Опыт и мнения

Любовь без доступа. Почему не стоит делиться паролями со своим партнером?

06 января 2021, 12:30
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Любовь без доступа. Почему не стоит делиться паролями со своим партнером?
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Честность и искренность отношений не проверяется паролями, но многие люди не обращают внимания на эту простую истину. Зато этим с удовольствием пользуются мошенники.

Издание Wired выпустило материал о том, почему не нужно делиться доступами к аккаунтам с партнерами и чем это угрожает. Мы подготовили адаптированный перевод статьи.

Вопрос удобства

Профессор Института взаимодействия человека и компьютера при Университете Карнеги-Меллона Джейсон Хонг говорит, что совместное использование учетных данных — серьезная проблема безопасности. Но в контексте романтических отношений это вполне привычная практика.

В исследовании ​​2018 года Хонг обнаружил, что из 195 участников опроса 86% использовали по крайней мере одну учетную запись вместе с партнером. Максимальное количество аккаунтов достигло 39, а среднее — четыре аккаунта.

Часто люди создавали новые учетные записи специально для общего пользования. Это вопрос удобства для пар, живущих вместе. Например, использование одной учетной записи Netflix или Spotify экономит деньги. Аккаунт в Amazon может помочь оставаться в курсе домашних покупок и расходов.

Ощущение близости

Однако есть и эмоциональный аспект. Совместное использование аккаунтов можно рассматривать как признак близости. «Это также своего рода знак доверия, что вы делитесь с партнерами чем-то секретным», — говорит Хонг.

В исследовании 2018 года основным фактором, повлиявшим на количество совместных учетных записей, оказалась стадия отношений. Чаще всего люди использовали вместе развлекательные аккаунты — Netflix, Amazon и Hulu. Впрочем, многие шерили и более личную информацию. Например, 13 человек сообщили, что поделились своими учетными данными в Facebook.

Кибербезопасность

Хонг отмечает, что в аккаунты можно попасть скрытно. Например, если партнер может разблокировать ваш телефон или компьютер, значит может получить «неявный» доступ ко всем учетным записям.

Исследование Google за 2016 год показало, что совместное использование явно «личных» аккаунтов — очень распространенное явление. Двумя его главными причинами, опять же, оказались удобство и доверие.

Но это может стать проблемой. Какой бы превосходной не была ваша собственная кибербезопасность, вы не можете быть уверены в знаниях и осторожности другого человека. Если же вы сами слабо в этом разбираетесь, то ситуация становится еще хуже. Взлом одного аккаунта станет угрозой для других.

Один человек — один аккаунт

Большинство сервисов работают с расчетом, что аккаунт будет использовать только его создатель. Исключением являются учетные записи сервисов типа Netflix. Они разрешают доступ более чем одному человеку в другом субпрофиле, поэтому несколько человек могут использовать одну учетную запись отдельно друг от друга.

Важная особенность принципа «один человек — один аккаунт» — это возможность двухфакторной аутентификации. Обычно она проходит через ввод кода, отправленного текстовым сообщением.

Но это не сработает, если одной учетной записью пользуются двое. Тогда код получит только один пользователь, и аккаунт станет недоступным для другого человека. С одной стороны, остается одно решение — не использовать двухфакторную аутентификацию. С другой — это небезопасно и может сыграть на руку мошенникам.

Любовь не проверяется аккаунтом

Некоторые пары охотно делятся учетными записями, чтобы сблизиться. Но совместное использование аккаунтов может привести к злоупотреблениям и абьюзивным отношениям.

Кейт Барнс, сотрудник службы поддержки Women’s Aid, подчеркивает, что в здоровых отношениях не следует ожидать получения чужих паролей. Принуждение или давление на кого-либо ради получения таких данных может быть частью принудительного контроля.

Но даже самые крепкие отношения могут пойти на спад. Кто-то, кому вы доверяли раньше, способен превратиться в злейшего врага. Особенно если у него всё еще есть доступ к вашим аккаунтам.

Главный исследователь в Kaspersky Дэвид Эмм сравнивает это с получением ключа от дома бывшего партнера. Он считает, что при разрыве необходимо подумать о том, как правильно провести цифровое расставание.

Поэтому лучший вариант — использование менеджеров паролей (что это такое и почему они важны можно почитать в нашем материале). Так у вас будет список всех учетных записей и возможность легко обновить пароли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Дорого, долго и много. 21 цифра 2021 года
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 18:30 7 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
Опыт и мнения клабхаус умер: так ли это? причины потери популярности
Заброшенный элитный клуб. Почему Clubhouse проиграло и что с ним будет дальше
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 ноября 2021, 10:00 52 мин чтения
Опыт и мнения
Страшнее ужастиков. Истории трех реальных ресурсов, угрожающих жизни людей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 октября 2021, 10:00 49 мин чтения
Загрузка...