Истории

Как сделать свой подкаст и не облажаться. Рассказывают авторы трех украинских программ

02 апреля 2019, 10:46
16 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

По данным Apple, в июне 2018 года в iTunes можно было найти 550 000 подкастов. К марту 2019 эта цифра выросла до 660 000. Spotify тоже не хочет останавливаться на музыкальном направлении: в прошлом году компания потратила $300 млн на развитие подкастов. В основном их слушает аудитория в возрасте от 25 до 34 лет. Это самая желанная и труднодостижимая аудитория для рекламодателей, поэтому рынок подкастов растет. Это не только удобный формат донесения своих мыслей, но и хороший способ заработать.
О том, как научиться создавать качественные подкасты, на волне Vector вещают украинские подкастеры. У микрофона — авторы шоу о бизнесе «Продуктивный Роман», личных интервью In-between и литературного «Акустика тіней».

Автор подкаста «Продуктивный Роман», основатель агентства интернет-маркетинга Roman.ua

Мы записываем подкасты по двум направлениям:

  • бизнес, который делает IT-продукты и сервисы в интернете;
  • продуктивность.

У нас в гостях бывают специалисты С-level. Это CEO, CTO, СМО, сооснователи продуктовых компаний. Чаще всего я приглашаю предпринимателей, чьи сервисы работают глобально: от СНГ до всего мира. К нам приходили топ-менеджеры компаний «ПриватБанк», BlaBlaCar, Readdle, Preply, Jooble.

О продвижении подкаста

Начиная подкаст, мы сразу же целились на минимум 1000 прослушиваний каждого выпуска. Чтобы добиться такого показателя, у нас были свои наработанные каналы:

  • сайт Roman.ua, на котором материал собирает от 2000-3000 просмотров;
  • рассылка на 8000 человек;
  • 40 000 подписчиков на моих страницах в соцсетях.

После второго выпуска у авторов часто пропадает мотивация. Когда вы не получаете нужные охваты — делать ничего не хочется и вы забиваете.
Нельзя спрогнозировать, насколько быстро вокруг программы соберется аудитория. Многие рассчитывают, что они сделают хороший контент и он сам найдет своих слушателей. Иногда так и случается, но в большинстве случаев кроме производства контента важную роль играет дистрибуция. Например, эффективно работают публикации в СМИ, коллаборации с другими подкастерами или ютуберами.
Мы работаем над тем, чтобы нас можно было слушать на многих платформах: для дистрибуции и фичеринга (то есть размещения на главной странице сервиса, — ред.) мы регистрируемся на Яндекс.Музыке и Spotify. Также для фичеринга мы договариваемся с подкаст-терминалами о размещении на главных страницах и баннерах. Например, «Продуктивный Роман» уже размещался на iTunes, Яндекс.Музыке и некоторых других платформах.

О роли регулярности

В продвижении важна регулярность. Поэтому стоит записывать выпуски наперед и определить частоту выхода. Лучше создать себе график и придумать формат, который будет вас спасать, если вы не успеваете подготовить полноценный выпуск. Лучше выпустить короткий выпуск, но все равно выпустить. В моем случае мы определили, что длинный разговорные интервью стоит выпускать раз в две недели.
В течение двух лет мы стабильно выходим в эфир раз в две недели по вторникам. За один съемочный день мы записываем 2-3 выпуска и стараемся делать это наперед. Сейчас у нас записано 4 выпуска — этого хватит на ближайшие 8 недель. Если мы не успеваем записать подкаст, я записываю спецвыпуски о продуктивности без гостя.

Как выбрать тему для подкаста

Формат звуковых подкастов пока низкоконкурентный в Украине. На Западе есть подкасты о чем угодно, и они ведутся годами. У нас есть много ниш, в которых либо пусто, либо есть 2-3 игрока, и все они знают друг друга.

Автору должно быть интересно говорить об этой тематике еще много лет. Нужно понимать, как вы планируете монетизировать свой подкаст или отбивать стоимость производства, ведь это тоже влияет на мотивацию.

Подготовка к записи подкаста

Подготовка подкастов должна быть процессом, поэтому с первого дня я нашел технического подрядчика — Syndicate Production. Они предоставляют студию, оборудование и помогают с монтажом.
Наша задача — найти гостя, провести интервью и распространить готовый продукт. Сейчас в производство «Продуктивного Романа» и рубрики «Роман рулит» на YouTube-канале вовлечено 7-9 человек. Среди них:

  • ассистент — ищет информацию о моем госте;
  • сотрудник — договаривается с гостями;
  • специалист — настраивает рекламу в Adwords;
  • маркетолог — он заливает подкаст, прописывает тэги, готовит email-рассылку и посты в соцсети и мессенджеры.

О монетизации подкастов

Когда мы начинали с аудио, у нас была невысокая себестоимость производства в день — около $50 за выпуск. Позже мы начали писать одновременно аудио и видео. Себестоимость увеличилась, но мы начали активно монетизироваться. Клиенты моего агентства увидели, что мы разбираемся в маркетинге, и к нам пришло 4 спонсора: система автоматизации маркетинга SendPulse, хостинг HOSTiQ, сервис LinkBro и компания Plerdy.
Позже мы поняли, что три рекламных ролика внутри одного видео или аудио — многовато. Поэтому в этом квартале мы работаем с один спонсором — SendPulse. Сейчас у нас есть небольшая очередь из спонсоров. Это связано с тем, что у нас очень узкий формат и премиальная аудитория: предприниматели, айтишники, маркетологи.

Производство подкаста стоит дешево. Особенно если не арендовать студию, а купить свое оборудование и монтировать все самому. Монетизировать подкаст реально — не только через спонсоров, но и через продвижение своих услуг с помощью подкаста.

Каким должен быть подкаст, чтобы его было интересно слушать

Важно хорошее качество звука. Если ускорить проигрывание в полтора-два раза — тогда любые несовершенства будут очень слышны. Такие проблемы можно решать техническим путем: негромко накладывать на фон звуковую дорожку, рассаживать гостей на расстоянии и использовать направленные микрофоны, чтобы один микрофон не создавал помехи в другом.
Также важна регулярность. Люди привыкают к голосу и особенностям речи автора.

5 советов человеку, который хочет запустить свой подкаст

  1. Выберите тематику, которая будет интересна вам больше года.
  2. Не сужайте тему. Важно охватывать несколько тем, чтобы протестировать все и понять интересы аудитории.
  3. Выпустите более трех выпусков. Выберите, с какой частотой вы будете выпускать свой подкаст, и придерживайтесь этого обязательства.
  4. Не парьтесь покупкой профессионального оборудования. Лучше взять в аренду, чтоб первое время сконцентрироваться на контенте. Техника второстепенна.
  5. Думайте о дистрибуции в самом начале пути. Решите, через какие каналы вы будете распространять свои выпуски.

Что рекомендую послушать:

Автор подкаста In-between with Alexander Lyadov podcast (iTunes и SoundCloud)

Для подкаста In-between я ищу людей с богатым жизненным опытом и задаю им вопросы, которые люди редко озвучивают.
Регулярность выхода In-between зависит от того, как часто я встречаю человека, с которым хочу сделать интервью. Иногда это раз в месяц, иногда раз в квартал, иногда реже. Я следую за своим любопытством, а в процессе подготовки выпуска понимаю, куда именно оно меня завело.
Максимально наша 2,5 часовая беседа получала до 4000 прослушиваний на всех платформах. Обычно цифра меньше — от 1000 до 2500 прослушиваний. Зависит от известности моего гостя.

О подготовке к интервью

Чтобы подготовить структуру, я несколько дней изучаю мысли своего гостя: читаю и слушаю его/ее интервью или посты в Facebook. Затем делаю mind-map — карту мыслей или диаграмму связей. Она состоит из ключевых тем и конкретных вопросов, которые я хочу задать. Во время интервью я иногда подглядываю в эту карту, чтобы не забыть поднять важную тему.

Как сказала мне одна опытная исследовательница, специалистка по глубинным интервью и фокус-группам: «Нужно обязательно готовить список вопросов заранее, но потом выбросить его перед самим интервью». Я учусь балансировать между созданием структуры беседы и доверием тому спонтанному направлению, в котором наша беседа потом потечет.

О процессе записи интервью

Я пробовал арендовать профессиональную студию. Записи получались как очень хорошие, так и посредственного качества. Сейчас записываю у себя дома в кабинете на рекордер ZOOM 4 с микрофоном, который идет в комплекте. Качество звука на 90% меня устраивает.
Я монтирую сам с помощью Сubase. Иногда пользуюсь Audacity и GarageBand. Аудиофайл заливаю и храню на хостинге Libsyn, с помощью которого можно запустить подкаст на iTunes. Дополнительно я заливаю файл на SoundCloud и Telegram. Если снимаем разговор на видео, видеоверсию публикую на YouTube.

О монетизации

У подкаста In-between есть несколько спонсоров на краудфандиноговой платформе Patreon.
У меня очень нишевая аудитория и нет цели ее максимально расширять. Тем более — монетизировать. Мне кажется, что достаточно делать продукт, который нравится вам лично и тогда неизбежно «друг приведет друга». Тем более, что в современном мире миллиардная аудитория не обязательна для успеха.

О второй волне популярности подкастов

Я слышал мысль, что аудиоформат меньше прощает фальшь беседы. Возможно потому, что контролировать и манипулировать языком тела проще, чем голосом.

Может быть, причина популярности аудиоформата в том, что люди соскучились по более честному разговору? Эту мысль подтверждает рост популярности именно формата подкастов от 1 до 3 часов, который позволяет по-настоящему раскрыть любую тему. Обычный формат ТВ и радиопрограмм загоняют людей в рамки и заставляют говорить поверхностными штампами.

Каким должен быть подкаст, чтобы его было интересно слушать

Критичны три параметра:

  1. Искренность ведущего и его гостя. Фальшь слушатели не простят.
  2. Любопытство автора — насколько эпизод интересен ему самому.
  3. Высокое качество звука. Подкаст либо ласкает слух, либо бьет слушателей по ушам.

5 советов новичку-подкастеру

  1. Интерес. Лучше выбрать тему, которая искренне увлекает вас самих. Тогда вам будет легко в нее погрузиться, глубокие вопросы родятся сами собой, будет проще убедить малознакомого гостя и без усилий поддерживать разговор.
  2. Звук. Старайтесь делать все, чтобы запись была качественной. Исправлять огрехи со звуком очень трудно и дорого.
  3. Доступность. Выберите платформу, которая будет удобна именно вашей аудитории. В моем случае это iTunes, SoundCloud и Facebook. Хуже плохого продукта только отличный продукт, о котором никто не знает.
  4. Простота. Нужно рвать низко висящий фрукт, то есть выбрать максимально простой алгоритм создания подкаста. Если проще создавать его дома — значит, дома. Если комфортнее в студии, значит пишите подкаст там. Если есть два гостя, но одного вы знаете лично — зовите его. Так вы сможете сфокусироваться на вопросах и не будете думать о том, есть ли между вами контакт. Если лень/сложно редактировать самому — заплатите $20 звукооператору первые несколько раз, пока не разберетесь с остальными аспектами.
  5. Эксперимент. Просто взять и сделать первые несколько эпизодов, как бы несовершенно они не звучали. Подкастинг лучше воспринимать не как результат, а как процесс, в течение которого мы учимся.

Кого из подкастеров слушает

Авторка літературних подкастів «Акустика тіней»

«Акустика тіней» — це подкаст про світову літературу та людей у ній. Переважно я розповідаю про найцікавіших для мене письменників, рідше — вирішую поговорити про певне літературне явище, як-от магічний реалізм чи літературу жахів.
Коли я створювала проект, гадала, що випускатиму по епізоду щомісяця. І це було б насправді ідеально. Але наразі створюю випуски значно рідше — 1 раз на 2-3 місяці.

Чому обрала цю тему для подкастів

Коли почала шукати лекції чи будь-які інші аудіоформати про літературу, то максимум знаходила російськомовні або англомовні. Саме тоді я зрозуміла, що україномовного контенту у цьому сегменті просто не існує. Тому й вирішила почати створювати подкасти, які було б цікаво слухати мені самій.

Про підготовку

Спершу я обираю тему для епізоду. Це, мабуть, найскладніше, бо дуже часто той чи інший письменник просто «не заходить» мені в певний період мого життя. Потім я кілька тижнів перечитую книги, біографії, статті. Вивчаю, хто в українських наукових колах досліджував героя мого подкасту. Після цього комунікую з експертами, домовляюся про інтерв’ю (3-4 для епізоду).
Запис інтерв’ю розшифровую. Орієнтуючись на розшифровку, пишу сценарій. Віддаю його музичному редактору Володимиру Гуцулу для підбору пісень, а сама зі сценарієм їду в студію записуватися. Запис голосу віддаю звукорежисеру для монтажу.
Робота над сценарієм завжди займає різну кількість часу: інколи я можу написати його за 3 години, а іноді витрачаю на це 2 дні. І це нормально, бо в голові стільки інформації, що боїшся забути про щось розповісти.

Пишіть сценарій. Знаю, що інколи хочеться покластися на імпровізацію і просто щось наговорити без будь-якого плану. Але тоді у вашому епізоді може бути забагато «води». Слухач одразу це відчує.

Про процес запису

Інтерв’ю записую на рекордер ZOOM 5 і підстраховуюся диктофоном Olympus. Свій текст записую на репетиційній базі друзів, тобто безкоштовно.
Я починала, коли жила у Коломиї. Перший епізод створювала, не маючи навіть диктофона. Позичала його у колишніх колег з радіо. Пізніше купила недорогий Olympus, у 2016 він коштував десь 1500 грн. На нього й писала інтерв’ю, а себе записувала в студіях на радіо чи телебаченні.
Переїхавши у Київ у 2017 році, засновник терміналу українських подкастів podcaster.in.ua подарував мені ZOOM 5. Так він, мабуть, мотивував мене не закидати свій проект. Все вийшло бюджетно, і домашньої міні-студії для запису подкастів я досі не маю.
Раніше я монтувала самостійно — у програмі Adobe Audition. Але останні епізоди монтує мій знайомий звукорежисер.

Про канали дистрибуції

Зараз мої епізоди набирають по 2000 прослуховувань. 1000 з них — на Mixcloud. Решта — iTunes та Soundcloud. Можливо, ця цифра і більша, бо я досі не можу зібрати цілісну статистику прослуховувань.
Першою платформою я обрала Mixcloud — тому що вона безкоштовна і там можна чітко бачити свою аудиторію. Паралельно я публікую «Акустику тіней» на терміналі українських подкастів podcaster.in.ua, бо там можна згенерувати фід і зробити подкаст доступним на всіх подкаст-додатках, у тому числі й на iTunes. Також заливаю на SoundCloud — це платна платформа, але вона популярніша.

У мого подкасту немає спонсорів чи рекламодавців. Український ринок подкастів ще замалий. Хоча реклама у подкасті може бути значно ефективнішою, ніж у Facebook, наприклад. Юзери соцмереж можуть на автоматі проскролити стрічку — і не помітити вашої реклами. Подкасти ж слухають заради якісного контенту, тому у послуг і продуктів, які там рекламують, більше шансів знайти свого покупця.

Поради, як зібрати аудиторію

  • Створювати справді якісний контент, який нестиме певну цінність: або якісно інформувати, або навчати, або мотивувати, або зрештою розважати — кому що до душі. Тоді слухач підхопить — і спрацює “сарафанне радіо”.
  • Створити сторінки у соцмережах, де постійно розповідати щось своїй аудиторії.
  • Коли випускаю новий епізод — просуваю його через Facebook за допомогою платної реклами. Час від часу їжджу іншими містами й презентую свій проект.
  • Найефективніше, коли про ваш подкаст згадують круті ЗМІ, з якими у вас спільні цільова аудиторія.

Про що треба пам’ятати, коли створюєш подкаст

  • Створюйте подкаст, який не матиме прив’язки до часу. Оперативна інформація на кшталт репортажу з якоїсь події довго не проживе.
  • Говоріть зі своїми слухачами максимально просто.
  • Любіть свій проект і просувайте його усіма можливими способами. Подкастинг — це дуже часо- і енергозатратний процес. Якщо ви вже почали цим займатися, то маєте чітко розуміти, для чого і для кого це робите.

Що я слухаю

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Adobe #Alexa #App #Apple #Audi #BlaBlaCar #Cat #CEO #Cloud #Cto #Ds #Ea #Edu #Ev #Facebook #IT #Itunes #Jooble #Olympus #Patreon #Platforma #Podcast #PR #Preply #Product #Readdle #Soundcloud #Spot #Spotify #Telegram #Test #Tor #Word #YouTube #Zoom #Агентства #Айтишники #Аудио #Аудит #Бизнес #Бренд #Бюджет #Видео #Дания #Задать #Звук #Игра #Интервью #Интересно #Каналы #Книг #Книги #Колл #Конкурент #Контент #Крауд #Люди #Маркет #Маркетолог #Менеджер #Мессенджеры #Месяц #Микро #Мир #Мода #Мотивация #Музыка #Опрос #Опыт #ОС #Основатели #Первое #ПК #Подкаст #Подкасты #Помощь #Предприниматели #ПриватБанк #Прогноз #Программы #Продвижение #Продукт #Продуктивность #Производство #Процесс #Публикации #Работаем #Развитие #Рассылка #Регистрируем #Редактор #Результат #Реклама #Репортаж #Сайт #Сделано #Сервис #Сети #Система #Склад #Создание #Сотрудник #Специалисты #Список #Спонсор #Способ #Спрос #Ссылка #Стоимость #Страх #Текст #Терминал #Тм #Услуг #Успех #Фан #Фичеринг #Хостинг #Цели #Центр #Цифра #Шоу #Эфир #Ютуб #Яндекс
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...