Как это сделать

Упасть гаджетом в грязь. Как застраховать новый iPhone от повреждений?

04 ноября 2020, 11:26
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Новенький iPhone 12 куплен. Душа радуется. До тех пор, пока его не украли, не залили или не уронили на асфальт. Ремонт — дорого, покупка нового не светит. Но только в том случае, если гаджет не был застрахован.
Мы поговорили с Виктором Бадлюком из страховой компании ARX о том, как и где застраховать смартфон от поломки, потери и даже пожара, сколько денег его владелец получит, если такое произойдет, и сколько стоит сама страховка.

Какая страховка нужна

Стихийные бедствия, пожар, взрыв, утопление, перепад напряжения в электросети. И, конечно же, падение с высоты и механические повреждения. Вот неполный перечень рисков, которые подстерегают ваш мобильный телефон на каждом шагу. Покрыть ущерб от этого можно с помощью имущественного страхования.
«Потребность в таких страховках возникла давно. Примерно тогда же, когда гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. И чем выше становилась их стоимость, тем дороже обходился их ремонт из собственного кармана», — объясняет Виктор Бадлюк.

Спрос на страхование техники есть давно. Но большинство украинцев просто не знают про такую услугу, поэтому не так много страховых ее оказывают. Среди них АRX, «Арсенал», VUSO, PZU Украина, «Эталон», «Брокбизнес», «Альфа Страхование».

Некоторые страховые находят клиентов в кооперации с мобильными операторами. Например, «Альфа-Страхование» в партнерстве с «Киевстар». Их клиенты могут застраховать свои гаджеты от краж, разбитых экранов и утопленных телефонов. Страховать можно и новые, и подержанные гаджеты.

Сколько стоит страховка

Стоимость страховки зависит от программы, которую выбирает клиент. У одних программ одни риски, у других — другие. Но именно от рисков зависит процент от стоимости гаджета, который станет стоимостью страховки.
Например, если в перечне рисков только падение, утопление и механические повреждения, стоимость страховки будет одна. Но если в риски включены еще и кражи с потерями, стоимость страховки будет значительно выше. В среднем стоимость страхового полиса на 1 год составляет от 6 до 20% от стоимости телефона.
Например, вы хотите застраховать новый iPhone 12 Pro с 256 ГБ стоимостью 49 938 грн. Его полная страховка на год обойдется в 4 245 грн. Она покрывает:

  • частичные повреждения или полное уничтожение техники вследствие пожара, взрывов и стихийных бедствий;
  • поломки в результате перепадов напряжения в электросетях;
  • попадания жидкости;
  • падения с высоты;
  • механические повреждения другими предметами.

Частичная страховка будет стоить 2 747 грн. Она покрывает:

  • частичные повреждения или разбитие экрана (дисплея) в результате падения с высоты;
  • механические повреждения другими предметами.

Страховая сумма — это сумма, в пределах которой клиент может рассчитывать на страховую выплату. Она составляет столько же, сколько стоит телефон. А размер страховой выплаты зависит от повреждений девайса и затрат на его ремонт.

Что делать, если наступил страховой случай

Если с вашим застрахованным смартфоном случилось неладное, сразу звоните в страховую компанию. Уже по телефону сотрудник вынесет предварительный вердикт и скажет, является ли ваш случай страховым.
Если да, то страховая направит вас в партнерский сервисный центр. В нем точно определят, что стало причиной повреждения вашего девайса. Страховщики выносят свой вердикт на основании выводов сервисного центра.
По словам Виктора Бадлюка, если клиент действует в рамках договора и его случай попадает в перечень рисков программы, страховые редко отказывают. Чаще всего принимают решение в пользу клиента.

Как и кому выплачивают страховое возмещение

Страховые компании неохотно включают в перечень рисков кражи и потерю смартфонов. Клиенты могут обманывать, а отслеживать судьбу утерянного телефона сложно. Конечно, можно закладывать процент мошеннических выплат в стоимость страховки для добросовестных клиентов. Но тогда ее цена вырастет настолько, что ее перестанут покупать.
«Нашими программами потеря устройства и его кража вообще не покрываются. Невозможно отследить, где именно оно находится и как туда попало, — рассказывает Виктор Бадлюк.
Если ваша страховая программа покрывает кражу, внимательно изучите условия договора по этому пункту. И не стесняйтесь расспрашивать страхового менеджера. Дело в том, что обстоятельства кражи очень сильно влияют на выплаты.
Например, вор на улице выхватил телефон у вас из рук в тот момент, когда вы по нему разговаривали. Страховая, скорее всего, покроет такой убыток. Другой случай — кража по халатности. Если вы оставляете телефон за столиком в кафе, отходите в туалет и не можете найти свой телефон по возвращении к столику, у страховой будут вопросы.

Кроме краж, потерь и устраняемых поломок, «гаджетные» страховые программы могут включать категорию «полное уничтожение» или «тотал». Например, когда телефон поврежден настолько, что ремонту не подлежит. И страховой в этом случае не остается ничего другого, кроме как возместить его стоимость.

«В этом случае мы возмещаем все потери. За последний квартал у нас было 2 случая «тотал». Например, автомобиль переехал iPhone. Понятно, что ни о каком восстановлении речь не шла», — рассказывает Виктор Бадлюк.

Когда страховая откажет в выплате

Отказать в возмещении могут в том случае, если вы изначально выбрали неподходящую программу страхования, а ваш инцидент не входит в перечень рисков.
Эксперты советуют присмотреться к своим привычкам использования гаджетов. И уже от них отталкиваться, подбирая программу страхования. Например, если вы любите принимать ванну и читать при этом со смартфона, вам подойдет страховка с покрытием утопления техники.

Какие гаджеты страхуют чаще всего

Украинцы сегодня страхуют самые разные гаджеты — от смартфонов до роботов-пылесосов. Но самые «страховые» устройства — это те, которыми пользуются постоянно. А значит и повредить их по неосторожности очень легко. Многие страхуются для того, чтобы просто спать спокойнее и знать, что с их гаджетом ничего не случится.
3 самых страхуемых гаджета:

  • мобильные телефоны;
  • ноутбуки;
  • беспроводные наушники.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
Как это сделать Як отримати ковід-сертифікат і для чого він потрібен
Универсальный пропуск. Все о COVID-сертификатах в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 ноября 2021, 13:00 90 мин чтения
Загрузка...