Истории

90% не завжди знають, що подарувати. Ми зробили чат-бота, щоб допомогти, і тепер заробляємо на ньому

GiftHub — Telegram-бот, який допомагає обирати подарунки. Бот ставить 15 питань про людину, якій він призначений, і на основі відповідей видає список з 20-30 варіантів. На кожен з них можна натиснути і перейти за посиланням до магазину, де відразу ж замовити товар онлайн.

Команда стартапу складається з п’яти кофаундерів: Ігор Левенець (СЕО), Олексій Надточій (COO), Яна Петренко (CMO), Олексій Ковенько (CTO), Ірина Корнелюк (CSO). Вони створили бота як експеримент на програмі стартап-інкубатора YEP!Starter!, а тепер планують вийти на американський ринок. У колонці на Vector кофаундери розповідають, за якою бізнес-моделлю працює і скільки заробляє GiftHub.

Команда GiftHub

Як шукали проблему та розробляли бота

Коли ми працювали над ідеєю, то побоювалися, що створюємо продукт, який вирішує лише нашу проблему. Тому створили Google-форму і опитали людей. Виявилося, що з 1000 опитаних 90% не завжди знають, що подарувати.

У нас було дві задачі: написати код бота і наповнити базу даних подарунків. Бота можна створити і без власного коду, використовуючи сторонні платформи, але вони платні і не дають розробнику достатньо інструментів. Тому ми писали бота вручну, своїми силами. На це пішло 3 тижні.

Далі ми почали працювати над сіткою питань, як допоможуть обрати подарунок. При розробці варіантів ми керувалися принципом «від загального до конкретного». Спершу ми поділили всі можливі товари на категорії: ювелірні вироби, іграшки, косметика, враження, електроніка та інші. По цих категоріях ми шукали онлайн-магазини і звідти брали вже конкретні товари. Згодом ми почали партнеритись з магазинами із цих списків.

Для користувача GiftHub вирішує всі етапи проблеми: від моменту, коли він взагалі не знає, що подарувати, до замовлення подарунку онлайн.

Скріншоти: GiftHub

Як працює команда

Чат-бот може видатися нескладним продуктом: ми створили його на базі Telegram, а не з нуля, він має невелику функціональність, до того ж є готова користувацька база самого месенджера. Насправді бот потребує того ж розвитку, що і будь-які інші бізнеси — маркетинг, продажі, постійне покращення продукту, customer development.

Нас п’ятеро, тому ми маємо багато простору в таск-менеджменті і можемо заміняти одне одного. З мінусів — іноді ми довго приймаємо рішення, бо кожен має свою думку. Але коли рішення прийняте, ми завжди впевнені, що воно правильне, бо ґрунтовно обговорили всі аспекти. У нашій команді кожна сфера закріплена за одним із кофаундерів і поки у нас немає потреби у найманих працівниках.

На чому і скільки заробляє GiftHub

Розміщення товарів онлайн-магазинів у вигляді подарунків і є нашою монетизацією. Зазвичай ми працюємо за двома моделями, залежно від конкретного магазину: оплата за кліки (CPC) чи комісія з продажів (CPA).

Ціна за клік у нас варіюється від 4 до 12 центів, а комісія — від 10 до 40%. Також зазвичай магазин додає промокод для наших користувачів, щоб відслідковувати усі продажі. Google Analytics для цього не завжди достатньо, бо 90% нашого трафіку — мобільний (користувачі ознайомлюються з товаром на сайті партнера, переходячи з нашого чат-бота). Проте замовляють подарунки частіше з ПК, коли користувачі вже напряму вводять лінк у пошуковику. В таких випадках Google Analytics не бачить, що замовлення прийшло від нашого користувача. Зараз ми заробляємо від $600 на місяць.

Які плани у команди

Ми плануємо вдосконалювати свій продукт. Наша ціль — створити Instagram-аналізатор, який спростить процес вибору подарунку ще більше і зробить його інноваційнішим.

Як це працюватиме: ви вставляєте посилання на профіль в Instagram того, кому обираєте подарунок, наші алгоритми аналізують профіль по фото, тегах, лайках та підписках і аналізатор пропонує персоналізовані варіанти подарунків.

Розробку цього алгоритму ми розпочали з розпізнавання статі та віку по фото. Згодом навчимося розпізнавати окремі об’єкти. 1 червня ми плануємо вийти з прототипом цього продукта на ринок США.

Спершу аналізатор тестуватимуть наші друзі та знайомі з США — так ми отримаємо перший фідбек. Пізніше почнемо підключати платний маркетинг.

За перші 2 тижні ми плануємо назбирати 1 000 американських користувачів. Так ми зможемо проаналізувати основні метрики та конверсії, які будуть актуальні саме для американського продукту. Це допоможе нам почати шукати інвестиції для розвитку у США.

$600 — невелика сума, і це одна з причин, чому ми вирішили зараз сфокусуватись на США — там ринок онлайн-торгівлі більш розвинутий: люди купують онлайн частіше, ніж офлайн, а тому є потенціал отримати високі конверсії з кліку в замовлення. А кожне нове замовлення — це наш прибуток.

За нашими розрахунками, через 3 місяці після запуску в США бот буде приносити достатньо грошей, щоб ми могли на них прожити без будь-яких інших джерел доходу. Але зараз зарплати собі ще не платимо.

Логічний варіант, який ми розглядаємо — продаж нашого стартапу Amazon. По-перше, це найбільший рітейлер, який постійно скуповує стартапи. По-друге, він працює на світовому ринку. Якщо Amazon купить нас, це відкриє нам швидкий доступ до багатьох нових ринків, якщо залишимося у GiftHub після поглинання.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Чи допомагають наркотики вигадувати ідеї? Сергій Вовк питає психолога про креативність

Як змусити свій мозок креативити? Що робити зі страхом чистого аркуша? Як розпізнати вигорання і чим воно загрожує? Про це співзасновник KAMA Сергій Вовк дізнався у психолога Іллі Ягіяєва напередодні дискусії Science&Wine (на івенті вже солдаут, але INSCIENCE постійно проводять заходи про науку).

Сергій Вовк та Ілля Ягіяєв

Чи можна створити умови для креативності? Чи можуть блокнот і затишна кав’ярня стимулювати творчий процес?

Умови справді мають значення. Робоче місце та ритуали, які людина випрацювала для себе, структурують простір, дисциплінують, дають змогу зосередитися на задачі і відгородитися від зайвих думок. Проте не варто сподіватися, що зовнішні умови самі по собі розв’яжуть проблеми креативності. Подекуди ідеї спадають на думку там, де на них не чекаєш: можна творити на «колінці», на клаптику паперу, а можна годинами витріщатися в монітор у бездоганному середовищі і так нічого з себе і не вичавити. Буває й навпаки: зміна середовища надихає на роботу і допомагає генерувати ідеї, до яких ми б не дійшли у знайомому оточенні.

Дедлайни вганяють у стрес. Що з цим робити?

Дедлайн може як допомогти, так і зашкодити творчому процесу. Корисним він виявляється тоді, коли задає людині структуру, яку вона не може створити сама. Ці задачі нам цікаві, але без зовнішніх стимулів нам важко взятися до їх виконання. Іноді потрібно змусити себе робити те, чого нам насправді хочеться.

Однак дедлайн може й нашкодити. Якщо людині бракує часу, жорсткі рамки вбивають всяку креативність. Дедлайн створює відчуття зовнішнього тиску та неконтрольованості ситуації, що суперечить творчості за визначенням.

Дедлайни корисні тоді, коли залишають людині простір свободи та можливість вирішувати задачі на власний розсуд (за наявності чітких правил), і шкідливі, коли створюють атмосферу тиску та неконтрольованості.

Чому ми вигораємо?

Вигорання — це втрата інтересу та мотивації до роботи, відчуття відрази до неї через надмірний стрес та нездатність контролювати свій час та зусилля. Вигорання переживається дуже болісно — фактично це клінічна депресія стосовно роботи. На щастя, інтенсивність вигорання не завжди сягає клінічної значущості.

Вигораючи, людина спочатку відчуває відсутність інтересу до робочих задач, починає виконувати їх механічно, дедалі частіше відмовляючись від них і саботуючи.

Причинами вигорання можуть бути нереалістичні очікування, бажання досягти радикального, нечуваного успіху — стикаючись з робочою рутиною, завищені очікування призводять до розчарування та небажання робити навіть те, що людина насправді вміє. Також причинами можуть бути:

 • зовнішній тиск, коли людина не може проявити свої здібності та виразити власне бачення робочої ситуації;
 • відчуття своєї некомпетентності або, навпаки, компетентності, вищої за задачі, які перед нею ставлять;
 • неадекватні та емоційно холодні стосунки у колективі та з керівництвом, на яке не можна покластися та від якого незрозуміло, що чекати;
 • неконтрольованість робочого середовища, відчуття несвободи та нерозуміння.

Як досягнути стану «потоку»? Як подолати страх чистого аркуша?

Стан «потоку» потребує зусиль самої людини, його досягнення передбачає тривалу попередню практику тієї чи іншої діяльності. На початку ця практика може бути складною та «непотоковою», але з часом ви натренуєтеся і це вдаватиметься вам краще.

Навіть досвічені процесіонали іноді не можуть стати до справи. Поети, художники та інші митці споконвіку шукали музу, яка підбадьорить і надихне. В такому разі краще не силувати себе, перемкнутися на щось інше, відволіктися від робочої задачі і відпочити. Деколи треба набратися вражень в іншій сфері життя, а іноді просто перестати блокувати творчий процес надмірним контролем, який вбиває креативність.

У творчих професіях нетривала інтенсивна робота — це нормально, тому не варто переживати, що перемикаючись на щось інше, ви нібито нічого не робите. Коли приходить по-справжньому важлива ідея, «втрачений» час, як правило, швидко надолужується.

Чи допомагають алкоголь і наркотики стимулювати креативність?

Побутує думка, що алкоголь та інші психотропні речовини можуть позитивно вплинути на творчу здатність і продуктивність людини. Однозначну відповідь дати складно, тому що різні речовини діють по-різному — деякі взагалі присипляють людину, і відповідно, творчий процес. Окрім цього, ефект залежить від дози. Я вже не кажу про індивідуальні ефекти — їх важко передбачити, особливо якщо людина приймає ту чи іншу речовину вперше. До того ж, часто даних для висновків буває недостатньо, бо багато речовин є нелегальними, а досліджень їхнього впливу на організм не так багато.

Тим не менш, науковці знайшли зв’язок між вживанням алкоголю та інших психотропних речовин і креативністю. Існують експериментальні свідчення того, що помірне вживання алкоголю, а саме горілки, перед заповненням тесту на креативність покращує швидкість і якість розв’язання творчих завдань. Автори дослідження переконують, що короткотривалий ефект від алкоголю зумовлений зменшенням свідомого контролю уваги. Це дозволяє людині прислухатися до несвідомих процесів, на які вона зазвичай не звертає уваги.

Інше дослідження показало, що алкоголь покращує здатність до креативного вирішення задач і збільшує кількість «осяянь». Він стимулює інтуїцію, але не дивергентне мислення, яке дозволяє знайти кілька рішень однієї задачі. Проте два тести, які використовували у таких дослідженнях, доволі схожі, тож важко сказати, що вони досліджують різні аспекти креативності. Важливо, що нетверезі досліджувані сприймали себе креативнішими, ніж були насправді.

Дослідження біографії Джима Моррісона не дозволяє стверджувати, що він творив краще під час алкогольного сп’яніння чи під дією психотропних речовин. Зловживаючи алкоголем, мескаліном, ЛСД та амфетамінами, він зруйнував своє творче середовище — через пияцтво від нього відвернулись друзі і за кілька місяців він помер через наслідків вживання героїну. Схожа доля спіткала Еммі Уайнхауз та Джиммі Хендрікса.

Креативні люди частіше вживають маріхуану, ЛСД та інші психотропні речовини, ніж ті, чия діяльність менше пов’язана з творчістю. Вживання різних речовин впливає на зміст творчості, змінюючи естетичні смаки митця.

На основі тих небагатьох досліджень, які можна включити до аналізу (у 2017 році їх було всього 14), можна зробити висновок, що психотропні речовини впливають на творчість, пригнічують свідомий контроль та дозволяють людині отримати доступ до ширшого досвіду. Однак для однозначних висновків потрібно провести ще чимало експериментів. Не варто також забувати про довготривалі наслідки вживання алкоголю та психотропних речовин, які далеко не завжди є безпечними та бажаними.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Чи допомагають наркотики вигадувати ідеї? Сергій Вовк питає психолога про креативність

Як змусити свій мозок креативити? Що робити зі страхом чистого аркуша? Як розпізнати вигорання і чим воно загрожує? Про це співзасновник KAMA Сергій Вовк дізнався у психолога Іллі Ягіяєва напередодні дискусії Science&Wine (на івенті вже солдаут, але INSCIENCE постійно проводять заходи про науку).

Сергій Вовк та Ілля Ягіяєв

Чи можна створити умови для креативності? Чи можуть блокнот і затишна кав’ярня стимулювати творчий процес?

Умови справді мають значення. Робоче місце та ритуали, які людина випрацювала для себе, структурують простір, дисциплінують, дають змогу зосередитися на задачі і відгородитися від зайвих думок. Проте не варто сподіватися, що зовнішні умови самі по собі розв’яжуть проблеми креативності. Подекуди ідеї спадають на думку там, де на них не чекаєш: можна творити на «колінці», на клаптику паперу, а можна годинами витріщатися в монітор у бездоганному середовищі і так нічого з себе і не вичавити. Буває й навпаки: зміна середовища надихає на роботу і допомагає генерувати ідеї, до яких ми б не дійшли у знайомому оточенні.

Дедлайни вганяють у стрес. Що з цим робити?

Дедлайн може як допомогти, так і зашкодити творчому процесу. Корисним він виявляється тоді, коли задає людині структуру, яку вона не може створити сама. Ці задачі нам цікаві, але без зовнішніх стимулів нам важко взятися до їх виконання. Іноді потрібно змусити себе робити те, чого нам насправді хочеться.

Однак дедлайн може й нашкодити. Якщо людині бракує часу, жорсткі рамки вбивають всяку креативність. Дедлайн створює відчуття зовнішнього тиску та неконтрольованості ситуації, що суперечить творчості за визначенням.

Дедлайни корисні тоді, коли залишають людині простір свободи та можливість вирішувати задачі на власний розсуд (за наявності чітких правил), і шкідливі, коли створюють атмосферу тиску та неконтрольованості.

Чому ми вигораємо?

Вигорання — це втрата інтересу та мотивації до роботи, відчуття відрази до неї через надмірний стрес та нездатність контролювати свій час та зусилля. Вигорання переживається дуже болісно — фактично це клінічна депресія стосовно роботи. На щастя, інтенсивність вигорання не завжди сягає клінічної значущості.

Вигораючи, людина спочатку відчуває відсутність інтересу до робочих задач, починає виконувати їх механічно, дедалі частіше відмовляючись від них і саботуючи.

Причинами вигорання можуть бути нереалістичні очікування, бажання досягти радикального, нечуваного успіху — стикаючись з робочою рутиною, завищені очікування призводять до розчарування та небажання робити навіть те, що людина насправді вміє. Також причинами можуть бути:

 • зовнішній тиск, коли людина не може проявити свої здібності та виразити власне бачення робочої ситуації;
 • відчуття своєї некомпетентності або, навпаки, компетентності, вищої за задачі, які перед нею ставлять;
 • неадекватні та емоційно холодні стосунки у колективі та з керівництвом, на яке не можна покластися та від якого незрозуміло, що чекати;
 • неконтрольованість робочого середовища, відчуття несвободи та нерозуміння.

Як досягнути стану «потоку»? Як подолати страх чистого аркуша?

Стан «потоку» потребує зусиль самої людини, його досягнення передбачає тривалу попередню практику тієї чи іншої діяльності. На початку ця практика може бути складною та «непотоковою», але з часом ви натренуєтеся і це вдаватиметься вам краще.

Навіть досвічені процесіонали іноді не можуть стати до справи. Поети, художники та інші митці споконвіку шукали музу, яка підбадьорить і надихне. В такому разі краще не силувати себе, перемкнутися на щось інше, відволіктися від робочої задачі і відпочити. Деколи треба набратися вражень в іншій сфері життя, а іноді просто перестати блокувати творчий процес надмірним контролем, який вбиває креативність.

У творчих професіях нетривала інтенсивна робота — це нормально, тому не варто переживати, що перемикаючись на щось інше, ви нібито нічого не робите. Коли приходить по-справжньому важлива ідея, «втрачений» час, як правило, швидко надолужується.

Чи допомагають алкоголь і наркотики стимулювати креативність?

Побутує думка, що алкоголь та інші психотропні речовини можуть позитивно вплинути на творчу здатність і продуктивність людини. Однозначну відповідь дати складно, тому що різні речовини діють по-різному — деякі взагалі присипляють людину, і відповідно, творчий процес. Окрім цього, ефект залежить від дози. Я вже не кажу про індивідуальні ефекти — їх важко передбачити, особливо якщо людина приймає ту чи іншу речовину вперше. До того ж, часто даних для висновків буває недостатньо, бо багато речовин є нелегальними, а досліджень їхнього впливу на організм не так багато.

Тим не менш, науковці знайшли зв’язок між вживанням алкоголю та інших психотропних речовин і креативністю. Існують експериментальні свідчення того, що помірне вживання алкоголю, а саме горілки, перед заповненням тесту на креативність покращує швидкість і якість розв’язання творчих завдань. Автори дослідження переконують, що короткотривалий ефект від алкоголю зумовлений зменшенням свідомого контролю уваги. Це дозволяє людині прислухатися до несвідомих процесів, на які вона зазвичай не звертає уваги.

Інше дослідження показало, що алкоголь покращує здатність до креативного вирішення задач і збільшує кількість «осяянь». Він стимулює інтуїцію, але не дивергентне мислення, яке дозволяє знайти кілька рішень однієї задачі. Проте два тести, які використовували у таких дослідженнях, доволі схожі, тож важко сказати, що вони досліджують різні аспекти креативності. Важливо, що нетверезі досліджувані сприймали себе креативнішими, ніж були насправді.

Дослідження біографії Джима Моррісона не дозволяє стверджувати, що він творив краще під час алкогольного сп’яніння чи під дією психотропних речовин. Зловживаючи алкоголем, мескаліном, ЛСД та амфетамінами, він зруйнував своє творче середовище — через пияцтво від нього відвернулись друзі і за кілька місяців він помер через наслідків вживання героїну. Схожа доля спіткала Еммі Уайнхауз та Джиммі Хендрікса.

Креативні люди частіше вживають маріхуану, ЛСД та інші психотропні речовини, ніж ті, чия діяльність менше пов’язана з творчістю. Вживання різних речовин впливає на зміст творчості, змінюючи естетичні смаки митця.

На основі тих небагатьох досліджень, які можна включити до аналізу (у 2017 році їх було всього 14), можна зробити висновок, що психотропні речовини впливають на творчість, пригнічують свідомий контроль та дозволяють людині отримати доступ до ширшого досвіду. Однак для однозначних висновків потрібно провести ще чимало експериментів. Не варто також забувати про довготривалі наслідки вживання алкоголю та психотропних речовин, які далеко не завжди є безпечними та бажаними.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как поднять 2 млн евро посевного финансирования от 20 инвесторов: кейс PromoRepublic

Макс Печерский — сооснователь и СЕО компании PromoRepublic, ее сервис выполняет роль виртуального SMM-агентства для малого и среднего бизнеса. На конференции 42 Investment Summit он рассказал о том, как их стартапу удалось привлечь инвестиции и дал советы тем, кто хочет начать свой бизнес.

Макс Печерский

Фандрайзинг + бутстрэппинг = ?

Мой выбор — это бутстрэппинг и фандрайзинг. Создайте MVP своими силами, а потом найдите Chief Technology Officer, который построит продукт без зарплаты. Только подумайте перед этим, насколько вы привлекательны для фандрайзеров? Очень тяжело привлечь инвестиции, если у вас нет продукта. Инвесторы не понимают, куда они вкладывают деньги.

Если вашему первому продукту подходит бутстрэппинг, протестируйте его и получите отзыв от рынка (market feed). Вы можете поднять первый раунд и построить полноценный продукт. Теперь вам не нужно заниматься фандрайзингом — инвестиции вы получите от пользователей.

Это медленный, но здоровый рост. Кроме того, нет проблемы быстрого масштабирования. Такой формат я называю «фандстрэппинг».

Венчурные капиталисты — это хорошо или плохо?

Не берите деньги у венчурных капиталистов, иначе потеряете контроль над своим бизнесом. Вы можете превратиться в сотрудника инвестора, и чем больше будете сдавать позиции, тем меньше будете контролировать бизнес-стратегию.

При этом я могу сказать, что нет четких правил получения финансирования. Можно бутстрэппить, уйти в фандрайзинг или даже привлечь венчурных инвесторов. Я просто говорю о плюсах и минусах каждого из вариантов.

Pre-seed

Обычно в этом раунде получают финансирование от бизнес-акселераторов и ангелов-инвесторов.

Акселераторы

PromoRepublic участвовал в пяти акселераторах:

 1. EastLabs
 2. Startup Wise Guys
 3. Start-Up Chile
 4. Startup Sauna
 5. SaaStr CoSelling Space

В акселераторы стоит идти, если:

 • вы не знаете, как строить стартапы;
 • у вас нет денег;
 • вы не интегрированы в рынок;
 • вы хотите попасть на американский рынок.

В бизнес-акселераторе вы получите немного денег и много поддержки. Для этого придется серьезно поработать, ведь акселераторы не дают всё, что нужно. Они просто ускоряют достижение целей.

После работы с бизнес-акселераторами у вас будет продукт. Сосредоточьтесь на отработке вашего питча. Возможно, до того, как вы получите первого инвестора, придется питчить несколько сотен раз.

Ангелы-инвесторы

Самое сложное — найти первого бизнес-ангела. Особенно кого-то крутого и известного. Если получится, вам будет легче привлечь следующих инвесторов. Нам повезло встретить Семена Дукача.

Опыт PromoRepublic в pre-seed

Советую выбрать экосистему, в которой стартап станет на ноги. В США это очень тяжело, поэтому мы интегрировались в эстонскую экосистему стартапов. Она маленькая, все друг друга знают, здесь главная цель — заслужить доверие.

Мы попали в местный бизнес-акселератор. Это проявление доверия местных инвесторов. На этом этапе главное не расслабляться, быть активным и участвовать во всех возможных мероприятиях. Инвесторы общаются друг с другом, в том числе о вас. Когда вы достигнете критической массы коммуникаций, шансы поднять финансирование повысятся. Эта схема работает в небольших экосистемах.

Seed

На этом этапе обычно работают с бизнес-ангелами, венчурным и публичным финансированием.

Бизнес-ангелы

После того, как вы завершили работу с акселератором, создали MVP и привлекли внимание ангелов-инвесторов, нужно выстроить ангельские синдикаты. Есть несколько сетей бизнес-ангелов:

 • EBAN (European Business Angels Network);
 • FiBAN (Finnish Business Angels Network);
 • EstBAN (Estonian Business Angels Network);
 • Nordic Business Angels Network;
 • Keiretsu Forum.

У нас была такая ситуация: общались с бизнес-ангелом, но в одном из раундов он сказал нам «нет». Мы пообещали, что вырастем в три раза и когда показали ему этот результат, он сказал: «Ну и тупицей я был». Он собрал других бизнес-ангелов, чтобы ускорить наше развитие, а мы создали ангельский синдикат, чтобы легче было коммуницировать с инвесторами.

Публичное финансирование

Финляндия, Польша и другие европейские страны дают стартапам деньги. Например, если вы получили $100 000 приватного финансирования, в Финляндии вам дадут дополнительно $300 000. Это круто и для вас, и для инвесторов, потому что публичное финансирование увеличивает показатель runway (периода, за который у вас закончатся деньги) в три раза.

Обязательно изучите условия программы публичного финансирования. Как минимум вам нужно будет присылать отчеты организации, которая вас профинансировала.

Венчурное финансирование

Площадки, где можно найти венчурных инвесторов на посевном этапе (seed stage):

 • Arctic 15;
 • Slush;
 • Web Summit;
 • Latitude 59;
 • Pioneers.

Схема в основном такая: вы готовитесь, говорите с инвесторами, составляете длинный список наиболее релевантных и встречаетесь с людьми из этого списка.

Late seed

На этом этапе работают с бизнес-ангелами, венчурным и публичным финансированием, краудфандингом, банковскими займами и RBF (Revenue-based financing).

Займы

Займы популярны в США. Если вы американская компания с предсказуемыми продажами — можете получить деньги от другой компании в формате финансирования на основе выручки (revenue-based financing). Получаете деньги и возвращаете через полторы-две недели с выручки.

Банки тоже дают займы. В Финляндии есть Silicon Valley Bank, который дает займы SaaS-компаниям. Советую также обратить внимание на другие скандинавские компании, которые работают с займами и RBF:

 • Nordea;
 • Finnvera;
 • Fundu.

Платформы краудфандинга

Таких платформ особенно много в Великобритании. Отмечу такие:

 • Invesdor;
 • Seedrs;
 • Innovestor.

Большие инвесторы не любят краудфандинг. Они думают: «Ок, теперь у вас будет много инвесторов, которые не знают, куда вкладывают деньги». Но если у вас много пользователей, это хороший способ.

Расскажу подробнее про Innovestor. Это комбинация классического финансирования и краудфандинга. Компания инвестирует собственные деньги — где-то на одну треть от требуемой суммы. Потом завершает раунд с помощью местных жителей. Ориентируются на тех, кто не знает, как профессионально инвестировать в стартапы. Из собранных денег Innovestor берут 7-10%.

15 советов и лайфхаков для стартапов

 1. Самое сложное — привлечь первого инвестора. Так что пусть он будет достаточно крутым.
 2. Инвесторы на early stage инвестируют в людей, а не в идеи.
 3. Готовьтесь к отказам. Каждое «нет» приближает вас к «да».
 4. Изучите перед встречей с инвесторами, куда и почему они любят инвестировать.
 5. Подготовьте отличный питч: видение, большая проблема, которую вы решаете, команда, рынок.
 6. Пусть инвестор говорит больше, чем вы. Спросите: «Как я могу сделать эту встречу наиболее интересной для вас?».
 7. Попросите совет — и получите деньги. Попросите денег и получите совет.
 8. Докажите, что вас ждет успех (личности основателей, предыдущие достижения, привязка к дате).
 9. Будьте готовы питчить в любой обстановке и любому человеку. Для этого понадобится прогнать питч минимум 100 раз.
 10. Как только инвестор согласился — быстро закрывайте сделку.
 11. Работайте как проклятый, чтобы заинтересовать ангелов и венчурных инвесторов.
 12. Говорите со многими инвесторами. Определите приоритетность и потом общайтесь с теми, у кого высокий уровень приоритета.
 13. Выстраивайте свою репутацию с первого дня. Тогда все, с кем вы общаетесь, дадут позитивный фидбек в будущем.
 14. Вы получили инвестицию только тогда, когда деньги пришли на ваш счет. Не раньше!
 15. Если инвестор сказал «нет» — поблагодарите его. Они могут инвестировать в вас в будущем.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не делайте то, что любите. Делайте то, что получается

Мотивационные спикеры любят повторять, что залог успеха — делать то, что любишь. Забудьте об этом. Всю жизнь заниматься только тем, что нравится — утопия, так бывает только в фильмах. В статье на Medium журналистка и писательница Брайанна Уист рассказывает, что не так с «любимым делом» и какая работа действительно приносит нам удовольствие. Публикуем перевод ее колонки.

Когда люди узнают, что я писательница, половина из них начинает рассказывать, что у них есть идея для книги, которая станет бестселлером. Другая половина говорит, что им нужен редактор для автобиографии. Но если бы они попробуют писать по несколько статей в день, то через месяц у них закончатся идеи. Они разочаруются в писательском ремесле — занятие, которое казалось им мечтой, оказалось не таким уж привлекательным. Почему так происходит?

Когда мы советуем людям всю жизнь заниматься только тем, что им нравится, мы оказываем им медвежью услугу. Часто люди не могут отличить то, что они действительно любят, от того, что им кажется любимым.

Именно поэтому вы не должны делать только то, что любите. Делайте то, что у вас хорошо получается.

Представьте себе начинающего врача, который безумно любит медицину, но не разбирается в ней. Согласитесь, вы бы не хотели, чтобы он получил диплом, потому что через 10 лет можете оказаться у него на операционном столе.

Если бы все люди делали только то, что им нравится, многие важные вещи остались бы без внимания. Чтобы функционировать как общество, кто-то должен делать сложную и не всегда приятную работу. Вряд ли кто-то мечтает всю жизнь закручивать гайки. Но если бы никто не делал эту работу, мир остался бы без Tesla.

Любое занятие — это работа. Какая-то проще, какая-то сложнее. Подумайте, какие задачи вам удаются и не кажутся мучительными. Найдите то, что у вас получается, в чем раскрываются ваши сильные стороны и совершенствуйтесь в этом.

Настоящая радость от работы заключается не в том, что мы от нее получаем, а в том, что мы отдаем. Нас наполняет не слава, деньги или признание, а то, как мы используем наши таланты и навыки. Да, они могут не приносить больших денег, и тешить самолюбие не так сильно, но если вы найдете им достойное применение, вставать на работу по утрам станет проще. Даже если ваша работа — закручивать гайки.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Мы не хотим прогибаться под рынок»: как киевская студия Jugoceania зарабатывает на искусстве

Сергей Хилобок и Дмитрий Горенюк — основатели киевской студии визуального дизайна Jugoceania и спикеры международной конференции Creative Loop Kyiv-Berlin от Depositphotos, которая пройдет 17 мая в Киеве. Они разрабатывали айдентику для Rhythm Büro, сотрудничали с нью-йоркским журналом TUNICA и онлайн-медиа о музыке TIGHT.

В колонке для Vector Сергей и Дмитрий рассказывают, как студия из двух человек находит клиентов, конкурирует с именитыми агентствами и почему коммерциализация без творческого развития — это плохо.

Дмитрий Горенюк и Сергей Хилобок

Как появилась Jugoceania

Cергей: Я начал заниматься дизайном 10 лет назад, когда переехал в Киев и устроился в агентство. В основном я работал с коммерческими проектами: брендинг, упаковка, логотипы. В какой-то момент я понял, что мне не хватает профильного образования и решил поступить в университет в Германии, но не сдал языковой экзамен.

В агентство я не вернулся — мне хотелось работать с другими проектами и контекстом, придумывать смыслы и новый визуальный язык, а в агентствах такие штуки не залетают. Агентство — это 100% о бизнесе. Есть клиент и задача, а ты просто исполнитель. Я же хотел уйти в сторону новых визуальных полей, экспериментировать, искать новые границы. Так и появилась Jugoceania.

Дмитрий: По образованию я экономист. У меня никогда не было основной работы, по крайней мере, я ее так не расценивал. Сначала я занимался ресторанным бизнесом и даже открыл свое заведение в Киеве, но потом понял, что все это мне неинтересно и ворвался в дизайн.

Я стажировался и работал в нескольких студиях: Ermolaev Bureau в Москве, Ataka в Киеве и Clase BCN в Барселоне плюс, параллельно фрилансил.

Я не нашел агентств, которые были бы мне интересны — пришлось сделать свое.

Я не против работать и над чужими проектами. Главное, чтобы видение совпадало. А видение с Сергеем у нас совпало идеально. Отправной точкой стало то, что в Киеве не было мест, в которых нам было бы интересно работать. От этого мы отталкивались, когда открывали студию. Мы решили создать место, где можно быть честным с самим собой, развиваться, учиться и экспериментировать.

Работа Jugoceania для Kyiv Contemporary Music Days

Как искали первых клиентов

Мы заявили о себе как о студии: сделали сайт, Instagram и начали постить работы. Сначала к нам обращались знакомые, друзья, друзья друзей. Начинали мы с постеров для музыкальных ивентов. Большая часть наших проектов так или иначе связана с музыкой, наверное потому, что у нас много друзей из этой сферы.

Сначала, когда о нас никто не знал, мы искали клиентов сами. Сейчас в основном пишут уже нам. Обычно нас находят через Pinterest, Tumblr, Instagram, и пишут на почту.

Первым крупным клиентом была Weißensee Kunsthochschule Berlin — академия искусств в Берлине. Были и неожиданные предложения, например, сделать дизайн очков и кроссовок. Также мы поработали с фэшном — проект так и не реализовали, но мы получили крутой опыт и планируем развиваться в этой сфере дальше.

Мы не занимаемся «продажей себя» как таковой и беремся не за каждый проект. Мы находим клиентов, с которыми мы на одной волне, с которыми общаемся на равных. Теперь нам не нужно предлагать два-три концепта, как раньше. Мы можем предложить одну идею — ее поймут и примут. Люди, которые к нам обращаются, понимают, что мы делаем и зачем им это нужно. А нам нравиться то, что делают они. По сути, это даже не проекты, а микроколлаборации.

Как студия из двух человек конкурирует с крупными агентствами

Мы не планировали студию как бизнес, который должен себя кормить. Это место, где мы развлекаемся, учимся и пробуем новое. Мы делаем проекты, потому что нам этого хочется, а не потому что нужны деньги. Поэтому с агентствами мы не конкурируем. У нас есть своя ниша.

Кроме того, мы изначально не ограничивали себя локальным рынком. Мы уже работали с Кореей, Германией, Мексикой и хотим развиваться дальше, быть в контексте мирового дизайна и всех его трансформаций.

Работы Jugoceania для лейбла MUSCAT и онлайн-медиа о музыке TIGHT

Может ли коммерческий дизайн быть искусством и наоборот

Сергей: Мы четко разделили клиентов на две категории: клиенты Jugoceania и коммерческие клиенты. Они отличаются целями и задачами проектов, посылом и контекстом существования, и соответственно нашим подходом к работе.

В работе с коммерцией у нас более прагматичный подход. Включается режим исполнителя, который принимает сторону клиента, решает задачи и использует дизайн как бизнес-инструмент.

Проекты Jugoceania дают намного больше свободы действий и самовыражения — ты ничем не ограничен. Мы строим такой формат сотрудничества, в котором мы не просто выполняем задание по брифу, а сами ищем решение. Если нас начинают щемить и мы понимаем, что это уже не мы, мы не работаем с такими проектами. Мы уверены во всех проектах студии, которые есть на данный момент — можем показать любой из них и сказать, что не изменяем своим принципам.

Коллаборация Jugoceania с брендом одежды DMDV

Дмитрий: Если говорить о коммерческих заказах — у нас есть стандартное портфолио. Мы разрабатываем айдентику и создаем брендинг. Мы не беремся за коммерческие проекты, если до дизайна еще далеко и сначала клиенту нужно решить кучу задач вроде стратегии. Это не значит, что мы относимся к коммерческим заказам плохо или халтурим. Мы делаем эту работу хорошо и честно, просто нам это не очень интересно. А Jugoceania — это то, во что мы верим и хотим развивать. Это дизайн с определенным видением и подходом.

Может ли коммерческий дизайн быть искусством и наоборот? Конечно, может. Тут вопрос в другом. Хорошо, когда ты нашел способ зарабатывать на том, что нравится. Плохо, когда ты нашел понятную схему коммерциализации и перестал развиваться.

Со временем мы планируем зарабатывать на студии, но это должно оставаться творчеством. Просто это творчество будет стоить дороже. Мы не хотим прогибаться под рынок и модифицировать студию, чтобы получить больше заказов. Мы хотим делать по-своему, но больше и круче.

Послушать выступление основателей Jugoceania можно 17 мая в Киеве, на международной конференции Creative Loop.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Чому ми вважаємо себе середнім класом, навіть якщо це не так

Багато хто з нас називає себе середнім класом. Комусь незручно хвалитися високими доходами, а хтось не хоче визнавати, що його статки не дотягують до середнього рівня. Журналістка Fast Company Павітра Моган у своїй статті пояснює, як ідея «американської мрії» сформувала в суспільстві культуру середнього класу і чому ми схильні себе до нього зараховувати. Vector публікує адаптований переклад матеріалу.

Середній клас — хто вони?

За статистикою майже 70% американців вважають себе середнім класом, тоді як відповідний дохід мають лише 52% населення. За даними дослідницького центру Pew 2016 року, сім’ї з трьох осіб із середнім рівнем доходу за рік заробляли від $45 200 до $135 600. Дані Інституту Брукінгса свідчать про те, що цей діапазон ще ширший: вони відносять до середнього класу родини, що мають річний дохід від $37 000 до $147 000.

Чому люди переоцінюють чи навпаки — недооцінюють себе? За результатами опитування CNBC, подружня пара з річним доходом $500 000 називає себе середнім класом. Так само, як і американська домогосподарка з доходом вище середнього. Це говорить про те, наскільки в суспільстві розмиті межі між низьким, середнім та високим рівнем доходів.

Насправді ж з 1980 року статки людей з доходом вище середнього ростуть у міру того, як розвивається економіка США. А от зростання доходів середнього класу почало відставати від загального економічного розвитку.

Чому ж так багато людей з високим рівнем заробітку зараховують себе до середнього класу?

Чим більше ви заробляєте, тим більше витрачаєте

Те, як ви оцінюєте свій дохід, залежить від ваших потреб. Наприклад, двоє людей з однаковим доходом можуть по-різному оцінювати свій фінансовий стан. Одна людина оцінить свій рівень доходу як «вище середнього», інша — як «високий». А все тому, що більшість людей вимірює свій успіх з огляду на те, чого досягло її оточення. Наприклад, жителям міст з високою вартістю життя, власний дохід здається середнім.

«Люди, які мають працювати, щоб підтримувати свій стиль життя (як у власних власних очах, так і в плані соціального статусу), відчувають себе „середнім класом“», – говорить фахівець з фінансового планування Робінсон Кроуфорд.

Дехто помилково вважає себе середнім класом через те, що не помічає людей зі значно нижчим рівнем життя.

Можна все життя вважати себе бідним, доки не вийдеш на вулицю і не дізнаєшся, що деякі заробляють ще меньше, а хтось взагалі не має де жити. Ненавидіти величезні податки на медичну реформу легко рівно доти, доки у тебе не з’явиться дитина, якій потрібно щотижня ходити на огляд до лікаря.

Що не так з американською мрією

Суть проблеми може ховатися в ідеї «американської мрії», яку американці усіх соціальних прошарків сповідують не одне десятиліття. Та скоро їй може настати кінець: вартість життя зростає і американське уявлення про заможність все більше відривається від реалій.

Прагнення до високого соціального статусу заводять у глухий кут. Американці вірять, що престижний навчальний заклад гарантує їм гідну освіту, після здобуття якої вони знайдуть хорошу роботу і зможуть гордо називати себе середнім класом. Заради цього вони готові влазити у борги і брати кредити на навчання до $1,5 трлн. Кожен із них вважає себе унікальним, талановитим і вірить, що заслуговує на елітну освіту. Навіть, якщо на це немає грошей.

Вимірюючи своє фінансове становище, ми орієнтуємося не на реальне життя, а на історії зірок зі ЗМІ. Надивившись фото сім’ї Кардашьян і серіалів на кшталт «Відчайдушних домогосподарок», начитавшись про мільярдні контракти з бейсболістами, ми вже не можемо адекватно сприймати поняття «середній клас».

Люди бачать красиве життя на телеекранах і думають, що високий рівень доходу — це лише яхти та пальми. Та якщо повернутися зі світу Instagram на Землю, стає зрозуміло, що кожна людина має свої проблеми. І не всі їх можна вирішити грошима.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

В SMM после 50: как пенсионеры из «Жизнелюба» стажировались в FoodEx и Isobar

Существует мнение, что после 50 людям сложнее устроиться на работу. Основные доводы — плохая обучаемость, нежелание осваивать новые технологии и отсутствие гибкости.

Чтобы развеять мифы эйджизма и показать, что возраст — это просто опыт, благотворительный фонд «Жизнелюб» запустил «Неделю взрослого стажера». В рамках проекта современные украинские компании на неделю взяли к себе в штат стажеров от 50 до 72 лет и помогали им освоить новую профессию в IT.

Мы пообщались с наставниками стажировки в SMM-агентстве Isobar и сервисе доставки здорового питания FoodEx и узнали, влияет ли цифра в паспорте на профессиональные качества и чем хороши такие сотрудники для работодателя.

Я работаю маркетологом в команде FoodEx — сервисе доставки здорового питания. Мы поддерживаем различные инициативы фонда «Жизнелюб» и в этот раз были рады возможности поучаствовать.

Ранее я видела кейс компании Petcube, которые приняли на стажировку киевскую пенсионерку из «Жизнелюба». Раньше женщина работала в клинической лаборатории, а в Petcube занималась обучением нейросети. Мне понравилось, как компания трансформировала ее скилы под специфику работы, которая также требует внимательности и умения фокусироваться. А когда увидела в Facebook объявление о проекте «Неделя взрослого стажера», поторопилась подать заявку от нашей компании.

Наш стажер, Светлана, пробовала себя в роли SMM-менеджера. Она хотела поработать сразу в двух направлениях. Мы договорились, что 50% времени Светлана проведет с маркетологом (то есть, со мной) и 50% — с нашим отделом по заботе о клиентах.

По профессии Светлана — специалист по пищевой упаковке. Это стало для нас большой удачей — она подготовила статью с описанием правил использования и утилизации одноразовой посуды для нашего блога. Мы помогали ей подготовить публикацию, но она участвовала во всех этапах: от выбора актуальной темы до фотосъемки, запуска промо в Facebook и настройки таргетинга.

Светлана пробовала себя в роли SMM-менеджера в сервисе доставки FoodEx

Про трудности

У Светланы нет технических и коммуникационных барьеров. Она знакома с функционалом социальных сетей, быстро улавливает суть задачи, воспринимает новую информацию и четко излагает мысли.

По моему опыту, многие молодые сотрудники и стажеры-студенты в первый день ссылаются на стресс, новую обстановку и стеснение. В случае со Светланой никаких проблем не было. Она за считанные минуты раздобыла пароль от Wi-Fi, познакомилась с соседними отделами, самостоятельно установила Office, зашла под своей учеткой в почту и была готова к работе.

Я не замечала возраста Светланы. Она полна сил и самое главное — желания работать. В общении все было гладко, хоть у нас и молодая команда. Юмор и замечания по делу воспринимались позитивно, а бытовые вопросы решались быстро. Хотя о политике все же поговорили.

Про преимущества возраста

В FoodEx работают люди в возрасте 50+. Они свободнее распоряжаются очень ценным ресурсом — временем. Такие сотрудники меньше ограничены семейными обстоятельствами, их не влекут амбиции и желание реализоваться в более прибыльной сфере. Как правило, они уже получили признание и авторитет. На первый план выходят самоактуализация и желание жить осмысленно.

Например, наш курьер Александр нянчит внуков, а по утрам развозит заказы на своем авто. Он говорит, что работает ради удовольствия, чтобы не скучать. Ему нравится общаться с людьми, к тому же он очень галантен.

Про борьбу с эйджизмом

В Украине есть проблема с эйджизмом. Я думаю, не стоит как-то обосабливать эту категорию соискателей — нужно искать выгоды и делать акцент на сильных сторонах. Когда я рассказала о «Неделе взрослого стажера» на своей странице в Facebook, несколько друзей из рекламных агентств и IT-компаний написали: «Ух ты! Классная идея, мы бы тоже взяли стажера или сотрудника!». Вот так это работает.

Мы уже несколько лет проводим стажировки для людей разных категорий: студентов старших курсов, неслышащих и слабослышащих сотрудников. Теперь вот знаем, как стажировать людей за 50. У нас стажировалась Людмила, она пробовала себя в роли SMM-менеджера.

Про трудности

Основной сложностью было то, что хотелось рассказать Людмиле как можно больше о современных компаниях, подходах в работе и выбранном направлении, но у нас была всего неделя.

Людмила на достаточном уровне знала компьютер, это помогло ей быстрее влиться в рабочие задачи. Дополнительно мы провели несколько презентаций по организации работы у нас в компании.

Людмила была открыта к новой информации, поэтому коллеги быстро нашли с ней общий язык. Людмила готова была разбираться в деталях и формулировках, чтобы говорить на одном языке с молодыми коллегами и вместе выполнять поставленные задачи.

Наша компания работает по Scrum-подходу, поэтому мы проводим общие встречи с командами внутри агентства. Этот подход очень впечатлил Людмилу, поскольку он дает возможность обсудить любые рабочие вопросы с коллегами и вместе искать решение в сложных ситуациях.

Людмила пробовала себя в роли SMM-менеджера в Isobar Ukraine

Про преимущество возраста

Молодым сотрудникам часто не с чем сравнить условия труда в современной компании. Поэтому у них часто бывают завышенные требования к офису, организации и графику работы.

Сотрудники старшего возраста застали времена разных условий труда и разных компаний. Для них хороший коллектив важнее, чем офис с игровой комнатой в центре города.

Кроме того, молодые сотрудники привыкли менять место работы раз в год-полтора. Частые кадровые перестановки влияют на коллектив и не дают планировать развитие сотрудника внутри компании. Люди старшего возраста больше склонны развиваться в рамках одной кампании и вместе с ней. Вероятность того, что получив знания и опыт, такой стажер через год захочет уйти в другую компанию, минимальна.

Про борьбу с эйджизмом

Когда мы проводим интервью с соискателями, прежде всего обращаем внимание на личные качества, опыт и навыки человека. Мы оцениваем не возраст, а то, насколько он эмоционально подойдет нашему коллективу.

Несмотря на то, что средний возраст наших сотрудников 27 лет, у нас есть и более взрослые специалисты. Должности, которые они занимают, требуют большого опыта, личной ответственности и умения наставлять молодых сотрудников.

Что было дальше

В процессе стажировки многим жизнелюбам предложили работу по проектно. Например, стажёра в мастерской декора «Комильфо» будут привлекать на большие оформительские заказы. 112 канал пригласил стажёров быть гостевыми редакторами на нескольких программах. Ресторан BeerЖа после стажировки создал вакансию администратора ресторана с пометкой 50+. Двое жизнелюбов, которые стажировались на позицию SMM менеджера, захотели совершенствоваться в этом направлении и будут изучать SMM на профессиональных курсах.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как дизайнеры PornHub заставляют вас возвращаться на сайт снова и снова

PornHub — это своего рода Facebook для взрослых с 60 млн уникальных пользователей в день. Несмотря на такой сумасшедший трафик, PornHub особо не рассказывает о своей стратегии дизайна.

На первый взгляд все просто. Дай пользователям поток хардкорного материала для взрослых — вот и весь секрет, но на самом деле все намного сложнее.

PornHub — это не только одноименный порносайт. Компании принадлежит целый ряд ресурсов: RedTube, YouPorn, Tube8, PornMD, Spankwire, KeezMovies, XTube и ExtremeTube, экспериментальные сайты Thumbzilla, PornIQ и Peeperz. Все эти бренды контролирует конгломерат MindGeek со штаб-квартирой в Люксембурге.

Журналист The Next Web Мик Райт поговорил с вице-президентом по продукту PornHub Кори Прайсом о том, почему существуют все эти бренды, как работают дизайнеры PornHub и написал об этом статью. Приводим адаптированный перевод его материала.

1. PornHub считает своими конкурентами YouTube и Vimeo

«Я пришел в PornHub из интернет-маркетинга, а не «порнодолины» (так называют долину Сан-Фернандо — ред.). Мы все читаем The Next Web, TechCrunch, Fast Company, Wired и другие технологические издания, — рассказывает Кори Прайс. — Мы считаем YouTube и Vimeo своими конкурентами и хотим обеспечить лучший пользовательский опыт».

2. У каждого из сайтов PornHub есть своя история и дизайнеры ее уважают

Экосистема PornHub построена на поглощениях и MindGeek научилась уважать наследие брендов, которые она купила. Многие дизайнерские решения компания принимает исходя из того, где запустили сайт и с чего он начинался. Например, YouPorn основали в США, он всегда был нацелен на пары и женщин. Контент и реклама на этом сайте отличаются от других ресурсов.

Компания учитывает историю сайта, дизайн бренда, контент и географический фокус. Для них важно, чтобы площадка сохраняла свою самобытность. У каждого сайта есть свои менеджеры и руководители, а также ведущий UX-дизайнер. Они стараются не копировать друг у друга.

Для обычных пользователей дизайн сайтов может показаться похожим, но это не так. В компании много думают об отличительных чертах брендов. Прайс говорит, что сложнее всего им было с YouPorn, RedTube и PornHub. Вместе они представляют своего рода «порно-YouTube», а потому их трудно сделать непохожими друг на друга.

3. Пользователи PornHub не любят перемены. Так же, как и пользователи Facebook

В начале компания радикально меняла сайты, которые поглощала, но пользователям это не нравится. Теперь их пытаются постепенно обновлять и развивать. Это медленная эволюция. Они перешли от логотипа с лозунгом к флагманскому логотипу и «плоской» навигации. Команда PornHub учитывает отзывы пользователей, но ориентируется не только на них.

4. Люди активно делятся контентом PornHub

Pornhub не нужна кнопка «Поделиться в Facebook» — ею никто не будет пользоваться, говорит Прайс. Зато на Reddit есть крупные сообщества, которые делятся контентом для взрослых. Также у PornHub есть генератор GIF. Люди любят постить забавные вещи в Twitter. Часто в эту категорию попадают и порно-пародии.

5. PornHub ценит эксперименты

Компания часто проводит эксперименты и следит за результатами с точки зрения вовлечения пользователей. Среди таких проектов PornMD (поисковая система для взрослых) и Thumbzilla (PornHub для мобильных устройств).

«С PornMD была забавная история, — вспоминает Прайс. — Кто-то пришел к нам с доменным именем porn.md и мы решили, что с этим обязательно нужно что-то сделать. Мы подумали, почему бы не создать поисковую систему, которая станет Доктором Порнонаук (MD — это доктор медицины)?».

6. Обратная связь — это не только вопросы от парней, которые хотят стать порноактерами

Команде PornHub часто пишут письма с просьбами сняться в фильмах для взрослых и странные любовные послания. Но есть и конструктивный фидбек. Например, раньше слоган сайта звучал как PornHub: Make you dick bigger. Женщины начали писать, что о них забыли и создатели добавили к нему: It makes your pussy wet. Правда, потом от слогана вообще отказались.

Также пользовательницам PornHub не нравилось название категории Female Friendly — его изменили на Content for women.

7. Сообщество имеет значение

Если вы проводите на PornHub не так много времени, то, вероятно, не знаете об активном сообществе. Там есть целая социальная сеть с профилями и френдингом, где пользователи обмениваются контентом.

По словам Прайса, есть два типа пользователей: те, кто хочет взаимодействовать, и те, кто хочет потреблять видеоконтент. Этим PornHub похож на Reddit и «Википедию».

8. Европейцам и американцам интересны разные вещи

Разные бренды PornHub привлекают разную аудиторию в зависимости от географического положения. В 2015 году PornHub был очень популярен в США и Великобритании, а YouPorn — в континентальной Европе. RedTube предпочитали пользователи из Южной Америки.

9. Когда вы занимаетесь дизайном порносайта, вы перестаете замечать обнаженку

«Когда вы сидите в офисе и просматриваете сайт, это просто ваша работа. Через несколько недель вы будете обращать больше внимания на шаблоны и размещение, чем на контент. Вы будете видеть баги и функции, а не видео. Когда же вы заходите на сайт дома — это совсем другое. Мы это только поощряем», — рассказывает Прайс.

10. Маленькая команда может достичь больших результатов

Несмотря на огромный трафик, команда PornHub (по крайней мере, в 2015 году) была небольшой. UI/UX занимались только восемь человек. За флэш и HTML5-плееры отвечали два человека. Больше всего людей было задействовано в создании контента.

«Все наши дизайнеры пришли из агентств и других крупных сайтов. Мы стремимся создать удобный интерфейс на основе пользовательского опыта. Для нас очень важен хороший дизайн», — говорит Прайс.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Где лучше сесть на встрече с инвестором

У всех бесед с инвесторами обычно одинаковый сценарий, но обстановка меняется. Планировка помещения, мебель и даже место, на котором вы сидите — все это может повлиять на исход встречи. Ниже — самые распространенные планировки и модели рассадки на питче.

В ресторане

Это самая простая модель рассадки. В офисах такие маленькие конференц-залы встречаются редко — это больше похоже на рестораны. Из-за шума там может быть некомфортно обсуждать деловые вопросы, но если других вариантов нет, то вот как лучше всего сесть:

Уютная пятница

Этот план рассадки напоминает встречу вечером в баре. Она удобна только в том случае, если вы займете места как на картинке. Если на диване будет сидеть кто-то один, ему может быть неловко.

Планетарий

За круглым столом трудно понять, где кому лучше сесть. Особенно если вы мало знакомы с собеседниками. В таких случаях между незнакомыми людьми лучше оставлять пустые стулья, чтобы они чувствовали себя свободнее.

Неловкая линия

Вот так лучше не садиться. Никогда! Вам будет неловко. Особенно если вы окажетесь по середине. Садитесь друг напротив друга.

Собеседование

Выглядит круто, но это не так. На картинке предприниматели, которые питчат идею, сидят слишком далеко от инвестора. При подобной планировке комнаты старайтесь занять такое место, чтобы поддерживать зрительный контакт со всеми участниками разговора.

Идеальный вариант

Из всех моделей посадки эта — самая лучшая. Благодаря естественной форме стола все собеседники хорошо видят и слышать друг друга, а разговор проходит более непринужденно. Такие столы попадаются редко, но они идеальны для питчингов.

Я думал, встреча была вчера

Упс…

Слишком плотный график

Это когда стартаперы приходят на встречу с несколькими инвесторами. Выглядит устрашающе, но на деле все не так плохо. Главное, чтобы собеседники не говорили в унисон и слышали друг друга. И помните про зрительный контакт!

Конечно, вам могут встретиться и другие варианты планировок, но зная эти правила, вы будете чувствовать себя увереннее.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Гаджеты — больше не признак роскоши. Скорее, наоборот

У 68-летнего пенсионера из Сан-Франциско Билла Ланглуа есть питомец по кличке Сокс. Это виртуальная кошка, которая существует внутри планшета и каждый день общается с мужчиной. Ее разработали в рамках стартап-проекта Care.Coach, чтобы присматривать за пожилыми людьми. Животным управляют разработчики и Ланглуа это прекрасно знает, но Сокс делает его счастливым. Эту кошку ему подарили в рамках программы здравоохранения Element Care, которая помогает малообеспеченным пожилым людям.

Это мы все к чему. Если раньше гаджеты и технологии были предметом роскоши, то теперь все изменилось с точностью до наоборот: потребление цифровых услуг стало признаком бедности. Журналист New York Times Нелли Боулз в своей статье объясняет, как так вышло.

Жизнь через экран

Жизнь все быстрее переходит в цифровую плоскость. Люди начинают забывать, как учиться, общаться и развлекаться оффлайн. Если стоит выбор между реальным физическим опытом и опытом через экран, они выбирают последнее. По крайней мере, небогатые и люди со средним достатком.

Обеспеченные люди, наоборот, стремятся отдалиться от технологий. Их дети играют не с планшетами, а а с деревянными кубиками и ходят в частные школы без компьютеров. Человеческое общение и обучение вживую стоит дорого, но богатые люди могут себе это позволить. Бедные же выбирают гаджеты.

Забавно получается: чем больше у вас денег, тем больше вы тратите на то, чтобы оставаться оффлайн.

CEO консалтинговой компании «Института роскоши» Милтон Педраса говорит, что богатые люди хотят больше времени уделять реальной жизни и меньше взаимодействовать с техникой. Согласно исследованию его компании, они готовы тратить на путешествия и походы в рестораны больше, чем на конкретные товары.

«Сейчас сферы образования и здравоохранения начинают смотреть на свои услуги под другим углом и ищут способы, как сделать их более „человеческими“, — говорит Педраса. — Сейчас очень важен сам человек».

В 1980-е те, у кого был компьютер, считались крутыми. Наличие техники дома было признаком статусности и богатства. Бизнесмены первыми покупали новые гаджеты и хвастались ими, потому что это было дорого. Первый iMac стоил $2 500, сейчас этот примерно $6 000. Теперь все изменилось и технологии стали более доступными — ноутбук можно купить и за $400.

Вспомните, как были популярны пейджеры. «Они были важны, потому что это был знак, что вы важный, занятой человек, — объясняет Джозеф Нуньес, руководитель отдела маркетинга в Университете Южной Калифорнии. — Сегодня же все наоборот: если вы действительно важный человек, вам не нужно никому отвечать. Это другие люди должны отвечать вам».

Двойные стандарты интернет-революции

Сначала интернет-революция носила демократический характер. Facebook и Gmail было все равно, богатый вы или бедный, потому что пользоваться этими сервисами можно бесплатно. Это массовый продукт, который доступен каждому. Но Facebook и Gmail тоже нужно на чем-то зарабатывать, поэтому они продают рекламодателям внимание своих пользователей. Богатые люди могут себе позволить отказаться от этого, бедные — нет.

Согласно исследованию Национального института здравоохранения дети, которые проводят за планшетами и телефонами больше 2 часов в день, хуже пишут тесты на мышление и знание языков. Кроме того, у них наблюдается преждевременное истончение коры головного мозга. Аналогичное исследование среди взрослых обнаружило связь между временем, проведенным онлайн, и депрессией.

В небольших городах в окрестностях Уичито (штат Канзас), где Верховный суд признал школьные бюджеты слишком ограниченными, занятия с учителями заменили на уроки онлайн. Большую часть учебного дня дети проводили за компьютерами в полной тишине. Еще один пример — штат Юта, где тысячи детей получают дошкольное образование на дому, с помощью ноутбука.

Крупные IT-компании изо всех сил старались убедить школы в необходимости высокотехнологичного обучения, где у каждого ученика в классе есть свой ноутбук. Якобы так они будут лучше подготовлены к цифровому будущему. На самом деле они пытаются приучить людей к экранам и зарабатывать на этом. Чтобы разработать гаджет, который будет удерживать внимание человека максимально долго, компании даже нанимают психологов и нейробиологов. При этом сами сотрудники компаний стараются растить своих детей вдали от технологий. Например, в Кремниевой долине очень популярна местная вальдорфская школа, где обучение проходит почти без гаджетов.

Благие намерения и дорога в цифровой ад

Технологии создали культуру изоляции. Вместо того, чтобы собираться и общаться в реальной жизни, люди утыкаются в экраны и проводят все больше времени онлайн. В бедных общинах люди еще больше отдаляются друг от друга, потому что переключаются на гаджеты.

Мистера Ланглуа с его виртуальной кошкой — тому доказательство. Основатель и СЕО компании Виктор Ван говорит, что им неоднократно удавалось предотвратить самоубийства пожилых людей благодаря сервису. Когда пользователи говорят виртуальным питомцам, что хотят умереть, модераторы получают уведомление и могут принять меры.

По словам Вана, люди быстро привязываются ко всему, с чем можно поговорить. «Что касается построения отношений, между живым существом и четырехгранником с глазами нет никакой разницы», — говорит он. Пожилые люди, у которых появлялся виртуальный друг, меньше нуждались в человеческом общении. Вопрос в том, можно ли назвать это положительной тенденцией?

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Когда я сказала Bolt, украинские сотрудники смеялись минут 5», — PR-менеджер Bolt о ребрендинге и конкуренции с Uber, Uklon

Украинцы впервые услышали о сервисе Taxify в 2016 году. Тогда компания в первый раз попыталась запуститься в Украине: расширяясь с эстонского рынка на всю Европу, команда начинала с франчайзинговой модели. По информации Liga.net, в 2016 году Taxify не тратился на местную команду и сильный маркетинг, поэтому не выдержал конкуренции со стороны Uber и Uklon, которые вложили в местный рынок не один миллион долларов. В итоге компания ушла с украинского рынка.

Летом 2018 года Taxify решила попробовать запуститься в Украине еще раз, собрав для этого собственную команду на месте. Получив $175 млн инвестиций, со второй попытки компании удалось закрепиться на украинском рынке. Почти через год после запуска Taxify переименовали в Bolt.

О том, как компания выходила на украинский рынок и объясняла клиентам «почему Bolt?», рассказывает Карин Касе — PR-менеджер компании Bolt в странах Центральной и Восточной Европы.

Карин Касе

Как новому игроку на украинском рынке удается конкурировать с Uber и Uklon

Мы относимся к водителям лучше, чем конкуренты. Во-первых, мы общаемся с ними напрямую и хотим видеть водителей не работниками, а партнерами.

Во-вторых, мы заботимся о том, чтобы наши водители зарабатывали больше, чем водители конкурирующих компаний. Например, если в одной из стран Uber получает 25% от стоимости каждой поездки, то наша комиссия в этой стране составит всего 15% или 20%.

Наш продукт состоит из предложения и спроса, то есть водителя и клиента. Если есть качественное предложение, спрос обязательно появится. Поэтому мы предлагаем водителям выгодные условия. Чем больше водителей с нами сотрудничает, тем лучше работает система. Тогда можно быть уверенным, что рядом с клиентом всегда найдется свободная машина.

Как Bolt выбирает ключевой месседж для разных рынков

У нас есть глобальная PR-стратегия, но мы локализируем ее для запуска в каждой конкретной стране и даже городе. Например, если в Западной Европе эффективнее работает месседж о самой низкой цене, то в Швеции людей больше волнуют условия работы водителей и экология.

Мы создаем условия, которых требует каждый отдельно взятый рынок. Например, мы сотрудничаем с объединением людей с ограниченными возможностями в Польше. По их запросу мы создали опцию ассистирования и у нас появились водители, которые ездят на более вместительных машинах и могут помочь человеку на инвалидной коляске.

Мы подбираем индивидуальные месседжи для рынков разных стран, но в большинстве стран прослеживается общая тенденция: потребителям важна скорость поиска машины и цена поездки. Эти два момента волнуют и украинских потребителей.

Как Bolt запускали в Украине

Во всех странах, где мы запускались, мы делали акцент на PR. На украинском рынке кроме этого мы уделили много внимания маркетингу в соцсетях.

Чтобы запуститься в Украине, нужно было собрать локальную команду, потом найти PR-агентство, подготовить стратегию для украинского рынка, наладить операционные процессы, провести работу с медиа. Как правило, для этого достаточно двух месяцев. Когда Bolt уже работает в стране, на запуск сервиса в новом городе иногда хватает и одной недели.

В главном офисе Bolt в Таллине работает 900 человек. Они формулируют месседжи по PR и маркетингу, а локальное PR-агентство эти идеи прорабатывает и адаптирует под конкретный рынок. В Украине мы выбрали своим партнером агентство О2PR. Оно работает с локальными медиа и контентом. Локальное агентство также помогает главному офису компании понять местную специфику и потребности потребителей.

Одно из наших правил работы с медиа — мы никогда не анонсируем запуск сервиса Bolt в стране до того, как он фактически запустится. На это есть несколько причин. Во-первых, не хочется разочаровать потребителя, который прочитает новость, скачает приложение, попытается заказать машину, а сервис еще не рабочий.

Во-вторых, если медиа напишут о запуске за неделю до старта, в день фактического запуска новость уже не покажется такой интересной, как в первый раз.

Зачем Taxify переименовали в Bolt

Мы начали работать в 2013 году как сервис такси. За 5 лет работы мы приняли много операционных решений, добавили новые услуги и со временем переросли свое название. Мы сдаем в аренду электросамокаты в Париже, «тук-туки» и мотоциклы в Африке, а теперь запускаем доставку еды в Эстонии, Финляндии и Южной Африке. Поэтому нам необходимо было новое имя, которое бы не ассоциировалось только со службой такси.

Bolt переводится как «молния» — это символизирует быстрое, динамичное движение. Именно таким должно быть передвижение по городу. Кроме того, название подчеркивает нашу веру в то, что будущее за электротранспортом.

Я знаю, что новое название Bolt имеет странную коннотацию в Украине. Мы осознавали, как это слово будет звучать для украинской аудитории, когда делали ребрендинг. Но было сложно найти другое имя, которое могло бы эффективно работать в 30 странах и на которое не зарегистрирован ни один другой бренд.

Перевести слово Bolt как «Блискавка» или «Молния» специально для украинского рынка мы тоже не могли. Потому что бренд — это бренд, и лого должно оставаться узнаваемым.

Когда мы советовались насчет нейминга с украинским агентством и я произнесла слово Bolt, сотрудники агентства смеялись минут пять.

Как правильно объяснить новое имя, если о нем создают мемы

Мы знали, что люди в любом случае будут шутить — и нам нужно было контролировать поток шуток. Мы решили разработать кампанию. Первым шагом было создание комикса Bolt Is, на который нас вдохновили жвачки Love Is.

Комикс Bolt Is

Также мы провели работу с водителями. Когда клиент садился в машину и начинал удивляться новому названию, водитель должен был объяснить, что оно значит и почему компания выбрала именно его.

Как выбирали стратегию коммуникации для украинского рынка

Для украинского рынка мы придумали два разных месседжа. Шуточный — для маркетинга в соцсетях и серьезный, объясняющий новое название — для PR и работы с медиа.

Для всех 30 стран мы создали сообщение о том, что Taxify — это не только служба такси, компания предоставляет и другие услуги. Шуточную стратегию мы применяли только в Украине. Мы использовали ее в маркетинге: в соцсетях мы можем вести себя свободнее, потому что говорим напрямую с конечным потребителем, без посредника. Но шутливо общаясь в соцсетях, мы уважаем клиентов и не позволяем себе общаться в тоне «Йоу-йоу-йоу, воззззап!».

В PR мы всегда остаемся серьезными.

Как компания объясняла смену названия в соцсетях

Статистика показывает, что после ребрендинга количество пользователей сервиса не уменьшилось. Компания продолжает расти в том же темпе, что и раньше.

Теперь все знают наше имя. Раньше люди долго вспоминали, «Taxi.. что-то там…». А теперь все помнят название Bolt. Сначала оно кажется смешным, но со временем люди привыкнут.

Тот факт, что пользователи соцсетей потратили так много времени, чтобы сделать мем о Bolt, говорит о том, что им не все равно.

Как компания отвечала на шутки о новом имени

Какие результаты показал ребрендинг

Многие спрашивают: «Господи, у вас 25 млн пользователей по всему миру. Зачем вам менять название?». Я отвечаю: «Следующие 25 млн человек никогда не слышали старое название, они станут нашими клиентами и будут знать уже новое имя компании с новым смыслом».

Рабочий процесс в результате ребрендинга не пострадал, потому что мы работаем через онлайн-каналы. По сути все, что нужно было сделать — это изменить логотип, имиджи в социальных сетях и в магазинах приложений. Лого на машинах будут менять, но это займет время. Тысячам водителей нужно снять старый логотип и наклеить новый — это длительный процесс.

Я абсолютно довольна тем, как прошел ребрендинг с точки зрения коммуникаций. Я не видела ни одной негативной публикации. Все писали только о том факте, что компания поменяла название. Кроме этого, мы не потратили много денег на маркетинг нового бренда. Медиа сами моментально разнесли эту новость по соцсетям.

Если вы спросите людей о нашем бывшем названии через год — они уже не смогут вспомнить, что когда-то мы назывались Taxify.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Презентация ценой в жизнь: как 1 слайд в PowerPoint убил 7 человек

Казалось бы, чем может обернуться плохая презентация в PowerPoint? В худшем случае слушатели просто будут зевать, пока спикер читает текст со слайдов. На самом деле PowerPoint может убить не только вдохновение и интерес. Эта история о том, как один неудачный слайд стоил жизни семерым людям.

Невезучая «Колумбия»

Было 16 января 2003 года. Миссия NASA STS-107 шла полным ходом: космический шаттл «Колумбия» с экипажем из семи человек запускали на низкую орбиту. У миссии была чисто научная цель — ученые хотели изучить влияние микрогравитации на организм человека, муравьев и пауков, которые были с ними.

Запуск прошел как обычно и экипаж приступил к выполнению своей задачи. Они должны были провести на орбите 16 дней и поставить 80 экспериментов. Но в какой-то момент команде на Земле стало ясно, что в миссии STS-107 что-то пошло не так.

Как и положено по протоколу, сотрудники NASA просмотрели записи с камеры на топливном баке. Через 82 секунды после запуска кусок теплоизоляционной пены выпал из крепления и ударил по левому крылу шаттла, повредив систему теплозащиты.

Это был не первый подобный случай — пена отделялась и во время 4 предыдущих запусков шаттла. Теоретически, «Колумбия» могла продолжить миссию в космосе, но вернуться на Землю с таким повреждением было проблематично. В NASA не знали, как крыло отреагирует на температуру атмосферы и начали продумывать варианты:

 • космонавты могут выйти в открытый космос и оценить, насколько серьезны повреждения;
 • за экипажем могут отправить другой корабль, который вернет их на Землю;
 • команда может рискнуть и попробовать вернуться на корабле с поврежденным крылом.
Экипаж космического шаттла «Колумбия»

NASA, у нас проблемы

Тогда представители NASA встретились с инженерами корпорации Boeing. Те презентовали им три доклада — в сумме 28 слайдов. На одном из них говорилось о том, что теплозащитное покрытие крыла корабля устойчиво к проникновению — то есть, удар пены ему не страшен. Загвоздка заключалась в том, что на испытаниях сила удара была в 600 раз слабее, чем в этот раз.

NASA засомневались в словах инженеров, но все данные в презентации указывали на то, что катастрофы быть не должно. Поэтому они решили, что экипаж вернется на Землю на своем корабле.

Шаттл должен был приземлиться 1 февраля 2003 года в 9:16 на взлетно-посадочную полосу №33 Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Но этого не произошло. Во время входа в атмосферу поврежденное крыло перегрелось и от него начали отваливаться обломки. За 16 минут до посадки команда NASA на Земле потеряла связь с экипажем. А в 9:12 жители Далласа заметили в небе шаттл, который распадается на части. Все 7 членов экипажа погибли.

Расследование катастрофы «Колумбии» длилось 2 года. Причина была ясна: кусок теплоизоляционной пены все-таки повредил теплозащиту левого крыла, во время входа в атмосферу оно перегрелось и корабль распался на части.

Вопрос остался один: если в NASA знали, что данные из презентации Boeing отличались от условий шаттла «Колумбия», почему команду отправили на нем обратно?

Что было не так с презентацией

Профессор Йельского университета и эксперт по коммуникациям Эдвард Тафте проанализировал презентацию инженеров и сделал несколько выводов.

Вот как выглядел тот самый слайд из презентации Boeing

Во-первых, заголовок на роковом слайде обнадеживает и вводит в заблуждение: «Данные испытаний указывают на устойчивость покрытия к проникновению». Это действительно так, но с оговоркой о силе удара. В случае с «Колумбией» удар был в 600 раз сильнее, чем во время испытаний. Но из-за того, что в заголовок вынесли именно эту фразу, создается впечатление, что это и есть главная мысль.

Во-вторых, на слайде 4 разных пункта, ни один из которых не объясняется. Первый пункт самый главный? Каждый следующий пункт менее важный, чем предыдущий, или наоборот? Обо всем этом читателю приходится догадываться самому.

В-третьих, на одном слайде слишком много текста — больше 100 слов и цифр. Два слова (SOFI и ramp) означают одно и то же — пену. А еще для описания степени тяжести повреждения в тексте используются неопределенные термины: significant (значительный) и sufficient (достаточный). В чем между ними разница и как это измерить?

Наконец самый важный факт — что удар о крыло «Колумбии» был сильнее, чем при испытаниях — написали в самом конце, мелким шрифтом. Его легко пропустить.

Осторожно, PowerPoint!

С момента выпуска в 1987 году PowerPoint стала очень популярна. Каждый день в мире проходит около 30 млн презентаций. Вместе с тем, ученые называют PowerPoint убийцей критического мышления, а CEO Amazon Джефф Безос даже запретил использовать эту программу для презентаций.

Если бы инженеры написали на слайде только одно предложение — «Удар пены по крылу “Колумбии” в 600 раз сильнее, чем во всех испытаниях» — то экипаж бы выжил. Поэтому в следующий раз, когда будете садиться за презентацию, убедитесь, что аудитория поймет ваш месседж.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не дайте себя взломать: как технологии узнали о нас больше, чем мы сами

Когда вам 2 года, ваша мама знает о вас все и даже больше. Когда вы становитесь старше, на ее место приходят правительство, корпорации и соцсети: YouTube уже сейчас может заставить вас пялиться в экран, когда у вас полно дел, а рекламодатели скоро научатся определять ваши сексуальные предпочтения раньше вас самих.

О том, может ли человек противостоять технологиям и что делать, чтобы алгоритмам было сложнее нас «взломать», журналист Wired Николас Томпсон спросил у Юваля Ноя Харари и Тристана Харриса.

Слева направо: Юваль Ной Харари, Тристан Харрис и журналист Wired Николас Томпсон. Фото: Wired

Кто такие Тристан и Юваль

Тристан Харрис — директор Центра гуманных технологий. Это организация, которая борется с негативным влиянием соцсетей и гаджетов на человека. Раньше он работал в комитете по этике Googlе и Стэнфордской лаборатории технологий психологического влияния.

Юваль Ной Харари — «историк, который пытается понять, откуда идёт человечество и куда оно направляется», как он сам себя называет.

Взломать человека

«Я думаю, что мы столкнулись не только с технологическим, но и с философским кризисом, — говорит Юваль Ной Харари. — Мы построили общество — либеральную демократию с выборами, свободным рынком и так далее — на философских идеях 18 века. Они просто несовместимы с научными открытиями 21 века и современными технологиями».

Общество строится на представлении, что избиратель лучше знает, кто должен управлять страной, а клиент всегда прав. Считается, что человеческий выбор — это священная корова, которую якобы невозможно «взломать» и которой нельзя манипулировать. По идее мои желания отражают мою свободную волю и на них никто не может повлиять. Но это неправда.

В 19-20 веках, когда люди верили в мифы и современных технологий еще не было, манипуляции были не так заметны. Сейчас все иначе.

«Пожалуй, самый важный факт о жизни в 21 веке — это то, что теперь мы животные, которых можно взломать», — продолжает Харари.

Взломать человека — значит понять, что происходит внутри него на уровне тела, мозга, сознания. Так, чтобы предугадывать его действия, манипулировать и контролировать его. Конечно, это делали и сто лет назад, но разница в уровне влияния существенная.

Вопрос в том, может ли кто-то узнать вас лучше вас самих. Алгоритмы «взлома» никогда не будут работать идеально. Но идеал и не нужен. Достаточно быть лучше среднестатистического человека.

Юваль Ной Харари

YouTube и партия в шахматы

Могут ли технологии «взломать» чувства и изменить поведение? В ответ на этот вопрос Тристан Харрис приводит пример YouTube. Вы открываете видео, которое прислал ваш друг, и думаете: «Я посмотрю только это видео и всё». А через три часа выходите из транса и такие: «Чёрт возьми, что только что произошло?».

Все потому, что когда вы включаете это злосчастное видео, задействуются огромные вычислительные мощности Google. Они изучили, что нужно 2 млрд человек, чтобы кликнуть на следующее видео. Они знают, как выиграть шахматную партию против вашего мозга. Когда вы хотите сделать правильный ход (то есть, посмотреть только одно видео), компьютер возразит:

«Нет-нет-нет. Я провёл миллиард симуляций этой игры с другими человеческими созданиями в YouTube». И он выиграет.

Вспомните, как Гарри Каспаров проиграл в шахматы суперкомпьютеру Deep Blue от IBM. Это шах и мат человечеству, ведь Каспаров — лучший шахматист в мире. Конечно, это не значит, что мы полностью потеряли контроль, и посмотрев один ролик в YouTube уже никогда не сможем остановиться. Но каждый раз, заходя в интернет, вы даете суперкомпьютерам доступ к своему мозгу. Они играют против вас и будут чаще выигрывать, чем проигрывать.

Метафора игры

Так ли точна метафора шахмат? Ведь это игра с победителем и проигравшим, в то время как алгоритмы YouTube советуют видео в зависимости от ваших интересов. Так в какую игру мы играем?

YouTube может проанализировать запросы всех пользователей, которые когда-либо хотели научиться играть на укулеле, и выдать идеальное обучающее видео, которое вы добавите в список «посмотреть позже». Проблема в том, что он не заботится о ваших желаниях. Он заботится о том, чтобы вы подольше смотрели в экран. Девушке, которая ищет видео о диетах, YouTube покажет получасовой ролик об анорексии. А человеку, который посмотрел короткую новость о терактах 11 сентября — конспирологические видео InfoWars с Алексом Джонсом.

Другая проблема заключается в том, что самой системой рекомендаций можно манипулировать. Люди думают, что то или иное видео — их выбор, но это не так. Из всего, что мы смотрим на YouTube, 70% — рекомендации.

В среднем люди смотрят YouTube 60 минут в день. Только подумайте: из этого часа 42 минуты вы смотрите то, что предлагает компьютер — машина вне контроля.

Кукольная демократия

Юваль Харари считает, что технологии становятся угрозой для современного политического режима. «Демократия станет кукольным шоу», — говорит он в своей книге «21 урок для 21 века». Если демократический режим не адаптируется к новым реалиям, а люди продолжат верить, что их выбором нельзя манипулировать, то очень скоро все это превратится в эмоциональное кукольное представление.

Мы упорно отказываемся верить, что нас можно «взломать». Мы думаем так: «Если я чего-то боюсь, то это мой страх. Никто мне его не внушал. Если я что-то выбираю — значит такова моя свободная воля. И кто ты такой, чтобы ещё что-то мне рассказывать?».

Искусственный интеллект и биотехнологии

Технологии будут развиваться и дальше. Нельзя просто взять и остановить все исследования ИИ и биотехнологий. Харари считает, что первому уделяют слишком много внимания, а второму — недостаточно. Ведь для того, чтобы «взломать» человека, используют именно биотехнологии. Там важны не кибернетические знания, а знание нейробиологии — науки о мозге. Именно его пытаются «взломать» разработчики алгоритмов.

Биотехнологии позволяют узнать о человеке то, чего он сам не знает. Эти сигналы можно считать даже без инвазивных датчиков. Есть такая технология — эйлерово увеличение. Если направить веб-камеру суперкомпьютера на лицо человека и запустить математическое уравнение — можно увидеть пульсацию крови по артериям под кожей и другие микроскопические изменения, которые не видно невооруженным глазом. Эта технология позволяет измерить сердцебиение, определить уровень стресса и отследить когнитивные процессы. Например, если у человека расширены зрачки, значит он чего-то не понимает.

В Cambrige Analytica — компании, которая«взломала» выборы через Facebook — считают, что зная 5 качеств человека, можно составить портрет его личности.

«Допустим, я знаю, что ты — открытый, добросовестный, экстравертивный, податливый и невротичный. На основе этой модели личности я могу подкорректировать политический месседж специально для тебя», — говорит Тристан Харрис журналисту.

Весь скандал с Facebook сводится к тому, что соцсеть позволила исследователям украсть данные, которые раньше они собирали вручную — через анкеты. Недавно Глория Марк из Калифонийского университета в Ирвайне провела исследование и пришла к выводу, что по тому, на что человек кликает, можно определить эти 5 качеств с точностью до 80%.

С помощью ИИ мы можем получить намного больше сигналов, включая микровыражения, ухмылки и так далее. Политтехнологи смогут в режиме реального времени корректировать свои месседжи в соответствии с вашим сердцебиением, расширением зрачков и политическими убеждениями. Это не тот мир, в котором вы хотели бы жить, правда? Это какая-то антиутопия.

Впрочем, технологии можно использовать по-разному. Например, в университете, чтобы понять, вовлечены студенты или скучают. Юристы могут использовать ИИ во время переговоров. Дипломаты — на официальной встрече, когда два премьер-министра пытаются разрешить территориальный конфликт между государствами. Можно разработать публичную систему наблюдения для контроля за работой правительства и мониторить госслужащих, чтобы те не брали взятки.

Технологии это позволяют. Вопрос в том, хотим ли мы этого?

Кола против Пепси

У Юваля Харари есть личная причина защищать ИИ. «Я осознал свою гомосексуальность только в 21 год. Что я делал предыдущие 5-6 лет? Как это возможно? У каждого есть что-то, чего он не знает о себе. Но как можно было не знать этого?», — удивляется Юваль. Суперкомпьютер мог бы помочь ему понять это раньше. Например, маленький 14-летний Харари смотрит телевизор и видит рекламу, где есть парень в плавках и девушка в купальнике. Компьютер мог бы определить, куда направлен его взгляд.

«Какой была бы моя жизнь, знай я это в 14 лет? Что если бы я узнал это от алгоритма? Есть в этом расщеплении эго что-то потрясающее. В том, что алгоритм — источник моих знаний о самом себе», — поражается Юваль Харари.

Бренды тоже могли бы использовать эту информацию. Например, если бы Coca-Cola узнала об ориентации Юваля раньше, чем Pepsi, она показывала бы ему рекламу с мужчинами. Он бы всю жизнь покупал Coca-Cola, а не Pepsi, думая, что это его осознанный выбор.

Плохой юрист и злой священник

Тристан Харрис сравнивает алгоритм с недобросовестным юристом. Вы доверяете ему некую личную информацию, чтобы он помог вам решить определенную проблему. Что будет, если юрист возьмет и продаст кому-нибудь ваши секреты? Его лишат лицензии. С врачами и психотерапевтами то же самое. Зато когда вы идете по улице, даже не замечаете камеру на углу дома.

Представьте себе 2 млрд человек, которые постоянно следят за вами, подслушивают разговоры и смотрят, на какую рекламу вы кликаете. Затем они приходят исповедоваться к священнику и рассказывают все, что узнали о вас. Представьте, что бизнес-модель этого священника — продавать эту информацию, чтобы вами могли манипулировать. Facebook работает именно так.

Разницы между корпорациями и правительством тут нет. Все дело в сущности, которая управляет нами, а не в том, кто владеет этой информацией.

Тристан Харрис

Самозащита от «взлома»

Большинство людей, в том числе политики, слабо понимают, о чём идёт речь. Самая большая проблема заключается в том, чтобы убедить их, что это всё реально. И что мы можем что-то с этим сделать.

Осознание проблемы важно, но это еще не все. Если надеть на человека VR-шлем и поставить на краю виртуальной пропасти, он будет понимать, что все это не по-настоящему, но тысячелетняя эволюция всё равно заставит его испытывать страх. Еще один пример — лесть. Она работает даже в том случае, если собеседник понимает, что ему говорят неправду.

Первый шаг к самозащите — признать, что мы уязвимы и нас можно «взломать». Второй шаг — постараться узнать себя как можно лучше. Подойдут любые средства — медитация, спорт, искусство, философия, активизм. Если в древние века можно было пропустить слова Сократа мимо ушей и спокойно работать на своей оливковой плантации, то теперь познание превращается в соревнование. Нужно бежать быстрее тех, кто тебя преследует.

Есть всего два варианта: или вы узнаете о себе больше, чем знают другие, и становитесь независимыми, или вами управляют.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не прячьтесь и подружитесь с HR: 5 правил романтических отношений на работе

Отношения на работе — распространенная тема. Согласно опросу CareerBuilder в 2018 году, 36% респондентов встречались с коллегами, а у 22% был роман с начальником.

Нетрудно понять, почему люди начинают встречаться с коллегами. Как правило, у них похожее образование, интересы и живут они в одном городе. Кроме того, у них куча общих тем для разговора: можно обсудить и начальника, и коллег, и профессиональные вопросы.

Романы на работе больше не носят негативный оттенок. Зачастую преимущества таких отношений перевешивают недостатки. «В течение следующих лет вы увидите, как возрастет количество служебных романов, — говорит эксперт по кадрам Сьюзан Хитфилд. — Все потому, что сегодня люди уже не общаются вне работы так много, как это было раньше».

Рассказываем, что нужно учесть, когда вы начинаете романтические отношения на работе.

Почитайте правила своей компании

Если в вашей компании есть устав или корпоративный кодекс — начните с него. Одни компании выступают против романтических отношений в команде, другие не одобряют отношения между руководителями. В некоторых компаниях от вас могут требовать подписать заявление о том, что вы вступаете в отношения по собственному желанию и не будете предъявлять им претензии о сексуальных домогательствах.

Не бегите сразу в отдел кадров

Если в вашей компании нет подобных правил, то рассказывать об отношениях или нет — исключительно ваше решение. До тех пор, пока они не нарушают правил компании и не мешают работе, нет никаких оснований посвящать в это коллег и тем более отдел кадров.

Как правило, проблемы начинаются тогда, когда отношения на работе заканчиваются. Поэтому возможно уведомить отдел кадров все-таки стоит, особенно если это рекомендуется в уставе вашей компании. «Большинство людей не видит в этом необходимости и не хочет заявлять об отношениях публично, — говорит Триша Зулич, специалист по персоналу. — Но когда любовь проходит, наши кабинеты — первое место, куда люди идут после разговора с друзьями и коллегами».

Скрывать отношения — не лучшая тактика

То, что вы пытаетесь защитить личную жизнь от чужого любопытства, может сыграть против вас. Вы сами создаете себе трудности: приходится врать, держать язык за зубам и постоянно оглядываться по сторонам, чтобы не наткнуться на знакомых в ресторане.

Если вас увидят вместе и все вскроется, коллеги почувствуют себя обманутыми или будут жалеть, что наговорили лишнего о вашем возлюбленном. Возможно, если бы они знали, что вы в отношениях, то никогда бы не сказали бы вам этого.

Как сказать другим сотрудникам, что вы встречаетесь с коллегой? Можете обойтись короткой фразой вроде: «У нас было свидание, но давайте оставим это между нами».

Старайтесь не нарушать правила

Отношения между коллегами не так проблематичны, как отношения между руководителем и подчиненным. За это вашу пару могут невзлюбить другие сотрудники, а на каждое ваше достижение могут отпускать комментарии вроде «Ага, ну понятно, почему премию дали ему, а не кому-нибудь из нас».

Проблем не будет только в том случае, если человек, с которым вы встречаетесь, не получает от этого никакой выгоды в работе. Поэтому идеальный вариант — быть в разных командах или отделах. Если же это невозможно, тогда лучше поговорить с HR, чтобы он помог вам сохранить справедливость и успокоить команду.

Поймите, во что вы ввязываетесь

Если вы встречаетесь с коллегой, будьте готовы к тому, что когда-нибудь вам придется работать с бывшим. В лучшем случае один из вас найдет новую работу — это самый безболезненный вариант. Но что если никто из вас не захочет жертвовать должностью ради того, чтобы перестать видеться каждый день? Звучит не очень, правда?

Еще один минус — офисные слухи о том, что стало причиной вашего расставания. То, насколько чистой останется ваша репутация, зависит только от вашего партнера и уровня его мстительности.

А теперь представьте, что ваш бывший нашел новую девушку, и она тоже будет работать с вами. Вам каждый день придется смотреть на то, как они вместе уходят с работы и держатся за руки. Все еще хотите завести служебный роман?

Конечно, решать вам. Иметь романтические отношения на работе — это здорово. Особенно, если у вас маленький дружелюбный коллектив. Если же вы работаете в огромной корпорации, где отношения запрещены, а коллеги любят посплетничать, лучше подумайте дважды, прежде чем начать с кем-то встречаться.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как увеличить продажи и узнаваемость бренда с помощью YouTube. Кейс Intertop

Агентство Netpeak опубликовало кейс по увеличению аудитории и узнаваемости бренда Intertop с помощью видеороликов на YouTube. В нем подробно расписаны цели команды при работе с одним из лидеров рынка, инструменты и методы их достижения, а также инструменты измерения конверсии. Vector публикует полный текст кейса.

Трудно оценивать эффективность брендинга, когда сотрудничаешь с крупными компаниями — популярный бренд, высокое качество, казалось бы, сами себя продают. В то же время интересно заниматься продвижением лидеров рынка, расширять аудиторию их клиентов с помощью видеорекламы. Конверсионность брендовых роликов можно посчитать: рассказываем, как мы это делаем.

 • Период продвижения: 1 ноября 2017 — 28 февраля 2018
 • Регион продвижения: Украина
 • Команда проекта: Евгений Кадук, Мария Голуб, Дмитрий Самойлов
 • Услуга: PPC с абонплатой
 • Клиент: Intertop

Особенности проекта

Intertop — лидер на рынке офлайн-продаж брендовой одежды и обуви, работает с 1994 года. Intertop.ua — онлайн версия магазина, объединяющая все мульти- и монобрендовые магазины ритейла в единую омникальную модель.

Компания INTERTOP Ukraine это:

 • собственная торговая марка BRASKA;
 • 114 магазинов в 52 городах Украины;
 • более 1600 сотрудников.

Причина обращения в Netpeak

Клиент поставил цель: повысить узнаваемость бренда в пик сезона и привлечь внимание пользователей к зимней распродаже. Мы решили, что для этого лучше всего подойдут видеоролики на YouTube.

Подробнее о целях:

 1. Повысить узнаваемость онлайн-магазина.
 2. Увеличить уровень продаж в пик сезона.
 3. Рассказать о возможности заказа услуги «Заказывай онлайн — забирай офлайн»: пользователь выбирает обувь/одежду/аксессуары на сайте, резервирует покупку при наличии в магазине, либо заказывает доставку («пикап») в нужный магазин. Далее покупатель забирает свою пару в розничной точке.
 4. Увеличить количество продаж в период зимней распродажи.

Чтобы выполнить первую цель, мы использовали набор Performance branding, отслеживали классические медийные метрики плюс перформанс-данные. А именно:

 • CPM, Reach Frequency;
 • Post-view, post-click конверсии/транзакции;
 • поведение пользователя после показа креатива;
 • рост трафика после просмотра видео;
 • когортный анализ;
 • Brand Lift.

Как измерить конверсию

Как осуществляется аналитика рекламных кампаний на сайте? Пользователь пришел, увидел наше объявление, кликнул по нему — и мы считали его utm-метку. Так мы получаем возможность отследить, что пользователь пришел из того или иного источника, провел определенное время на сайте и совершил (или не совершил) конверсию.

Сейчас мы можем измерять конверсию и по-другому. Например, пользователь увидел наш креатив, но не перешёл на сайт. При этом пользователю присваивается определенный файл cookies. Через неделю этот пользователь приходит на рекламируемый сайт и, даже если не кликал снова по баннеру, мы узнаем, что он его видел ранее и это, вероятно, повлияло на решение зайти на сайт.

Продвижение для рекламной кампании в пик сезона

1. Использовали формат TrueView In-Stream для продвижения. В нашем случае видеоролик длился 30 секунд. А значит мы платили за него только тогда, когда пользователь досматривал его до конца.

2. Собрали в списки ремаркетинга всех, кто просмотрел видеоролик.

Каждый, кто смотрел ролик, попадал в определённый список. И мы получали возможность показывать этим пользователям дополнительные баннеры или видео, усиливая брендинговый эффект. Таким образом вели «подогретую» аудиторию на сайт и переводили ее на следующий этап воронки продаж.

3. Показывали этим пользователям в поиске рекламные баннеры в стилистике нашего видеоролика.

Мы собирали списки ремаркетинга, затем добавляли их в брендовую кампанию и таким образом видели, сколько пользователей, посмотревших наш 30-секундный ролик, ввело брендовый запрос в строку поиска. Также мы увидели, сколько из посмотревших кликнуло на наше объявление в поиске, так или иначе приобрели товар. Конечно, мы не видели всех пользователей, но проследили трендовое значение того, как наши видеоролики влияют на рост брендового трафика

Как продвигали зимнюю распродажу

1. Использовали шестисекундный видеоролик Bumper Ads с простым месседжем.

Скидки и распродажи лучше рекламировать без лишних слов и нагромождений. Такое видео дает необходимый контакт с аудиторией. Также Bumper Ads — это широкие охваты, а их стоимость в полтора-два раза ниже, чем формат In-Stream.

2. Определили самые активные холодные аудитории по итогам прошлых видеокампаний. То есть вычислили тех пользователей, которые не знали о бренде и акции раньше, но узнали о них из нашего ролика.

3. Обеспечили максимальный охват и частоту показов для целевой аудитории.

Действия команды по рекламной кампании в пик сезона

1. Выделили 10 сегментов аудитории по полу и возрасту.

Здорово помогли гибкие настройки аналитики. Мы смогли проанализировать аудиторию по социально-демографическому принципу. Смотрели, какие сегменты лучше всего конвертируются на сайте: проводят больше времени, вовлекаются. Затем анализировали аудитории по устройствам.

Мы анализировали аудиторию, её поведение, аффинитивные интересы. В Google Analytics, в отчёте по аудитории (параметр «Интересы») получили топ интересов текущих клиентов. Конечно, не обошлось без профессионального чутья и гипотез.

Что такое аффинитивные интересы: если существующие клиенты интересуются, например, садоводством, модой, дизайном, скорее всего, потенциальные клиенты тоже могут интересоваться этим. Когда мы смотрим этот показатель в Google Ads, то можем наблюдать индекс аффинитивности — насколько часто наши пользователи встречаются среди тех или иных аудиторий, чем в целом по региону.

2. Провели тестовый запуск на 15% бюджета и скорректировали ставки на основании вовлеченности пользователей.

На первых этапах получили медийные данные: сколько стоят показы, охват, какой CTR у наших объявлений. Получив эти данные, смогли понять, какие группы сработали лучше. Затем повышали ставку для «тёплой» аудитории и снижали для менее эффективной.

3. Получили результаты Brand Lift и скорректировали кампании по результатам.

А именно: показали опросник тем, кто посмотрел наш ролик и тем пользователям, которые его пропустили. На основании отчета Brand Lift мы увидели, что узнаваемость нашего бренда повысилась не только среди тех, кто видел ролик, но и среди тех, кто его не посмотрел. В отчете есть данные и по тому, на каких устройствах смотрели рекламу.

4. Запустили ремаркетинг на пользователей, которые просмотрели наше видео.

В итоге: 1 350 000 показов за ноябрь с охватом более 750 000 пользователей и с частотой 1,8 показа одного видео пользователю.

Важно: в брендинге транзакции и конверсии — не основная цель, главное донести нужное сообщение до нужного пользователя. Транзакции и конверсии помогают понять, как и когда лучше всего реагируют на наше сообщение. Обратите внимание, что объективное количество транзакций будет через 7-30 дней после просмотра ролика.

Повышение эффективности зимней распродажи

 • взяли самые эффективные холодные аудитории из прошлых кампаний;
 • сегментировали аудиторию по полу, возрасту, географии; создали 10 групп объявлений;.
 • провели тестовый запуск на 15% бюджета;
 • распределили ставки и бюджеты в зависимости от показателей вовлеченности;
 • потратили большую часть бюджета на самые результативные таргетинги.
Результаты продвижения для кампании в пик сезона

Пользователи, которые посмотрели видео, позже пришли из других кампаний. Результат: коэффициент конверсии на 65% выше, а CPA на 45% ниже, чем в поисковых рекламных кампаниях.

Реклама зимней распродажи

Мы использовали яркие креативы, которые точно доносили информацию целевой аудитории, плюс выбрали правильные форматы видеорекламы и гибкие настройки таргетинга.

Специалисты Netpeak внедрили:

 • одновременное тестирование большого количества аудиторий.
 • анализ результатов работы аудиторий в тестовый период.
 • распределение бюджета по самым эффективным аудиториям.
 • в итоге нужные пользователи увидели рекламный ролик в нужное нам время.

Выводы

Понимание особенностей работы разных форматов видеорекламы на YouTube помогает решать как медийные, так и перформанс-задачи, а возможность оценивать каждый флайт (период работы рекламной кампании) по десяткам разных параметров позволяет использовать маркетинговый бюджет максимально эффективно. Правильная аналитика — основа успеха.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Не только Нотр-Дам: 5 катастроф, которые заставили власть, бизнес и общество объединиться

Пожар в парижском соборе Нотр-Дам де Пари стал одной из главных новостей вчерашнего дня. Готический храм горел 9 часов, в процессе обрушились кровля и шпиль. По прогнозам его восстановление займет 10 лет.

История знает немало примеров того, как катастрофы заставляли властей, бизнес и общество объединиться. Мы выбрали несколько примеров таких ситуаций.

Пожар в Нотр-Дам де Пари (2019)

Хотя инцидент произошел только вчера, он уже привлек внимание всего мира. Для французов произошедшее стало шоком, но они готовы сплотиться, чтобы ликвидировать последствия пожара.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал восстановить собор. Помочь в этом собирается миллиардер и СЕО холдинга Kering (ему принадлежат Gucci, Yves Saint Laurent и другие бренды) Франсуа-Анри Пино. Предприниматель собирается пожертвовать на восстановление собора 100 млн евро.

Не остался в стороне и конкурент Пино — Бернар Арно, который возглавляет холдинг LVMH (ему принадлежат бренды Louis Vuitton, Hennessy и другие). Арно обещает пожертвовать 200 млн евро.

Также благотворительная организация Fondation du Patrimoine запустила международную кампанию с призывом восстановить собор. Помочь собирается и краудсорсинговая платформа GoFundMe.

Калифорнийские пожары (2018)

Из-за лесных пожаров летом-осенью 2018 года сильно пострадали жители штата Калифорния. В результате этой катастрофы сгорело около 10 000 домов, погибло 98 жителей и 6 пожарников. Общий ущерб достиг $3,5 млрд. Но в разгар катастрофы американское общество объединилось.

Правительство отправило на помощь пожарным Национальную гвардию. Некоторые калифорнийцы специально возвращались в охваченные пожарами места, чтобы увезти оттуда выживших, другие приглашали пострадавших пожить у них.

Не остались в стороне компании и знаменитости. Например, Facebook запустил сбор средств и сам пожертвовал$500 000. Илон Маск во внутреннем письме сотрудникам Tesla заявил, что если компания может как-то помочь — нужно это сделать, а о деньгах беспокоиться не стоит. Также он предложил использовать в спасательных работах электрокары Tesla. Впрочем, многим инициатива Маска показалась просто способом прорекламировать компанию.

В Airbnb попросили пользователей предоставить пострадавшим жилье бесплатно.

Актер Джерард Батлер устроил благотворительную вечеринку и вместе с коллегами собрал $2 млн, которые пожертвовал в The Malibu Foundation. Этот фонд занимается помощью пострадавшим от пожаров. Также сделали пожертвования группа Metallica, Майли Сайрус, Лиам Хемсворт и многие другие знаменитости.

Ураган «Катрина» (2005)

Самый разрушительный ураган в истории США нанес экономический ущерб в $125 млрд. Природная катастрофа привела к гибели около 1836 человек. Больше всего досталось Новому Орлеану.

Жители США были недовольны действиями властей, хотя для помощи пострадавшим и борьбы с катастрофой было направлено 15 000 военнослужащих армии США. Активную помощь оказывали добровольцы — они спасали людей, оказывали первую помощь и помогали пострадавшим добраться в безопасное место.

Не остался в стороне и бизнес. Компания Intel пожертвовала $1 млн американскому отделению Красного Креста и вместе с другими компаниями поставляла коммуникационное оборудование для участников ликвидации катастрофы.

Wal-Mart, Office Depot, General Electric и другие корпорации активно помогали не только деньгами, но и продукцией. Часть компания также поощряла сотрудников делать пожертвования. В итоге сбор средств превратился в общенациональное движение. Уже в сентябре 2013 года корпоративные пожертвования достигли $400 млн.

Взрыв платформы Deepwater Horizon и разлив нефти в Мексиканском заливе (2010)

Катастрофа произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к разливу 5 млн баррелей нефти. В итоге площадь нефтяного пятна достигла 75 000 кв.км. Ликвидацией занимались специальная группа, усилия которой координировала и направляла Береговая служба США. Очисткой пятна занимался целый флот из 49 судов и 4 подводных лодок.

Правительство США подключило еще 6000 военнослужащих. Правительственная группа действовала вместе с большим количеством добровольцев и владельцев участков. Последние самостоятельно очищали пляжи и побережье. Тысячи американцев стриглись и сдавали волосы — их собирали в нейлоновые жгуты и раскладывали на побережье. Килограмм волос может поглотить до 9 л нефти. Также они жертвовали шерсть и меха. Совместными силами им удалось спасти ситуацию.

Не остались в стороне и компании. В первую очередь речь идет о British Petroleum и Transocean, которые были ответственны за катастрофу. Но инцидент не обошли внимание и крупные фонды, международные организации и компании.

Теракты 11 сентября 2001 года

Террористические акты 11 сентября — один из самых ярких примеров, как общество, власти и бизнес должны реагировать на подобные происшествия. В спасении людей активно участвовали пожарные, полицейские и сотрудники скорой помощи.

По всей Америке люди начали передавать жертвам терактов и их семьям деньги, одежду и другие вещи. Большинство исламских организаций в США также не остались в стороне. Наряду с денежными пожертвованиями они запустили сдачу крови, жертвовали продукты питания и даже предоставляли жилье. В итоге для жертв теракта 11 сентября собрали $750 млн.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

От Бобби Браун до Кайли Дженнер: как построить косметическую империю за счет соцсетей

В соцсетях все большую популярность набирает термин «self-made миллиардер». Так называют состоятельных людей, которые добились успеха своими силами. Яркий пример — 21-летняя основательница компании Kylie Cosmetics Кайли Дженнер. В этом году она побила рекорд Марка Цукерберга и стала самым молодым миллиардером в истории. Ключевую роль в этом сыграла популярность девушки в Instagram.

Кайли Дженнер — яркий, но далеко не единственный пример женщины, которая построила бьюти-бизнес за счет соцсетей. Издание Business Insider опубликовало материал о других знаменитостях, которые создали собственные империи красоты и сделали на этом состояние.

Эсте Лаудер (Estée Lauder)

Эсте Лаудер запустила свой бренд в 1946 году. Для продвижения она использовала сарафанное радио и печатную рекламу. Например, Лаудер раздала 80 губных помад в качестве подарков на благотворительном обеде в гостинице «Уолдорф-Астория» и в 1947 году получила первый крупный заказ на $800 от сети универмагов Saks Fifth Avenue. Женщины начали искать продукцию Estée Lauder в магазинах Saks и те обратились к Лаудер.

В 2018 году продажи компании достигли $13,68 млрд, Estée Lauder контролирует около 30 брендов. По оценкам Bloomberg, состояние семьи Лаудер составляет $24,3 млрд.

Эсте Лаудер

Бобби Браун (Bobbi Brown)

Бобби Браун запустила свой бренд в 1991 году. Все началось с линейки помад Bobbi Brown Essentials. Несмотря на то, что с появления Estée Lauder прошло почти 50 лет, каналы продвижения практически не изменились. Браун тоже использовала сарафанное радио. Она добилась регулярных появлений своего бренда на страницах журнала Glamour, в утреннем шоу The Today Show и в знаменитом магазине Bergdorf Goodman. В 1995 году компанию приобрела Estée Lauder.

Бобби Браун

Анастасия Суаре (Anastasia Beverly Hills)

В 1997  году Анастасия Суаре открыла салон красоты в Беверли-Хиллз, а спустя три года запустила собственную линию косметики. Но успех пришел только в 2013 году, когда Суаре появилась в Instagram. За счет вирусной кампании бренду удалось попасть в сеть магазинов Sephora, которая принадлежит известному конгломерату LVMH.

Сейчас на Instagram Anastasia Beverly Hills подписаны больше 19 млн человек, а саму компанию Forbes оценил в $1,5 млрд. Состояние Суаре достигло примерно $1 млрд долларов, что делает ее одной из самых богатых женщин в мире.

Анастасия Суаре

Эмили Вейс (Glossier)

В 2010 году Эмили Вейс запустила свой блог Into the Gloss. Вскоре его месячная аудитория достигла 10 млн пользователей и он стал отличной площадкой для запуска собственного бренда в 2014 году. Вейс понимала, что соцсети меняют индустрию красоты, и воспользовалась этим.

Секрет успеха Glossier в том, что бренд относится к своим клиентам как к инфлюенсерам. Вейс активно продвигает продукты через соцсети и спонсоров. В 2019 году Glossier оценили в $1,2 млрд.

Эмили Вейс

Кайли Дженнер (Kylie Cosmetics)

Кайли Дженнер признает, что своим успехом бренд Kylie Cosmetics обязан ее популярности в Instagram. Сейчас на нее подписаны больше 130 млн человек, а на момент запуска компании в 2015 году их было около 50 млн. Только за первые шесть недель Дженнер удалось продать продукции Kylie Cosmetics на $54,5 млн.

Девушка не рекламирует Kylie Cosmetics — для продвижения своей косметики она использует только Instagram и Snapchat. Дженнер достаточно показать новый продукт в соцсетях, как начинают сыпаться заказы.

Кайли Дженнер

Рианна (Fenty Beauty)

Певица запустила Fenty Beauty на Неделе моды в Нью-Йорке в 2017 году. Для продвижения она использовала Twitter, Instagram, Snapchat и YouTube. В первый год Fenty Beauty заработал $566 млн, в то время как Estée Lauder потребовалось 10 лет, чтобы заработать $500 млн.

Рианна

Как видеоблогеры создают свои бьюти-бренды

Не каждый влиятельный человек в индустрии красоты изначально был знаменитостью как Рианна. Некоторые обрели популярность благодаря YouTube или Instagram, а затем использовали ее для продвижения своего бренда.

В их числе Худа Каттан, которая в 2010 году начала давать советы по макияжу в Instagram и YouTube, а потом построила свой бьюти-бренд Huda Beauty. Forbes оценивает компанию в $1 млрд, а состояние самой Каттан достигло $500 млн.

Худа Каттан

Похожая ситуация у бьюти-блогера Мишель Фан. В 2007 году она выпустила на своем YouTube-канале обучающее видео с советами по макияжу, которое за неделю собрало 40 000 просмотров (на то время это была внушающая цифра). В 2011 году она запустила Ips — сервис для подписки на пробники косметики. Компанию оценивают в $800 млн.

Через два года Фан выпустила собственную линию косметики для L’Oreal под названием EM Cosmetics. Но популярность самой Фан EM Cosmetics не помогла. Ее поклонники жаловались как на цену, так и на качество продукции. После волны критики Фан перестала снимать новые видео.

Мишель Фан

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Истории

Новую версию самой знаменитой площадки даркнета закрыли. Ее создателя приговорили к 5 годам тюрьмы

Дмитрий Кошельник 15 — апреля — 11:57

В пятницу британский суд приговорил Тамаса Уайта к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы. Он создал вторую версию онлайн-площадки для торговли нелегальными товарами Silk Road 2. Первую Silk Road закрыли в 2013 году, а ее создателя Ларса Ульбрихта арестовали. Томас Уайт пытался продолжить дело предшественника, но площадка проработала не больше года. Издание Motherboard опубликовало краткую историю Silk Road 2.

Что случилось

В октябре 2013 года усилиями ФБР был закрыт первый Silk Road. На сайте продавали все что угодно: наркотики, ворованные реквизиты банковских карт, фальшивые деньги, персональные данные, услуги киллера и оружие. Его создатель Ларс Ульбрихт, больше известный под ником Dread Pirate Roberts («Ужасный пират Робертс»), оказался в тюрьме. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Группа людей, включая бывших модераторов площадки и пользователя с ником StExo, решили создать замену Silk Road. StExo был виртуальным персонажем Томаса Уайта, который и возглавил новый Silk Road. Уайт даже взял себе никнейм — Dread Pirate Roberts 2 (DPR2). На создание Silk Road 2 ушло чуть больше месяца.

Сайт предоставлял пользователям и администраторам относительную анонимность. Тысячи наркодилеров использовали его для продажи героина, метамфетамина, психоделиков и других запрещенных товаров. В определенный момент продажи на площадке достигли $8 млн в месяц. Казалось, что Silk Road восстановился, а правоохранители не могут справиться с новым DPR, но площадка продержалась только год.

Томас Уайт

В чем была проблема Silk Road 2

На то, чтобы поймать создателя первого Silk Road, у правоохранителей ушло почти два года. В этот раз им было проще. Среди модераторов был их сотрудник под прикрытием — пользователь с ником Cirrus. В свое время помог задержать Ульбрихта и Уайт об этом не знал.

Это и уничтожило новый Silk Road — уже в декабре правоохранители арестовали ряд модераторов. Все они ранее работали в первом Silk Road.

Оборудование Уайта

Как поймали Уайта

Уайт стал DPR2 не сразу — изначально он пользовался ником StExo. Cirrus знал об этом и правоохранители искали не DPR2, а StExo. Они проанализировали ранние транзакции аккаунта и вышли на сделки, которые проводились от имени Уайта. Нашлись и другие доказательства того, что он и есть DPR2. В том числе у Уайта были криптокошельки, связанные с новым ником.

Может показаться, что найти Уайта не составляло особых проблем, но это не так. Им пришлось получить доступ к менеджеру паролей с фразой для разблокировки одного из ноутбуков Уайта, на котором хранились зашифрованные данные.

Уайта арестовали в ноябре 2014 года. Но вскоре он вышел под залог и до вынесения приговора вел активную деятельность в интернете. Он взял себе ник Cthulhu и рассуждал о вопросах конфиденциальности и безопасности в Twitter. Под своим реальным именем он появлялся в материалах Motherboard, Forbes и других изданий.

Уайт признал, что торговал наркотиками, отмывал деньги и создавал детскую порнографию. За это его приговорили к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Как правильно общаться с токсичными коллегами

Никто никогда не поймет ваших проблем на работе лучше, чем коллега. Главное — не переборщить, когда выпускаете пар. «Один нытик может испортить настроение всему офису», — говорит корпоративный психолог и автор книги «Работа с трудными людьми» Эми Купер Хаким.

Это действительно так: представьте, как трудно сосредоточиться на работе, если кто-нибудь из коллег постоянно ноет, что его никто не уважает. С жалобами легко перегнуть палку, и тогда они превращаются в поток негатива, который убивает вашу продуктивность. Если вы чувствуете, что вечно ноющий коллега садится вам на шею, вот несколько советов, чтобы этого не допустить.

Поймите, когда нытье заходит слишком далеко

Переход от здорового желания выпустить пар до токсичных жалоб может происходить медленно и незаметно. Психолог Саеди Боччи предлагает отслеживать свое настроение после общения с коллегой, жалобы которого начинают вас напрягать. Задайте себе вопрос: «Каждый раз, когда вам удается избежать разговора с ним, вы чувствуете облегчение?». Если да — значит общение с ним изматывает вас и с этим нужно что-то делать.

Если человек выпускает пар слишком эмоционально — кричит или ругается — это создает токсичную среду вокруг. Если это происходит постоянно и человек не извиняется, его пора занести в категорию «токсичных», говорит Рональд Риггио, профессор лидерства и организационной психологии в колледже Клермонт Маккена.

Очертите границы

Иметь друзей на работе приятно, но вам необязательно дружить со всеми. Если коллега взял за привычку грузить вас своими проблемами, когда вы заняты делом, дайте ему понять, что он отвлекает вас от важных задач. В этом нет ничего постыдного.

Держите в голове мысль о том, что вы в первую очередь профессионал. К тому же, вы не обязаны выслушивать секреты коллег, особенно если это не имеет отношения к работе.

Психолог Саеди Боччи советует закрывать дверь своего кабинета или напрямую говорить коллегам, что вы не любите болтать в рабочее время. Скажите, что сначала закончите с работой, а потом с удовольствием поговорите с ними.

Если вам очень сложно отказывать, сошлитесь на дедлайны или срочное задание от начальника. Еще один способ показать, что вам не до разговоров — надеть наушники.

Не бойтесь сказать все напрямую

Если коллега не понимает намеков и продолжает выливать на вас негатив, попробуйте сказать об этом ему, прежде чем обращаться к начальству. Вы же не хотите быть тем человеком, который постоянно воюет с кем-то в офисе?

Можно высказать свои мысли насчет жалоб обращаясь ко всем, чтобы это не выглядело как обвинение в адрес одного человека. Например, сказать: «Что-то мы все сегодня жалуемся. Может, попробуем включить оптимистов?».

Помните, что вы не обязаны быть лучшим другом своего коллеги. Если он приходит к вам и начинает жаловаться на проблемы в другом отделе, скажите ему, что у вас горят сроки и вам нужно заняться работой. Тактично очертите границу и напомните коллеге очевидную вещь: вы на работе, чтобы работать.

Если ничего не помогает — идите за помощью

Если разговоры не дают результатов и коллега по-прежнему жалуется вам на жизнь, пришло время звать подмогу. Саеди Боччи не советует сразу же бежать в отдел кадров. «Я бы сначала посоветовалась с руководителем и другими коллегами, как решить эту проблему», — говорит она.

Если и это не помогает — поговорите с боссом и, возможно, HR. Ваш начальник заинтересован в том, чтобы вы работали максимально продуктивно, поэтому можете смело к нему обратиться. Объясните, что жалобы коллеги отвлекают вас от работы. Будьте максимально конструктивны — тогда это не будет выглядеть как жалоба.

Не жалуйтесь сами

Если негатив и недовольство — проблема вашей команды в целом, не усугубляйте ситуацию. Если очень хочется пожаловаться на босса, рабочую нагрузку или график, сделайте это вне работы. Попробуйте вести дневник и записывать все негативные мысли туда. Коллеги поймут, что вы не тот человек, который любит обсуждать проблемы, и не пойдут к вам со своими жалобами.

«Большинство людей, с которыми вы работаете, не ваши друзья, — говорит Хаким. — Не стоит плакаться им в жилетку. Они могут использовать ваши слова против вас, чтобы продвинуться по карьерной лестнице».

Назойливый коллега тоже человек

Есть люди, которые негативны сами по себе. Но есть и те, у кого в жизни серьезные проблемы, и они не могут держать негатив в себе.

Вы не обязаны становиться их психотерапевтом, но можете разобраться, почему они так себя ведут. Возможно, узнав все обстоятельства, вы посмотрите на ситуацию по-другому. «Человек может излучать негатив, потому что у него депрессия. Он может видеть все в черном свете и даже не замечать этого», — говорит Саеди Боччи. Если вы можете (и хотите) предложить ему помощь — сделайте это.

Но не позволяйте людям садиться вам на шею. «Пытаясь сделать всех счастливыми, в конечном итоге о вас начнут вытирать ноги», — объясняет психолог.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

«Мне казалось, если я засну, то уже никогда не проснусь»: как Влад Тисленко боролся с депрессией

Основатель Concepter Влад Тисленко написал большую колонку «Почему мужчины не плачут?». В ней он рассказывает о своей борьбе с депрессией и мыслями о самоубийстве. Vector публикует полный текст.

Сегодня мне исполнилось 30 лет и я праздную большое событие в своей жизни — я победил депрессию. Я пишу это пост, потому что считаю правильным делиться такими историями.

У нас в обществе о своих личных проблемах не нормально говорить вслух, тем более предпринимателям с определенным уровнем публичности. Но именно из-за таких культурных «норм» я и оказался в том месте, в котором никому не пожелаю оказаться.

Все началось примерно 4 года назад. Проработав полдня в воскресенье, я приехал вечером домой и мне резко стало плохо. Настолько, что пришлось вызвать скорую. После обследования врачи прорезюмировали — «у тебя сильно поднялась давление из-за нервов».

Так, внезапно, я стал гипертоником. Спустя время, я решил изучить эту проблему, проведя обследование в двух больницах. В обоих мне дали заключение, что у меня все отлично с сосудами, и мне нужно просто меньше нервничать.

Еще врачи порекомендовали бороться с давлением, начав плавать, ездить на велосипеде или бегать. «А можно все эти виды спорта делать сразу?» — уточнил я.

После этих диагнозов я себе начал внушать, что, мол не стоит так париться из-за проблем и решил еще больше времени инвестировать в триатлон. Это внушение, на удивление, помогло, но проблему не решило. Примерно раз в 2-4 недели у меня все-равно происходили сбои и я всегда старался иметь при себе запас таблеток на эти случаи. В таком режиме я жил еще два с половиной года, до конца 2017.

В 2017 году я принял участие сразу в двух серьезных соревнованиях на выносливость. В апреле забег 240 км по Сахаре, а в октябре принял участие в четвертой для себя гонке IRONMAN. После нее я окончательно отбил себе желание дальше участвовать в многочасовых соревнованиях на выносливость (почему можете прочесть тут).

Поскольку у меня больше не было спортивных целей, количество тренировок к концу 2017 упало примерно до одной в неделю.

В 2018 я решил все время, которое я раньше тратил на тренировки, проинвестировать в работу.

Первые пол года это начало давать плоды. Я начал несколько новых интересных проектов и прилично нарастил оборот в компании. А к лету началось самое интересное.

Проблемы с давлением ко мне вернулись с еще большей интенсивностью и частотой. Появилось все больше случаев, когда приступы приходили в ответственные моменты, например, во время интервью журналистам, публичных выступлений или просто когда ходил в кино на боевик.

Понимая это, я снова начал пить успокоительное, но уже на опережение, перед ответственными задачами. Помимо гипертонии, появились и новые ощущения — дикий дискомфорт в организме перед тем как лечь спать. Я чувствовал себя очень тревожно и перед сном становилось тяжело дышать. Такое, странное ощущение, что если я засну — то никогда уже не проснусь.

Лечь спать стало мучением для меня и чтобы как-то уменьшить это, я начал каждый вечер перед сном выпивать 100-200 грамм рома.

К середине лета стало еще «веселее», начал просыпаться посреди ночи с криками. Примерно раз в два дня мне снились кошмары и что самое неприятное, после тех кошмаров возвращалось чувство тревоги, которое не давало мне вновь заснуть. Из-за этого я стал меньше высыпаться и позже просыпаться.

К августу 2018 у меня начала сильно падать энергичность. Каждый раз, проснувшись, я чувствовал, что у меня 10% заряда батарейки. Теперь для меня было мучением не только лечь спать, но и встать с кровати. Чтобы как-то себя отвлекать и поднимать настроение я начинал свой день с онлайн-игр. Про тренировки уже не могло быть и речи. Часто я просто надевал беговую форму, и не доходя до двери, просто падал на диван и лежал.

В сентябре, из-за постоянной усталости я начал болеть раз в две недели. Для меня было за радость полежать день дома и никуда не выходить. Уровень заряда был уже 3% и я каждый день через силу заставлял себя пойти на работу или встречу с друзьями.

В октябре, помимо всего прочего у меня на два дня произошла остановка пищеварительной системы и это был мой второй случай в жизни, когда пришлось вызвать скорую для откачки и восстановления нормальной жизнедеятельности. После этого странного происшествия я пошел к гастроэнтерологу и сдав анализы врач дал диагноз — панкреатит. Для меня это было странно, потому что больших вредных привычек в питании у меня не было.

В ноябре мне уже было стабильно невыносимо плохо и я абсолютно ничего не мог сделать с собой. Я понимал что что-то не так с нервной системой но никак не мог вернуть себя в нормальное состояние.

Единственное, что меня успокаивало в те вечера — это просмотры документальных фильмов про наркоманов, находившихся в обреченных состояниях. Эти фильмы мне помогали смотреть на себя со стороны и вновь твердить что «у меня ведь все хорошо в жизни».

Во время просмотра этих документалок мне попалось одно видео, которое раскрывало один из наркотиков как что-то, что не является вредным, не имеет привыкания и наоборот, может помочь разобраться человеку со своими ментальными проблемами. Называлось это ЛСД. После просмотра видео я вспомнил, что Стив Джобс, мой главный предприниматель-кумир тоже положительно отзывался о наркотике и называл это «опытом, изменившим его жизнь».

Мне стало интересно испытать это на себе. Хоть я к наркотикам всю жизнь относился с осторожностью и ничего кроме травки не употреблял, я стал видеть ЛСД, как что-то, что поможет мне разобраться с моим странным ментальным состоянием.

Единственное чего я боялся, это плохого трипа (когда в состояния аффекта к тебе приходят страхи в острой форме). Поэтому решил попросить своего друга поехать на один день за город, чтобы он был моей сиделкой и контролировал происходящее (настоятельно не рекомендую повторять этот опыт людям, младше 21 года).

Во время приема, я почувствовал, что потерял контроль над своими мыслями и это было очень неприятное ощущение. Страхи начали часто сводить меня в сторону плохих мыслей, но друг постоянно контролировал ситуацию, пообщавшись со мной на позитивные темы.

В целом, этот опыт был значительно слабее моих ожиданий, но в моем мышлении случилось одно небольшое изменение. Я понял, что не знаю, чего я не знаю. Это понимание вернуло ко мне давно забытую природную любознательность и я стал очень часто задаваться вопросом «Почему?». Так, этот вопрос меня привел к решению записаться на прием к психотерапевту. Но к сожалению, первый сеанс постоянно переносился и я вновь вернулся к старым проблемам.

В первых числах декабря, после очередного переноса первого сеанса к психологу я поехал домой и занялся очень необычным исследованием. У меня было опустошенное состояние и я понял, что больше не могу терпеть. Я больше не видел смысла мучиться от жизни, заставлять себя каждый день ложиться спать, заставлять себя вставать с кровати, заставлять себя идти на работу и заставлять себя общаться с людьми.

Боль от самой идеи моего существования была настолько сильной, что я начал искать для себя подходящий способ покончить с жизнью. Я со свойственным мне научным подходом стал изучать суициды, чтобы разобраться в методах, которые имеют наиболее высокую вероятность летального исхода.

Разобравшись с самыми летальными, я стал анализировать какой из этих методов подойдет моему характеру, чтобы это было по-мужски. Разобравшись и с этой задачей, я наконец испытал странное удовольствие от того, что нашел выход.

Но закрыв ноутбук я посмотрел на себя со стороны, и задался вопросами: «Почему ты пришел к такому выходу? Может причиной всему — депрессия, ведь именно из-за нее люди приходят к суицидальным мыслям?». Спустя два дня, я наконец попал на прием к терапевту и с ходу задал эти два вопроса.

После первого же приема, я понял, что уже долгое время находился в состоянии тяжелой депрессии. Все эти годы я не хотел это понимать, потому что быть в депрессии — это не по-мужски. А меня воспитывали быть сильным и самому тихо справляться со своими слабостями.

Сразу после первого сеанса я начал изучать как депрессия может проявляться у человека и впервые узнал, что психосоматика — научное понятие. В википедии я прочитал: «У больного наблюдается пестрая картина неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему».

Ну хоть мочеполовая систему не затронула обрадовался я. Все болезни, которые я описывал выше оказались именно из-за сбоев в моей нервной системы.

В декабре я продолжил сеансы с психологом и практически каждый день по 2 часа занимался разбором своей личности по мелким кирпичикам. Я смог найти откуда растут корни, понял что много поведенческих паттернов тянутся с самого детства. Я осознал, что представлял себя далеко не тем человеком, которым являюсь. Понял, что во мне есть много качеств, которые человеку тяжело признавать в самому себе — зависть, избыточный эгоизм, ненависть.

Это как найти в доме погреб, в который никогда не заходил и там увидеть зеркало, покрывшееся многолетним слоем пыли, за которой не видно себя. Чтобы картинка в этом зеркале прояснилась — ты начинаешь сдувать эту пыль, но каждый раз когда ты это делаешь — пыль попадает тебе в глаза.

К концу 2018 года, я начал готовиться к длительной поездке в США по работе. Это мне помогло начать избавляться от старых вещей, которые возвращали меня к старым привычкам. Так, я решил продать свою машину, вынес сотни килограмм одежды в благотворительный магазин и отдал ключи от квартиры брату.

В начале января 2019 года, отработав неделю в Лас-Вегасе, я наконец поселился в Сан-Франциско. Но вместо того, чтобы радоваться Калифорнии, по приезду, на меня снова напала психосоматика. Более того, к старой палитре болезней еще прибавилась новая проблема с мочеполовой системой, теперь я собрал практически полный комплект проблем со здоровьем, на которые может повлиять мозг.

Но в этот раз я уже понимал что со мной происходит. Я взял себе за правило каждый день уделять минимум 4 часа, чтобы продолжать разбираться себя на атомы и бороться с депрессией уже без помощи психолога.

Так, я начал экспериментировать с полезными привычками. Сначала я вернул себе бег и заметил, что он очень положительно влияет на мое настроение. Чуть позже я прочитал что во время физической нагрузки кровь от мозга идет к мышцам, тем самым заставляя себя переключиться от проблем.

После я решил посмотреть сколько времени провожу в телефоне и увидел что более 8 часов в неделю трачу на онлайн-игры — убивалки времени. Я сразу же удалил их все из телефона. У меня сразу стало больше свободного времени и это время начал тратить на регулярные звонки с близкими людьми и прослушивание аудиокниг.

Потом я заметил, что много времени трачу на соцсети. Сначала снизил потребление контента, а потом и изменил сам контент, отписавшись от профилей, которые создают мне дофаминовые ловушки.

Но самое важная привычка пришла мне чуть позже. В Сан-Франциско я начал все чаще встречать людей, которые практикуют медитацию. В один из вечеров я разговорился с водителем Uber, который окончательно меня убедил попробовать медитацию.

Я скачал популярное приложение, попробовал следовать гиду и пару минут ни о чем не думать. К моему удивлению это оказалась непосильная для меня задача.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто сесть, закрыть глаза и ни о чем не думать? После каждого сеанса медитации я стал замечать что у меня стабилизируется настроение и появляются свежие и оригинальные мысли. Я стал постепенно увеличивать время от 10 до 40 минут в день.

Так практика медитации помогла мне прийти к одной важной вещи, которую я не понимал раньше. Я понял, что человек способен думать только одну мысль за единицу времени и он сам может решить, какая это будет мысль. Я наконец понял, что не обдумывать проблемы — по силам абсолютно любому и мне, в том числе.

18 февраля (даже записал эту дату) я смог взять мысли под свой контроль и больше не позволять проблемам диктовать мои действия и настроение.

С того дня я стал очень быстро идти на поправку. Большинство проблем со здоровьем канули в лету, моя энергичность снова вернулась на прежний уровень. Я так же продолжил прививать привычки занявшись своей диетой. Я принял решение сбросить лишний жирок, который накопил за полтора года без спорта, убрав из своего рациона ужин.

Так я стал ежедневно вводить свой организм в небольшой дефицит калорий. Поскольку весов в моем жилье нет, стал фиксировать результаты на камеру и похоже мне таки удалось срезать пару сантиметров с боков в течении последнего месяца.

Если быть точным, между этими фото 35 дней

Потом я отказался от алкоголя, позволяя себе не больше бокала вина за вечер во время вечеринок. Теперь я не вижу смысла пить, ведь мне больше не от чего успокаиваться, а удовольствие от жизни сейчас получаю и без внешних стимуляторов. Помимо алкоголя стал так же осознанно подходить к своим другим действиям и желаниям. Стал намного сильнее ценить окружающих меня людей и просто жить моментом, в котором нахожусь.

Я так же наконец понял для себя, что такое счастье. Я раньше я думал, что счастье во внешнем мире, в результатах. Что если достигну какой-то новой вершины, то получу, то самое счастье. Но как показала история, достигая этой вершины ты всего-лишь получаешь набор гормонов, которые поднимают на небольшое время тебе самооценку.

Счастье — оно оказывается внутри. Когда ты принимаешь себя, доверяешь себе, ценишь себя. Себя в этом мире и мир в самом себе.

Теперь я смотрю на эту историю с депрессией — как одну из самых лучших вещей, которая произошла в моей жизни. Потому что люди, к сожалению, так устроены, что самые ценные уроки и опыт выносят из проблем.

Из-за этого я перестал смотреть на проблемы, как на что-то плохое, ведь если вынести из этих проблем уроки — они дают нам нам возможность быстрее учиться и принимать более правильные решения в будущем. Вероятно, если бы я не достиг этого дна, мне было бы тяжелее всплывать вверх не оттолкнувшись.

Теперь я обрел новое хобби — осознанность. Хочу уточнить, что я не стал верить в религиозные течения, связанные с медитацией. Я остаюсь агностиком и просто вижу в этом хобби большую пользу не только для себя, но и, возможно, для окружающих. Испытав на себе эффекты, которые дает медитация и новый подход к образу мышления, я стал изучать этот феномен с научной точки зрения.

Ряд ученых нашли, что медитация не только помогает при борьбе с депрессией, но и несет большое влияние на способности мозга. Так, в недавних исследованиях, было выявлено, что даже несколько недель коротких практик значительно влияет на улучшение памяти, внимания, креативности и когнитивную гибкость. Я поборол много своих страхов и теперь решил полностью открыться для окружающих и делиться своими наблюдениями.

Первое наблюдение, вы только что дочитали.

«Зачем я это все написал публично?», — может задаться вопросом кто-то в Facebook. Мой ответ — потому что мне хочется верить, что если кто-то прочитав эту историю, сможет, отчасти увидеть в ней и себя на пути к депрессии. Может, кому-то эта история поможет иначе посмотреть на культурную позицию «мужчины не плачут». И у таких людей теперь будет пример Влада, которого эта позиция завела совсем не туда.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Ода общежитию: почему студенты-айтишники не съезжают на квартиру, хотя могут себе это позволить

Жизнь в общежитии — мечта многих выпускников. Прощай, родительский контроль! Привет, тусовки, выпивка и… тараканы, каша в раковине и заплесневевший хлеб.

Студенты-программисты из КПИ работают и получают приличную зарплату. Они могут позволить себе снимать квартиру, но продолжают жить в общежитии. Мы спросили у пятерых из них, почему.

Как попал в общежитие?

Я родом из Полтавы, поступил в КПИ на кибербезопасность и с первого курса жил в общежитии. Общага — это самое крутое место для студента. Здесь ты живешь практически беспомощный вместе с такими же бедолагами. Вам всем вместе приходится выживать. Порой мне хочется вернуться туда.

После 4 курса я начал искать работу. Стипендии катастрофически не хватало — на 750 грн не разгуляешься. Я пошел в Huawei на продуктового менеджера. На испытательном сроке зарплата была маленькая, квартиру снимать я не мог. Когда меня взяли на полную ставку, такая возможность появилась, но я все равно какое-то время продолжал жить в общежитии.

Съехать или нет?

За время жизни в общаге я привык к постоянному общению, чего не было бы в съемной квартире. Мне не хотелось съезжать — я смирился с тараканами и другими минусами. Плюсы жизни в общаге — вечные пьянки, минусы — тоже вечные пьянки. Потом я все-таки начал искать квартиру, потому что мы с девушкой решили жить вместе.

Первым делом, как снял жилье, я нормально занялся сексом и попытался разобраться, как считать коммуналку. Сложно!

Что делать молодым?

Общага — это ценный опыт, здесь ты учишься искать компромиссы, устраивать свой досуг, находить общий язык с людьми и выживать на 100 грн в неделю. Если выбирать между жизнью одному на квартире и общагой, то я выберу общагу. Дело даже не экономии: жизнь в квартире превращается в рутину, а приходя в общагу ты никогда не можешь быть уверен, что вечером ляжешь спать.

Я з невеликого обласного центру, вчився на кібербезпеці і отримав диплом магістра у грудні 2018 року. Весь період навчання я прожив у гуртожитку, мені там подобалося. Найбільша біль — це чистота. Як не старайся, її складно підтримувати. Найбільший кайф — це амбітні люди, що живуть поруч із тобою.

Чому не хотів з’їжджати з гуртожитку?

Першу роботу в ІТ я знайшов на початку 3 курсу. На першу зарплатню я міг би знімати житло, але не квапився з цим. Мені подобалось жити в місці, де кожен день може бути вечірка.

В гуртожитку ми тільки цим і займалися: тусили, ходили на пари, працювали, а ввечері знову тусили.

Якщо чесно, то я жадібний і не хотів віддавати 6000-8000 грн на місяць. Це 84 000 за квартиру на рік, краще я їх проп’ю.

Чому з’їхав на квартиру?

За півроку до випуску з університету я почав шукати житло. На той час багато моїх друзів вже з’їхали, а з новими сусідами у мене були різні інтереси. Зараз я б не вижив у гуртожитку. Не вистачає сили стільки тусити, постарів. Перше, що я зробив, коли переїхав — покликав друзів із гуртожитку на вечірку.

Життя у гуртожитку — це крутий досвід. Я, наприклад, став вільніше спілкуватись з незнайомими людьми, завів друзів. Молодняку я порадив би хоч раз побувати в гуртожитку, щоб відчути атмосферу цього п’яного та веселого мурашника. А там нехай кожен сам вирішує, як комфортніше: у гуртожитку чи на квартирі. Якби я з першого курсу знімав квартиру, то міг би більше часу виділити на навчання, але ця думка схожа на самообман. Я прожив у гуртожитку 5,5 років і це було круто.

Я з-під Києва, місто Бородянка, вчуся в КПІ на кібербезпеці на 6 курсі і живу в гуртожитку з першого курсу. Тут мені подобається майже все. А те, що не подобається, завжди можна виправити. Головне — знайти адекватних сусідів, з цим не завжди щастить. За перші півроку я один раз переїжджав в інший гуртожиток і двічі змінював кімнату. Потім я потрапив у цікавий блок — дві кімнати з місією підтримувати традиції та передавати їх наступному поколінню. Основна традиція — вирішувати задачі з Демидовича (збірник задач з маталанізу — ред.) та пити горілку «Зелена марка».

Які проблеми в гуртожитку?

Конфліктні ситуації у нас виникають, коли вирішуємо, хто буде мити блок.

Буває і таке, що один із сусідів забуває помити каструлю з макаронами і в ній зароджується своя цивілізація.

Ще часто в холодильнику псуються продукти, бо сусід забуває про відбивні, які мама передавала кілька місяців тому. Всяке буває, але я ставлюся до цього з гумором.

На 4 курсі я почав стабільно працювати, пішов до однієї з ІТ-компаній на frontend developer’а. До цього були підробітки і літо «на заробітках» в США. Зараз робота — це необхідність. Сидіти на шиї в батьків совість не дозволяє, а купити чергову пару прикольних шкарпеток, подорожувати і кататися на лижах хочеться, тому пішов працювати. На подорожі йде більша частина мого місячного бюджету.

Чому не з’їжджаю на квартиру?

Я можу дозволити собі знімати квартиру, але не хочу. Умови життя в гуртожитку і сусіди мене цілком влаштовують, а відкладені гроші на зйомну квартиру я знайду куди витратити.

Тихі умови зйомного житла — це не для мене. У гуртожитку тусовки до шостої ранку, перегляди фільмів жахів і завжди є з ким пивка випити. Гуртожиток — це окрема частина суспільства, ціла розвинена інфраструктура.

Перше, що зроблю на зйомній квартирі — відсвяткую новосілля з компанією з гуртожитку.

Я вважаю, що «не жив в гуртожитку — не був студентом». За час, поки я тут живу, я став менш перебірливим у їжі, навчився жити на стипендію (на перших курсах), познайомився з нереально крутими людьми. Одразу знімаючи квартиру, я навряд став би тим, ким став.

Как оказался в общежитии?

Я родом из Днепра, учился на специальности «прикладная математика», закончил университет в декабре 2018 года и с первого курса жил в общежитии. На первых курсах жить в общаге было клево: я знакомился там с кучей людей, учился решать бытовые конфликты, да и в компании проще пережить трудности. Самая большая боль – это жители общаги. В частности, те, которые выбрасывают кашу в раковину, не убирают за собой и мешают спать.

Самый большой кайф – это забытое ощущение детского лагеря. Никакого родительского контроля.

Я начал работать в середине 3 курса — захотелось независимости от родителей. Я попал на стажировку в Ubisoft, после нее меня взяли на junior-разработчика. Сейчас я работаю разработчиком компьютерных игр в Blackwood games.

Когда снимать квартиру?

С самой первой зарплаты я мог снимать квартиру, но пришлось бы отдавать чуть ли не ⅔ на аренду, поэтому я не рвался искать жилье. Со временем мне подняли зарплату, а минусы жизни в общежитии перевесили плюсы — и я начал искать квартиру.

Вопрос аренды жилья — это вопрос возраста. До 20 лет круто тусоваться и жить в муравейнике. После 20 вечеринки уже не так сильно радуют, хочется больше личного пространства, поэтому в середине 4 курса я съехал на квартиру — и первым делом позвал друзей на новоселье.

Я бы посоветовал пожить в общежитии пару лет, а потом искать работу и съехать на квартиру. Мне кажется, что у меня в этом плане получился максимально оптимальный опыт.

Как попал в общежитие?

Я из Нежина, поступил в КПИ на прикладную математику и живу в общежитии с 1 курса, сейчас учусь на 5. Мне нормально в таких условиях. Конечно, есть минусы: мало места, соседи иногда напрягают, а еще тут грязно. На первых курсах мне нравились полная свобода и круг друзей. Кроме этого, была удобная локация — общежитие почти в центре, и я могу быстро добраться в любую точку Киева.

Летом после 3 курса я начал искать работу. Мне хотелось больше свободы и независимости. Сперва работал в Luxoft, сейчас работаю junior С++ инженером в CloudMade.

Почему не снимаю квартиру?

За половину своей зарплаты в Luxoft я мог снимать квартиру, но не стал этого делать. Во-первых, офис компании находился в 20 минутах от общежития, поэтому дорога на работу и домой занимала мало времени. Я совмещал работу с учебой, было важно успевать крутиться между этими локациями. Зачем платить 10 000 грн и жить далеко от университета и офиса, если за общежитие я плачу 600 грн?

Сейчас я остаюсь в общаге, потому что купил квартиру и там делают ремонт. В этом мне помогли родители —мы договорились, что половина моей зарплаты будет уходить на выплату стоимости квартиры. Поэтому скоро съеду. Мне кажется, что жить одному в квартире после шумного общежития будет непривычно. В общаге все-таки друзья.

Что советую будущим студентам?

Я не советую сразу снимать квартиру, в общежитии нужно пожить. Это закаляет твое тело, душу и личность. Конечно, есть минусы: в первое время много пьешь, это не очень хорошо для здоровья. Но общага помогает в учебе: ты можешь попросить помощи у своих одногруппников. Тут ты учишься взаимодействовать с людьми — это клево.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях