Истории

Как построить бизнес с другом и не разругаться? Опыт основательниц MustHave

21 октября 2019, 14:50
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Можно ли построить успешный бизнес с друзьями? Как разделить обязанности? Делить прибыль поровну или нет? Это далеко не полный перечень вопросов, которые волнуют будущих бизнес-партнеров. Их задавали себе и основательницы бренда MustHave — Анастасия Дзюба и Анна Бец.
Девять лет назад они вместе выпустили первую коллекцию. Сегодня MustHave — украинский масс-маркет женской одежды с розничной сетью из 11 магазинов. Мы попросили Анастасию и Анну рассказать, как им удалось построить компанию, сохранив при этом дружбу.

Анастасия Дзюба и Анна Бец

Как придумали идею

Девушки познакомились, будучи студентками КНУ им. Т. Шевченко. Зарабатывать начали еще во время учебы: сначала обе выдавали потребительские кредиты в «Правэкс Банке», потом Анна работала экономическим журналистом, Анастасия — помощником руководителя инвестиционной компании.
Обучение подходило к концу — нужно было решать, чем заниматься дальше. На тот момент девушкам было по 23 года.

«Мы всегда хотели иметь собственный бизнес и что-то создавать. У нас обеих родители-предприниматели. Мы следили за их работой и хотели быть такими же. К тому времени мы уже “насытились” офисной работой и точно понимали, что это не для нас», — вспоминают они.

Развивать бизнес в Киеве не рискнули — для этого нужен был большой стартовый капитал. Начали думать в сторону родного города Анастасии — Бердичева. На тот момент он был непаханым полем для стартапов. Были идеи открыть кофейню и салон экспресс-маникюра, но девушки пришли к выводу, что в местном расслабленном ритме жизни такой бизнес не выживет.
Анастасия вспомнила, что в Бердичеве толком нет магазинов с модной и качественной одеждой. Люди ездили за ней в соседние города — Житомир, Винницу или Киев. Это отнимало много времени и сил.
Так появилась идея создать продукт, который поможет местным девушкам одеваться стильно в своем городе, а в дальнейшем его можно будет вывести на национальный уровень.

«Если вы решили создать партнерский бизнес, поиск идеи — уже хорошая проверка. Сразу станет ясно, насколько вы сходитесь в убеждениях и видении будущего», — говорят девушки.

Исходя из идеи они примерно подсчитали, что для старта понадобится $4000. У самих девушек таких денег не было, поэтому решили занять у родственников: одолжили по $2000 каждая и пообещали вернуть через полгода. Эти деньги ушли на оформление ФОП, аренду помещения, мебель и сам товар, производство которого поначалу отдавали на аутсорс.

Первый шоурум MustHave

Как распределили обязанности и доход

Ни у Анастасии, ни у Анны не было опыта ведения бизнеса, тем более в производственной сфере. Поэтому все обязанности независимо от задач они делили поровну. Если нужно было выбрать ткань для коллекции — вместе садились в машину и ехали в Одессу на «7-й километр». Нужен был баннер для магазина — вместе набрасывали идеи. Когда нужно было найти продавца-консультанта — вместе проводили собеседования.
Первые два года девушки совмещали ведение собственного дела с основной работой. Пять дней в неделю они работали в офисе, вечером занимались брендом, а в пятницу садились в машину, ехали в Бердичев и работали там все выходные.
Бывали задачи, которыми не хотел заниматься никто. Например, спустя две недели после открытия первого магазина в Бердичеве, продажи не принесли ожидаемых результатов и основательницы решили запустить дополнительный канал продаж — онлайн-магазин во Vkontakte. Для этого нужно было фотографировать одежду на модели и постить в соцсеть. Но бюджета ни на фотографа, ни на модель не было.
«Профессионально фотографировать мы не умели, но объективно у Ани это получалось лучше. Поэтому в качестве модели пришлось выступить мне. Но директор компании и модель в одном лице — это как-то непрезентабельно. Мы договорились, что на фото будем обрезать мне лицо до губ. Тогда и у клиентов не будет вопросов, и я буду чувствовать себя перед камерой комфортнее», — вспоминает Анастасия.

Анастасия Дзюба


Со временем «неприятные» задачи становились сложнее — нужно было подавать налоговые отчеты, вводить 1С или CRM, искать подрядчиков и контролировать их работу. В таких ситуациях подруги часто тянули жребий — кому что достанется.
Основательницы не всегда уделяли бренду одинаковое количество времени, но говорят, что никогда не считали часов работы друг друга — все строилось на полном доверии. Они понимали, что это их общий интерес, вряд ли кто-то будет халтурить.
Только спустя пять лет, когда у бренда было два полноценных шоурума в Киеве, основательницы поняли, что вдвоем заниматься всем и сразу — плохая идея.

«Когда долго находишься в одном режиме, тебе сложно осознать, что может быть по-другому. Ты варишься во всем этом не понимая, что стоишь на месте», — объясняет Анна.

Анна Бец


Однажды лист ожидания клиентов на продукцию MustHave перевалил за 1000. Тогда производство было намного меньше, чем сейчас и магазин принимал заказы на модели, которых не было в наличии. В тот момент девушки поняли, что участие в каждом процессе слишком выматывает, и решили разделить обязанности: записали все существующие задачи на бумаге, выделили их маркерами разных цветов и назначили ответственного.
За годы партнерства стало ясно, какие сферы ведения бизнеса ближе каждой из них. Так, Анна всегда больше вникала в вопросы продаж и открытия новых торговых точек, а Анастасия — в планирование коллекции и производственные вопросы.
О распределении дохода девушки договорились еще на этапе идеи — решили делить 50 на 50. Они распределяли обязанности поровну и на старте вложили в бизнес одинаковую сумму, поэтому хотели построить равноправные партнерские отношения. По этой же причине вопрос о должностях никогда не стоял. С начала и до сих пор Анна и Анастасия представляются как основательницы MustHave.

Как преодолевали стереотипы и какие были сложности

Когда девушки рассказали родным, что хотят вместе создать бизнес, те начали их отговаривать. Убеждали, что чем-то одним придется пожертвовать — либо дружбой, либо бизнесом. Поэтому подруги договорились, что будут искать компромиссы. На худой конец, закроют бизнес, чтобы сохранить дружбу.
Но в реальности все оказалось сложнее. Первое, что пошло не по плану, — срок окупаемости инвестиций. Ожидаемые полгода превратились в два. Помимо одолженных денег основательницы вкладывали большую часть своих зарплат с основных работ. Уволиться через полгода после запуска бизнеса тоже не получилось.

Прежде чем у бренда появился отдел по разработке коллекций, Анна и Анастасия создавали их сами. Тогда на это уходил всего месяц (сейчас это занимает около 7 месяцев). Каждая готовила дома модели, которые хотела включить в коллекцию — подбирала аналоги в интернете и делала зарисовки. Затем девушки вместе решали, что из этого оставить.
Основательницы говорят, что во время обсуждений часто переходили на личности и принимали все близко к сердцу. Спорных вопросов было много — начиная вывеской в магазине и заканчивая цветом пуговиц на жакете.

Сложность состояла еще и в том, что третьего человека, который поставит решающую гирю на весы, не было. Но когда аутсорсинговое производство задерживает сроки на несколько месяцев — времени на выяснение отношений не оставалось. В итоге кто-то один сдавался и уступал.

«В партнерском бизнесе важно разделять личное и рабочее, а также контролировать эмоции. Чтобы понять это, нам понадобилось несколько лет. Сейчас мы уже не допускаем таких ошибок. Если появляется спорный вопрос — всегда обращаемся к команде», — рассказывает Анна.
За 9 лет общей работы Анна и Анастасия определили для себя несколько правил ведения бизнеса в партнерстве.

1. Определитесь, действительно ли вам нужен партнер для бизнеса

Если да, то для чего? Спросите себя: какую роль он будет играть? Какие обязанности будет выполнять? Готовы ли вы взять на себя часть его работы, если понадобится?
Анна и Анастасия понимали, что построить бизнес в одиночку им не хватит ни моральных, ни физических сил. Но возможно, вы достаточно сильный лидер и партнер вам будет только мешать.

2. Уважайте и доверяйте

Здесь все как в семейных отношениях. Неуважение к бизнес-партнеру — прямой путь к провалу. Раз уж ступили на эту дорогу — слушайте друг друга и ищите компромиссы.
Основательницы MustHave считают залогом успешного партнерства то, что они никогда не проверяли, кто работал больше и не ставили под сомнения усилия друг друга.
Если вам кажется, что ваш партнер не дорабатывает, вы сомневаетесь в его компетенции и пытаетесь проверить, выкладывается ли он на 100% — вернитесь к пункту №1.

3. Ставьте общий успех выше собственного эго

Пока девушки не усвоили это правило, в работе часто случались сбои.
Если партнер чем-то вас обидел или разозлил, поговорите с ним об этом, выясните все и попросите больше так не делать. Не молчите и не копите обиды. Дальше — дело уважения. Если оно есть, бизнес-партнер прислушается к вашим словам и исправится.

4. Давайте друг другу возможность отдохнуть

Даже во время отпуска девушки обсуждали рабочие вопросы и в какой-то момент осознали, что при всей любви к MustHave иногда хотят от него сбежать.
Поэтому давайте себе возможность отдыхать. Планируйте отпуска в разное время, чтобы каждый мог в полной мере перезагрузиться. Старайтесь без острой надобности не обсуждать работу на выходных и в нерабочее время. Важно приходить на работу отдохнувшим и вдохновленным. Это всем пойдет на пользу.

5. Договоритесь обо всем «на берегу»

Бытует негласное правило, что все обязанности, форс-мажоры, возможные выходы из бизнеса и прочие ситуации нужно оговаривать еще до того, как открывать бизнес. С MustHave все сложилось иначе, но сейчас основательницы понимают, что было бы гораздо разумнее распределить обязанности заранее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...