БИЗНЕС

Двигаемся по плану, помогаем Украине. Как Boosta работает во время войны

26 апреля 2022, 10:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як Boosta працює під час війни
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат, рекрутинге и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период истории украинского бизнеса.

Boosta — международная IT-компания, разрабатывающая и продвигающая на западных рынках SEO-инструменты, образовательные продукты и digital-маркетплейсы. Boosta основана в 2014 году, и с тех пор выросла с двух человек до более чем 550.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Мы готовили план непрерывности ключевых бизнес-процессов, но не могли поверить, что он понадобится. СЕО Boosta Дмитрий Бондарь открыто делился позицией компании, а HR-команда всегда была на связи, чтобы ответить на любые вопросы коллег. Наша вера в лучшее не помешала компании быстро аккумулировать усилия и подстроиться под новые военные реалии.

QA Team Lead Андрей, Email Marketing Specialist Диана и Data Scientist Дмитрий в хабе Boosta в Кракове
QA Team Lead Андрей, Email Marketing Specialist Диана и Data Scientist Дмитрий в хабе Boosta в Кракове

Как встретили войну и какие проблемы решали первыми?

Первое, о чем мы позаботились, — это оперативная коммуникация с командой. Для компании основной ценностью всегда были люди, поэтому во главу угла мы поставили безопасность специалистов и их семей. Проводили опросы о местонахождении и безопасности, оказывали помощь нуждающимся. А также при возможности просили держать менеджера или HR-специалиста в курсе своих дел.

Мы рассказали, как поддерживать информационную гигиену, предупреждали о возможных фишинговых атаках, делились оперативной информацией о работе банковской системы. Наши юристы подготовили гайд по эвакуации в Польшу, а пиар-команда — сравнительную таблицу цен на проживание в европейских странах, чтобы коллеги были готовы ко всему. Чтобы доступ к этой информации всегда был под рукой, компания запустила внутренний Telegram-бот с ответами на самые распространенные вопросы.

Уже 24 февраля Boosta объявила фандрейзинг на нужды ВСУ и удвоила собранную сумму. Благодаря этому мы перевели на счета фонда «Повернись живим» и Национального банка Украины более 520 000 грн.

Чтобы ускорить победу Украины, компания запустила благотворительную инициативу Ukrainian Victory Support — ежемесячно Boosta выделяет 100 000 грн на покрытие волонтерских запросов. Каждый «бустовец» может оставить заявку на благотворительную помощь.

Где сейчас сосредоточена команда?

Большая часть украинской команды Boosta проживает в западных и центральных областях. Чтобы поддержать тех, кто должен был эвакуироваться за границу, Boosta открыла хабы в Польше и Болгарии. Это своеобразные ячейки безопасности для наших коллег и их семей. Каждый, кто в этом нуждается, может остановиться в одной из наших гостиниц на две недели безвозмездно, чтобы адаптироваться и найти постоянное жилье. Сейчас уже более 160 человек воспользовались этим предложением.

Конечно, наша команда помогает с дальнейшим поиском квартиры за границей и подготовкой документов для арендодателей. Мы также открыли коворкинг, чтобы все, кому для работы нужна атмосфера, имели такую возможность.

Удалось ли сохранить зарплаты в полном объеме?

Несмотря на войну, Boosta выплачивает финансовое вознаграждение команде полностью и по обычному графику. Для спокойствия коллег мы также организовали альтернативные методы проведения выплат. Для поддержки «бустовцев», оказавшихся в затруднительном положении, компания запустила программу безвозвратной денежной помощи. Каждый может обратиться и получить дополнительную поддержку.

Как перестроили работу компании?

Наша глобальная стратегия адаптивна и почти не изменилась с начала войны. Однако если раньше мы ставили целью международный рекрутинг, то теперь мы делаем акцент на сотрудничестве с украинцами.

Кроме того, мы открыли бесплатный доступ ко всем курсам нашей школы Boosta Academy для украинцев. Чтобы каждый, кто потерял работу из-за войны, мог получить новую профессию и обеспечить себя и свою семью доходом. На сегодня в академии учится уже более 15 000 студентов. Продукты Boosta призвали своих клиентов поддержать Украину в битве.

И, конечно, мы прекратили использование российских сервисов. Так, к примеру, Boosta отказалась от всех веб-сайтов на Tilda.

Были ли изменения в функциях членов команд?

Поскольку Boosta работает на западных рынках, в трансформации функций не было необходимости. Однако с конца февраля по апрель компания дала людям время для стабилизации своего состояния и гибко подходила к формату и количеству рабочих часов. Часть команд полноценно сражались на информационном и IT-фронте. К тому же, в первые дни войны все аккумулировали силы и, по возможности, каждый помогал другим.

А уже в апреле компания вернулась к онлайн-работе в стандартном режиме. Каждый остался на своем месте и выполняет свою работу, кроме случаев, когда кому-то из коллег требуется подстраховка. У нас и до войны была культура взаимопомощи, но сегодня это настоящий культ, за что Boosta очень благодарна команде.

HR-специалисты вместе с тимлидами регулярно контролируют статус безопасности «бустовцев» и их местонахождение. Для поддержки коллег компания запустила также линию внутренней помощи. Туда «бустовцы» могут обратиться с любыми проблемами, как поиск транспорта или нового жилья. Также мы приняли во внимание запросы команды и открыли новый коворкинг в Одессе.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

Как и в любом деле: мы шли от малого к глобальному. Сначала обеспечили полную информационную поддержку команде, чтобы никто не чувствовал себя одиноким или растерянным. Команды Boosta не перестают собираться на онлайн-встречи, чтобы всегда иметь кусочек привычной жизни.

Позднее мы подготовили советы, как бороться с паникой и стрессом самостоятельно, организовали онлайн-вебинар с психологом в рамках проекта Mental Health. Поговорили о тревожности, способах справиться с кризисными ситуациями, провели Q&A-сессию по любым тревожным вопросам. Компания также провела вебинар для менеджеров на тему поддерживающего лидерства.

Boosta организовала по три бесплатных индивидуальных сеанса с психотерапевтами каждому сотруднику, который в этом нуждался. А чтобы не унывать и немного отвлечься, по инициативе львовских коллег мы запустили собственный Ukrainian Speaking Club для всех иностранцев в команде, желающих выучить украинский, и каждого украинца, стремящегося его улучшить.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Boosta удалось удержать позиции на рынке — мы двигаемся по плану. Поскольку продукты Boosta работают на западных рынках, количество новых клиентов почти не изменился. Однако их количество все же немного уменьшилось. К примеру, наш продукт Sitechecker прекратил принимать новые платежи от клиентов из россии и беларуси и отменил подписки для уже имеющихся клиентов из этих стран.

Как сейчас построена работа с клиентами?

Каждый продукт компании выстраивает свой механизм взаимодействия с клиентами. Но война внесла свои коррективы. К примеру, стартап MasterBundles, в который инвестировала Boosta, платит украинским дизайнерам полную сумму заработка от продажи их работ и не берет комиссию за свои услуги. Надеемся, что такие инициативы помогут экономике Украины.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Сегодня делать прогнозы достаточно сложно. Но, несмотря ни на что, наша цель — сохранить рабочие места и создавать новые, обеспечивать команду и их семьи регулярным доходом, платить налоги и поддерживать экономику Украины.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Семья. Ведь даже если все разбросаны по миру, семья всегда рядом.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...