Как это сделать

Как создать свою игру — гайд

11 апреля 2021, 11:30
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как создать свою игру — гайд
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Есть множество способов провести время, когда человек не занят работой, решением каких-то проблем, семейными делами. Один из них — погружение в мир виртуальных игр. Сфера электронных развлечений начала стремительно развиваться с конца прошлого века. Сегодня таким времяпровождением увлекаются миллионы людей по всему миру, а разработчики неплохо зарабатывают на своих продуктах.

Разбираемся, что необходимо знать, если вы решили попробовать себя в создании игр.

Какие виды игр существуют

Создание игр можно разделить на три этапа:

  • Создание первых электронных игр практически в домашних условиях.  Фактически этим занимались энтузиасты — люди, которые увлекались программированием и использовали его не только для решения каких-то сложных, серьезных задач. Многие игры были доступны только ограниченному числу пользователей. Интернет в 1980-1990 годах был еще не развит, поэтому распространение было проблематичным занятием.
  • Появление коммерчески успешных продуктов. Разработчики поняли, что игры могут приносить неплохие деньги. Начали появляться компании, состоящие сначала из нескольких людей, потом десятков, сотен и тысяч сотрудников. На создание подобных приложений начали тратить тысячи долларов и получать миллионные прибыли.
  • Появление специальных программ и редакторов. Сегодня они дают возможность сделать игру даже новичку в программировании. В итоге параллельно развиваются проекты, созданные профессионалами, а также инди-продукты, разработанные одиночками или небольшой группой любителей-энтузиастов.

Существует большое разнообразие игр. Например, их можно разделить на следующие группы:

  • Однопользовательские. Предназначены для прохождения одним геймером на конкретном устройстве.
  • Многопользовательские. Развлечение, в котором может участвовать сразу несколько человек.
  • Онлайн-игры. Для работы такого продукта потребуется подключение к интернету.

Также игры можно классифицировать по возможности запуска их на тех или иных устройствах:

  • Игры, которые запускаются на стационарных компьютерах или ноутбуках.
  • Мобильные приложения, которые устанавливаются на планшеты или телефоны.
  • Проекты, созданные для работы на телевизионных или мобильных приставках.
  • Игры в браузерах — для их запуска не нужно скачивать файлы и устанавливать их на то или иное устройство. Достаточно иметь доступ к интернету.

Действительно, сегодня создать свою игру легко может даже один человек. Главное — поставить перед собой цель, понять, что для этого необходимо, и не совершить ошибок, которые могут загубить проект до его официального запуска. Разберемся с основными нюансами.

Какую игру сделать: выбор жанра

Чтобы создать игру, нужно сразу определиться, что именно из себя будет представлять итоговый результат. Необходимо подумать о жанре, так как от правильности выбора зависит  заинтересованность пользователей в вашем продукте.

Появляется все больше игровых жанров. Рассмотрим самые популярные и перспективные из них:

  1. Трехмерные шутеры. Могут быть однопользовательскими или многопользовательскими. В идеальном варианте рекомендуется написать игру, где у геймера есть возможность протестировать оба режима.
  2. Спортивные симуляторы. Особой популярностью пользуется футбол, но создать действительно конкурентоспособный продукт в этом жанре будет весьма проблематично, так как его будут сравнивать, например, с сериями FIFA и Pro Evolution S.
  3. Стратегии. Могут быть пошаговыми или в режиме реального времени. Подавляющая часть любителей этого жанра предпочитает играть на стационарных ПК или ноутбуках. А вот стратегии для приставок и мобильных устройств развиты не очень хорошо.
  4. Симуляторы техники. Это прежде всего: легковые автомобили, мотоциклы, грузовики, самолеты, вертолеты, морские суда, даже космические корабли. Жанр очень разнообразен, поэтому всегда можно попытаться найти свою нишу.
  5. Аркады. Могут быть двухмерными или трехмерными. Жанр аркад является одним из самых старейших, продолжает пользоваться популярностью до сих пор, так как играть в них любят самые разные пользователи — дети, подростки, пенсионеры, домохозяйки и так далее.
  6. Массовые многопользовательские онлайн-игры (ММО). Особенность этого направления заключается в создании виртуального мира для сотен или даже тысяч игроков. Множество людей играет одновременно, взаимодействуя между собой или самостоятельно решая какие-то задачи. ММО-игры могут быть браузерного или классического типа. Создать такой проект весьма проблематично — нужны дополнительные ресурсы, например, для размещения серверов.
  7. Игры с виртуальной реальностью. Для полного погружения в созданный мир необходимо использование специальных устройств — шлемов или очков.
  8. «Выживалки». Одно из самых популярных сегодня направлений: задача пользователя заключается в том, чтобы его персонаж выжил в виртуальном мире, борясь с ботами или другими игроками.

Начинающим разработчикам рекомендуется попробовать свои силы в аркадах, простеньких шутерах, квестах, «выживалках».

Выбор платформы для игры

Есть платформы, для которых написать игру проще или сложнее. Разберем их:

  • Стационарные ПК и ноутбуки. Классический вариант, так как первые идеи начали реализовывать именно на этих платформах. Естественно, такой вариант пользуется популярностью и сегодня.
  • Телевизионные и мобильные приставки. Попытаться создать приложение для этих платформ можно, но перед разработчиком всегда будет стоять проблема заключения договора с производителями приставок.
  • Мобильные устройства. Прекрасный вариант для человека, который хочет создать свою мини-игру и начать бесплатно распространять ее среди других пользователей.

Составление плана разработки

Это важнейший этап, так как именно планирование позволяет избежать множества проблем при разработке и четко увидеть пути реализации собственной задумки.

План разработки должен включать в себя следующие пункты:

  1. Определение жанровой составляющей, игрового типа и способов запуска готовой продукции (выбор платформы).
  2. Выбор инструментов, которые необходимы для реализации задумки, понимание их потенциала и собственных возможностей.
  3. Подбор команды, которая будет работать над реализацией идеи. Да, есть игры, которые создаются одним человеком. Но проще работать над таким проектом командой, в которой за реализацию той или иной задачи отвечает определенный специалист.
  4. Подсчет финансовых и временных затрат. Многие программы и специализированные редакторы доступны бесплатно, но могут быть и другие статьи расходов. Например, апгрейд или покупка соответствующей техники, приобретение каких-то дополнительных инструментов, найм узкопрофильных специалистов и так далее.

Выбор инструментов для разработки

Сложность первых игровых проектов заключалась в том, что для каждого из них создателям приходилось разрабатывать «движок» с нуля. Сегодня же есть множество уже готовых решений, которыми может воспользоваться любой желающий. Если рассматривать бесплатные варианты, то рекомендуется обратить внимание на следующие:

  • Unity 3D. Одно из самых известных и популярных решений, которое дает возможность создавать интерактивную продукцию практически для любой платформы.
  • Construct Classic. Прекрасный вариант для тех, кто хочет себя попробовать в игровой индустрии, но не силен в программировании.
  • Game Maker Lite. Еще одна бесплатная программа, которая требует прохождения регистрации, если пользователь хочет получить свободный доступ к базе эффектов и фирменных изображений.
  • Unreal Development Kit. Движок от известного разработчика, который включает в себя большой ассортимент инструментов.

Создание прототипа и тестирование

Тестирование прототипа — важный и необходимый этап. Если его проигнорировать, то после релиза пользователи могут столкнуться с ошибками, которые разработчик мог просто не заметить. И это гарантированно вызовет негативную реакцию.

Многие пользователи с удовольствием соглашаются протестировать новую игру абсолютно бесплатно. Достаточно просто найти их. Например, на тематических форумах или в социальных сетях, предварительно создав в них специальную страничку.

Релиз игры

В начале эпохи создателям игровых приложений было сложно распространять свою продукцию. Интернет был слабо развит, поэтому приходилось:

  • рекламировать свои проекты в тематических газетах и журналах;
  • распространять файлы на носителях — дискетах, картриджах, дисках.

Сейчас с этим проще — готовый продукт можно разместить в интернете на одной из тематических площадок:

  • для мобильных проектов лучше всего подходят Google Play Market и App Store;
  • специализированные цифровые магазины, где чаще всего размещают ПО для ПК и приставок: Steam, Origin, GOG, Microsoft Store, Uplay, Epic Games Store и другие.

Частые вопросы

Какие самые частые ошибки при разработке игр?

К таким ошибкам можно отнести: сложность игровой механики, «забагованность» продукта, игнорирование необходимости предварительного тестирования, отсутствие понимания у разработчика, как рассказать о своем проекте потенциальным пользователям.

Что лучше для игры: телефон или компьютер?

Проще пробовать свои силы в создании игровых проектов для мобильных устройств, так как они изначально не подразумевают подготовку какого-то глобального и технически сложного продукта.

Как создать игру одному?

Для этого необходимо придумать идею, составить план ее реализации, прекрасно понимать собственные возможности и быть готовым выделить время и ресурсы для реализации своей задумки.

Можно ли создать игру без программирования?

Сегодня есть достаточно большое количество редакторов и приложений, которые позволяют создавать подобные проекты без знания программирования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 апреля 2021, 08:00 9 мин чтения
Как это сделать Что делать, если скучно? 50+ идей для любых ситуаций
Что делать, если скучно? 50+ идей для любых ситуаций
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 апреля 2021, 12:00 12 мин чтения
Как это сделать Блочные здания и танцующие роботы. Как научить детей программировать в игровой форме
Как научить детей программировать, игры для обучения программированию детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 марта 2021, 07:00 9 мин чтения
Как это сделать
Как экспериментировать с форматами продуктов и услуг по методике ТРИЗ
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 февраля 2021, 10:00 5 мин чтения
Загрузка...