Общество

Я выучила иностранный язык за полгода. Вот что мне помогло

05 февраля 2019, 15:14
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Представьте ситуацию: вам предлагают повышение или другие карьерные перспективы, но с одним условием: нужно переехать в другую страну. Заманчиво, правда? Вот только есть ма-а-а-аленькая деталь: вы не знаете языка.
Я полюбила иностранные языки после того, как преодолела языковой барьер в польском. Чтобы дойти до уровня B2, свободно читать художественную литературу и воспринимать новости на слух, мне понадобилось полгода.
Сейчас я говорю на трех языках и продолжаю учить новые. За это время я собрала немало фишек и приемов для изучения иностранных языков, которые действительно работают.

Уровень планирования — профи

Если вы из тех, кто каждый день составляет план, делит дела по категориям важности, и к концу дня напротив каждого стоит пометка о выполнении, вписать в свой график изучение языка будет нетрудно.
Чтобы это не превратилось в мучение, разделите изучение на категории: аудирование, чтение, грамматика, и чередуйте их.
Составьте план изучения на период от 6 месяцев до 1 года в зависимости от свободного времени. Распланируйте каждый месяц и выделите цели, которых хотите достичь к концу каждого из них. Лучше делать это заранее. Четкий план поможет увидеть прогресс.
Лично для меня этот метод работает только перед сдачей экзамена или важным собеседованием. Зачастую появляются какие-то внешние преграды, например, завал на работе, подготовка презентации. Планирование работает, если у вас есть 3-4 свободных часа в день и вы готовы не лениться.

Уровень планирования — новичок

Тем, кого преследует груз незаконченных проектов и непрочитанных книг, строгое планирование может не подойти. Каждый раз, когда выбиваетесь из графика, пересматривайте и редактируйте свой план.
Не отчаивайтесь, если не смогли сделать все, что запланировали на день. Не вышло поработать над грамматикой — почитайте журнал на языке, который учите. Маленькие шаги — это тоже прогресс.
Составьте план на месяц. Так вы поймете, сколько времени в общем вы тратите на изучение языка и как можно распорядиться этим временем с большей пользой. После этого составьте план на два месяца и продолжайте точно так же контролировать.

Что можно сделать прямо сейчас

Главный помощник в изучении иностранного языка — правильно подобранный учебник. На сайтах посольств можно найти список учебников по уровням, а их учебная программа разработана специально для иностранцев.
Помочь в изучении языка может и Telegram. Вы можете подписаться на языковые каналы и каждый день получать полезную рассылку: подборку слов, песни, упражнения по грамматике. Выберите 2-3 канала, больше — нет смысла.
Учиться воспринимать иностранную речь на слух можно в YouTube. Выберите пару блогеров-носителей языка, которые снимают видео на интересующую вас тему, и один канал, который нацелен непосредственно на изучение языка.
Тренировать понимание на слух можно слушая радио и подкасты. Это удобно: вы не отвлекаетесь на картинку на экране, мимику или жесты. Профессиональные преподаватели-носители языка часто записывают тематические подкасты. Они учитывают уровень подготовки слушателей и сложность материала.

Мой любимый ресурс для изучения польского — подкаст RealPolish.pl. Преподаватель Пётр доступно и интересно рассказывает о жизни в Польше, ее традициях и других интересных фактах. У автора также есть YouTube-каналы MrRealPolish и Krzysztof Gonciarz, а также Telegram-канал Polski język.
Пополнить словарный запас помогут карточки. Их есть два вида:

  • стикеры с названиями предметов, которые вас окружают. Их нужно наклеить на эти самые предметы. Этот вариант подойдет новичкам.
  • флэш-карточки, на которых с одной стороны нужно написать слово на изучаемом языке, с другой — перевод.

Их можно купить или сделать самостоятельно. Каждый раз, вынимая карточку из колоды, старайтесь вспомнить значение слова, не подглядывая перевод. Этот вариант подойдет более продвинутому уровню.

Зачем нужен языковой наставник и где его искать

Этот человек должен вдохновлять, направлять вас и исправлять ошибки. Есть два варианта. Первый — бюджетный. Спросите своих коллег, друзей и знакомых. Возможно, кто-то из них уже знает этот язык или тоже учит. Поищите носителей языка, которые смогут вас поправлять.
Второй вариант — языковые курсы или репетитор. Эффективнее всего работают занятия с преподавателем-носителем языка. Он поставит правильное произношение и научит говорить на «живом» языке.
Я попробовала оба варианта, но эффективнее был все же носитель языка. Сначала с ним сложно работать, ведь он не может объяснить все на вашем родном языке. Но уже через месяц вы сможете достаточно уверенно поддержать разговор.

Как поддерживать мотивацию

В любом деле самое сложное — начать. Все последующие шаги даются легче. Помните, что самую тяжелую задачу вы уже преодолели, когда заставили себя прочитать одну страницу учебника или несколько минут слушали аудио. Маленькие ежедневные победы приближают вас к цели.
Главная мотивация — достижение желаемого: получить повышение, стажировку или работу за рубежом, отправиться в путешествие. В таких ситуациях знание языка — необходимость.
Если это не дает сильного толчка, а вы привыкли ставить перед собой цели, начните с 30-дневного челленджа. Составляйте ежедневный отчет о своих успехах в изучении языка и отдавайте его человеку, который посвящен в ваши планы. Контроль со стороны заставляет работать.

Моя личная мотивация — предыдущий успех в изучении другого языка. Если у меня уже получилось, то непременно получится еще раз.

Как прогрессировать каждый день

Правильность построения предложений (как в письменной, так и в устной речи), приходит с опытом. Получить его можно, заучивая стихи или постоянно читая.
Эксперты рекомендуют пользоваться двумя методиками чтения. Первая — читать и пытаться понять значение слов из контекста, не заглядывая в словарь. Второй — переводить все незнакомые слова, выписывать их и предложения, в которых они встречались.
Каждый день я стараюсь читать по несколько страниц книг или статей, отмечать незнакомые слова и выписывать их в словарь.
Расставьте приоритеты. Главный навык, которым нужно развивать — разговорный. Дальше идут все остальные. Оттачивайте важные навыки каждый день. Например, попробуйте вести дневник на иностранном языке. Комментируйте устно события, новости, фильмы. Даже если у вас ограниченный словарный запас. Со временем ваша речь будет звучать увереннее и богаче.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Отпечаток войны. Как проводить собеседование с теми, кто выехал из военного ада
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 апреля 2022, 11:30 6 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...