Как это сделать

Как выйти на Product Hunt и стать продуктом дня — инструкция

20 августа 2021, 19:27
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

http://Как%20выйти%20на%20Product%20Hunt%20и%20стать%20продуктом%20дня%20—%20инструкция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Product Hunt — это комьюнити, где фаундеры со всего мира не только выпускают свои новые продукты и технологии, но и знакомятся с другими стартапами. Чтобы проект стал продуктом дня, ему нужно набрать как можно больше голосов (апвоутов) от пользователей за 24 часа после релиза. Раз в 30 дней платформа определяет продукт месяца.

Стартап с украинскими корнями TeQatlas стал продуктом дня 5 августа 2021 года. СЕО Руслан Гаврилюк рассказал Vector, как готовились к выходу на платформу, и поделился чек-листом успешного запуска на Product Hunt.

TeQuatlas Product Hunt

Что такое Product Hunt и для чего он нужен

Product Hunt — идеальная площадка, чтобы показать ваш продукт прежде всего американской и европейской аудитории. Платформа может мгновенно принести хорошие результаты. Например, 11 000 посетителей сайта в первую неделю или 1000 первых бета пользователей.

PH — это сообщество активных, любопытных, смелых создателей продуктов (Maker) и людей, которые находят продукты и хотят рассказать о них миру (Hunter).

Product Hunt читают инноваторы и инвесторы со всего мира. Они отслеживают успешные стартапы и, если проект им потенциально интересен, могут предложить сотрудничество и финансирование.

Но самое главное: это не создатель момента, а его усилитель. Если вы зайдете на Product Hunt без подготовки, вас ожидает разочарование. PH запрещает публиковать свой стартап чаще чем раз в шесть месяцев, и только при наличии глобальных изменений в продукте. Для большинства стартапов валидировать свои гипотезы с задержкой в шесть месяцев — это слишком долго. Поэтому можно смело говорить, что у вас одна попытка.

Что нужно сделать перед выходом на Product Hunt

Есть список задач, который вы и ваша команда должна выполнить перед запуском. Вот несколько самых важных.

Определите маркетинговую стратегию

У нас есть 2 сегмента ЦА — фаундеры и инвесторы. Мы начали искать площадки и инструменты для привлечения аудитории. Выбрали Product Hunt, потому что нам нужен был фидбек от потенциальных клиентов на наш MVP.

Мы получили 156 комментариев. Некоторые поздравляли с запуском, большинство оценило наше видео. Но самыми ценными комментариями были те, которые подтверждали, что наш продукт нужен рынку.

Product Hunt комментарий

Пример комментария: «Мои поздравления! Каждый раз, когда мы привлекали деньги для моей прошлой компании, это было огромной тратой времени и продуктивности, что в итоге почти не стоило того. Любой инструмент, способный сделать этот процесс более простым и гладким, — это отлично.»

Подготовьте стратегию запуска

Если вы зайдете на площадку без плана действий, то, скорее всего, получите upvote только от своих знакомых и участников команды. В таком случае вас будет очень сложно заметить, и вы можете не добиться ничего. Помните, что одновременно с вами в день выходит по 30-50 проектов.

Главное здесь — правильное распределение ролей и конкретный чек-лист для каждого члена команды. Для этого мы подготовили доску в Trello с более чем 200 задач и стратегией по каждому заданию. Мы определили, что на прогрев комьюнити и подготовку уйдет полтора-два месяца, и двигались в таком темпе с каждой задачей.

Trello-доска

Назначьте потенциальные три дня лонча

Вторник и четверг считаются самыми конкурентными днями на PH. Четверг более эффективный по статистике количества запуска. Можно выходить и в выходные дни — конкуренция меньше, но и количество людей, которые будут голосовать за вас и изучать ваш продукт, также уменьшится.

Статистика запусков на Product Hunt

Статистика запусков на Product Hunt

Подготовьте все материалы для запуска на Product Hunt

Видео, анимированное лого (это фишка PH), скриншоты продукта, понятный и интересный копирайт — это все очень важно для успешного запуска. Нужно выбрать золотую середину между сумасшедшим креативом, который хочется подать на Каннские Львы, и адекватным рассказом о ценности продукта для конкретного пользователя.

Мы решили начать видео со смешных моментов, которые описывают боли нашей аудитории, а затем показать, как эти проблемы можно решить с помощью teQatlas. А картинки со скриншотами нашего приложения акцентировали выгоды каждого сегмента.

Составьте медиаплан

Соберите список всех площадок, на которых можно выйти с анонсом и поиском контрибьюторов. Мы составили перечень разных Telegram-чатов, топиков на Reddit, каналов в Discord, групп в Facebook, которые используют представители нашей целевой аудитории.

Product Hunt не запрещает привлекать людей из сторонних ресурсов, но при этом нельзя просить напрямую отдать за вас голос. Можно просить дать обратную связь или оставить комментарий, который поможет сделать продукт лучше.

Члены команды — активные юзеры Product Hunt

У PH есть очень интересная система оценки качества своих пользователей. Каждый раз, когда вы оставляете комментарий под продуктом или вступаете в обсуждение, на ваш комментарий могут нажать Upvote. Каждый апвоут = один бал. Если вы набрали 100 баллов, вам дают бронзовую медаль, если 500 — серебряную, ну а 1000 даст вам заветную золотую медаль.

Голоса людей с медалями имеют больший вес, поэтому нужно, чтобы они голосовали за вас в день запуска. Из шести членов команды (makers продукта) у одного юзера была золотая медаль PH, у другого — серебряная, а у остальных — бронза. Это тоже сыграло свою роль в нашей победе.

День лонча

В день выхода на Product Hunt с 10:30 мы стали продуктом дня. В первые восемь часов вся «домашняя работа» сыграла очень важную роль — нас поддерживали, оставляли фидбек и положительные отзывы как о продукте, так и о контенте на нашей странице.

С самого утра и до глубокой ночи мы с командой не выпускали ноутбуки из рук. Мы вывели на большие экраны статистику посещения сайта в реальном времени. Активно реагировали на каждую сотню голосов, поздравляли друг друга и обсуждали положительный фидбек.

Также проанализировали все продукты, которые запустились с нами в один день, определили несколько потенциальных угроз. Из плюса — ни одни конкурентный продукт для нас не запускался в этот день. Только в 18:00 нас обогнал американский медицинский стартап в сфере медицины. Но нас это только зарядило работать усерднее, отвечать на комментарии, рассказывать о запуске большей аудитории.

Важно оставаться онлайн и ночью. С 18:00, когда активно заходят стартапы из США, начинается самая сложная работа — активный поиск и напоминание всем, кто может поддержать и привлечь внимание к нашему продукту.

Благодарность

Очень важно поблагодарить всех, кто поверил в ваш продукт и помог вам запуститься. Подчеркните важность их поддержки: вы бы не ушли так далеко, если бы не они.

Рассылка, публикации, личные благодарности — все это покажет, что за вашим продуктом стоит команда, которая ценит внимание и время людей.

Мы решили предложить всем, кто нас поддержал, бесплатный анализ их профилей, чтобы увеличить вероятность успешного закрытия инвестиционного раунда

История с Product Hunt на этом не заканчивается. Теперь нам важно стать продуктом недели, а затем и месяца.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
БИЗНЕС Як організувати конференцію
Как организовать конференцию на 400 человек за месяц — опыт Genesis
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2021, 10:00 8 мин чтения
Как это сделать как запуститься на кикстартер и вывести деньги
Не увлекайтесь обещаниями. Как запуститься на Kickstarter и не потерять деньги
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 ноября 2021, 14:00 48 мин чтения
Как это сделать
Как попасть в акселератор Startup Wise Guys — опыт украинских стартапов Finmap и Onboard
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 июля 2021, 10:30 10 мин чтения
Загрузка...