Истории

Почему покупать продукты Apple всегда будет больно

21 декабря 2018, 15:33
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Наших родителей радовал хруст первого снега под ногами. Радость современных подростков — снимать пленку с экрана новенького iPhone. Журналистка Анн-Деррик Гайлотт написала в своем блоге на Medium, почему покупать продукты Apple всегда будет мучительно больно.

Почему люди гонятся за новинками

Спустя несколько месяцев чувство радости от нового гаджета исчезает, ведь вот-вот наступит сентябрь — время ежегодной презентации Apple. А значит, время покупать новый гаджет.
Для тех, кто крутится в экосистеме Apple, шоппинг может превратиться в рутину. Это и неудивительно, ведь у Apple куча продуктов: восемь моделей iPhone, включая Plus и iPhone X, четыре Apple Watch, пять iPads и семь компьютеров Mac. Запутаться во всей этой технике — проще простого.
В прошлом году Apple продала больше 216 млн iPhone. Сейчас люди меняют телефоны не так часто, как раньше, но раз в два года все же обновляют технику.

«Очень сложно определить, какой продукт считается в обществе «самым лучшим», поэтому технологические максималисты просто равняются на других», — говорит профессор социологии и автор книги «The Paradox of Choice» Барри Шварц.
Эти максималисты — люди, которые ищут для себя лучшее из лучшего. Они верят, что гаджеты говорят что-то о своем владельце. Например, такие предметы роскоши, как iPhone.

Исследования профессора показали, что выбирая из десяти одинаково привлекательных товаров, человек скорее всего останется недоволен своим выбором.

Самый дешевый iPhone на сайте компании — iPhone 7 с 32 ГБ памяти за $449. Конечно, у него нет новейших функций вроде Face ID, двух камер или гигантского экрана. Другая крайность — iPhone XS Max на 512 ГБ за $ 1,449.
Потребители, которые хотят что-то среднее, путаются в разнообразии вариантов: можно купить iPhone 8 за $749 или заплатить на $50 больше, но взять более новый iPhone XR.
Apple тщательно продумывает свою ценовую политику, чтобы управлять поведением потребителей. Например, исследование 2014 года показало, что модель iPhone 6 на 16 ГБ выпустили с учетом того, что этой памяти будет недостаточно. Это должно было подтолкнуть потребителей купить следующий iPhone c большей памятью. Соответственно, более дорогой.

Вся суть бренда Apple в том, чтобы его продукты были желаемыми. Для этого создатели устанавливают цены стратегически.

Проследить логику производителя можно на примере ноутбуков Apple. Последний MacBook Air стал лучше предшественника благодаря Touch ID, дисплею Retina, более мощному процессору и меньшему весу. Стоит ли этого того, чтобы заплатить на $200 больше, чем за предыдущий MacBook Air, у которого классный дизайн? Если да — то что вам стоит добавить еще $100 и купить MacBook Pro или MacBook, которые еще легче, чем модели Air?

Зачем Apple путает покупателя

Благодаря структуре ценообразования Apple вызывает, перед покупкой потребитель сталкивается с кризисом ценностей.

Добавить или сэкономить $100 — казалось бы, несложно. Но учитывая цены на эту технику, не хочется ошибиться с выбором. Поэтому вам кажется, что $100 могут кардинально повлиять на характеристики гаджета. Хотя это может быть не так.

Например, характеристики iPhone XS этого года похожи с прошлогодним iPhone X, который до сих пор производится, и он есть на прилавках магазинов. Единственное существенное отличие между ними — объектив камеры, который в этом году изменил фокусное расстояние на 2 мм. Поэтому он стоит ощутимо больше.

Но вы все равно будете сомневаться, потому что боитесь остаться недовольными, потратив крупную сумму денег.
«Вам легче оправдать высокую цену, если вы планируете использовать эту вещь каждый день в течении двух лет», — говорит Даниэль Ладик, профессор Университета Сетон-Холла, который специализируется на маркетинговой стратегии.

Конечно, Apple делает это не ради забавы. Дать людям большой выбор — прекрасный способ заработать на их неуверенности.

И Apple делает это лучше, чем любая другая корпорация на планете. Не забывайте: Apple стала первой компанией в мире, которую оценили в $1 трлн.
Аналитик рынка и вице-президент компании Forrester Research Томас Хассон объясняет эту оценку тем, что Apple знает, как позиционировать свой продукт. Премиум-статус увеличивает среднюю цену продажи.
Даже несмотря на то, что люди начали использовать свои устройства дольше, Apple с каждым годом получает все больше и больше доходов за счет сервисов App Store, Apple Music и Apple Pay.
«Они ориентируются на модель обслуживания, ведь у них крупная есть клиентская база, которая активно использует их технику», — говорит Хассон. Он добавляет: возможность управлять ценами на старые модели тоже помогает Apple получать высокую прибыль.
Например, iPhone 7 презентовали с ценой $650 в 2016 году. Сегодня он продается за $450. Обе цены по-прежнему дают компании хороший доход, ведь себестоимость гаджета — $238.

Как поддельные iPhone увеличивают продажи Apple

«Пока рынок нелегальных iPhone продолжает расширяться, думаю, Apple создаст свой бюджетный iPhone с меньшим количеством функций», — пишет аналитик Нил Кибарт в своем блоге Above Avalon.
С другой стороны, возможно, нет смысла создавать бюджетный телефон, ведь iPhone 7 со своей первоначальной стоимостью в $649 опустился до $250 на eBay. И каждая новая модель в итоге опускается до приемлемой цены.

«Это может показаться нелогичным, но активность на «сером» рынке может увеличить продажи оригинальных флагманских iPhone», — пишет Кибарт.

Люди «подсаживаются» на технику Apple и позже меняют свои «серые» телефоны на оригинальные гаджеты. По сути, поддельные гаджеты играют роль демо-версии, а потом человек покупает полноценный продукт.

Почему люди согласны быть мишенью Apple

Компания Apple знает, что ее клиенты готовы играть по ее правилам. Ведь мы покупаем эту технику не из-за идеальной камеры для селфи (для этого лучше подходит Pixel 3) или из-за мощной батареи, которой хватает, чтобы полистать Instagram.

Этот бренд подкупает ощущением, которое испытывают пользователи, когда держат в руках новенький iPhone. Это чувство уверенности в том, что вы не отстаете от развивающегося мира. И люди готовы платить крупные суммы за это.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...