Кто эти люди

5 лет и 170 нетворкинг-вечеринок для стартаперов и IT. Как создали Silicon Drinkabout в Киеве и почему у них получилось

10 февраля 2022, 18:30
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

11 февраля исполняется 5 лет Silicon Drinkabout Kyiv (SDK) — регулярным нетворкинг-вечеринкам, известным в IT и стартап-сообществах. За это время проект прошел путь от небольших встреч на 20–30 человек до ивентов на 300–500–800 участников. Их посещают, знакомятся и общаются не только разработчики и стартаперы, но и предприниматели, сейлзы, дизайнеры, продакты и другие люди, связанные с IT. 

Организаторы Silicon Drinkabout Kyiv Виктория Журбас, Игорь Овчаренко, Лидия Терпель и Мхитар Мхоян рассказали Vector, как возникла идея SDK и как развивалось комьюнити. Также они поделились, как продвигать регулярные ивенты с качественной аудиторией без инвестиций в промо.

Один из первых ивентов

Как запустились — рассказывают соорганизаторы 

По словам CEO Kyiv IT Cluster Виктории Журбас, Silicon Drinkabout — это международная франшиза. Запустить ее в своем городе может каждый. Для этого просто нужны время и желание.

SDK — это регулярные нетворкинг-вечеринки, где можно пообщаться, познакомиться, найти друзей, сотрудников и просто хорошо провести время. 

Игорь Овчаренко, Head of Programs Global İnnovation Catalyst, рассказывает, что история SDK началась в 2017 году. Он как раз вернулся из тура по странам Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Тогда Виктория Журбас предложила Игорю провести небольшой ивент в формате featured guest + whiskey + Q&A в баре ее супруга. На нем Овчаренко должен был рассказать о стартап-экосистемах стран, которые посетил. 

Я бывал на SD-ивентах в трех разных странах до этого и знал формат, потому предложил Вике попробовать запустить его в Киеве. Сначала мы сделали два тестовых мероприятия и после этого купили франшизу у основателей из Лондона.

Игорь Овчаренко

CEO Skyworker Лидия Терпель в SDK c первых дней. «Первая вечеринка мало походила на вечеринку. Все сидели за круглым столом и стеснялись открыться. Зато нам  повезло попасть в Dogs&Tails на вторую нашу вечеринку. Мы с Игорем пригласили туда всех своих знакомых стартаперов. В итоге поняли, что классные люди + барная обстановка + немного музыки и коктейлей = десятки благодарностей после ивента. Так для нас и выкристаллизовался концепт мероприятий», — объясняет Лидия.

Лето-2017. Silicon Tripabout в Одессе

Журбас считает, что один из секретов успеха SDK в Киеве — костяк организаторов из разных сфер. Такой подход предложил Игорь Овчаренко. 

«Мы пригласили Лиду Терпель из сферы рекрутинга, Регину Оверчук из венчура. Игорь пригласил Кевина (уже вышел из состава организаторов). Он сыграл свою классную роль — был экспатом и помогал притягивать иностранцев. К каждому из нас готовы были прийти по 20 гостей — так мы собирали первые сотни», — объясняет Журбас.

Еще один соорганизатор, Мхитар Мхоян, присоединился к команде позже. Мхоян — Lead Android software engineer. Однажды друг пригласил его на «ивент, где собираются айтишники».

«Это был 19-й по счету SDK, если не ошибаюсь. На тот момент я ничего не знал об ивенте. Помню было немного некомфортно знакомиться с новыми людьми, но стало интересно. Через какое-то время я проникся идеей проекта и почувствовал что хочу быть его частью, участвовать в развитии. Мне повезло — на тот момент я уже был хорошо знаком с организаторами,  а ребята — открыты к расширению команды», — объясняет Мхоян.

Почему у них получилось 

По словам Виктории Журбас, 11 февраля организаторы проведут 169-й ивент. Впрочем, они, похоже, не пронумеровали парочку встреч в начале. Соответственно ивентов уже свыше 170. 

SDK — это делающие его люди и те, которые сюда ходят. Мы ни разу не запускали таргетинговую рекламу ивента, не собирали базы электронных адресов и не делали рассылки. Все живет и развивается органично.

Виктория Журбас

По словам Овчаренко, ивенты фокусируются не только на стартапах, а вообще на tech и IT. Это позволяет соблюдать гендерный баланс и знакомиться/общаться с людьми разных специальностей — разработчиками, предпринимателями, сейлзами, дизайнерами и другими. Участники могут приводить друзей. Влиться в комьюнити помогает то, что у SDK нет дресс-кода, официоза и непонятных правил. 

По традиции Silicon Drinkabout Kyiv проводит ивенты по пятницам с 20:00. Другой важный элемент — каждый раз выбирают новое место —  бар, коворкинг или открытые террасы летом. 

«Для многих SDK — отличное место старта вечера пятницы, встречи с друзьями, возможность провести время в компании людей, с которыми ты сможешь найти общие темы для разговора. SDK помог мне побороть свой страх знакомиться с людьми, а также быть открытым к знакомству с другими», — объясняет  Мхитар Мхоян.

SDK в UNIT.City

У SDK есть костяк — тусовка из 20–30 человек, которые бывают на 80% ивентов. Вообще встречи посещает от 30 до 300 человек, несколько раз было и 500. 

«Многие спрашивают (особенно в карантин), когда же следующий ивент, скучают и просят провести. Ради таких людей хочется проводить. А еще видно, что всегда приходят новые люди. Нас рекомендуют. Иногда мы делаем совместные партнерские ивенты, и видно, что узнаваемость комьюнити растет», — рассказывает Виктория. 

Еще больше нетворкинг-вечеринок для стартапов 

Примерно три года назад Виктория Журбас полтора часа общалась в баре с девушкой из Одессы. Сам разговор Виктория уже не помнит. Но в итоге Стефания Сагайдак вместе с Александром Красновым сделали SDK в Одессе. «Там своя тусовка, ежемесячные встречи. Ребята круто ведут комьюнити и объединяют людей. Так я поняла, что наша с Игорем изначальная идея пошла дальше. Это невероятно драйвит», — объясняет Журбас. 

Другой пример положительного влияния SDK приводит Лидия Терпель:

«Этим летом у нас была одна из самых больших вечеринок — под 800 человек. Мы организовывали ее на крыше Kooperativ. Там я встретила семейную пару с ребенком. Они рассказали, что встретились несколько лет назад именно на SDK.

Так что мы еще и соединяем сердца. А еще SDK помог родиться нескольким десяткам стартапов: кофаундеры знакомились на ивенте, валидировали идеи, получали первых пользователей.

Лидия Терпель

Честно говоря, даже для моего стартапа Skyworker SDK стал хорошим подспорьем на фазе шлифования идеи в первые месяцы. Ты приходишь и за одну вечеринку получаешь под 50 фидбеков о продукте».

Silicon Drinkabout Kyiv осенью 2021-го

Несмотря на все успехи Виктория Журбас только недавно поняла, что комьюнити работает:

«На крыше Kooperativ ко мне подошел молодой человек и давай питчить, рассказывать о себе. Я говорю: «А, что мол тут так заведено?» А он: «Да, это нетворкинг-вечеринка. Надо подойти познакомиться, рассказать о себе и о своем проекте. И тут я поняла: оно работает.

 Я уверена, что в Киеве один из самых сильных SD во всей Восточной Европе, если не во всем мире. Ту синергию, которую мы создали, не повторить. 

Все начиналось из желания сделать ивент в баре у моего мужа, пригласить туда людей, поболтать на насущные темы, а переросло в огромное комьюнити, которому уже пять лет. Я и не могла бы мечтать, чтобы вышло именно так. Ну и кстати, бара уже нет. А комьюнити живет». 

Больше об этом

01 СПЕЦПРОЕКТЫ

Роль комьюнити в среде инноваций и как его строить на примере UNIT.City

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 марта 2021, 08:00 12 мин чтения
Загрузка...