Истории

Мою статью дважды «заворачивали». Оба раза — из-за редакторов-мужчин

22 мая 2019, 12:27
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Журналистка Лаура Кизель дважды пыталась опубликовать материал о том, почему среди виновников масс-шутинга почти нет женщин и дважды получала отказ. Женщин-редакторов ее текст устраивал, но как только он попадал на утверждение к мужчинам, все шло под откос. Это заставило Кизель задуматься, какое положение женщины занимают в медиа и почему так вышло. Свои мыли по этому поводу она изложила в блоге на Medium. Приводим перевод ее материала.

Попытка №1

1 октября 2017 года в Лас-Вегасе произошло массовое убийство: 64-летний Стивен Пэддок из окна своего гостиничного номера в Mandalay Bay обстрелял посетителей музыкального фестиваля. Я задумалась: почему виновниками подобных инцидентов становятся в основном мужчины? Политики и СМИ уверяют, что причина масс-шутинга — психические расстройства. У женщин они встречаются не реже, чем у мужчин, но почти все массовые расстрелы были совершены цисгендерными мужчинами и большинство из них белые.
Я поделилась своими мыслями с изданием AlterNet и предложила написать об этом материал. Женщина-редактор, с которой я общалась по почте, утвердила тему. Через несколько недель текст был готов и я отправила его AlterNet. Редактор одобрила материал и передала своему начальнику для окончательного утверждения. Мужчина внес правки и вернул мне материал обратно. Вот тут все и началось.

Первое, что я поняла, изучив его замечания — он не дочитал статью до конца. Он обвинял меня в том, что я переложила вину за вооруженное насилие на психические заболевания, а еще просил добавить комментарии и цитаты, которые уже были в статье.
Кроме того, он начал делать громкие, но ошибочные заявления. Например, заявил, что женщины не совершали массовых расстрелов, потому что «у них нет оружия». Также он писал, что мужчины часто начинают проявлять насилие по отношению к женщинам, когда те пытаются разорвать отношения.
Женщины действительно владеют оружием реже, чем мужчины, но у 22% взрослых женщин оно все же есть — это не так уж мало. Мужчины, склонные к бытовому насилию, действительно чаще пытаются убить своих партнерш, если они хотят расстаться. Но первые случаи насилия обычно случаются гораздо раньше.
Комментарии редактора-мужчины показались мне резкими и оскорбительными, но я все же попыталась сохранить рабочие отношения и взялась за доработку материала. Через несколько дней я отправила статью повторно, но до публикации дело так и не дошло. Редактор посчитал, что «утверждение, будто пол является более сильным показателем склонности к насилию, чем психические заболевания, противоречит редакционным приоритетам издания».
В конце концов мне сказали, что я должна была назвать токсичную маскулинность «формой психического расстройства». Я отказалась вносить это исправление, ведь формально такого психического расстройства нет. В итоге мою статью так и не опубликовали.

Попытка №2

Но на этом история не закончилась — мой материал заинтересовал женщину-редактора из Politico. Все повторилось один-в-один: женщина-редактор приняла текст без правок и передала мужчине-редактору, который попросил внести изменения — сместить акцент на психологические заболевания, а не токсичную маскулинность.
Он неправильно истолковал данные, которые я привела в статье. Когда я отправила ему ссылки на исследования, он замолчал почти на две недели, а затем прислал мне резкое однострочное письмо, которое окончательно «убило» статью.
Я снова написала женщине-редактору в Politico. Мне удалось убедить ее, что мужчина предвзят и издание все-таки опубликовало мой материал. А за несколько недель до его выхода издателя AlterNet, в котором я пыталась опубликовать статью в первый раз, уволили на волне скандала #MeToo.

Почему авторам-женщинам сложнее публиковаться

Мужчины всегда решали, что достойно освещения в новостях, считает журналист и медиакритик Дженнифер Познер. «Мнение мужчин, особенно белых, никогда не считали предвзятым. В то время как мнение женщин и людей с другим цветом кожи считается субъективным, неточным или не заслуживающим внимания», — рассказывает она.
До последнего времени мужчины занимали почти все руководящие должности в СМИ, но с развитием интернета все больше женщин становятся блогерами и заполучают большую читательскую аудиторию. Журналы и онлайн-издания поняли это и начали нанимать их в качестве редакторов и журналистов.
Но несмотря на это до истинного равенства нам еще далеко. Эту мысль подтверждает доклад о положении женщин в медиа США — Women’s Media Center’s 2017 . В 2016 году авторы-женщины подготовили только 37,7% статей в 20 ведущих новостных агентствах США. Это же касается денежных вопросов. Опросы показывают, что в большинстве крупных национальных газет зарплата сильно отличается в зависимости от пола и расы сотрудника.

Познер впервые пыталась опубликовать статью о связи между женоненавистничеством и школьными расстрелами еще в 1998 году. Ее отклонили все крупные издания, взяли только в Sojourner: The Women’s Forum. Мне повезло гораздо больше, чем ей 20 лет назад. У меня были редакторы-женщины, которые работали над статьей перед тем, как она попадала в руки к мужчинам.

Многие женщины-редакторы по-прежнему находятся под руководством мужчин, чьи предубеждения могут исказить первоначальный смысл материала или сместить акценты.

Обычно это подсознательные предрассудки, которые появились из идей, взглядов, воспитания и культуры, в которой мы выросли, поэтому их сложно определить. Они становятся особо разрушительными, когда нормализируют женоненавистничество.
Так случилось с моей знакомой — Кимберли (она попросила не называть настоящее имя), которая написала эссе о домашнем насилии. Изначально ее материал приняла женщина-редактор, а вот мужчина попросил «облегчить» текст. Кимберли считает, что более легкое изложение истории о домашнем насилии заставит людей, переживших подобный опыт, чувствовать себя неуслышанными и неправильно понятыми.

Как решить эту проблему

Первый шаг, который редакторы-мужчины могут сделать на пути к решению этой проблемы — остановиться и задуматься, прежде чем просить изменить тон или направление статьи. Особенно если ее автор — женщина или представитель другой группы, которая подвергается угнетению. В таких ситуациях стоит спросить себя, что вами движет: профессионализм или предрассудки?
Эпоха #MeToo показала силу женских голосов, когда их не подвергают цензуре. К сожалению, в то время как женщины-авторы добиваются успехов в медиа и издательском деле, они все еще часто попадают под влияние редакторов-мужчин.
Если женщинам и другим угнетенным группам разрешат рассказывать истории так, как они хотят, это окажет положительный эффект на индустрию. В журналистике будет больше равноправия и вовлеченности, а репортажи и материалы станут более разнообразным. В конечном итоге, мы получим лучшее общество.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...