Истории

От Бобби Браун до Кайли Дженнер: как построить косметическую империю за счет соцсетей

15 апреля 2019, 15:14
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В соцсетях все большую популярность набирает термин «self-made миллиардер». Так называют состоятельных людей, которые добились успеха своими силами. Яркий пример — 21-летняя основательница компании Kylie Cosmetics Кайли Дженнер. В этом году она побила рекорд Марка Цукерберга и стала самым молодым миллиардером в истории. Ключевую роль в этом сыграла популярность девушки в Instagram.
Кайли Дженнер — яркий, но далеко не единственный пример женщины, которая построила бьюти-бизнес за счет соцсетей. Издание Business Insider опубликовало материал о других знаменитостях, которые создали собственные империи красоты и сделали на этом состояние.

Эсте Лаудер (Estée Lauder)

Эсте Лаудер запустила свой бренд в 1946 году. Для продвижения она использовала сарафанное радио и печатную рекламу. Например, Лаудер раздала 80 губных помад в качестве подарков на благотворительном обеде в гостинице «Уолдорф-Астория» и в 1947 году получила первый крупный заказ на $800 от сети универмагов Saks Fifth Avenue. Женщины начали искать продукцию Estée Lauder в магазинах Saks и те обратились к Лаудер.
В 2018 году продажи компании достигли $13,68 млрд, Estée Lauder контролирует около 30 брендов. По оценкам Bloomberg, состояние семьи Лаудер составляет $24,3 млрд.

Эсте Лаудер

Бобби Браун (Bobbi Brown)

Бобби Браун запустила свой бренд в 1991 году. Все началось с линейки помад Bobbi Brown Essentials. Несмотря на то, что с появления Estée Lauder прошло почти 50 лет, каналы продвижения практически не изменились. Браун тоже использовала сарафанное радио. Она добилась регулярных появлений своего бренда на страницах журнала Glamour, в утреннем шоу The Today Show и в знаменитом магазине Bergdorf Goodman. В 1995 году компанию приобрела Estée Lauder.

Бобби Браун

Анастасия Суаре (Anastasia Beverly Hills)

В 1997  году Анастасия Суаре открыла салон красоты в Беверли-Хиллз, а спустя три года запустила собственную линию косметики. Но успех пришел только в 2013 году, когда Суаре появилась в Instagram. За счет вирусной кампании бренду удалось попасть в сеть магазинов Sephora, которая принадлежит известному конгломерату LVMH.
Сейчас на Instagram Anastasia Beverly Hills подписаны больше 19 млн человек, а саму компанию Forbes оценил в $1,5 млрд. Состояние Суаре достигло примерно $1 млрд долларов, что делает ее одной из самых богатых женщин в мире.

Анастасия Суаре

Эмили Вейс (Glossier)

В 2010 году Эмили Вейс запустила свой блог Into the Gloss. Вскоре его месячная аудитория достигла 10 млн пользователей и он стал отличной площадкой для запуска собственного бренда в 2014 году. Вейс понимала, что соцсети меняют индустрию красоты, и воспользовалась этим.
Секрет успеха Glossier в том, что бренд относится к своим клиентам как к инфлюенсерам. Вейс активно продвигает продукты через соцсети и спонсоров. В 2019 году Glossier оценили в $1,2 млрд.

Эмили Вейс

Кайли Дженнер (Kylie Cosmetics)

Кайли Дженнер признает, что своим успехом бренд Kylie Cosmetics обязан ее популярности в Instagram. Сейчас на нее подписаны больше 130 млн человек, а на момент запуска компании в 2015 году их было около 50 млн. Только за первые шесть недель Дженнер удалось продать продукции Kylie Cosmetics на $54,5 млн.
Девушка не рекламирует Kylie Cosmetics — для продвижения своей косметики она использует только Instagram и Snapchat. Дженнер достаточно показать новый продукт в соцсетях, как начинают сыпаться заказы.

Кайли Дженнер

Рианна (Fenty Beauty)

Певица запустила Fenty Beauty на Неделе моды в Нью-Йорке в 2017 году. Для продвижения она использовала Twitter, Instagram, Snapchat и YouTube. В первый год Fenty Beauty заработал $566 млн, в то время как Estée Lauder потребовалось 10 лет, чтобы заработать $500 млн.

Рианна

Как видеоблогеры создают свои бьюти-бренды

Не каждый влиятельный человек в индустрии красоты изначально был знаменитостью как Рианна. Некоторые обрели популярность благодаря YouTube или Instagram, а затем использовали ее для продвижения своего бренда.
В их числе Худа Каттан, которая в 2010 году начала давать советы по макияжу в Instagram и YouTube, а потом построила свой бьюти-бренд Huda Beauty. Forbes оценивает компанию в $1 млрд, а состояние самой Каттан достигло $500 млн.

Худа Каттан


Похожая ситуация у бьюти-блогера Мишель Фан. В 2007 году она выпустила на своем YouTube-канале обучающее видео с советами по макияжу, которое за неделю собрало 40 000 просмотров (на то время это была внушающая цифра). В 2011 году она запустила Ips — сервис для подписки на пробники косметики. Компанию оценивают в $800 млн.
Через два года Фан выпустила собственную линию косметики для L’Oreal под названием EM Cosmetics. Но популярность самой Фан EM Cosmetics не помогла. Ее поклонники жаловались как на цену, так и на качество продукции. После волны критики Фан перестала снимать новые видео.

Мишель Фан


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...