Истории

Как мемы делают нас несчастными и заставляют ныть еще больше

04 февраля 2020, 10:42
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

С развитием интернета появилась культура мемов, которую уже можно назвать современным фольклором. Хорошие мемы заставляют улыбнуться, разгружают мозг и помогают ассоциировать себя с другими. В то же время некоторые из них поощряют негативные эмоции и приводят к унынию.
За последние несколько лет темпы развития депрессии и количество самоубийств резко возросли, особенно среди молодежи. Почему мы стали так подвержены психическим расстройствам? На это влияет много факторов. И мемы, возможно, один из них. Публикуем адаптированный перевод статьи блогера Lyon Musings про интернет-культуру, которая подливает масла в огонь, усиливая чувство безнадеги.

Почему мы любим мемы


Посмотрите на мем сверху. Я вижу такие каждый день. Это жизненно, поэтому я могу ухмыльнуться или даже засмеяться. Самые смешные мемы, как правило, не самые интеллектуальные и мотивирующие. Если вы тоже видите их каждый день, то понимаете, о чем я.
Когда я смотрю на количество лайков или пролистываю комментарии под такими картинками, я думаю: «О, круто, что так много людей чувствуют то же самое». Затем я еще раз смотрю на мем, и он кажется мне еще смешнее, чем до этого. Потому что я нашла то, что перекликается с моими чувствами, и я довольна.

Журналистка Джей Оуэнс пишет, что мемы — это способ единения: «Когда человек лайкает и шерит их, он как бы присоединяется к глобальному сообществу. Он показывает: «Смотрите, я такой же».

Все сталкиваются с беспокойством, апатией и состоянием, когда хочется выйти в поле и просто закричать — это нормально. Но в какой момент депрессия и тревога стали нормой? Когда мы успели делегировать наши эмоции мультяшным картинкам и чужим фотографиям? Получается, мы сами поощряем эту нормализацию уныния?

В зоне комфорта

Представьте: выходной день, вы прокрастинируете, листаете ленту и находите вот такой мем.

Давайте честно: вряд ли это мотивирует вас встать и закончить дела. Скорее всего, вы найдете здесь оправдание своей прокрастинации.
Когда вы понимаете, что у людей вне вашего окружения такие же проблемы, как у вас, вы чувствуете себя не так одиноко. Незнакомцы из онлайн-сообществ Twitter и Instagram вдруг становятся ближе. В таком случае встать с постели и начать что-то делать — означает покинуть комфортное сообщество.
Как и в любом другом сообществе, в культуре мемов есть свои условности, ожидания и правила поведения. Понравился мем? Вы должны лайкнуть, прокомментировать и поделиться им. Репост предполагает, что ваше состояние соответствует настроению на картинке. Если это мем из серии «почему я такой ленивый», то вы ленитесь. Если из серии «почему я подавлен» — значит, что вы в унынии или, что еще хуже, в депрессии.

Волшебная таблетка

Только недавно я начала понимать, насколько токсичной может быть культура мемов. То, что я листаю ленту Instagram ради новых мемов, говорит о моей непродуктивности и прокрастинации. А когда я смеюсь над ними, я будто оправдываю негатив, который транслирует мем. Да, мемы заставляют нас смеяться и легче переносить сложные жизненные ситуации. Поэтому даже когда я просто немного расстроена, я использую их, чтобы пожаловаться на «тревогу» и «стресс».
Все это должно заставить нас задуматься. Мемы и соцсети прививают нам мысль о том, что отсутствие энтузиазма и любви к жизни — это естественно. Токсичность этой культуры уже усвоена многими молодыми людьми, включая меня.

Я словила себя на мысли, что если бы ко мне пришел человек с действительно серьезной проблемой и поделился своими переживаниями, я бы просто отшутилась. Получается, я сама стала мемом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...