Опыт и мнения

Как стать эффективным? 6 правил от соосновательницы Smartass Екатерины Кузьменко

04 июня 2021, 19:34
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как стать эффективным? 6 правил от соосновательницы Smartass Кати Кузьменко
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время — основной ресурс, которого всегда мало. Сложно найти больше свободных часов в загруженном графике. Но вполне по силам научиться организовывать свой день так, чтобы календарь не заполняли исключительно горящие и просроченные задачи.

Екатерина Кузьменко, соосновательница Smartass, в своей колонке рассказывает, как организовать себя так, чтобы хватало времени и сил на работу, хобби, встречи с друзьями и спорт.

Просыпайтесь раньше

Вы можете ответить мне: «‎Так я же сова!»‎‎. А я скажу, что даже «‎совы»‎‎ могут постепенно перенастроить свой режим и приучить себя просыпаться на час раньше. Это время можно посвятить чему угодно: незакрытым задачам, спорту, книге, медитации или планированию.

Три способа ускорить подъем

  1. Каждый день устанавливайте будильник на 5 минут раньше.
  2. Поставьте рядом с кроватью стакан воды. После сна наш организм обезвожен, и мы принимаем это за сонливость. Когда прозвенит будильник, вам захочется выключить его и перевернуться на другой бок. Вместо этого сделайте несколько глотков воды.
  3. Сразу после пробуждения раздвиньте шторы. Специалисты рекомендуют спать в темноте, чтобы не мешать выработке мелатонина — гормона сна и молодости. Но чтобы не сбивать циркадные ритмы, нужна разница в освещении, которая покажет, что взошло солнце и пора просыпаться.

Научитесь говорить «‎нет»‎

Прочитайте книгу Грега МакКеона «‎Эссенциализм»‎. Она научит вас расставлять приоритеты и распределять ограниченные запасы времени и энергии на действительно важные вещи. Приобрести этот навык для меня было сложнее всего: мне хотелось успеть везде и угодить всем.

Чтобы стать эссенциалистом, я рекомендую вам провести SWOT-анализ всего, на что вы тратите время. Благодаря ему вы сможете понять, от чего вы получаете нужную отдачу, а что просто забирает ваше время и энергию.

Матрица для SWOT-анализа

Матрица для SWOT-анализа

Будьте сосредоточены

Главная проблема нашего времени — это рассредоточенность и мультизадачность. Ежедневно мы обрабатываем невероятные объемы информации, но операционный ресурс мозга ограничен. Именно поэтому мы часто заканчиваем день с ощущением полного изнеможения, но без доказательств того, что провели время продуктивно

Я практикую систему, которую я называю ТАВАТА. Это термин из фитнеса, который обозначает интервальную тренировку на все группы мышц. Если мы говорим о планировании дня, то нужно работать блоками, которые состоят из четырех или более частей.

Каждый блок длится 25-30 минут. Между ними делайте перерывы по 2-3 минуты. После завершения четырех блоков устройте длительный перерыв с полным отключением от работы.

Во время блоков вы не отвлекаетесь ни на что и работаете над определенной задачей. Если приходит гениальная мысль, записываете ее и возвращаетесь к ней после завершения TABATA.

Очень важно во время перерывов не скролить ленту соцсетей или отвечать на сообщения на смартфоне. Это перегружает мозг дополнительной информацией вместо того, чтобы помочь ему расслабиться. Лучше всего потратить перерыв на короткую прогулку, чтобы помочь телу функционировать лучше во время следующего рабочего блока.

Фиксируйте задачи

Ведите to-do списки и фиксируйте все встречи и задачи в календаре. Это поможет вам правильно планировать день, расставлять приоритеты и не забывать о важном.

Если события нет в Google Календаре — его не существует в моей жизни.

Я перепробовала множество программ для планирования и таск-менеджеров, но пока не нашла ничего удобнее для своего ежедневного списка задач, чем приложение для заметок на моем смартфоне. В конце каждого дня я просматриваю свой список, вычеркиваю сделанное и переношу незавершенные задачи на следующий день.

Сами задачи я делю на масштабные, средние и мелкие. В начале каждой недели я фиксирую масштабные задачи и затем дроблю их на действия. Кроме этого, мелкие ежедневные задачи постоянно дополняют мой список. Каждое утро я ранжирую задачи по приоритетности и стараюсь двигаться строго по списку.

Для командной работы и контроля задач использую Trello. Там каждой задаче присваивается карточка, фиксируется дедлайн и ответственный. Карточки перемещаются по канбан-доске, так очень легко отследить, на каком этапе выполнения находится задача.

Боритесь с прокрастинацией

Сложные или объемные задачи всегда выполняйте в первую очередь, а мелочь — по остаточному принципу. Нам психологически сложнее взяться за объемную задачу и закончить ее. Поэтому мозг предлагает самое легкое решение — выполнить простые задачи и таким образом мысленно поставить галочку, что какая-то задача выполнена. Но выполнение объемных задач принесет не только больше результатов, но и больше удовлетворения.

Заботьтесь о своем теле

Высыпайтесь, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Вы не сможете быть продуктивным без исправно работающего тела. А оно не будет таким, если за ним не ухаживать.

Мой рецепт бодрости — утренние тренировки для бодрости на весь день, сбалансированный рацион и, конечно же, качественный сон.

В организме все взаимосвязано. Поэтому для максимальной своей продуктивности не забывайте, как об эмоциональном, так и физическом здоровье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Время для себя. Насколько правдивы 5 популярных стереотипов о собственном бизнесе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 августа 2021, 18:03 5 мин чтения
БИЗНЕС Синхронизация и контроль. Как вести бизнес на расстоянии — колонка соосновательницы Smartass
Синхронизация и контроль. Как вести бизнес на расстоянии — колонка соосновательницы Smartass
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
16 июля 2021, 18:10 7 мин чтения
БИЗНЕС
Как собрать сплоченную и эффективную команду: опыт Smartass
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 июня 2021, 13:25 7 мин чтения
Загрузка...