что они лягут в основу одного глобального ИИ. Ведь даже в приложениях с похожим принципом работы могут использовать разные алгоритмы. В Китае сейчас бум стартапов по распознаванию лиц. Похожие технологии используют в своих продуктах печально известный американский гигант Palantir, американские, британские госструктуры и много мелких частных компаний. Куда глобально движутся нейросети, как их хотят использовать власти и бизнес точно сказать нельзя.

Как пользовательское соглашение разрешает использовать наши данные

В политике конфиденциальности большинства сервисов на основе ИИ пишут, что данные собирают для улучшения работы приложения. Нейросеть действительно обучается на фотографиях пользователей, совершенствуя свои возможности.

Можно ли удалить свои фото из баз данных — зависит от юрисдикции компании и ее добросовестности. Резидентам Евросоюза проще, на их стороне General Data Protection Regulation (GDPR) — новое законодательство по защите приватности, благодаря которому можно требовать удаления своих данных. Жителям других стран и юрисдикций повезло меньше, все зависит от конкретной компании.

В большинстве сервисов нам приходится доверять разработчикам. Проблема с FaceApp прежде всего в законодательстве РФ: оно обязывает разработчиков давать доступ к данным пользователей почти на любой запрос со стороны правоохранительных органов без судебного решения или независимого контроля.

Американские и большинство европейских компаний тоже отдают данные пользователей по решению суда. Google, Microsoft, Apple публикуют transparency reports — отчеты с количественными данными, которые они передали по требованию правоохранительных органов.

По сути, когда пользователи соглашаются с политикой конфиденциальности, они доверяют судебной и правоохранительной системе страны, где разработали приложение.

В вопросах безопасности есть другой аспект — несанкционированный доступ к данным со стороны самих работников интернет-компаний. Если такие злоупотребление становятся публичными, пользователи могут взбунтоваться и требовать защиты данных или бойкотировать использование приложения. Поэтому большие компании пытаются минимизировать риски для своей репутации.

Чего стоит опасаться на самом деле

Проблема с системами распознавания и обработки лиц в том, что законодательного контроля и регулирования по использованию этих технологий нет почти нигде. Тем не менее, их массово используют и коммерческие, и государственные структуры для разных целей. Кто-то зарабатывает деньги, кто-то ищет преступников, а в авторитарных странах усиливают социальный контроль. Из близких нам примеров использования технологий — программа «Безпечне місто».

Страшно то, что в большинстве стран дискуссия о правовом регулировании подобных приложений даже не начиналась.

Технологических уловок для защиты приватности, которыми могли бы воспользоваться обычные или даже продвинутые пользователи, нет. Решение этого вопроса лежит не в ограничении социальной или профессиональной жизни. Оно не в инновациях или отречении от цифровой жизни, а в политических компромиссах между возможностями технологий и границами нашей личной жизни.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Нужно постоянно создавать себе мини-турбулентность». Как я из воспитательницы стала PR-менеджером

Покидать уютную зону комфорта и что-то менять (будь то город, профессия или жизнь в целом) всегда страшно и рискованно — вдруг не получится? Трое наших героинь не побоялись, и у них получилось. Они решились на кардинальную смену сферы деятельности и перешли из разных сфер в рекламную индустрию. В этом материале рассказываем первую историю серии — о когда-то воспитательнице, а сейчас PR-менеджере благотворительного фонда «Жизнелюб» Олесе Серегиной.

Олеся Серегина. Фото: Артем Галкин

С чего все началось

После переезда в Киев я вышла замуж и родила дочку. У меня было образование учителя эстетики, этики и художественного труда, поэтому после трех лет в декрете я начала искать работу в детских центрах.

Сначала я преподавала рисование, а потом стала методистом и воспитателем. Всего я проработала в детских центрах 6 лет. Чтобы работать с детьми, нужно постоянно вживаться в образ, понятный малышам от 2 до 4 лет. Такая настройка канала коммуникации отбирает много энергии. Мне нравилась моя работа, плюс я воспитывала в себе терпение к людям.

В то же время все мои близкие люди — муж, друзья и подруги — работали в сфере рекламы и пиара. Я выделялась на их фоне и была не в теме, когда они обсуждали работу и новинки. Они казались мне занятыми людьми, мне этого не хватало, хоть они и завидовали «чистоте» моей профессии.

Когда я решила все поменять

Я как сейчас помню день, когда все изменилось. Я была подписана на Facebook Ярославы Гресь и прочитала пост о том, что она набирает стажерский курс в свое агентство. Я написала мотивационное письмо, на которое не ждала ответа. Больше того — я даже не проверяла почту и прозевала письмо, в котором меня приглашали на собеседование.

К счастью, в день встречи утром я все же увидела письмо и попросила подменить меня в детском саду, а сама пошла в офис Gres Todorchuk PR. Это был июнь, у меня как раз начинался отпуск, поэтому я плавно вошла в стажерский курс. Мне не пришлось чем-то жертвовать, потому что с работы я не увольнялась, а уже в сентябре приняла решение перейти работать в агентство.

Что сказали родные и друзья

Конечно, у меня был страх перед неизвестностью, но ощущение драйва перевешивало. Когда я рассказывала родным, что из 100 писем выбрали 10, и одно из них мое, все приходили в восторг. Одни друзья отнеслись скептически, другие хвалили за смелость. Муж полностью меня поддержал: он видел, насколько это важно для меня.

Моя зарплата не особо влияла на семейный бюджет, так что я сознательно ею пожертвовала. В момент смены деятельности мой доход уменьшился на треть.

Отличия и сходства сфер

Профессии воспитателя и PR-менеджера во многом похожи: и там, и там нужно общаться с людьми, искать точки соприкосновения и добиваться своего. Возраст практически не имеет значения, принципы работы те же, поэтому опыт воспитателя мне очень помог.

Главная разница в нагрузке. В PR всё решает скорость — вплоть до скорости набора текста на клавиатуре. Кроме этого, сначала мне было сложно разговаривать по телефону с незнакомыми людьми.

Работу в агентстве я воспринимала как курсы. Эти 9 месяцев стали для меня символическим перерождением и отличной школой: психологической и профессиональной.

Что сейчас

Я перешла в PR почти 4 года назад, но до сих пор не могу решить, что мне нравится больше: профессия воспитателя или PR-менеджера. Но если бы мне сейчас предложили работу воспитателя, я бы точно отказалась.

Сейчас я работаю в фонде «Жизнелюб», и работа меня очень вдохновляет. Вокруг меня столько людей, которые в 50-60 лет меняют не просто сферу, но и всю жизнь. Они ездят на моноколесах, путешествуют, ведут блоги. У нас есть Бабушка 2.0 — пенсионерка, которая в свои 50 с лишним закончила курсы и стала блогером. Другая бабушка собрала через краудфандинг 10 000 грн, чтобы пройти курсы и получить сертификат свадебного церемониймейстера.

Такие истории доказывают, что если действительно хочешь научиться чему-то новому, тебе ничего не помешает. Будущее за теми, кто сможет быстро овладевать новыми навыками и знаниями.

Советы

Я часто руководствуюсь принципом «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». По-моему он отлично применим к смене сферы. Главное — ввязаться в драку, а потом уже разбираться, нужно тебе менять карьеру или нет. Риск — это яркие краски в жизни. Нужно постоянно создавать себе мини-турбулентность, чтобы было интересно.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Истории

100 років без радіації: як будували новий саркофаг для ЧАЕС

Андрій Тужиков 16 — июля — 17:35

10 липня відбулася церемонія передачі Україні Нового безпечного конфайнменту (НБК), встановленого над 4-м енергоблоком ЧАЕС. Загальна вартість створення НБК — 1,5 млрд євро. З них 1,41 млрд євро — міжнародна допомога від внесків 45 країн-вкладників та донорів Чорнобильського фонду «Укриття», який був створений у 1997 році. Внесок України склав 105,9 млн євро. Передбачено, що нову споруду будуть експлуатувати впродовж 100 років.

Що було раніше

Одразу після аварії у 1986 році розпочалося будівництво об’єкту «Укриття». Його звели за 206 днів — вважається, що це дуже швидко. До роботи залучили 90 000 людей, а сама конструкція складається з 400 000 кубометрів бетонної суміші та 7 000 т металоконструкцій. Після побудови саркофаг продовжували укріплювати, однак у 2013 році плити над машинним залом енергоблоку обвалилися.

Щоб запобігти можливому руйнуванню «Укриття», термін експлуатації якого добігав кінця, у березні 2004 року Європейський банк реконструкції та розвитку оголосив тендер на проєктування, будівництво і введення в експлуатацію нового саркофага для ЧАЕС.

Як будували новий саркофаг

Французька компанія NOVARKA, яка виграла тендер у 2007 році, запланувала побудувати так звану «Арку», яка мала б накрити «Укриття». Споруджувати її почали у квітні 2012 року. Особливість будівництва нового саркофага полягала в тому, що він знаходився на відстані 180 м від «Укриття». Це дозволило знизити опромінення персоналу.

Після завершення будівництва арки її насунули на «Укриття». Встановлювати конфаймент розпочали 19 листопада 2016 року. Загальна маса конструкції разом з допоміжним обладнанням склала 36000 т. За десять днів роботи було завершено.

Що буде далі

Новий саркофаг повністю герметичний. Система вентиляції працює лише між шарами самої арки — це триматиме внутрішній простір під підвищеним тиском і мінімізує можливий витік радіації, який відбувався через щілини в «Укритті».

Зараз триває пробна експлуатація конфайнменту, яка не більш ніж за рік перейде у режим дослідницько-промислової. Пізніше ЧАЕС отримає відповідну ліцензію та перейде до повноцінної експлуатації й демонтажу конструкцій «Укриття».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Откуда взялся FaceApp и почему вам стоит быть с ним аккуратнее

Последние пару дней соцсети сходят с ума по FaceApp — приложению, которое позволяет изменить внешность, пол и возраст человека на фото. Люди любуются на себя в старости, делятся снимками в Instagram и заражают «возрастным безумием» друзей. Это второй бум FaceApp — первый был в 2017 году.

Что стоит за баловством и насколько безопасно приложение? Об этом мы спросили у AI-программиста Михаила Столовича.

Фото, пропущенные через фильтры FaceApp

Откуда появилось приложение

FaceApp разработал Ярослав Гончаров, бывший сотрудник «Яндекса». Там он руководил отделом разработки мобильных приложений и научился работать с нейросетями.

Первую версию приложения его команда написала за 9 месяцев. В 2017 году его выгрузили в App Store, а вирусным оно стало после выхода на Android — тогда его скачали несколько миллионов пользователей. На момент написания статьи у FaceApp больше 50 млн скачиваний на Android. Приложение наиболее популярно в странах СНГ и Азии.

Как работает FaceApp

Приложение задействует ИИ. В нем можно добавить улыбку, поменять цвет волос, сменить пол, постареть, сделать татуировку или надеть очки. Этому нейросеть учится на фотографиях других людей. Разработчики дают ИИ два снимка одного и того же человека: один со строгим лицом, другой — с улыбкой. Чем больше похожих кадров скормят сети, тем лучше будут получаться фото у пользователей.

Нейросеть учится и со временем сама анализирует изображение, находит в нем важные особенности. Если речь идет об улыбке, то ИИ определяет часть лица, где она должна находиться, и меняет сомкнутые губы на улыбающиеся. Как говорили сами разработчики, для них было важно добиться реалистичности результата.

Со старостью работает тот же принцип: нейросеть сначала просматривает тонны фото молодых людей, а затем их же снимки, только уже состарившихся. ИИ учится отличать зоны на лице человека, которые меняются с возрастом. Именно так приложение «рисует» нашу старость.

На качество изображений влияет два фактора: длительность обучения нейросети и количество парных фото «молодой-старый», которые она знает. Чем больше похожих фото уже есть в базе сети — тем реалистичнее будет результат. Также качество может зависеть от снимка самого пользователя: не закрывает ли он лицо рукой, фотографируется в анфас или профиль.

Как FaceApp собирает и использует ваши данные

FaceApp собирает фотографии и анализирует все ваши действия внутри приложения с помощью сторонних сервисов. Приложение получает доступ к вашим фото и может хранить их у себя, хоть и анонимно. Они собирают информацию, переданную вашим устройством: просматриваемые веб-страницы, приложения, которыми вы пользуетесь, и почти все, что происходит на телефоне, вплоть до IP-адреса. Всю собранную информацию обещают использовать для настройки персонализированной рекламы, улучшения сервиса и устранения багов.

В комментарии для Detector Media эксперт Школы цифровой безопасности DSS380 Павел Белоусов говорит, что все эти данные могут не только развивать приложение, но и помогают полностью идентифицировать личность. Поэтому если переживаете, что ваши личные данные попадут в руки третьей стороны, лучше не пользуйтесь приложением. В пользовательском соглашении написано, что FaceApp не гарантирует безопасность информации, которую отслеживают на вашем устройстве.

В политике конфиденциальности сказано, что FaceApp не продает и не передает информацию третьим лицам. Кроме cookies, файлов журналов, данных о местонахождении и идентификации устройства — их могут передавать партнерам по рекламе. Некоторые данные могут передавать бизнесам, которые являются частью Wireless Lab, где разработали приложение. Вся приватная информация хранится на серверах в США или других странах, где у FaceApp могут быть офисы.

Согласно Privacy Policy, в случае продажи компании или слияния с другой все собранные данные могут передать новому владельцу. Что происходит с данными пользователя, если он удаляет аккаунт в приложении — не указано.

Интересно, что в политике конфиденциальности приложение промаркировано 13+, в то время как в Google Play возрастное ограничение только 3+, а в App Store — 4+. В самом конце соглашения пользователей предупреждают: только вы отвечаете за приватность пароля и информацию об учетной записи.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Рынку коммуникаций не хватает мозгов». Как агентство Bluocean хочет выделиться в перенасыщенной сфере

За пару лет существования агентства Bluocean его основатели пережили многое: кассовые разрывы, смену формата и привлечение нового партнера. Параллельно пришлось искать, что компания может предложить на перенасыщенном коммуникационном рынке. Свою услугу они назвали «умные коммуникации». Что это значит, как появилось агентство и как они распределяют свои бюджеты — читайте в нашем материале.

Основатели Bluocean: Роман Мелкумов, Женя Головина, Степан Зиняков

От фудтрака и дерева до маркетинговых стратегий

На втором курсе университета Степан Зиняков начал перепродавать дизайнерские тетради через «Вконтакте». С тех пор его тяга к предпринимательств не утихала: он изготавливал и продавал деревянные чехлы на продукцию Apple, делал деревянную мебель и даже купил фудтрак для фестивалей. Какие-то бизнесы разваливались, какие-то удавалось продавать, но в каждом из проектов Зиняков отвечал за маркетинг.

Роман Мелкумов занимается бизнесом с 9 класса. Тогда они с другом заработали по 30 000 грн на интернет-магазине китайских аксессуаров. Дальше в его карьере были разные проекты: e-commerce в Канаде, консультация политиков, участие в стартап-акселераторе и маркетинг.

Зиняков и Мелкумов познакомились во время работы на одну девелоперскую компанию в 2017 году. Степан занимал позицию маркетолога, а Роман был подрядчиком по SMM. Оба устали от рутины и хотели новых вызовов, но прежде чем они начали совместную работу над образовательной платформой, прошел год. Эту идею так и не реализовали: после подсчетов стало ясно, что для старта не хватает ресурсов.

Чтобы заработать недостающие деньги, будущие партнеры решили заняться тем, что умеют лучше всего — разрабатывать маркетинговые стратегии для бизнеса. Их путь начался с офиса в 7 кв. м. на Подоле, 2 столов и стульев из JYSK.

Степан Зиняков

Работать, как будто рискуешь собственным миллионом

Первым клиентом агентства, которое на тот момент состояло только из Романа и Степана, стала компания-разработчик солнечных электростанций. Для них они создали чат-бота, который в мессенджере помог продать товаров на $40 000 с показателем ROI 400% и рекламным бюджетом в $20. На его разработку ушло 3 недели. Из 200 открытых чатов 40 людей оставили свой контакты, а купили станцию 5 человек. Проработал бот 3 часа, после чего клиент попросил его остановить: сейлзы не справлялись с потоком.

Основатели говорят, что на старте много вкладывали в свои знания: изучали финансы, Big Data и консультировались с бизнесменами. Благодаря такому подходу им удалось избежать ошибок и кассовых разрывов на старте. «С самого начала мы развивали компанию по всем канонам: разделили бюджеты, пробовали разные модели менеджмента и работали с подходом, будто каждый из нас рискует собственным миллионом», — говорит Роман Мелкумов.

Роман Мелкумов

Для продвижения фильма «Давай, танцюй!» в агентстве придумали конкурс, где через промо в Stories топовые блогеры предлагали записать видео своего танца и сняться в финальной сцене фильма. Ее съемку они транслировали в прямом эфире. Это принесло фильму уникальную аудиторию в 6 млн человек.

После окончания ряда крупных проектов компания вошла в глубокий кризис: спецпроекты для больших брендов, на реализации которых была завязана работа, закончились. Агентство потеряло почти полмиллиона гривен, зарплаты пытались закрывать через продажу услуг аудита рекламных кабинетов AdWords. Работа шла в чистом операционном минусе, но благодаря правильно выстроенной финансовой системе они продержались на плаву за счет нарощенной финансовой подушки.

Именно грамотное отношение к финансам помогло агентству выжить. За исключением затрат, все деньги в компании накапливаются и делятся на 3 фонда:

 • развитие (20%) — это деньги на обучающие программы, книги в офис и другие задачи, связанные с ростом и развитием сотрудников;
 • резерв (50%) — именно они спасли Bluocean;
 • инвестиции (30%) — эти деньги компания может инвестировать в сторонние проекты (при условии, что их доходность выше доходности агентства).

Во время кризиса основатели начали анализировать рынок коммуникаций и заметили, что PR-инструменты всегда отделяют от digital. Из-за этого агентства отлично работают либо в области PR, но проседают по digital-задачам, либо делают digital-кейсы, но не понимают базовых вещей в работе с прессой. Все это ограничивает результат, который получает клиент.

Из кризиса в перерождение

Этот инсайт свел Зинякова и Мелкумова с Женей Головиной. Они обратились к ней за разработкой коммуникационной стратегии для их агентства.

Головина занималась коммуникациями и маркетингом около 10 лет, 5 из которых работала в агентском бизнесе и имела опыт разработки стратегий для крупных международных компаний: от FMCG до авиации.

Женя Головина

Уже после нескольких брифингов втроем они пришли к уникальной коммуникационной модели для агентства и его клиентов. По словам Головиной, рынок коммуникаций — это красный океан. Чтобы не стать еще одним агентством на рынке, нужно было реструктурировать услуги агентства таким образом, чтобы они были уникальными, решали текущие задачи клиентов и оправдывали название агентства Bluocean.

В новом формате работы постоянное присутствие Головиной в команде было необходимым. Однажды она в шутку сказала, что ее пора брать третьим партнером в бизнес. Основатели восприняли это всерьез и согласились.

Головина тоже была не против: она никогда не работала на себя, при этом понимала, что на прежнем месте работы ей уже тесно. Но ее крепко держала стабильная белая зарплата, официальное трудоустройство и уверенность в завтрашнем дне. Решительности добавили проблемы со здоровьем. Пока Головина решала, что делать со своей реализацией как специалиста, у нее обнаружили опухоль размером в 4 см.

«Это стало решающим фактором в осознании того, что любая стабильность в нашей жизни очень иллюзорна, и единственное, что она реально делает — усыпляет нашу бдительность», — рассказывает Женя Головина.

К счастью, все обошлось. Головина решилась на переход, а с момента объявления начальству об уходе до момента фактического ухода опухоль полностью рассосалась.

Основатели выбрали для себя систему дивидендов и оклада. Каждый из соучредителей является не только владельцем, но и сотрудником агентства. За эту работу он получает фиксированный оклад, который не зависит от количества привлеченных клиентов.

На каждый квартал для собственников формируется план по валовой выручке и EBITDA. Если план выполнен, то в конце квартала каждый из учредителей получает дивиденды по этим результатам.

Как Bluоcean решили дифференцироваться

Головина начала внедрять в процессы и коммуникационные подходы агентства знания, которые получила во время MBA: мотивация сотрудников, менеджмент изменений, коррекция бизнес-плана, внедрение CRM. Тогда трое основателей поняли, что могут предлагать это и клиентам. Если раньше Blueocean работали больше как подрядчик по digital, то теперь они переросли в коммуникационное агентство.

Особенность их работы в том, что они не делят услуги на PR, SMM или таргетинг. Если уместить их идею в формат elevator pitch, то получится «умные коммуникации». Идея появилась из вопроса: «Чего реально не хватает рынку коммуникаций?», на что кто-то ответил «Как всегда, мозгов».

В агентстве утверждают, что тратят примерно 70% времени на подготовку к проекту и 30% непосредственно на реализацию самого проекта. Чаще всего в агентском бизнесе нужно продавать клиенту как можно больше услуг, чтобы окупить инфраструктуру. Это выматывает и клиента, и сотрудников агентства.

«Из-за большой конкуренции агентства на рынке вынуждены предлагать клиенту все подряд и побольше, чтобы окупить свою инфраструктуру. Мы не играем в “PR не влияет на прямые продажи”, “нельзя спрогнозировать результаты кампании”, “SEO начнет работать только через полгода”. Мы сразу даем клиенту прозрачную метрику, согласовываем KPI, и после стратегической сессии начинаем работу. Метриками могут быть количество выходов в СМИ, охваты, просмотры видео и установки приложения», — объясняет Роман Мелкумов.

Примером такого подхода в агентстве было продвижение отеля «Риксос-Прикарпатье». После анализа финансовой и маркетинг-системы компания нашла бюджетонаполняющую, но при этом не раскрученную услугу — терапию Майера. Отель не рассказывал, в чем ее польза и что она дает, а средний возраст клиента услуги был 60 лет. Основатели сделали материал в Vogue, привезли лайфстайл-блоггеров, запустили баннерную рекламу на медицинских порталах, выпустили материал в глянце — и уже к концу года услугами отеля воспользовалось 600 человек при среднем чеке 70 000 грн. ROMI проекта составил 2801%.

Сейчас агентство работает с клиентами в сфере недвижимости, авто, e-commerce, промышленности и IT. Также Bluocean помогают создавать и развивать личные бренды.

Основная услуга компании — стратегические сессии, где на протяжении 5-6 часов сотрудники работают с клиентом по разработанному алгоритму. Он позволяет выявить болевые точки бизнеса, создать карту эмоционального пути клиента, оптимизировать затраты на маркетинг и впоследствии увеличить обороты компании. По итогу такой сессии клиент получает документ, который похож на историю болезни с рекомендациями по лечению. В агентстве говорят, что в 80% случаев такой клиент либо заходит на абонентское обслуживание, либо заказывает часы консультаций.

Евгения Головина говорит, что Bluocean и дальше хотят работать с клиентами комплексно: «Нам неинтересно работать точечно по SMM, пресс-сопровождению или SEO. Когда нам говорят, что хотят заказать SEO или таргетинг, мы сразу спрашиваем, зачем это клиенту. Чаще всего причина сводится к “где-то слышал” или “так у конкурентов”. После нескольких вопросов все снова упирается либо в написание стратегии, либо в назначение стратегической сессии».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

BART&FINK сняли рекламу желейных конфет от Roshen. Основатель агентства Олег Томин рассказывает о процессе съемок

Креативное агентство BART&FINK сняло серию роликов для желейных конфет Yummi Gummi. Действие в них происходит в каменном веке, а в основе идеи лежит баловство. Мы попросили основателя и креативного директора BART&FINK Олега Томина рассказать, как придумывали и идею и проводили съемки для кампании.

Как начали работать с Roshen

Мы работаем с Roshen с последней зимы. Тогда мы сделали для них первый проект, он и стал поводом выбора нас для новой кампании вне конкурса.

В этот раз мы рекламировали желейные конфеты Yummi Gummi. Хоть этот продукт уже не первый год лежит на полках магазинов, коммуникационно бренд никогда не поддерживался. Мы разработали стратегию и кампанию для запуска, включающую несколько роликов и вижуалов.

Олег Томин. Фото: Banda

Как придумывали идею

У команды клиента было свое видение сути бренда, но они позволили нам пересмотреть бриф и показать нашу стратегию. Мы давно не пользуемся инструментами прошлого типа «пирамид» и «колес» бренда, и верим, что стратегия должна быть сформулирована одним предложением.

В данном случае мы рассуждали так: эти желейные конфетки — это не еда, не снек, по сути даже не конфеты в привычном смысле. Неважно сколько тебе лет — когда ты берешь в руки желейного бегемотика или червячка, тебе хочется порастягивать его, сплюснуть, облизать и наклеить на нос, попробовать его порвать.

Органолептика (да, мы тоже узнали это слово в процессе) этих конфет диктует: кем бы ты ни был, ты растягиваешь червячка, прежде чем съесть. Таким образом мы пришли к тому, что это чистой воды баловство. Это тот случай, когда для стратегии не понадобилось целого предложения — хватило одного слова.

Помимо пирамид бренда, мы в BART&FINK не верим, что нужно обращаться к ядру целевой аудитории. Эти желейные конфетки любят не только дети, поэтому мы хотели сделать коммуникацию привлекательной для любого возраста.

В своих роликах мы всегда стараемся делать так, чтобы герои и локации были необычными для рекламного эфира. Мы могли показывать баловство во дворе прелестного дома с идеальной семьей или в классическом офисе с компьютерами и кулером. Но такое делали много раз, поэтому мы перенесли действие в нехарактерное место и время. Мы сделали его интересным и для детей, и для взрослых. Через неделю выйдет еще один ролик, там мы использовали такой же подход: неожиданная ситуация в необычном месте с неожиданными персонажами.

Я много раз это говорил и не поленюсь повторить. Сегодня в коммуникационном маркетинге «как» стало значительно важнее, чем «что». Если тебя не услышали, не обратили на твою рекламу внимания, то абсолютно неважно, насколько привлекательные вещи ты в ней рассказал.

Клиент сразу влюбился в идею и практически ничего в ней не менял. Как и в случаем с прошлым проектом для Roshen, мы остались очень довольны сотрудничеством: тот случай, когда тебе дают делать свою работу и помогают там, где в этом есть необходимость.

Как проходила подготовка и съемки

Мы хотели, чтобы все в ролике выглядело свежо для украинского эфира, поэтому искали место, не похожее на современную Украину. Мы снимали ролики вместе с продакшеном TOY Pictures, который искал локации и организовывал съемки. Сначала мы хотели снимать в Коростышевском карьере (единственном, который знали сами), но он затоплен и для съемок крайне неудобен. Поэтому поехали искать другие и остановились на действующем Кащеевском карьере. Это огромная гранитная чаша, вырытая в земле, где к 11 утра температура уже под 40°C.

Поскольку там идет разработка гранита (взрывают огромные камни и вывозят на Белазах), нам выделили небольшой участок, на котором мы могли снимать. Мы снимаем ролики без привлечения сторонних режиссеров, поэтому можем контролировать весь процесс, включая скаутинг. Нам очень понравилось это место: фактурное, монументальное, словно действительно не из сегодня, поэтому оставалось определиться с ракурсами и масштабом сцен.

Но была одна проблема: там не было даже намека на отвесную горку, с которой мы бы могли спустить нашего героя. Поэтому часть пейзажа мы дорисовывали на постпродакшене в сотрудничестве с KievPostProduction.

Сам спуск мы имитировали монтажно и снимали его только на средних и средне-общих планах, где катили на специально построенных рельсах наш каменный болид. Рельсы были установлены на эвакуатор с пандусом, который посредством поста превратился в каменную горку.

Такие ролики очень важно насыщать деталями, которые и делают его в итоге по-настоящему прикольным. Так мы придумали пристегивание удавом и саблезубую собаку.

Мы создали два 20-секундных ролика и четыре 6-секундных бампера для YouTube. Пока ролики планируют использовать только в digital. Чтобы оценить эффективность кампании, клиент будет смотреть в первую очередь на продажи, во вторую — на показатели здоровья бренда.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Почему Apple до сих пор не зашла в Украину и вряд ли сделает это в ближайшее время

В 2019 году Apple до сих пор не открыла представительство в Украине. На нашем рынке она работает через официального дистрибьютора, материнская компания которого зарегистрирована на Кипре. При этом продукция компании у нас часто стоит дороже, чем в других странах.

Мы разобрались, кто продает технику Apple в Украине, почему официальным дистрибьютором не стала ни одна из крупных сетей и почему американская компания сама не выходит на украинский рынок.

Как Apple работает в Украине

В данный момент официальным представителем Apple в нашей стране является «ASBIS Украина». Это подразделение международного дистрибьютора IT-продуктов ASBIS. Компанию основали еще в 1990 году в Беларуси. В 1994 году она начала работать на рынках Украины и России, а спустя год на Кипре зарегистрировали холдинг ASBIS Group. В 1997 году появилась его дочерняя компания «ASBIS Украина».

С 2017 года «ASBIS Украина» стала официальным дистрибьютором техники Apple. До этого компания ввозила только iPhone. Компания не продает продукцию Apple самостоятельно — только импортирует. Распространением техники занимаются реселлеры — Citrus, MOYO, «Киевстар», «Алло», «Фокстрот», «Эльдорадо» и другие.

В Украине есть еще один официальный дистрибьютор техники Apple — ERC. На сайте компании в списке товаров исключительно аксессуары.

Также мы пытались получить информацию об импортерах Apple в Украину у Государственной фискальной службы (ГФС), но в ведомстве ответили, что не могут предоставить эти данные. В судебных делах о контрабанде официальными импортерами Apple указаны только ООО «ASBIS Украина» и ИП «И-АР-СИ» (ERC), поэтому можно предположить, что другие компании этим не занимаются.

В Украине продукция Apple стоит дороже, чем во многих странах. По данным «Экономической правды», в 2018 году iPhone 8 с 64 ГБ у нас стоил на $60-70 дороже, чем в Европе.

В MOYO говорят, что на стоимость официальной техники Apple в Украине влияет только одно — цена, которую устанавливает официальный поставщик — компания «ASBIS Украина».

Впрочем, украинцы переплачивают не только за Apple или другую электронику, но и за целый ряд товаров. Дело в том, что у нас в стране негласно действует национальный принцип исчерпания прав на торговую марку. Это значит, что ее владелец (или его представитель) сам определяет цену на продукцию и тех, кто может ее продавать.

Ситуацию вполне можно исправить. Для этого Украина должна перейти на международный принцип исчерпания прав на торговую марку, согласно которому импортеры независимо определяют цены на продукцию с учетом спроса и предложения.

При этом ввозить и продавать товар может любая компания — разрешение от владельца торговой марки не нужно. В таком случае компании смогут импортировать продукцию, и владелец торговой марки не сможет им этого запретить. Вместо одного или нескольких доминирующих игроков появится много независимых.

Законодательно национальный принцип еще не принят, и Украина может свернуть как в одну, так и в другую сторону. Верховная Рада рассматривает сразу два законопроекта — по переходу на национальный и международный принципы.

Что рассказали в «ASBIS Украина»

Мы обратились к «ASBIS Украина» чтобы узнать, являются ли они эксклюзивным дистрибьютором Apple в Украине, могут ли другие компании стать импортерами и как формируются цены на продукцию в Украине.

Нам ответил руководитель департамента по реализации продукции Apple в Украине Денис Газизов. По его словам, «ASBIS Украина» импортирует IT-продукцию более 60 мировых производителей, в том числе Apple. Помимо Украины ASBIS поставляет технику американской компании еще в девять стран СНГ.

«Apple самостоятельно определяет торговую стратегию в каждом отдельном регионе, периодически пересматривая дистрибьюторов и заключая новые контракты с выбранными компаниями», — объяснил Газизов.

По его словам, заключить соглашение с производителем и стать официальным дистрибьютором может любая компания в мире, но она должна соответствовать требованиям Apple. Среди них:

 • легальность ввоза продукции на территорию государства;
 • соблюдение действующего законодательства в торговых операциях;
 • надежность и финансовая стабильность компании;
 • широкая партнерская сеть.

На конечную стоимость официальной продукции Apple в Украине влияет ряд факторов:

 • высокие цены самого производителя;
 • высокие затраты на логистику и ввоз техники;
 • налоги, которые платят официальные импортеры при легальной поставке продукции в страну;
 • при покупке официальной продукции каждый потребитель платит НДС в размере 20% от цены изделия.

«Если сравнивать цены на продукцию Apple в разных странах, где-то она действительно может быть несколько дешевле. Зачастую причина в более лояльном налогообложении. Также в странах с большей численностью населения и высокой покупательской способностью стоимость логистики на единицу продукции существенно ниже», — рассказал Газизов.

Кроме того, на различие в ценах влияют разные даты старта продаж. Новинки, которые ввозят впервые, всегда стоят дороже. Например, в США эта техника представлена уже давно и цену на нее снизили, но в Украину ее ввозят впервые, а значит стартовая стоимость будет выше.

«Нелегальная продукция без гарантии качества, поддержки и обслуживания, импортированная в обход налогового законодательства, предлагается потребителям по более низким ценам, нежели официальной», — рассказал Газизов.

Почему другие украинские компании не стали представителями Apple

Другой важный вопрос — почему ни одна украинская компания не добилась звания официального представителя Apple. Отчасти это связано все с тем же национальным принципом исчерпания прав на торговую марку. Но украинские сети все же пытались стать официальным дистрибьютором Apple.

В частности, в этом признался совладелец «Алло» Дмитрий Деревицкий. Представители сети общались с лондонским офисом, прошли определенную часть процедуры и почти дошли до подписания контракта, но так и не добились статуса официального дистрибьютора.

Отчасти на это повлиял Евромайдан. В конце января 2014 года агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Украины до CCC+. У компаний он не может быть выше, чем у страны, в которой они зарегистрированы.

У «Алло» был низкий кредитный рейтинг, поэтому Apple отказалась с ними сотрудничать. ASBIS зарегистрирована на Кипре, потому у нее таких проблем не было.

Почему Apple не выйдет на украинский рынок самостоятельно

В общей сложности у Apple более 500 магазинов Apple Store в 25 странах. При этом в Украине запускать их пока даже не планируют, как и открывать официальное представительство компании. На то есть несколько причин.

Начать стоит с серого импорта. Этот термин означает, что устройство ввезли в страну с другого рынка без сертификации и уплаты положенных таможенных сборов и налогов. Например, iPhone часто импортируют из США, где цена гораздо ниже европейской.

Процесс ввоза серых устройств на украинский рынок, выглядит примерно так: человек покупает несколько iPhone в Apple Store в США или другой стране и ввозит их в Украину под видом собственных гаджетов. При этом он не платит положенные налоги и может продать устройства дешевле.

Техника Apple — один из самых популярных товаров для таких схем. В 2018 году на серый импорт приходилось 50-90% продукции американской компании в Украине. Такой товар продают дешевле, потому и клиентов становится все больше.

Из-за серого рынка от продажи техники Apple была вынуждена отказаться Rozetka. По словам основателя онлайн-ритейлера Владислава Чечеткина, 90% продукции компании попадает в Украину без уплаты налогов и сборов, а также документов. Поскольку Rozetka не может продавать такой товар, компания полностью отказалась от техники Apple.

Столкнулись с этой проблемой и в MOYO. В компании нам рассказали, что торгуют исключительно официальной техникой, а потому не знают точного соотношения «серого» и «белого» рынков. Даже специалисты называют разные цифры: от 1:9 до 6:4 (соотношение «белого» к «серому»). В любом случае, рынок Apple в Украине в большой степени находится в тени. MOYO зарабатывает на официальной технике Apple только за счет продажи аксессуаров.

«Маржинальность официальной техники Apple в Украине крайне низкая, и зачастую может не перекрывать операционных расходов ритейлера. При продаже официальной техники Apple заработок магазина обеспечивается продажей аксессуаров», — рассказали в MOYO.

Ритейлерам просто не выгодно торговать продукцией Apple, учитывая налоги и другие затраты. Если бы Apple сама вышла на рынок Украины, ей тоже пришлось бы столкнутся с этой проблемой.

Кроме того, похоже Apple не уверена в платежеспособности украинских клиентов. Постоянные экономические проблемы и невысокие места в международных рейтингах подтверждают опасения компании.

Другая проблема — требовательность Apple к защите интеллектуальной собственности. Американская компания жестко защищает свой бренд. В Украине с этим большие проблемы. Практически в каждом городе есть магазины и сервисные центры, которые используют имя компании и ее логотип. Если Apple все же придет в нашу страну, ей придется потратить много времени и усилий, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность.

Украина для Apple — неприоритетный рынок. Apple Store представлен даже не во всех странах ЕС. Это же касается России, хотя там есть официальное представительство компании.

Ждать официального выхода Apple на украинский рынок в ближайшее время не стоит. Чтобы американская компания захотела у нас работать, нужно решить целый ряд проблем — как на законодательном уровне и таможне, так и среди малого и среднего бизнеса, которые используют «яблоки» в своих логотипах и вывесках.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

4 мифа о нетворкинге, в которые стоит перестать верить

Нетворкинг — один из ключевых элементов, необходимых для достижения карьерных целей. Консультант в сфере лидерства Leadership Research Institute (LRI) Ралука Грейбнер рассказала о четырех самых распространенных заблуждениях насчет нетворкинга и объяснила, почему собственно, это заблуждения. Мы подготовили адаптированный перевод ее статьи.

«Ненавижу нетворкинг». Я слышу эту фразу от клиентов слишком часто. Обычно она сопровождается словами, что человек плох в налаживании контактов и хочет обойтись без этого.

Раньше мне тоже не нравилось ходить на корпоративные вечеринки и пить с коллегами. Я не знала, как заполнить затянувшуюся паузу, чувствовала себя навязчивой или мне просто нечего было рассказать. Мне понадобились годы, чтобы понять, что я все делаю неправильно.

Как следует из названия, нетворкинг — это построение сети контактов. Его суть не в том, чтобы стать социальной звездой или посещать как можно больше мероприятий. Его суть в построении двусторонних, основанных на доверии рабочих отношений. Это может сделать каждый.

Помимо реального опыта и компетентности нетворкинг — самая мощная сила, которая может повлиять на вашу карьеру. Потому умение строить деловые отношения — важный навык. Вот четыре распространенных мифа, которые часто мешают им овладеть.

Миф №1: Нетворкинг — это неприятно

Нетворкинг неприятен только если вы обращаетесь к людям, когда вам от них что-то нужно. В идеале отношения должны строиться на общих интересах, взаимной симпатии и уважении. Когда вы создадите этот «доверительный капитал», обращаться к человеку за помощью станет гораздо проще. Вы не переходите границы, а просто просите друга об одолжении. Так же, как вы это делаете с кем-то из вашего «неделового» круга общения. Это правило работает в обе стороны: человек, к которому вы обращаетесь за помощью, тоже может попросить вас об одолжении.

Миф №2: Нетворкинг — это для экстравертов

Каждый человек нуждается в развитой сети деловых контактов и может ее построить. Интроверты в этом деле могут быть столь же хороши, как и экстраверты, если не лучше.

У меня есть один необщительный клиент. Он определенно не из тех, кто чувствует себя комфортно на массовых мероприятиях, где почти никого не знает. Зато он умный, хороший слушатель и очень дисциплинирован.

Он невероятно хорош в нетворкинге, потому что использует свои сильные стороны. Через Excel (Excel, Карл!) он отслеживает людей, с которыми хочет поддерживать контакт и периодически встречается с ними.

Важную роль играет умение спокойно переносить отказы и неудачи. В конце концов худшее, что может произойти — человек не ответит, не сможет вам помочь или вы просто перестанете общаться. Это нормально и в любом случае лучше, чем вообще не пытаться.

Миф №3: Нетворкинг предполагает, что нужно предложить что-то взамен

Возможно, вы говорите себе: «Я не хочу тратить время другого человека. Он выглядят слишком занятым» или «Почему этот человек захочет помочь мне?». Но как однажды сказал мой наставник: «Тебе просто нужно немного дерзости!». Вы сами должны быть уверены в том, что на вас есть смысл тратить время. Кроме того, вы можете предложить взамен намного больше, чем вам кажется. Например:

 • Ваши перспективы и опыт;
 • Потенциал, который откроет перед вами новая должность. Люди, которые открывают вам новые возможности, приобретают социальный капитал;
 • Ваша помощь. Спросить «Чем я могу вам помочь?» — уже хорошее начало;
 • Ваши контакты. Познакомьте человека с теми, кто на ваш взгляд может быть ему полезен;
 • Ваша история. Многие любят становиться частью истории успеха других людей.

Миф №4: Нетворкинг вообще не нужен. Опыт говорит сам за себя

Это не столько миф, сколько ненужное препятствие. Конечно, опыт и знания могут помочь осуществить вашу мечту. Вы можете составить потрясающее сопроводительное письмо или довести свое резюме до совершенства, и HR-менеджеры просто не смогут его проигнорировать. Вы можете продолжать усердно работать и надеяться, что однажды кто-нибудь оценит ваш потенциал. Но зачем упускать возможности?

Многие люди могут помочь вам продвинуться по карьерной лестнице, но не зная вас, вашей истории и целей они не смогут этого сделать. Особенно если вы сами не попросите их о помощи.

Я убедила вас пересмотреть свое отношение к нетворкингу? Если да, то вот вам задание: сделайте небольшой шаг в сторону построение сети контактов прямо сегодня. Договоритесь о встрече за чашкой кофе с бывшим коллегой, который вам нравится, напишите письмо другу из колледжа или просто составьте список знакомых, а затем начните общаться.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Человек-клешня и музыка на ощупь: как бренды вовлекают аудиторию на Atlas Weekend

9-14 июля в Киеве проходит самый большой городской фестиваль Atlas Weekend. Больше 100 000 жителей столицы в одном месте — привлекательная возможность для рекламы. Мы отправили нашу журналистку на разведку, чтобы посмотреть, как бренды общаются со своей аудиторией на фестивале. Рассказываем и показываем, кто какие активности придумал.

Burn

На входе в фестивальную зону гостей встречает специальная сцена от Burn. Ее построили над фонтаном, поэтому танцы здесь сродни экстриму: веселись и гори, а если что — падай в воду и остывай. Кроме сцены, Burn разместил 6 зон для граффити: они уже разрисованы, но каждый желающий может дополнить их.

Lay’s

Креативные копирайтеры этого бренда переосмыслили детский автомат, где нужно было ловить игрушки клешней. Роль клешни теперь выполняет человек: участников подвешивают над большим бассейном с чипсами и опускают вниз. Что поймаешь — все твое.

В очередь на этот аттракцион выстраиваются десятки человек. Чтобы вам разрешили ловить чипсы, нужно сфотографироваться в трех локациях от Lay’s на территории фестиваля, опубликовать их в соцсетях с хештегом и показать промоутеру перед началом ловли.

Snickers

Команда бренда батончика с арахисом построила 8-метровую вышку, под ней надула огромный 2,5-метровый матрац и предлагает гостям прыгать. Только вот лифта наверх нет. Как и ступенек. Участникам нужно забраться туда по стене, что очень похоже на скалолазание. «Самым смелым мы подарим наши батончики», — говорит мне девушка-промоутер. А парень на вершине показывает «супер» только что прыгнувшему мужчине.

Sandora Frutz

Коммуникация Frutz сосредоточена на удовольствии от лета и позитивном настроении. Солнечный оранжевый цвет брендированной зоны и диджей за пультом намекают: даже то, что ты в дождевике — не помеха.

Здесь много шезлонгов, на которых можно отдыхать в перерывах между артистами. Главная активность Sandora — мокрая резиновая горка, по которой можно прокатиться на надувном круге. Вот только после дождя любопытных гостей здесь почти нет.

«Киевстар»

Это один из главных спонсоров фестиваля, поэтому у бренда сразу несколько зон на территории. Недалеко от главной сцены в яблочном саду «Киевстар» разложили пуфы и паллеты со столиками, где гости отдыхают. Тут же можно зарядить телефон и, кажется, подключиться к Wi-Fi.

Недалеко от West Stage построили фотозону: гости поднимаются на крышу трейлера, оформленного в стиле музыкального проигрывателя. Там их снимает огромный телефон, прикрепленный на селфи-палку.

Еще есть зона, где можно пройти интерактивный AR-квест. Кроме того, по территории ходит очень много промоутеров: часть из них рассказывает о стартовых пакетах, часть — проводит быстрый тест на знание лайнапа и выдает наклейки за хорошие результаты.

Mastercard

Бренд выступает генеральным спонсором фестиваля. Они предоставили терминалы для участников фудкорта, поэтому логотип Mastercard встречается на каждом шагу. Чуть дальше от главной сцены находится воздушный шар, а перед ним — фура, из которой промоутеры раздают попкорн. Ожидаемо, очередь за попкорном растягивается на 10 м.

В этом году Mastercard — еще и спонсор инклюзивности фестиваля. Справа от главной сцены они построили две локации: сцену с экраном, на которой сурдопереводчики переводят музыку для слабослышащих; и зону, где волонтеры ГО «Відчуй» помогут всем желающим почувствовать музыку на ощупь.

Там же можно увидеть две 2-метровые сферы — одна переводит музыку на главной сцене с помощью вибраций, другая отображает ее визуально через аудиоэквалайзер. Также там есть специальные SubPac-жилеты, которые через пульсацию передают низкие частоты. Для слабослышащих это уникальная возможность получить музыкальный опыт.

Borjomi

«Характер не спрячешь» — с таким сообщением бренд коммуницирует в этом году. Они построили целый парк активностей за West Stage. Тут можно попробовать свои силы в хождении по канату — для начала на высоте 30-50 см от земли. Затем научиться держать баланс на досках, имитирующих серф — таких тут штук 6. Очередей почти нет. Еще есть качели и бассейн с сабами, где ты проплываешь на доске от одного края к другому, рискуя сухой одеждой в +15.

Очередь к Borjomi собирается в видеозоне. Тут можно сделать видео 360°: пока вы с другом нелепо танцуете, GoPro крутится вокруг вас и снимает дикие телодвижения. Видео сразу отправляют на почту, им можно делиться в соцсетях.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Страх і ненависть релокейту Маркіяна Мацеха. Чи важко відомому в Україні продакту знайти роботу в США?

В українському ІТ Маркіяна Мацеха знають як співзасновника львівського продуктового стартапу Senstone та одного з організаторів IT Arena. 3 роки тому він пішов з українського аутсорсу, а рік тому залишив і Senstone. Минулого місяця Маркіян переїхав до США і почав працювати в компанії Vimeo.

Що ховалося за роботою в аутсорсі і чому затребуваний в Україні продакт-менеджер пів року не міг знайти роботу в Америці — Маркіян розповідає у цьому інтерв’ю.

Маркіян Мацех

Як бачив своє майбутнє на початку кар’єри

Я прийшов в індустрію 8 років тому, коли починав працювати розробником в аутсорсинговій компанії Eleks. В певний період мені довелося працювати з командою сильних інженерів і побачив, наскільки мені до них далеко. Тоді я зрозумів, що програмування — не моє. У мене краще виходить спілкуватися з людьми та розуміти їхні потреби. Люди виявилися цікавішими за код.

В компанії це помітили і довірили мені вести бізнес-девелопмент у відділі мобільної розробки. Там займався пошуком клієнтів, формуванням пропозиції, маркетинг-пакету та експертизою.

Коли я починав працювати в ІТ, в мене не було конкретного плану — я прислуховувався до себе, а тоді розбирався, як отримати бажану роботу. Згодом так і сталося: в певний момент мені почала подобатися ідея власного бізнесу, а за рік з’явилася можливість відкрити власну справу. Я закрив у Eleks великий контракт і отримав з нього комісію — це й були невеличкі інвестиції, які можна було у щось вкласти.

Як аутсорсинг вбиває великі цілі

Усі роки роботи в українському ІТ я жив у Львові. З професійної точки зору Київ кращий, але мені завжди подобався Львів.

Мені б дуже хотілося, щоб в Україні була якісна ІТ-інфраструктура. Щоб її розвивати, я мав одну ідею — спробувати трансформувати український аутсорсинг у продуктову культуру. Для цього конкретні люди мають виходити з аутсорс-компаній і створювати незалежні компанії. У них є достатньо грошей, досвіду і навичок для цього. Потрібна лише підприємницька культура, бажання і хороші ідеї, які захочеться реалізувати.

Суть моєї ідеї проста: запускаєте продукт, знаходите хоч якийсь трекшн (оцінка того, як команда втілює бізнес-модель у життя — ред.), а там вже й інвестиції не за горами. Починати все ж найкраще за власні кошти — багато українських компаній так і зробили. Їхати до США варто вже на етапі розквіту, але перший час краще бути тут: у нас можна зробити продукт дешево, і помилятися без великих втрат. До того ж, в Україні ти знаєш всіх гравців, і учасники нашої екосистеми дуже допомагають одне одному.

Усе бажання реалізувати цю ідею відбив досвід моїх знайомих. Я бачив, як інші люди намагаються це зробити в аутсорсі, і нічого не виходить. Тому з часом я став скептично ставитися до ідеї трансформації аутсорс-компанії в продуктову.

Критичні елементи стартапу — це відданість і страх, які не з’являються в тепличних умовах. Тож ця ідея не має шансів на життя через конфлікт бізнес-моделей і ментальностей.

Коли я завершував роботу в Eleks, я дивився на десятки Еxcel-таблиць, де поруч з іменами людей були ціни. Мені ставало стрьомно від думки, що я торгую людьми, особливо своїми друзями.

Йти з аутсорсингу в стартап Senstone — не страшно?

Коли я зібрався йти з Eleks, мені здавалося, що за 6 років в компанії я показав свій максимум. Я більше не хотів пробувати себе в іншій аутсорс-компанії, тому навіть не розглядав пропозиції інших аутсорсерів. З Eleks я йшов впевнено, щоб зробити стартап з нуля. Питання було лише в тому, який саме стартап це буде.

В Eleks у мене була величезна свобода, авторитет, своя територія бізнесу і нормальна зарплата. Коли я пішов з компанії, довгий час не міг знайти потужну ідею, з якою хотів би працювати день у день.

Senstone мені був дуже близький: мене давно хвилювала ідея запису думок. В цю команду мене запросив Назар — співзасновник компанії. Він написав мені повідомлення після того, як я оголосив, що йду з Eleks. Я відчув, що це моя можливість зробити те, чим я давно цікавлюся. Врешті-решт, якщо в мене не вийде, то я завжди можу повернутися в аутсорс.

На старті Senstone страху не було: я був впевнений, що перейти в продуктовий стартап з аутсорсу — правильне рішення. Страшно і тяжко стало вже коли я почав працювати. Коли запускали Kickstarter — страшно, що ніхто не купить. Коли пітчили інвесторам — страшно, що не інвестують. Коли гроші закінчувались — страшно, що збанкрутуємо. Коли розіслали продукт першим користувачам — страшно, що ніхто не буде користуватись.

Чого навчився в Senstone

Початок роботи у продуктовій компанії — два найінтенсивніших роки мого життя. Коли працюєш у стартапі, відчуваєш постійне прискорення, бо це життя на великій швидкості у всіх його проявах, найкращих і найгірших. Мені трохи шкода, що я не зміг закінчити всю свою роботу над Senstone.

За ці два роки розвіялося багато ілюзій. Коли є достатньо грошей, в голову б’є дур і ти починаєш займатися непотрібними речима. Наприклад, робиш занадто багато юзер-ресерчів, коли вони вже насправді зроблені, некритичні фічі чи ще трошки зайвого маркетингу. Я витратив купу часу на непотрібні речі, бо після Kickstarter в нас було достатньо грошей, які ми швидко витратили.

Найбільш повчальним у Senstone був момент, коли в нас закінчилися гроші. Мозок швидко перемкнувся на те, щоб робити лише критично важливі речі. Ця навичка допомагає мені й зараз — я не відволікаюся на неважливі дрібниці. Розуміння того, що гроші — обмежений ресурс, дуже охолоджує голову.

Продукт Senstone: кулон, який перетворює голос у текст

Як зрозумів, що час переїжджати до США

Вихід з Senstone був одним з найскладніших рішень у моєму житті. Та коли я все ж прийняв його, пережив це і попрощався з командою, почав задумуватись про переїзд. Тоді я зрозумів, що зараз найбільш вдалий життєвий етап, аби спробувати пожити в іншій країні. Я хотів працювати серед трохи більш досвідчених людей. У моєму випадку вийти з зони комфорту можна було тільки в Штатах або Європі.

Переїзд — це для мене найкращий спосіб вирости професійно. Після того, як я будував стартап в Україні, я не бачив потенційних можливостей для росту. В мене не було грошей та енергії на нову компанію, а в наявних українських продуктах я не бачив можливості реалізувати амбіції. Що б я не робив в Україні — це було б не зовсім те, чого мені хочеться.

Як шукав роботу

Як виявилося згодом, пошук роботи за кордоном — доволі складне заняття, яке зайняло пів року. Спочатку я надіслав резюме на декілька сайтів, але за місяць мені ніхто так і не відповів. Лише під кінець періоду розміщення оголошення прийшла автоматична відповідь: мене ніхто не приймає.

Далі я написав десятьом знайомим, які працюють в цікавих для мене компаніях, і попросив їх замовити за мене кілька слів. Це були Google, Facebook, Amazon, Uber.

Я дуже хотів працювати в міцному бренді. Якщо ти працював в компанії на кшталт Facebook, у тебе ніколи не буде проблем з пошуком роботи, та й з підйомом інвестицій буде значно легше. Досвід роботи у стартапі — це кльово, але американці не знають, чи був цей стартап успішним. Коли працюєш у крутій компанії, ти створюєш собі credibility (маєш авторитет, викликаєш більше довіри — ред.).

Першими відгукнулися з Google — за 2-3 дні. Решта компаній відповідали мені дуже повільно, деколи це тривало місяць-два. Найдовше я чекав на відповідь від Microsoft. Команда Yelp також в певний момент загубилася: спочатку вони зацікавилися, а потім кілька тижнів не відповідали. Коли я нагадав знайомому з Yelp про себе, він наїхав на них — і вони почали комунікувати зі мною швидше.

Окрім великих компаній, я обирав і серед стартапів. Звертав увагу на певні критерії: чи цікава мені індустрія цього продукту, який тип компанії, як швидко вона росте, який розмір, хто інвестори, який раунд інвестицій.

Практично в усі компанії я подавався на позицію Product Manager або Senior Product Manager. Кілька разів пробувався на Technical Product Manager.

Чи обов’язково продакту знати англійську

До моменту, коли я вирішив переїжджати до США, я досить непогано володів англійською. До 20 років я вчив мову у подорожах і через спілкування. Моя мама живе в Голландії, її чоловік — голландець, я спілкувався з ним ламаною англійською з 9 років. Пізніше, коли я працював на Eleks у віці 20-25 років, потрапив до дуже класної вчительки. Вона підтягнула мою бізнес-термінологію і розуміння культурних моментів. Це важливо, коли потрібно делікатно донести свою думку сейлзу, маркетологу чи під час персональної комунікації.

Для продакт-менеджера володіння англійською — абсолютно критично, це один з перших пріоритетів. Якщо, наприклад, розробнику достатньо спілкування в документації і переписці, то для продакта передати і продати свою ідею — найважливіше.

Комунікація – це як міст, по якому треба переправити, наприклад, віз з пакетами. Якщо міст дірявий — половина пакетів не доїде. Так само і з меседжами, які ви хочете донести співрозмовнику. Це важкий урок, який я засвоїв за місяці виробництва в Китаї.

Чому роботу довелося шукати пів року

Перш ніж зайняти позицію senior-продакта у Vimeo, на мене чекав піврічний період відмов від роботодавців, це виснажило мене емоційно. У мене є багато знайомих, які також намагалися релокейтнутися і забили, бо це забирає усі сили.

Для українців головна проблема з релокейтом у тому, що без візи шансів значно менші. Найчастіше мені відмовляли, бо на посаду брали місцевого кандидата.

Другий момент — рівень експертизи. Я мусив бути не просто на рівні з спеціалістами з усього світу, а бути кращим, щоб компанія захотіла займатися моєю візою.

Подивимось на це з перспективи роботодавця: ти маєш класного кандидата, але треба чекати мінімум 3 місяці і він може взагалі не прилетіти. І є трошки гірший кандидат, але його можна взяти на роботу через 2 тижні без жодних ризиків. Це бізнес — тут не можна просто провтикати 3 місяці. Щоб тебе взяли за кордон, ти маєш бути на голову вище всіх місцевих кандидатів.

Через ці складнощі процес затягується: тобі відмовляють раз за разом. Деколи кажуть, що причина у клопотах з оформленням візи, деколи — тому що ти просто не дотягуєш по експертизі.

Увесь цей час мені було некомфортно перед дружиною: хочеш налагодити життя, обіцяєш, що все от-от стане на свої місця. Не секрет, що у стартапах погана фінансова ситуація, тому моя зарплатня у Senstone була із позначкою мінус протягом 2 років. Я перебивався як міг, а коли почав шукати роботу в Штатах, то зрозумів: доведеться перебиватися ще півроку. Якби в мене був запас коштів, було б легше, але деякий час доводилося жити коштом дружини.

Поки я проходив співбесіди, паралельно шукав додаткові джерела прибуку. Так я зайнявся консалтингом: допомагав знайомому із продакт-менеджментом стартапу в Лос-Анжелесі. Це допомогло мені протриматися, поки не знайшов роботу.

Які уроки виніс зі співбесід

З усіх компаній тільки Google детально розповіли мені, яких помилок я припустився (хоч я з ними і не згоден). Вони відповіли, що я проходжу за критеріями комунікації, стратегії, продакт-дизайну, інженернії, але провалив аналітику. Це для мене був шок. Проблема була в тому, що мій співрозмовник просто неправильно мене зрозумів, але винен завжди той, хто пояснює.

Був ще один випадок: я подався в класний стартап, де після співбесіди мені сказали просту річ: мені бракувало сліпої віри в продукт. Під час розмови я регулярно піддавав сумніву їхню гіпотезу, і вони сказали: продакт-менеджер мусить в душі знати, що робота його стартапу — це правильно, і жодні дані не можуть довести зворотне. Ти можеш тверезо оцінювати ризики, але в душі маєш знати, що ваш продукт потрібен світу.

Ще один висновок, який я зробив — в Україні ми забагато говоримо про важливість даних. Всі спеціалісти, з якими я познайомився в Америці, ставляться до них зі здоровим скепсисом. Більшість погоджуються, що дані не можуть замінити інтуїцію та бачення. На їхню думку дані — часто просто інструмент прокрастинації.

Замість того, щоб вирішувати, ми кажемо: «Ой, ні, давайте краще подивимося ще на інформацію».

Дані можуть підкріпляти найбільші ризики чи гіпотези. Але великі речі стаються не з даними, а з глибинним розумінням клієнта і баченням. Рухатися швидше важливіше, ніж отримати кращі дані.

Як отримував візу, коли нарешті знайшов роботу

На початку січня я нарешті прийняв офер від компанії Vimeo. Наприкінці січня я почав з ними працювати — і одразу ж почав оформлювати візу. Подати всі документи мені допомагали юристи Vimeo. Вони оформили справу, а я лише дав їм документи. Їхня задача — подати інформацію про мене так, щоб мати максимум шансів на успіх. Зараз у світі складний політичний клімат, тож була велика ймовірність, що мені відмовлять.

Врешті-решт юристи зібрали 150 сторінок документів: всі мої конференції, нагороди, виступи, досягнення та публікації. Вони обрали правильний кут, щоб показати, у чому моя експертиза і чому ця експертиза потрібна в США.

Мені надали візу О1 «для людей з надзвичайними здібностями у полі wearable technology». Її видають на три роки і людям, які досягли максимального кар’єрного росту у своїй країні, і для подальшого розвитку хочуть переїхати до США. Наприклад, якщо людина має багато публікацій про блокчейн, вона може подаватися як спеціаліст з блокчейну. Ця віза доступна не лише для експертів з точних наук, а й для митців.

Найчастіше її можна зробити за три місяці, я встиг за чотири. Ця віза дає право на роботу, і після завершення строку її можна поновлювати.

Ми подавалися на візу разом з дружиною. Я отримав візу О1, вона — О3. Ця віза дозволяє жити в Штатах, але не дозволяє працювати, тому зараз моя дружина намагається так само отримати робочу візу.

Як переїхав до США та які плани на майбутнє

Ми залишили майже всі наші речі в Україні з наміром повернутися — з собою взяли лише кота і 4 валізи, з яких використовуємо лише одну, бо коли прилітаєш до Америки — тобі одразу ж хочеться скупити усі ці класні речі. Усі меблі лишили в квартирі — забрали лише Sony PlayStation.

По приїзду Vimeo допомогли нам зняти квартиру на 2 тижні у районі Челсі. Зараз ми шукаємо інше житло, щоб переїхати на постійне місце.

Дружина Маркіяна — Оксана

Квитки на літак і тимчасову квартиру нам оплатили, тому переїзд обійшовся не надто дорого. Квартира в Нью-Йорку коштує близько $3000 на місяць. Це дико некомфортно сума, якщо переводити у гривні, але я розумію, що плачу за можливість жити в цьому місті. Це ще один мотиватор: використовувати кожну секунду часу тут по максимуму, тому що це насправді дуже дорого.

Наразі я не планую залишатися в США назавжди, тут я хочу набратися практик світового ведення бізнесу і розвитку продуктів. Я планую прожити тут декілька років, зрозуміти аспекти американської корпоративної культури, а згодом привезти цей досвід додому. Водночас, я не загадую наперед: лише знаю, що наступні 2-3 роки буду в США. Але знаю точно, що коли наважусь запустити наступний бізнес, я буду починати саме в Україні — це класне місце для запуску продукту.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Качественный промдизайн делают не только в Нью-Йорке»: зачем Effa открыли дизайн-студию

Об украинском стартапе Effa, который создает экологичные предметы личной гигиены, слышали если не все, то очень многие. За два года компания несколько раз побеждала в международных конкурсах и побывала в престижном акселераторе Starta Accelerator в Нью-Йорке.

Недавно команда Effa запустила новый проект — студию продуктового дизайна и брендинга Kich. Мы пообщались с основателем Ильей Кичуком чтобы узнать, зачем стартапу параллельно заниматься дизайном, как организована работа в Kich и где студия ищет клиентов.

Как появилась Kich и кто в команде

Я занимался дизайном больше 7 лет — это моя страсть и работа одновременно. Когда в 2017 году появилась Effa, я лишний раз убедился, что дизайн и брендинг продукта очень важны, поэтому начал развивать свою студию Kich.

Часть команды работает и на Kich, и на Effa. Я им доверяю, поэтому качество продуктов Effa от такой организации не страдает.

Костяк Kich состоит из пяти человек: я (основатель и креативный директор), моя жена (CEO и частично проджект-менеджер Effa), Костя Щербина (CTO, проджект-менеджер и дизайнер Effa), Лена Кудрей (фотограф) и Тарас Коваленко (биздев). По веб-разработке и видео-продакшену у нас есть подрядчики.

В Kich я принес не только опыт работы дизайнера, но и контакты из Effa, которые помогают нам развиваться.

Мы организовали работу так, чтобы от разделения обязанностей между командами не страдали ни Effa, ни Kich. Главное — правильно расставить приоритеты. Когда я понимаю, что в Effa без меня никак, то откладываю работу по дизайну и наоборот. Иногда приходится работать 24/7, но это приносит мне удовольствие и я не замечаю усталости.

Работа со стартапами в Kich дает вдохновение для Effa и наоборот. Это непрерывный процесс создания нового.

Чем занимается студия

Мы разрабатываем полный цикл визуальной коммуникации продукта для выхода на рынок. Все начинается с индустриального дизайна: от скетча до моделирования формы и эргономический расчетов (UX-продукта).

После утверждения мы готовим макет продукта, чтобы понять эргономику и начать работать над промо. Затем мы разрабатываем брендинг и айдентику — лого продукта.

Финальная цель каждого продукта — это полка магазина или руки пользователя. Поэтому следующим этапом мы разрабатываем ритейл-упаковку. Это очень важный этап, ведь именно упаковка продает.

Когда упаковка готова, мы снимаем промо: фото и видео. Чаще всего это предметная съемка на одной локации. Это помогает передать настроение продукта и показать его в действии. В будущем эти материалы используют для SMM, на сайте или странице краудфандинга.

Я предпочитаю, чтобы брендинг, упаковка и дизайн продукта имели общее настроение и динамику. В таком подходе всегда чувствуется рука профессионала. Поэтому я считаю, что над продуктом должна работать одна команда, чтобы в каждой детали — от шрифта до цвета упаковки — просматривался единый стиль.

Где ищут и как работают с клиентами

С юридической точки зрения работа с зарубежными клиентами почти ничем не отличается от работы с украинскими заказчиками. Мы заключаем договор о предоставлении услуг, где прописано, что и в какой срок мы сделаем.

Наши клиенты — это либо мои знакомые со времен фриланса, либо знакомые по стартап-индустрии. Мы с Effa выступаем на конференциях в ЕС и США. Люди видят качество нашего брендинга, и спрашивают: «Кто ваш подрядчик по дизайну?».

Прошлым летом мы занимались дизайном премии для малого бизнеса в ЕС SME Star Awards. Для нас это был первый опыт разработки премии, заказ попал к нам как раз по знакомству со времен фриланса.

Дизайн и брендинг должны были вдохнуть жизнь в Европу и Европарламент. К бизнесу все относятся серьезно, но молодым предпринимателям присуща доля бунтарства и нам нужно было это передать. Так строгие линии в нашей работе смешались с непривычными материалами и фактурами.

Мы разработали брендинг и айдентику премии, дизайн более 20 номинаций, сделали короткие анимации для церемонии награждения и дизайн самой статуэтки. Идея использовать центр пятиконечной звезды родилась из самого названия: SME Star Awards. Премию запомнили и в Брюсселе, и за его пределами.

Работа студии Kich для SME Star Awards

Первые шаги в нише продуктового дизайна

Первых зарубежных клиентов мы получили благодаря сильному портфолио. Заказчики никогда не боялись сотрудничать с нами, потому что мы из Украины. Наоборот — украинцы сейчас получают мировые премии по веб-дизайну и брендингу, а продакшены снимают рекламу для Apple. Надеюсь, первенство в промышленном дизайне будет за нами.

Мы заняли эту нишу по двум причинам. Во-первых дизайн для меня — дело жизни. Во-вторых, мы хотим показать миру, что создавать качественный промышленный дизайн могут не только Нью-Йорк, Токио и Хельсинки. Киеву тоже есть место среди лучших.

В будущем я надеюсь сохранить баланс между двумя компаниями. Сейчас мы расширяемся и в Effa, и в Kich, затем планируем объединить две компании в единый холдинг, где они будут дополнять друг друга.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Без серьезных лиц и с собеседованиями на подъемнике: как Friends Recommend организовали «Некактус» для Banda

27 июня на заводе Tetra Pak прошла конференция «Некактус» от креативного агентства Banda. За организацию мероприятия отвечало ивент-агентство Friends Recommend. Первую партию билетов распродали за две недели, а саму конференцию посетили более 2500 человек. Friends Recommended поделились с Vector подробностями подготовки ивента.

Сделать нескучно

В Friends Recommended объясняют, что зачастую бизнес-ивенты очень однообразны: зона регистрации, кофе-брейк и вход в зал. Клиентам не нужны нестандартные форматы. Это делает жизнь организаторов мероприятий проще, но скучнее.

«Ребята из Banda хотели сделать большой, веселый и немного странный ивент с фудкортом и тусовкой после окончания. А еще рояль на сцену и люльку-подъемник. В принципе, на этом брифинг и закончился. Во всем остальном нам была предоставлена свобода действий. Дальше был солд-аут первых 2000 билетов и отказ от изначальной схемы зала, чтобы разместить еще 700 человек. Это был интересный челлендж для нас», — рассказывает директор Friends Recommend Agency Филипп Стручков.

В случае с Banda команда не хотела использовать стандартные решения — они даже рассматривали вариант вообще отказаться от стульев и застелить павильон газоном или ковролином.

«Для нас это был первый большой ивент, было очень страшно. Мы очень хотели сделать не скучную конференцию, а такую же, как мы сами — немного странную и достаточно веселую. Я очень рад, что нам помогали не просто ивент-агентство или продюсеры, а близкие по духу люди. Именно благодаря им «Некактус» получился таким, каким получился», — рассказывает Head of Art Banda Егор Петров.

Как выбирали и готовили локацию

Friends Recommended рассматривали самые необычные варианты локации: от цирка до open-air площадок. В итоге вместе с Banda выбрали пространство М82, которое находится в помещении бывшего завода Tetra Pak.

«Мы с самого начала знали, что хотим провести ивент на заводе Tetra Pak, и что это не будет классическая конференция с кофе-брейками и серьезными лицами. Егор [Петров — ред.] назвал цифру в 2000 посетителей. У меня не очень хорошо с цифрами, потому я тогда не совсем поняла, много это или мало.

Когда в итоге мы продали 2500 билетов, я все еще не ощущала масштаба мероприятия. Осознание пришло утром 27 июня, когда я зашла в еще пустой ангар завода и увидела кучу пустых стульев. Наверное, это был самый волнительный момент за всю подготовку к ивенту», — вспоминает Product Owner Banda Женя Дворецкая.

У агентства было всего 30 дней на организацию. В первую очередь нужно было продумать планировку локации: как разместить необходимое количество стульев, где оставить место для танцпола и разместить бары, как спланировать потоки людей, чтобы не было толкучек и очередей.а

Также нужно было составить технический план локации и схему подключения, ведь суммарная мощность была под 300 кВт. После этого команда просчитала стоимость оборудования, спланировала график монтажа и демонтажа. Найти кран для подъемника оказалось одной из самых простых задач.

Билеты распродали через две недели после старта продаж. На тот момент программу конференции еще даже не анонсировали.

«Некактус» в цифрах

 • 30 часов монтажа — продолжительность 4 сезонов «Игры Престолов»;
 • 6 км проводов коммутации — протяженность Харьковского шоссе;
 • 70 кВт звука — половина мощности рок-концерта на стадионе;
 • LED-экран площадью как двухкомнатная квартира;
 • установили технику суммарным весом как треть Space Shuttle;
 • разместили 2800 стульев — количество сидений в 100 автобусах «Богдан»;
 • отсортировали более 20 кубических метров мусора;
 • провели 50 собеседований на подъемнике, из них 50 удачных (но это не точно);
 • три попытки урагана испортить мероприятие — безуспешно;
 • организаторы наездили по локации на самокатах расстояние от Киева до Житомира;
 • нашли 53 человека, чтобы надуть воздушный замок.

Что-то пошло не так

Без приключений не обошлось. Изначально зону регистрации и контроля планировали расположить на улице, но накануне вечером планы изменились. Организаторы увидели прогноз погоды и решили перенести ее в помещение. К счастью, у М82 был еще один павильон. В день ивента прогноз синоптиков подтвердился.

Но на этом проблемы с погодой не закончились. За час до начала ивента начался сильнейший ливень и в нескольких местах внутри павильона с крыши начала течь вода. Все бы ничего, но одна из «пробоин» располагалась почти над вторым дублирующим экраном. Организаторам пришлось «подвинуть» балку мостового крана, на которую смонтировали экран, а на месте потопа поставить «специально обученных людей» с ведрами и швабрами.

День «Н»

На конференции собрались больше 2500 людей. В мероприятии было задействовано более 130 человек: организационная команда, фудкорт, технический персонал и хелперы.

«В день ивента мы осознали, что люди реально отпрашивались с работы, ехали из других городов, пропускали выпускной в университете (это реальная история), покупали билеты в пять раз дороже начальной цены, чтобы попасть на «Некактус». Это невероятно круто!», — говорит Junior Account Manager Banda Алена Зыкова.

Лекции читали совладельцы Banda — Павел Вржещ, Ярослав Сердюк и Егор Петров. Вечером на «Некактусе» выступали FO SHO и Larry Gus, а Иван Дорн, Гарик Корогодский и Александр Жиляев (Comfy) сыграли диджей-сеты.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Юваль Харарі «наїхав» на українських AI-розробників. Знайомимо його з технологіями наших компаній

У травневому інтерв’ю Марка Цукерберга з Ювалом Ноєм Харарі останній кинув камінь у бік українських розробників. Обговорюючи нерівномірність технологічного розвитку країн, він поставив під сумнів спроможність таких держав як Україна, Йемен та Гондурас конкурувати з більш розвиненими країнами. Поза тим, згідно зі звітом Deep Knowledge Analytics, у 2018 році Україна увійшла до трійки країн Східної Європи за кількістю компаній у сфері штучного інтелекту.

Щоб з’ясувати, що ж насправді відбувається з нейромережами в Україні, ми поспілкувалися з людьми, які працюють з ними щодня.

Data Science UA формує спільноту Data Science в Україні. Вони допомагають наймати спеціалістів, які працюють у сфері штучного інтелекту, проводять корпоративне навчання та менторство. Також Data Science UA консультують компанії щодо впровадження технологій аналізу та обробки даних і безпосередньо впроваджують їх.

Яке місце посідає штучний інтелект у царині комп’ютерних наук

В Україні вистачає компаній, що займаються штучним інтелектом: це і продуктові компанії на кшталт Grammarly, і аутсорсери на кшталт SoftServe, і аутстаф-компанії. У нас доволі сильні позиції у Східній Європі. Україна конкурентна у цій сфері через наявність фундаментальної технічної освіти у галузі математики та комп’ютерних наук. Це пояснює конкурентоспроможність України у сфері ІТ загалом, просто штучний інтелект — це окремий випадок.

Уявіть склянку з кульками. Ця склянка — це галузь знань Computer science, а кульки в ній — різні галузі: back end, front end development, embedded. Одна з цих кульок називається штучний інтелект і всередині неї є свої кульки: машинне навчання, обробка природної мови та інші.

Спочатку розвіємо ілюзії щодо штучного інтелекту на зразок Skynet з Термінатора чи Ex Machina. Насправді сьогодні ми використовуємо слабкий штучний інтелект, який вирішує вузькоспеціалізовані задачі, це дуже далеко від наукової фантастики. Хоча такі речі, як AlphaZero та Google Translate, є доволі цікавими та потужними, зазвичай алгоритми створюють для конкретних задач.

Звідки взявся хайп довкола штучного інтелекту

Новини на кшталт «нейромережа намалювала картину» чи «штучний інтелект написав пісню» — це захват батьків, які тішаться першим кроком чи словом дитини. Звідси й береться це перебільшення та наділення алгоритму людськими якостями.

Зараз ми підходимо до межі можливостей існуючих алгоритмів штучного інтелекту, і з’являється багато питань щодо його майбутнього розвитку. Нейромережа, яка мімікрує мозок, не обов’язково стане запорукою прориву. До того ж, є інші алгоритми, які працюють не гірше. Це може бути навіть звичайна лінійна регресія.

Музику можна розкласти на хвилі, а для картин діють закони композиції — це все математика. Навіть поведінка людей певною мірою теж математика. Як і нейромережі.

Клієнти українських компаній — замовники з Західної Європи та США, масштабність замовлень залежить від фінансової спроможності та фантазії клієнта. Data Science UA працює над тим, щоб Україна стала більш знаною в царині нових технологій, але поки для великого бізнесу ми маленька нестабільна частинка світу. Україна точно не відстає Іспанії чи Франції, але США та Китай зараз йдуть попереду всіх. У багатьох іноземних компаній в Україні є R&D-центри, яскравим прикладом є Ring Ukraine.

Open Data Challenge — це міжнародний формат конкурсу для проєктів на основі відкритих даних. Його створив Open Data Institute — провідна міжнародна інституція, що пропагує відкриті дані у світі. Конкурс проводиться за підтримки Державного агентства з питань електронного урядування України, в партнерстві з Фондом Східна Європа та 1991 Open Data Incubator.

Проєкт «Відкрита влада» — це платформа, яка об’єднує ініціативи з дослідження відкритих даних для виявлення прихованих інтересів чиновників. Його місія — підвищити рівень залученості та розуміння громадянами до політичного процесу. Одним з компонентів є застосування алгоритмів машинного навчання і відкритих даних для створення енциклопедії політичного життя. Наприклад, обравши певного політика або держслужбовця, ви можете побачити усі його декларації, бізнес-зв’язки та інтереси.

У 2017 році Україна посідала 17 сходинку у рейтингу відкритості даних від Open Data Barometer. Хоча інколи дані знаходяться у немашиночитабельних форматах, це однаково відкриває доступ до величезної кількості датасетів, яких стає дедалі більше. Це дозволяє застосовувати штучний інтелект, навчаючи його на даних. Своєю чергою, він відмічає червоними прапорцями підозрілі активності політика чи державної установи. Чим більше датасетів, тим більше ми знаємо про владу.

Все почалося з вузької ніші — аналізу декларацій — і переросло в амбітну ідею сервісу, що поєднує базу політичних організацій та персон, візуальні карти зв’язків та аналізатор рішень депутатів, на яких підписався або за яких голосував користувач. Таке рішення протиставляється іншому штучному інтелекту — алгоритму Facebook, який створює інформаційну бульбашку. Алгоритм соцмережі, який спершу був призначений для підбору контенту, що сподобається користувачу, почав створювати для нього хибну картинку світу.

Наш аналітичний алгоритм повинен показати картинку в цілому, об’єктивну і засновану на неупередженому аналізі фактів. Це можна розглядати як антидот мікротаргетингу, коли залежно від користувача, алгоритм показує політичну агітацію у заточеному під нього ракурсі.

Зараз проєкт знаходиться на рівні стартапу. Ми зібрали багато датасетів, розробляємо функціональність для користувачів та «нанизуємо» на цю систему різні алгоритми машинного навчання. Паралельно йде робота над аналізатором законодавчих актів.

Наприклад, коли хтось зареєстрував законопроєкт, алгоритми визначають, який саме політик і з яких мотивів його зареєстрував. Також можна зрозуміти, кому це може бути вигідно, як це вплине на країну загалом і конкретного громадянина зокрема. Завдяки NLP, виокремивши з тексту законопроєкту мету, алгоритм подаватиме закон у простішій, ближчій до розмовної мови, формі. Також ми тестуємо скорингову систему політичних партій, яка базується на відкритих даних щодо їх діяльності. Наприклад, наявності кримінальних справ, підозр, робочої дисципліни та політичної культури.

Video Gorillas розробляють сучасні відеотехнології, які використовують машинне навчання, нейронні мережі, візуальний аналіз, розпізнавання об’єктів і потокове передавання. Їхніми послугами користуються кіностудії, мовники, постпродукційні компанії, рекламні агентства, медіаплатформи та стартапи.

Від розпізнавання облич до відновлення старих фільмів

У 2006 році я був першим працівником компанії Viewdle, яка займалася розпізнаванням облич з відеопотоку. Зараз це звучить не надто цікаво, але тоді, за рік до виходу першого iPhone, розпізнавати 60 000 облич в режимі реального часу було дуже круто.

Щоб отримати інвестиції, спочатку ми вирушили в Кремнієву долину, а потім до Лос-Анджелеса. Там нам порадили звернутися до кіностудій і спробувати продавати цю технологію їм. Спілкуватися з ними довелося саме мені, я ходив кіностудіями і розповідав про нашу київську розробку. Часто мене просили порівняти два фільми. Наприклад, треба було порівняти театральну і режисерську версію однієї і тієї ж стрічки не за пікселями, а за сенсом.

З того часу наші з Viewdle дороги розійшлися (у 2012 році Viewdle стала частиною Google), і я пішов створювати складні з точки зору математики речі для кіностудій. Спочатку працював на аутсорсі, а згодом це переросло у власний продукт. Один з наших проєктів — підвищення якості кінострічки The Other Side of the Wind 1976 року до 4К для Netflix. Технологію, завдяки якій це вдалося зробити, придумали тут, у Києві.

Ще один проєкт — відновлення пошкодженої плівки. Ми тренуємо нейромережу, яка розпізнає у кадрі подряпину на плівці, а потім замальовує її пікселями, які найкраще підходять по контексту. Ми замінюємо роботу людини, яка мала б обробляти кожен кадр у Photoshop. Наша робота — це майже завжди R&D, бо кожна задача досить нішева.

Також ми перетворюємо VHS на 4К-відео. Картинка стає якіснішою, на ній з’являються нові деталі, до прикладу, візерунки на шині або камінчики при дорозі. Вони не беруться нізвідки: алгоритм по всій часовій осі збирає деталі об’єкта, а потім домальовує їх у кадри, де ці деталі погано видно.

Всі свої інструменти ми пишемо з нуля, але звичайно використовуємо бібліотеки та фреймворки для роботи з нейромережами. Наприклад, PyTorch та TensorFlow. Уявіть, що для спорудження будинку довелося б окремо будувати цегельний завод. Для навчання ми використовуємо локальні GPU, а не хмарні обчислення, бо часто потрібно працювати з відео, де один кадр займає 75 МБ — відповідно секунда важить 2 ГБ.

Радянська спадщина + сильне ком’юніті = фабрика кваліфікованих спеціалістів

В Україні багато AI-стартапів та компаній. Деякі лукавлять з назвою, бо додають в опис словосполучення «штучний інтелект» та «машинне навчання», хоча настправді цих технологій там зовсім немає. На їхню думку, якщо людина не знає, як саме працює алгоритм, то там точно має бути штучний інтелект.

Сильний ІТ-сектор, і зокрема AI-коммюніті, з’явилися в Україні з різних причин. Перша — історична, адже у часи СРСР в Україні було зосереджено багато дослідницьких інститутів. Майже у кожного мама або тато були інженерами і казали: «Вчи математику — і все в тебе буде добре». Математика — це фундамент, який дозволяє сконструювати і атомну бомбу, і штучний інтелект.

Наступна причина — економічна. Через дешеву робочу силу в Україні багато аутсорсу, а високі заробітні плати в ІТ створили конкуренцію, яка фільтрує середовище і кристалізує крутих спеціалістів. У нас майже щотижня проходять різні мітапи та хакатони, є свої зірки. Відповідно, є багато компаній, які працюють у цій сфері: Ring Ukraine, ReSpeecher (їхня нейромережа дозволяє змінювати тональність голосу і говорити в стилі Обами чи інших знаменитостей) та багато інших.

Що буде зі штучним інтелектом далі

Нещодавно під час одного заходу ми пожартували: використали Image Segmentation та зробили його дизайн, як у стрічці Термінатор. Ми направили камеру в зал, і люди на екрані бачили, як алгоритм розпізнає та описує їх.

Це все ще дуже далеко від реального штучного інтелекту, але я вірю, що Термінатор можливий, адже людина — по суті складна композиція матерії. Природі нічого не заважає створити ще складнішу, яка еволюційно витіснить людину.

Як людина має в собі гени рептилій, які колись вилізли з води, так і штучний інтелект матиме в собі щось, що закладе в нього людина. Наприклад, код. З точки зору конкуренції цей вид імовірно витіснить або знищить людину.

У компанії три співзасновники — два професори фізики і розробник. Зараз у команді трохи менше десяти людей. Вся технічна команда — професійні бекенд- і фронтенд-розробники, окремих data science-спеціалістів у них немає.

Ракети не роблять з бетону

Наш продукт допомагає людям шукати наукові статті та експертів. Ми використовуємо AI/ML як інструмент для вирішення своїх задач, бо це єдиний спосіб їх вирішити.

Наприклад, якщо ми будуємо якийсь сарай — його можна побудувати з будь-чого і будь-як, аби лиш воно нам на голову не впало. Якщо ми будуємо хмарочос — будемо будувати його з металу та бетону. Якщо будуємо ракету — вона буде тонка, довга, наповнена паливом та окиснювачем. Ніхто не буде будувати ракету з бетону, так само як ніхто не буде робити хмарочос пустим всередині й заливати туди паливо. Аналогічно й у нас:

 • ми працюємо з текстами і єдиний спосіб це робити — Natural Language Processing;
 • якщо потрібен пошук, використовуємо Information Retrieval;
 • використовуємо різні методи класифікації та кластеризації.

Наш ринок — це наукомісткі компанії (наприклад, фармацевтичні), наукові видавництва, грантові агентства й університети. Насамперед це розвинені наукові ринки (Європа та Північна Америка), далі — Азія (Японія, Корея, Китай, Тайвань, Сингапур, Індія).

If-then — це не злочин

Штучний інтелект — це автоматизація когнітивної праці. Якщо для цього потрібно всього лише багато if-then, це класно та швидко вирішує бізнес-задачу, то я не бачу в цьому нічого поганого. Навіть якщо проєкт починався з купи if-then, якось вирішив бізнес-задачу, зміг знайти клієнтів і почав продавати свій продукт, то він захоче розвиватися. Ймовірно, йому доведеться потроху змінювати свої if-then на ML-моделі для покращення продукту і підвищення цінності.

Чи це бульбашка? Я так не думаю. У багатьох сферах ML дає можливість робити те, що раніше було практично неможливо. Я не знаю, як оцінити, чи став AI звичним в Україні. На конференціях людям цікаво слухати про проблеми в AI/ML-проєктах. Тут не тільки веселки та єдинороги — на виступи, присвячені AI/ML, приходить багато людей, які цікавляться цією темою, але ще не стикалися з такими задачами по роботі.

Про фахівців у сфері АІ

Існує дуже багато data science-спеціалістів, яким бракує стандартних навичок програмування та soft skills. У них є проблеми з нормальним оформленням свого коду у модулі та функції і з тим, щоб правильно все іменувати. Вони не дуже класно вміють дебажити свій код, погано працюють з системами контролю версій. Наприклад, роблять якийсь прототип, не замислюючись, як це потім буде працювати у продакшені. Правильна організація процесу досліджень — це теж окремий набір вмінь.

Багато проблем виникає через те, що більшість фахівців у сфері AI доволі молоді дівчата й хлопці, які нещодавно закінчили університет. У них просто мало досвіду. Інколи швидше і ефективніше навчити досвідченого розробника працювати з даними, ніж навчити data science-спеціаліста оформлювати код, працювати з багами, комунікувати та організовувати процеси. Але в цьому українські фахівці нічим не відрізняються від світових трендів.

Цей матеріал підготовлено в рамках Програми міжредакційних обмінів за підтримки Національного фонду на підтримку демократії NED.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Куди зникають знання: я склала ЗНО через 6 років після випуску

«У всех проблем одно начало, сидела женщина скучала», — так одну з моїх статей прокоментував підписник Vector. Тоді я твердо вирішила, що саме з цих слів розпочнеться мій матеріал про те, як я складала ЗНО.

Ця ідея з’явилася в мене давно. Щоб взяти участь, потрібно зареєструватися в січні-лютому: важко не прогавити цей період, коли не тусуєшся серед школярів. Цього року мені пощастило отримати сертифікат і зареєструватися на ЗНО з 4 предметів: українська мова та література, історія України, англійська мова та географія.

Перше тестування з мови проводили 23 травня, тоді моя Stories про відвідини ЗНО взірвала Instagram: друзям було цікаво, навіщо мені це. Виявилось, що перескласти ЗНО потайки мріє кожен другий випускник. Тож я стану вашим супергероєм і розкажу, як це — знову опинитися у шкільній системі через 6 років після випуску.

Українська мова та література

Все мало початися 23 травня, об 11:00. Я не готувалася до тесту, бо тоді отримала б 200 балів, це не показово. Звечора я лише почитала про структуру твору і лягла спати без книжки Авраменко під подушкою. Зранку я вирішила сходити на депіляцію, через яку мало не запізнилася на іспит — довелося викликати таксі. Але я таки встигла і забігла у будівлю школи за 10 хвилин до старту.

Тест я проходила у 72 школі, це за колом мого уявлення про столицю — вона знаходиться поряд із дорожнім знаком на м. Ірпінь. За правилами, на виконання завдань відводиться 180 хвилин. На початку пів години зачитують інструкцію та ліплять наліпки на тестові бланки та зошити. В аудиторії я просиділа заледве 2 години, бо на більшість завдань дивилася, як баран на нові ворота. З мовою проблем не було — називні й особові речення я відрізняю. А от за літературу мені соромно: там одні помилки. Тема твору була дурна — «Як не зневіритись на шляху до мрії».

Коли наступного дня я звірялася з правильними відповідями, не здивувалась своїм 56 зі 104, без врахування твору.

У результаті я отримала 166 балів, що дорівнює 166 сантиметрам мого зросту. Для порівняння, у 2013 році я написала тест на 196,5. За 6 років «розгубила» 30 балів.

Історія України

4 червня у коледжі від КНЕУ, який сховався у кущах за трамвайною колією, я складала історію України. Я прийшла на тестування і увімкнула нетворкера: намагалася заговорити із вчителями та школярами. Дехто з випускників сказав, що я молодо виглядаю та не схожа на 23-річну дівчину.

Перед тестом нас попросили усе сховати, а хлопчика, який прийшов із напоєм у чорній пляшці, прибрати її, бо вона непрозора. Мені здається, такі правила «накручують» і без того переляканих школярів. У моєму 2013 такого не було: ми пили воду з пляшок з етикетками, і нас не обшукували з металодетектором під час виконання завдань.

Поки вітер колихав наші бланки, а час ішов, я читала завдання. Моє улюблене:

«У 1957 р. Центральне розвідувальне управління США підготувало доповідь з характеристикою регіонів України за ступенем сприяння американським силам спеціальних операцій на випадок можливої війни з СРСР. Якому з регіонів надано таку характеристику: «У цьому регіоні спеціальні сили можуть отримати значну підтримку місцевого населення включно з його активною участю в діях проти радянського режиму…»?».

Кілька разів його перечитую і дуже дивуюсь, бо 6 років тому такого не було. Тепер у завданнях якась пропаганда у коллаборації з США. Як виявилось пізніше, я відповіла правильно — найбільшу загрозу радянському режиму несла Закарпатська область. Логіка — та й все.

За історію України я отримала 160 балів, у 2013 було 175.

Англійська мова

На англійську я покладала найбільші надії і готувалася до неї аж надто серйозно: у моєму арсеналі були підписка на Netflix, курси з мови та кілька подорожей за кордон, де я спілкувалась лише англійською. До того ж я стабільно щороку складала це ЗНО онлайн.

З 2018 року до програми з англійської додали аудіювання, його я боялась найбільше. Одна справа — підспівувати «ракамакафо», і зовсім інша — ставити хрестики на 200 балів. Одне із завдань я не розчула, тому поставила відповідь навмання. Після тестування я спитала у інших, що ж було у тому завданні? Мені відповіли «nature» — рандом спрацював.

Саме англійська мова врятувала мою самооцінку та цей текст. Якщо б з жодного предмету я не набрала 180+, то вважала б експеримент невдалим і не ділилася б досвідом. За англійську я отримала 195 балів.

З цим результатом я перевершила себе 2013 року — тоді було 189. Маю намір ходити на ЗНО з англійської, доки не отримаю 200.

Географія

Учасник на тестування не з’явився. У 2013 четвертим предметом я обрала математику та отримала близько 170 балів. Цього року думала спробувати свої сили у географії, але трьох попередніх веселощів мені вже вистачило. Сил вдесяте слухати інструкцію та просиджувати штани у мене не було.

Висновки про систему

Без підготовки до української та історії я отримала середньостатистичні результати.

Мене дивує, що за 6 років мій мозок якимось дивом не перетворився на друшляк. Справа в іншому: сам підхід до завдань будується на тому, що учні зазубрять куски тексту та дати. Мій експеримент довів основну ідею всіх противників ЗНО: воно не показує реальних знань.

Мої бали з англійської, як на мене, ілюструють, що постійне використання предмету в житті допомагає не лише підтримувати рівень знань, а й підвищувати його. Відповідально було б написати до міністра освіти й науки гнівного листа та показати їм цей текст. Але я пожалію їх, а вам скажу таке: сходіть на ЗНО і ви, посмійтеся та перевірте залишки своїх знань від шкільного та університетського атестатів.

А тоді приходьте у коментарі до цього тексту — будемо мірятися балами. Хай щастить!

Читайте нас у Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Як виховати силу волі, якщо на це бракує волі? Радять нейробіологиня та філософ

Що таке сила волі з точки зору науки? Вольовою людиною можна стати чи тільки народитися? Що про все це каже філософія? Відповіді на ці та інші питання намагалися знайти нейробіологиня Нана Войтенко та філософ Вахтанґ Кебуладзе на другій дискусії Science&Wine. Ми записали найголовніше.

Нана Войтенко та Вахтанґ Кебуладзе

Де схована сила волі

Сила волі — це здатність протистояти короткочасним спокусам заради довгострокових цілей. За неї відповідає префронтальна кора головного мозку. У наших пращурів вона була розвинена слабко, на відміну від смугастого тіла (лімбічної системи). Ця частина мозку допомагає нам приймати миттєві рішення. Саме в лімбічній системі формуються емоції, які лежать в основі двох базових інстинктів: самозбереження та розмноження. Тому коли давня людина відчувала небезпеку, вона навіть не думала, чи варто з нею боротися — вона просто тікала.

З часом людський мозок еволюціонував і стало зрозуміло, що діяти швидко — не завжди вигідно. Іноді краще дивитися на кілька кроків уперед. Тоді у людини почала розвиватися кора великих півкуль, зокрема префронтальна зона. Вона змушує нас задумуватися, планувати, відповідає за контроль і силу волі.

Лімбічна система каже: «бий і біжи», а префронтальна зона — «зупинись і подумай».

Але це не означає, що лімбічна система більше не впливає на процес прийняття рішень. Довгострокова ціль, яка принесе нам насолоду, активує центр задоволень і рухатися до мети буде легше. Є велика різниця між тим, коли ви просто хочете схуднути, і хочете схуднути заради нової сукні, яку вдягнете на зустріч випускників наступного місяця. У другому випадку відмовитися від зайвого тістечка буде неважко.

Бути вольовою людиною значно простіше, коли є мотивація.

З чого складається сила волі і чи залежить вона від ДНК

Сила волі включає три елементи:

 1. Я буду.
 2. Я не буду.
 3. Я хочу.

Перші два стосуються теперішнього (я буду чи не буду їсти тістечко; я піду чи не піду до тренажерної зали), третій — майбутнього (я хочу схуднути). За ці три елементи відповідають різні ділянки префронтальної кори. Тобто, наш мозок побудований таким чином, що різні його частини визначають нашу поведінку.

То може єдиний спосіб стати вольовою людиною — народитися нею?

Сила волі дійсно залежить від генетичного бекграунду, але не тільки від нього. Згадайте зефірний тест американського психолога Уолтера Мішеля. Перед дітьми ставили тарілку зі смаколиком і пропонували обрати: з’їсти його зараз або почекати 15 хвилин і отримати вдвічі більше. 70% дітей обирали другий варіант.

Коли учасники експерименту подорослішали, їх знову протестували. Виявилося, що діти, які не піддалися спокусі, стали більш успішними у подальному житті.

Ще один доказ на користь спадковості сили волі — експеримент з близнюками. За його результатами, у однояйцевих близнюків рівень сили волі майже однаковий, а у різнояйцевих — ні.

Чи можна натренувати силу волі

Не просто можна — потрібно. Але пам’ятайте: сила волі не безмежна. Це довів експеримент американського соціального психолога Роя Баумайстера. Учасників поділили на дві групи і завели до кімнати, де на столі стояла таця з шоколадним печивом і редис. Одній групі заборонили їсти печиво, а редис дозволили. Іншій групі дозволили їсти і те, і інше.

Після цього всім учасникам дали завдання намалювати складну геометричну фігуру, не відриваючи олівця від аркуша (зробити це було неможливо). Группа, якій заборонили їсти печиво, здалася швидше. Учасники витратили ресурс сили волі на те, щоб не піддатися спокусі, і на вирішення головоломки його вже не вистачило.

Але не все так погано. Ось кілька порад, які допоможуть виховати силу волі:

 1. Відпочивайте. Процеси мислення, самоконтролю і планування вимагають енергії. Відновити її можна під час сну. У цей час наш мозок відновлюється, очищається і зранку йому буде простіше приймати вольові рішення.
 2. Підвищуйте рівень ендорфінів. Займайтеся спортом, смійтеся, з’їжте шоколадку — зробіть щось, що покращує ваш настрій.
 3. Тренуйте силу волі щодня. Ставтеся до неї, як до м’язів, і тримайте у тонусі. Якщо хочете почати економити — перевіряйте, скільки грошей витратили за день. Якщо мрієте схуднути — спробуйте рахувати калорії.

Що про силу волі каже філософія

Філософів цікавить не стільки сила волі, скільки свобода волі. З їхньої точки зору питання не в тому, щоб натренувати силу волі, а в тому, хто вирішує: тренувати її чи ні. Чи здатні ми вільно вирішувати, їсти чи не їсти тістечко? Йти чи не йти до тренажерної зали?

Якщо наш рівень сили волі заздалегідь визначений генетикою, хімією чи Богом, то чи маємо ми взагалі вибір? Або його роблять за нас?

Що читати і дивитися про силу волі

 1. «Сила волі. Візьми своє життя під контроль» Роя Баумайстера та Джона Тірні.
 2. «Сила волі. Шлях до влади над собою» Келлі Макґоніґал.
 3. «Біологія поведінки людини», лекція Роберта Сапольскі.
 4. «Розрада філософією» Северина Боеція.
 5. «Про насолоду, або про істинне і хибне благо», «Про свободу волі» Лоренцо Валла.
 6. «Філософські твори» Еразма Роттердамського.
 7. «Критика практичного розуму» Іммануїла Канта.
 8. «Ранкова зоря» Фрідріха Ніцше.
 9. «Чарунки долі» Вахтанґа Кебуладзе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях