Истории

Ликбез по Cannes Lions: как устроен фестиваль, что он может дать и как туда попасть

04 июля 2019, 19:27
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В июне прошел 66-й фестиваль рекламы Cannes Lions 2019 или «Каннские Львы». Без наград украинцы не остались: ISD Group взяли бронзового льва в основном конкурсе, а в Young Lions Украина получила золото в категории «Фильм» и два серебра: в категориях «Дизайн» и «Принт».
Успехи украинских креативщиков на Cannes Lions привлекают внимание СМИ, но в материалах о фестивале медиа часто ошибаются. Например, приравнивают золото на Young Lions к победе в основном конкурсе. Чтобы разобраться, как устроен конкурс, чем отличаются номинации и как взять максимум от фестиваля, мы написали этот гайд.

Что из себя представляют «Каннские Львы»

«Каннских Львов» называют самым авторитетным международным фестивалем в области рекламы и креатива. Он проходит каждый год в третью неделю июня в Каннах, на юге Франции.
В основном конкурсе «Каннских Львов» 27 категорий, в каждой из них есть подкатегории. Один проект может получить награду сразу в нескольких номинациях. Шорт-листы и победителей объявляют постепенно в течение фестиваля.
Как объясняет основатель ISD Group Виктор Шкурба, фестиваль — это площадка, на которой встречаются специалисты в сферах коммуникаций, креатива, медиа, стартапов, бизнеса, кино и даже политики. Например, в этом году президент Колумбии рассказывал о роли коммуникаций в его стране.

«Весь город превращается в центр знаний, больших и маленьких вечеринок под эгидой Twitter, Google и других компаний. Параллельно проходят десятки лекций и выступлений. Здесь показывают и награждают все, что происходит на передовой мировых коммуникаций», — объясняет Шкурба.

Как попасть на фестиваль

На Cannes Lions есть несколько видов билетов, их стоимость зависит от доступных ивентов, возраста и сферы деятельности участника. Самый популярный вариант — Complete Pass. С ним можно посетить лекции, награждения и вечеринку в честь закрытия фестиваля. В 2019 году такой билет стоил 3365 евро плюс НДС.
Участие в конкурсе тоже платное. Сумма зависит от категории и времени подачи проекта. В 2019 году работы отбирали в четыре этапа и их стоимость отличалась. Например, до 14 марта вступительный взнос за подачу работы в категорию Design Lions стоил 555 евро, а после — 735 евро.
Чтобы участвовать в конкурсе, работа должна соответствовать ряду условий:

  • Проект должен быть создан в период от прошлого лета до лета этого года.
  • У проекта должен быть заказчик. Жюри не рассматривает работы, созданные специально для фестиваля.
  • Проект нужно довести до реализации. В зависимости от категории, работа должна появиться в сети, на телевидении или других площадках. Полный список правил можно посмотреть на сайте фестиваля.

Работы участников оценивает жюри — представители крупнейших мировых креативных агентств. В этом году их было 27 человек.

В чем разница между Cannes Lions и Young Lions

«Каннских Львов» не стоит путать с Young Lions («Молодыми Львами»). Young Lions — конкурс для молодых креативщиков возрастом до 30 лет, который проходит в рамках «Каннских Львов».
Для участия в Young Lions сначала нужно пройти национальный отбор. Участники должны подготовить проект по брифу за 24 часа (в категории Film — за 48 часов). Основной конкурс проходит в таком же формате.
Арт-директор Banda и серебряный призер Young Lions 2019 Илья Ануфриенко рассказывает об еще одном важном отличии между конкурсами. Во взрослых «Львах» на победу влияет множество факторов, в том числе масштаб бренда и бюджет. С этой точки зрения Young Lions — более честное соревнование, потому что все участники находятся в равных условиях.

Какие награды есть на фестивале

«Каннский Лев» — высшая награда, своего рода креативный «Оскар». Всего есть три вида «львов»: бронзовый, серебряный и золотой. Отдельным пунктом идет гран-при. Среди работ, которые получили золотого льва, выбирают лучшую, которой присуждают гран-при в своей категории.
Кроме этого есть «Титановые Львы». В эту категорию попадают работы, которые отличаются передовыми инновациями и особым мышлением. Такие проекты разрушают привычные границы и задают направление развития всей отрасли. Участники «Титановых Львов» представляют свою работу жюри вживую.
Также участники могут получить специальные награды. Победителей определяют по очкам, которые начисляют за выигранных «львов».

Последние несколько лет победителями становятся 3% проектов, в шорт-листы попадают 6-8% работ, говорит Виктор Шкурба.

По словам арт-директора Banda Алексея Дивисенко, для победы в конкурсе проект должен быть качественным, оригинальным, менять рекламную индустрию и свою аудиторию.
«Награда в Каннах означает, что агентство понимает, как работает современная коммуникация. Следовательно, к нему могут обращаться клиенты из любой точки планеты. Специалисты победного проекта становятся лакомым кусочком для хедхантеров. Но проигрывать не менее важно. Тогда ты точно знаешь, что нужно что-то менять, тебе есть к чему стремиться, а внутри коллектива появляется общая цель — в следующий раз сделать лучше», — объясняет Дивисенко.

Зачем еще ехать на «Каннских Львов»

Фестиваль — это не только возможность побороться за трофеи, но и площадка для нетворкинга и обмена опытом. Здесь можно завести новые знакомства, найти клиентов или работу. Среди спикеров можно встретить специалистов разного масштаба — от режиссера Альфонсо Куарона до гарвардского профессора Стивена Пинкера.
Основательница Vector Даша Заривная впервые попала на «Каннских Львов» в прошлом году. По ее словам, поездка была полезна как в плане контента, так и контактов. Чтобы провести время максимально эффективно, она советует составить график и заранее договориться со знакомыми из смежных сфер. Именно знакомства делают поездку максимально насыщенной.
«На фестивале были мои знакомые из двух видеопродакшенов. Они пригласили меня на ряд мероприятий для представителей этой отрасли. Друзья из соцсетей, знакомые сотрудники Facebook и Google тоже разнообразили мой график», — рассказывает она.
На одной из вечеринок Даша познакомилась с Брэндоном Уэббом — ветераном ВМС США, который служил в Афганистане и Ираке. После ухода со службы Уэбб написал несколько книг о лидерстве в бизнесе и основал медиакомпанию Hurricane Group. Он пригласил Дашу на вечеринку серийного предпринимателя и писателя Гари Вайнерчука, у которого она взяла блиц-интервью для Vector.
https://www.facebook.com/vctr.group/videos/233630640555183/
На «Каннских Львах» очень насыщенный график. Один из самых интересных форматов — представление кейсов. Выступления проходят на разных сценах, яхтах, пляжах и в отелях набережной Круазет.
«Видеопродакшены снимают виллы для вечеринок и приглашают туда потенциальных клиентов, друзей, коллег, чтобы заявить о себе. Крупные компании делают себе отдельные лаунжи и пляжи, снимают пентхаусы в отелях», — рассказывает Даша.
Хотя выступления — важная часть «Каннских Львов», некоторые гости не видят в них много смысла. Например, гуру рекламы Боб Хоффман весьма иронично отзывается о выступлениях. Он считает, что спикеры часто говорят об очевидных вещах или повторяют давно известные факты.

Наши в Каннах

Роль фестиваля в развитии креативной индустрии Украины сложно переоценить. По словам Виктора Шкурбы, для иностранных клиентов украинская команда ничем не отличается от команды из Камбоджи. У нашей страны еще нет настолько громкого признания на международном уровне. Многие клиенты не станут разбираться в качестве работ украинских агентств. Каннский «лев» может полностью изменить это.

Награда на Cannes Lions — это своеобразная валюта в мире креатива. Она говорит о способности компании реализовать международный проект на высоком уровне.

Первого бронзового льва Украина выиграла в 2017 году в категории Entertainment Lions for music. Жюри наградили мемориальную кампанию Украинского кризисного медиацентра в честь 75-летия трагедии в Бабином Яру.

Вторую такую награду получило креативное агентство Banda за дизайн брендинга «Евровидения 2017».

Третьего «бронзового льва» в этому году выиграли украинцы из ISD Group. Вместе с The App Solutions и рекламным агентством «Восход» они разработали проект AI Versus для российского независимого телеканала «Дождь».

Виктор Шкурба считает особенно важным, что Украина впервые получила «бронзового льва» за технологический креатив. «Креатив и технологии — те отрасли, где происходят глобальные изменения и прорывы. И мы на передовой», — отмечает основатель агентства.
Этот год запомнился не только успехом ISD Group, но и тремя наградами молодых креативщиков в Young Lions. Украинцы впервые стали призерами этого конкурса. «Канны показывают, где мы находимся, и определяют путь развития индустрии, награждая передовые проекты. Если проявить внимательность и проследить контекст, можно добиться лидерства на локальном рынке», — говорит Шкурба.
Даже если вы не участвуете в конкурсе и не работаете в крупном рекламном агентстве, смысл поехать на фестиваль все равно есть. «Каннские Львы» — хорошая возможность проверить себя, протестировать новые идеи и сравнить свой уровень с уровнями крупных игроков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#App #Banda #Cannes Lions #Cto #Enter #Facebook #Google #ISD Group #IT #Telegram #Test #Time #Tor #Twitter #Vimeo #YouTube #Агентства #Аудит #Бизнес #Боты #Брендинг #Бриф #Бюджет #Валюта #Видео #Виктор Шкурба #Выступления #Гайд #Гари Вайнерчук #Город #Данные #Дизайн #Директ #Договор #Евро #Зависимости #Заказчик #Знакомства #Знания #Золото #Игра #Идеи #Интервью #Каннские Львы #Кейс #Кіно #Клиент #Клиентов #Клиенты #Книг #Колл #Команда #Коммуникация #Компании #Конкурс #Контекст #Контент #Креатив #Креативное агентство #Кризис #Лекции #Лид #Лидер #Лого #Лото #Львов #Масштаб #Мем #Мемориал #Мир #Мышление #Награда #Награды #НДС #Нетворкинг #Номинация #Обмен #Оборот #Опыт #ОС #Отзыв #Очки #Пик #Победы #Поезд #Поездка #Президент #Проекты #Путь #Реклама #Сайт #Сети #Смысл #Сотрудник #Сотрудники #Специалисты #Спикер #Спикеры #Список #Способ #Способности #Старт #Стоимость #Сфера #США #Текст #Телеканал #Технолог #Технологи #Тз #Тм #Уаз #Украина #Успех #Уход #Фестивали #Фестиваль #Хедхантер #Центр #Штаб
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...