Истории

Как разработчику перейти из аутсорсинговой компании в продуктовую. Советуют HR

23 мая 2019, 19:09
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

На IT-рынке есть два лагеря работодателей: продуктовые компании и аутсорс. В аутсорсе чаще открывают стажировки и берут студентов без опыта. В продуктовых наоборот — выдвигают более строгие требования к потенциальным сотрудникам.
Переходы из аутсорса в продукт, по словам рекрутеров, случаются часто. Мы поговорили с HR и рекрутерами из 4 продуктовых компаний чтобы узнать, почему программисты переходят в продукт и как подготовится к такому трансферу.

Мы не только нанимаем сотрудников из аутсорса, многие подаются к нам на вакансии сами. В аутсорсе разработчики получают разноплановый опыт, а это полезно. Так они совершенствуют свои навыки и приходят в продукт сильными специалистами.
Когда мы предлагаем разработчикам вакансии, то стремимся не переманить, а заинтересовать человека. В случае Allset — это сам продукт, над ним интересно работать. А еще мы стартап, значит каждый сотрудник может влиять на продукт своими решениями и видеть результаты своей работы. Мы слышим идею каждого и даем много свободы. Как правило, команда одержима общей идеей — на выходе получить хороший результат.
Программисты из аутсорса часто переходят в продуктовые компании. Тут не бывает «бенча», как в аутсорсе, когда ты месяцами можешь сидеть без проекта. Компаниям нужны хорошие специалисты, а разработчикам в продуктовой компании нравятся задачи, уровень зарплаты, постоянный продукт, карьерный рост.
Чтобы перейти из аутсорса в продукт, читайте отзывы на DOU, познакомьтесь с командой и задачами, узнайте больше о ценностях компании и продукте. В продуктовых компаниях процессы не всегда выстроены так четко, как в аутсорсе. Но для программиста это может стать шансом выстроить систему вместе с командой.

В MacPaw мы редко прибегаем к самостоятельному поиску и хантингу специалистов. Вакансии закрываем в основном через внутренние и внешние рекомендации и тех, кто подался на вакансию самостоятельно. Такие кандидаты наслышаны о нашей компании. Если пишем специалистам намеренно, то в первую очередь рассказываем о продуктах, команде, культуре в компании, наших ценностях. Кандидат имеет право знать, что его ждет, поэтому говорим всё как есть. Переход — это большая ответственность как для кандидата, так и для нас. Обе стороны хотят быть уверенными, что делают правильный выбор.
В отличие от аутсорса, в продукте более прозрачная структура компании и бизнес-процессов. Специалисты устают от частой смены проектов. Из-за специфической структуры аутсорса, там сложнее увидеть свой личный вклад в проект, повлиять на него, отследить его успешность, почитать отзывы пользователей. Небезразличие к продукту — это то, что готовы отдавать специалисты, поэтому они ищут компании, где это будут ценить.
При переходе из аутсорса в продукт советуем смотреть шире на процессы в разработке, разбирать области, которые раньше не касались работы, не бояться предлагать что-либо, даже если это расширит зону ответственности. В продукте большинство решений принимаются на основе данных, а не требований заказчика. Нужно быть готовым к тому, что решения нужно аргументировать и подкреплять фактами.

Когда ты работаешь в продуктовой компании, ты понимаешь, что закрытая задача на «и так сойдет» — это потеря пользователей. Поэтому без любви и вниманию к продукту ничего не выйдет.

Лично мы в специалистах ценим инициативность. У нас самоорганизованные команды, которые сами ставят себе цели, делают план по улучшению продукта. Для этого нужна соответствующая команда. Чаще всего специалисты в такой команде не ждут, что им будут падать задачи, а делают первый шаг сами: что еще они могут сделать, чем помочь.

Выбирать компанию советуем, узнав больше о самом продукте, используемых технологиях, культуре компании. Если там 3 «да» — это ваша компания.


Мы часто хантим разработчиков из аутсорсинговых компаний. Переход хороших программистов из аутсорса в продукт интересен не только рекрутерам продуктовых компаний, но и самим разработчикам. Во-первых, в продуктовой компании есть профессиональное развитие: задачи разработчика могут меняться и усложняться. У продуктовой компании есть философия, которая объединяет команду. Работа в такой атмосфере стимулирует и качество продукта, и развитие специалистов.
Разработчикам, которые хотят перейти из аутсорса в продуктовые компании, я советую сосредоточиться на двух-трех стеках технологий. Не стоит хвататься за все — лучше основательно разобраться в нескольких, углубить знания, овладеть терминологией и работать на постоянное улучшение навыков. Также очень важно уметь работать в команде, потому что это основа системы в продуктовых компаниях. Тут любят командных игроков, а не одиночек.
Как выбрать компанию для перехода: уточните, какой в ней процесс разработки, как устроена команда, как планируют работать над продуктом, чего сама компания ожидает от специалиста, на позицию которого вы претендуете? Узнайте больше о ценностях компании и чем они подкреплены. Чем больше схожего у вас и у компании, команды, тем выше успех перехода.

У нас нет цели заполучить специалистов именно из аутсорсинговых компаний. Куда важнее, чтобы у кандидата и у работодателя сошлись ожидания с реальностью. В первую очередь мы смотрим на опыт и ценности, а не на то, какие компании указаны в резюме программиста.
Общаясь с кандидатами из аутсорса мы предлагаем возможности: рассказываем кто мы, какой проект, какие технологии используем, с какими вызовами сталкиваемся. Подробно останавливаемся на двух моментах: нашей команде и подходах к работе. Спрашиваем об ожиданиях, чтобы понять, подходим ли мы друг другу.
Мы замечаем увеличение интереса программистов из аутсорса к продуктовым компаниям. В аутсорсе разработчики — это ресурс для прибыли, в продуктовой компании — основа команды, важная составляющая его будущего. В продуктовую компанию приходят «играть в долгую».
Программистам, которые планируют из аутсорса переходить в продукт, советую готовиться к переменам. Смена системы работы может быть сложной, но интересной. При выборе компании сформулируйте свои ожидания от будущего работодателя и проговаривайте их на собеседовании. Задумайтесь, в какой именно проект вам хочется сделать вклад, составьте интересных компаний — и вперед.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...