ТЕХНОЛОГИИ

Какие технологические прогнозы на 2021 (так и не) сбылись

28 декабря 2021, 10:00
36 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Сбылись ли прогнозы на год
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы не умеем предсказывать будущее. Но в преддверии нового года многие пытаются спрогнозировать, чем будет жить мир на протяжении следующих 12 месяцев. Vector решил вспомнить, что «пророчили» на 2021 год, и проверить, сбылись ли эти прогнозы.

Вакцины закончат пандемию

«Никто не может гарантировать, что пандемии не вернутся, но есть веские основания полагать, что в гонке между докторами и вирусами доктора бегут быстрее», — писал в 2015-м израильский историк Юваль Ной Харари. Буквально спустя пять лет по миру прокатилась первая волна коронавируса нового типа — Sars-CoV-2. Позже ВОЗ объявил о начале пандемии COVID-19, которая длится по сей день. 

С весны 2020 года мир беспокоит одна тема: когда закончится пандемия коронавируса. 

По этому поводу своими прогнозами любит делиться Билл Гейтс. На онлайн-конференции GeekWire 2020 он предположил, что к концу 2020-го «станет хуже», но в 2021-м ситуация изменится к лучшему. Свои надежды миллиардер связывал с массовой вакцинацией.

Отчасти так и произошло. Ситуация с пандемией к концу 2021-го улучшилась в сравнении с началом 2020-го. Хотя вакцины все же не остановили пандемию.

В августе 2021 года один из разработчиков AstraZeneca Эндрю Поллард рассказывал о трудностях борьбы с коронавирусом, в том числе штаммом «Дельта». По его словам, «Дельта» будет заражать и тех, кто привился. Поэтому Поллард назвал невозможным формирование коллективного иммунитета. Стоит отметить, что об этом он заявил еще до появления штамма «Омикрон» в ноябре.

В сентябре CEO Moderna Стефан Бансель прогнозировал окончание пандемии на 2022 год. Недавно Билл Гейтс в своем блоге разделил мнение Банселя.

«Было бы глупо давать еще один прогноз, но мне кажется, острая фаза пандемии подойдет к концу в 2022 году. Надеюсь, что в следующем году COVID-19 станет эндемическим заболеванием в большей части мира», — пишет Гейтс.   

Итог: прогноз сбылся частично. Вакцины помогают, но пока непонятно, удастся ли достичь коллективного иммунитета в принципе.

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Как Moderna стала надеждой фармацевтики и что победит после коронавируса

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Революция в энергетике и пустые мегаполисы 

Ежегодно датский инвестбанк Saxo Bank выпускает «Шокирующие предсказания» на следующий год. В конце 2020-го они выдвинули ряд гипотез о том, что нас ждет в 2021-м. В процессе сотрудники Saxo Bank «придерживались футуристического подхода и не слишком углублялись в рыночные тренды и политики центрального банка». 

Банк сделал целый ряд прогнозов, а мы выбрали два, казавшиеся наименее вероятными:

  1. Революционные разработки в области термоядерной энергетики обеспечат обилие энергоресурсов.
  2. Опустошение крупных городов из-за безусловного базового дохода.

Наладить производство энергии на основе ядерного синтеза ученые хотят уже давно. Для этого они пытаются воспроизвести на Земле процессы, которые происходят в глубинах Солнца. В конце 2021-го в этой области случился прорыв.

Американские ученые провели эксперимент по термоядерному синтезу. В процессе они высвободили 1,3 мегаджоуля энергии. Так они впервые произвели больше энергии, чем затратили на сам процесс синтеза. 

Мегаполисы не опустели из-за безусловного дохода. Хотя сама идея постепенно становится реальностью. Например, в Германии, Корее. Правда, пока что в рамках эксперимента. 

Итог: Один прогноз не сбылся, но намечается прорыв. Второй не оправдался, по крайней мере, в этом году. Кстати, на 2022-й Saxo Bank прогнозирует упадок Facebook из-за оттока молодежи, угрозу бизнесу Apple Music и Spotify из-за NFT, а также увеличение средней продолжительности жизни на 25 лет.

2021 — «год электрокаров»

В конце 2020 года экономисты Morgan Stanley говорили, что глобальные продажи электрокаров вырастут минимум на 50%, а с ДВС (двигателем внутреннего сгорания) — примерно на 2-5%.

«2021 год будет критически важным для становления электрокаров», — подчеркивал аналитик финансового конгломерата Адам Йонас. 

По данным аналитической компании Canalys, в первой половине 2021 года продажи электрокаров превысили ожидания — +160% год к году. Продажи авто с ДВС выросли на 26%.

Впрочем, дефицит полупроводников сильно повлиял на автомобильную индустрию. Из-за нехватки чипов, на которых работает электроника, во втором-третьем квартале производство новых авто сократилось на 20-40%. Большой спрос вместе с нехваткой полупроводников привел к сильному дефициту автомобилей в дилерских центрах. Соответственно цены на новые авто существенно выросли.

Яркий пример — в одном из американских автосалонов за новую Toyota RAV 4 просили почти $100 000. При этом рекомендуемая цена производителя — $49 000, а с дополнительными спецификациями от дилера — $56 000. 

Итог: Прогноз сбылся частично. Спрос на электрокары большой, предложение — отстает.

Бум VR/AR/MR

В крупной аудиторской и консалтинговой компании Deloitte прогнозировали 100% роста продаж гарнитур дополненной, виртуальной и смешанной реальностей (VR/AR/MR) по сравнению с 2019-м. 

Стоит отметить, что VR/AR, MR — это не только про игры. Уже сейчас их используют в медицине для более быстрого обучения медиков, диагностирования заболеваний и подготовки к операциям. Также эти технологии применяют в обучении, корпоративном секторе, проектировании, развлечениях. Ну и, конечно, стоит упомянуть один из главных трендов уходящего года — метавселенные. О них можно прочитать в нашем материале.

Больше об этом

01 Как это работает

Сплав фантазии с реальностью. Что такое метавселенная и зачем она нужна

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Несмотря на хайп, отрасль все же не дотянула до 100% роста по сравнению с 2019-м. Рынок должен был достигнуть этого за счет закупок устройств корпорациями и образовательными учреждениями. В 2019-м AR/VR рынок оценили примерно в $16 млрд. В 2021-м он достиг по разным данным около $30 млрд. Более точные данные аналитические компании опубликуют в начале 2022-го. Также стоит учитывать, что в исследованиях редко отдельно выдают сведения по MR. В любом случае рост вряд ли превысил 60%.

Итог: прогноз Deloitte по развитию VR/AR/MR полностью не оправдался. Впрочем, бум в этой отрасли компания предугадала.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это работает Что такое метавселенная
Сплав фантазии с реальностью. Что такое метавселенная и зачем она нужна
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 ноября 2021, 09:30 36 мин чтения
ТЕХНОЛОГИИ
Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta. Соцсети ответили мемами
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 октября 2021, 13:00 5 мин чтения
Как это сделать як перевірити штрафи ПДР
Как проверить наличие штрафов за нарушение ПДД в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 сентября 2021, 17:00 26 мин чтения
FOMO OFF Космос, дроны и виртуальные миры. 5 главных трендов из отчета Big Ideas 2021
Космос, дроны и виртуальные миры. 5 главных трендов из отчета Big Ideas 2021
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2021, 17:00 5 мин чтения
Загрузка...