Истории

Мощный старт или временный ажиотаж: что может и чего не может дать ProductHunt

21 мая 2019, 15:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Компании выходят на ProductHunt по-разным причинам. Кто-то хочет рассказать о своем продукте и получить фидбек, кто-то — привлечь внимание СМИ, получить трафик и стать product of the day.
Так ли оправдана шумиха вокруг этой платформы и что на самом деле дает ProductHunt, мы узнали у украинских продуктовых команд, которые запускали на ней свой продукт.

Команда Crello долго готовилась выйти на ProductHunt: только над запуском работало 5 человек. Мы изучали опыт других проектов и составляли подробный план действий. Именно четкое понимание того, кто, что и когда делает, помогло добиться максимум результата от запуска.
Мы хотели получить упоминания в медиа, трафик и первые отзывы от PH-комьюнити. Целью было первое место по итогам дня и недели — так релиз получает максимальное количество трафика, попадая в рассылки.
В итоге мы не стали первыми, потому что одновременно с нами запускал обновление сам ProductHunt — у нас не было шансов. Но мы попали в рассылку, медиа и блоги, так как журналисты мониторят интересные продукты на PH и делают их обзоры.
Для Crello PH принес долгосрочный результат: месяцы после релиза продолжал потихоньку идти трафик, так как мы попали в подборки в стиле «Топ продуктов для дизайнеров». Это не тысячи переходов, но очень целевой и хорошо конвертируемый трафик.
Плюс, мы могли начать питч для медиа или партнера со слов «Мы вошли в топ-30 продуктов на PH за все время» — это очень помогало получать публикации и партнерства.

Когда питчишь журналисту свой продукт, ссылка на PH является хорошим социальным доказательством.

Но надо понимать, что PH — это не универсальный рецепт успеха для любого продукта. Там достаточно специфическая аудитория: стартаперы, девелоперы, дизайнеры. Сильно нишевые продукты там не взлетят. Также не зайдут инструменты типа «еще одна аппка с фильтрами для фото». Продукт должен быть либо по-настоящему инновационным, либо «закрывать» проблему целевой аудитории. Например, автоматизировать рутинные рабочие задачи для дизайнеров.
Грубо говоря, на PH продукт проходит проверку «захочется ли кинуть ссылку на продукт друзьям» — то, что должно происходить естественным путем. У нас это делают искусственно, подключая всю тусовку. Хотя я не вижу ничего плохого в том, чтобы попросить друзей проголосовать за продукт.
Цели тоже должны быть реалистичные: получить первые подробные ревью, пообщаться с такими же мейкерами, получить немного трафика и PR. Не стоит ожидать миллионного трафика или признания мировой прессой.

У MacPaw довольно позитивная практика работы с ProductHunt. Мы запускали там продукты 15 раз.
Мы рассматриваем ProductHunt как каталог, где нужно засветиться новому продукту во время запуска. Мы никогда не рассчитываем на него как единственный источник внимания и трафика в день лонча.
В день релиза мы в MacPaw задействуем все доступные каналы коммуникации (SMM, emails, advertising, affiliate marketing, PR), поэтому о каком-то фантастическом эффекте от PH говорить не стоит. Но в разрезе реферальных источников трафика могу точно сказать, что PH попадает в топ-5 в день релиза.
Мы ставили перед собой несколько целей:

  • анонс запуска нового продукта;
  • интерес от аудитории early adopters;
  • получение обратной связи от community;
  • трафик на сайт;
  • продажи;
  • имидж.

Во время удачного релиза можно ожидать 5000-6000 посетителей на сайте с конверсией 6-7%.

Из недостатков — ProductHunt имеет очень краткосрочный эффект. Сколько длится голосование, столько продукт и вызывает живой интерес, со временем он угасает. Все основные продажи приходятся на день лонча продукта.

Наш опыт на этой платформе всегда был удачным, не считая нескольких случаев. Например, однажды хантер в Сан-Франциско проспал время запуска нового приложения Gemini Photos и пришлось искать другого. Также случалось, что программист из Индии без нашего ведома захантил Setapp. По идее площадка и должна так работать, но у этого парня была только пара друзей-индусов среди фолловеров, и мы не могли позволить продукту остаться без должного внимания.
Бывало и стрессовое общение с командой службы поддержки ProductHunt. Они забанили новый Setapp спустя 10 минут после релиза. Оказалось, согласно правилам, временной интервал между запусками разных версий продукта должен быть не меньше 2 месяцев, а мы спешили зарелизиться побыстрее, чтобы сдержать слово перед разработчиками. Благо, служба поддержки оказалась очень адекватной: они пошли навстречу и вернули приложение.

Продукты MacPaw занимали топовые позиции на PH, попадали в тематические подборки, в книгу о «героях PH». В 2018 году Setapp получил главную награду Golden Kitty Award как Consumer Product of the year. Кроме шумихи в локальных украинских медиа нигде больше об этом не писали.

Я бы не называла размещение на ProductHunt отдельной PR-кампанией — это скорее правило хорошего тона в индустрии. Качественная аудитория на PH есть, но не стоит переоценивать и рассматривать сайт как инструмент скачка развития и дальнейшего роста продукта. Усилия по выходу на ProductHunt нельзя рассматривать отдельно от маркетинговой стратегии продукта.

В нашей практике было 2 успешных запуска продуктов на ProductHunt — буквально один за одним с разрывом в месяц. В декабре 2018 года мы зарелизили Draftium (платформу для быстрого прототипирования), в январе — вышли с ключевым продуктом Weblium (AI-платформа для создания сайта).
Готовясь к релизу, команда маркетинга занималась стратегией выхода: настраивала ключевые рассылки, создавала сообщения, промо-акции, вижуалы, видео, подбирала каналы для анонса. Помню, ночью в канун первого запуска я доделывала видео, а разработчики тестировали последние фичи, чтобы все работало корректно.
В день запуска каждый в компании чувствовал свою причастность к событию, но оперативным штабом стал маркетинг. У команды маркетологов был пошаговый план, что, как, кому и зачем делать. Эту инструкцию мы разработали заранее.
Перед запуском мы много консультировались с командами, которые уже запускались. Так мы сформировали цели и ожидания:

  • получить первых пользователей;
  • получить оценку аудитории-инноваторов, которых на Prodcut Hunt — максимальная концентрация;
  • привлечь внимание международных СМИ к нашему продукту. Сейчас это не работает настолько мощно, как 2-3 года назад;
  • ну и совсем хорошо — стать продуктом дня, недели, месяца, года.

К нашему большому удивлению, мы достигли всех целей и даже больше. В день запуска мы:

  • получили по 4000-5000 переходов на сайт и примерно по 1500 регистраций;
  • получили массу предложений о партнерстве;
  • в течение 3 последующих дней про Draftium вышло 10 обзоров, про Weblium — чуть меньше;
  • оба раза стали продуктом дня, вошли в пятерку продуктов недели;
  • Draftium стали продуктом года в номинации Design Tool of the Year 2018 и получил Golden Kitty.

Cкриштот из Google Analytics в месяц запуска Weblium


Результат есть и в долгосрочной перспективе. Во-первых, присутствие продукта на ProductHunt сильно повышает доверие к продукту. Пользователь читает информацию не на нашем сайте, а на стороннем ресурсе, тем более, таком трастовом, как ProductHunt.
Статус «победителя» сильно упрощает процесс ведения дальнейших переговоров с партнерами или СМИ. С сообщением: «Вот мой продукт, мы стали продуктом дня/недели/месяца на ProductHunt, нас уже любят 2000 пользователей» гораздо проще установить первый контакт, чем с сообщением: «У меня есть продукт, разместите информацию о нем на своей площадке». В первые две недели после запуска нам отвечали почти на каждое предложение о сотрудничестве.

Спустя несколько месяцев после релиза ProductHunt стабильно дает еще нам 300-400 переходов реферального трафика с хорошей конверсией. Немного? Зато качественно и бесплатно.

Для продуктовой компании c глобальными амбициями запуск на ProductHunt это must, своеобразная точка отсчета — день, когда ты вышел в мир.
Голоса друзей из «стартаперской тусовки» могут помочь только с первыми голосами, чтобы вывести продукт в топ и сделать его заметным для всего комьюнити. Дальше — вы получаете первых пользователей, отзывы, которые выводят вас в большое плаванье на глобальные рынки.

Первые юзеры Quokka пришли именно с ProductHunt. Это было год назад.
Для первого запуска Quokka мы ничего не делали. Я просто опубликовал продукт на ProductHunt и ушел гулять с женой. Мы никому не спамили, не просили прокомментировать или проголосовать. Нас интересовал только реальный фидбек. Внезапно мы стали №2 of the day. Это был один из тех моментов, который еще раз подтвердил: мы делаем полезную штуку.
Это был мой лучший запуск продукта на ProductHunt. В wait list было, кажется, 12 единорогов.

Мы получили 540 sign ups, на втором выходе — больше 1700 sign ups. Это было нереально по той простой причине, что мы ничего для этого результата не сделали.

До этого, когда я помогал разным командам, успехом считалось 20-30 продаж. Мы же за два выхода получили почти три тысячи людей, которые ждут и хотят платить деньги.
Сейчас ProductHunt уже не работает так, как раньше: многие компании выходят на PH ради того, чтобы стать №1 of the day. Компании делают миллион постов в соцсетях, пишут даже бывшим одноклассникам.
Главная ценность ProductHunt — возможность посмотреть, как на твой продукт реагируют будущие клиенты. Понять, кто они, и что делают внутри продукта. Например, во время первого запуска мы поняли, что сильно зависим от интеграций.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Analytics #App #Cpa #Crello #Day #Ea #Google #Google analytics #IT #Mac #MacPaw #MINI #Photo #Platforma #PR #Product #Product Hunt #Producthunt #Setapp #SMM #Telegram #Test #Unity #Ups #Web #Акции #Аудит #Бесплатно #Блог #Боты #Видео #Голосование #Дания #Деньги #Дизайнер #Дизайнеры #Единорог #Журналисты #Запуск #Запуск продукта #Знания #Имидж #Каналы #Клиент #Клиенты #Книг #Команда #Коммент #Коммуникации #Компании #Концентрация #Лого #Максимальное #Маркет #Маркетинг #Маркетолог #Месяц #Мир #Монитор #Обзор #Обновление #Общение #Опрос #Опыт #ОС #Отели #Отзыв #Отзывы #Партнер #Первое #ПК #Позиции #Получение #Правила #Практик #Предложение #Приложение #Приложения #Продажи #Продукт #Продуктовая неделя #Промо #Процесс #Публикации #Разработчик #Рассылки #Результат #Релиз #Рынки #Сайт #Сети #Скам #Служба #Сообщения #Спам #Ссылка #Старт #Стартапер #Стартаперы #Стратегии #Стресс #Счет #Тз #Точка #Траст #Трафик #Успех #Фан #Фид #Фото #Цели #Центр #Штаб #Юнити
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...