Истории

Мы заказали логотип у друга-дизайнера, фрилансера и агентства. Кто справился лучше?

13 июня 2019, 11:59
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы в Vector любим эксперименты: то ищем работу в Tinder, то придумываем партии, то сдаем ЗНО.
Наш новый эксперимент — о логотипах. Люди ежедневно запускают новые проекты и каждый должен визуально выделяться. Основатели хотят сразу получить знак, который не стыдно поставить на обложку в Facebook, аватарку в Instagram, а потом использовать для корпоративного мерча и подарков клиентам.
Но на старте бизнеса лишних денег не бывает. Поэтому мы провели разведку: заказали логотип у фрилансера, рекламного агентства и нашего штатного дизайнера. Результат мы попросили оценить дизайнера из banda.
Как шла работа, сколько это стоило, какие были сложности в коммуникации и нужно ли на старте сильно тратиться на лого — в нашем новом эксперименте.

Логотип для «Манівця»

Для материала я придумала проект авторских аудиопрогулок по индивидуальным маршрутам «Манівець». Мне нужен был только логотип, не айдентика — на нее нашего бюджета не хватило бы. В брифе я написала о ценностях проекта: душевности, заботе и эмоциях. Логотип будет использоваться в социальных сетях, а в будущем и для создания мерча. Он должен ассоциироваться с легкостью, иллюстративностью и кинематографичностью.
С такими задачами я отправилась на поиски подрядчиков. Для чистоты эксперимента я не говорила им, что «Манівець» на самом деле не существует.
У меня был скромный бюджет: $50 на фрилансера, $150 на услуги агентства и «спасибо» штатному дизайнеру.
Уже на этапе поиска появились сложности: фрилансеры просили $300, а дизайн-студии брались за проекты от $10 000. Проблемой оказалась и локация: в Киеве ценники на такие услуги зашкаливают. Поэтому я поменяла стратегию и расширила круг поиска на регионы. Бинго — там исполнители нашлись сразу.

Полюби дедлайн как самого себя

Первый фрилансер через неделю после начала работы написал, что закончить логотип не сможет, а наработки не покажет. Второй попросил дать ему на задачу две недели.
Чтобы найти агентство в рамках своего бюджета, я написала знакомому маркетологу. Он посоветовал студию из Полтавы, которая согласилась взять заказ. Они пообещали показать результат через 25 дней при условии 50% предоплаты.
Мы отправили деньги, показали бриф нашему дизайнеру — и стали ждать результат.
Быстрее всего с результатом вернулась наш дизайнер Алина Самолюк. Через неделю она показала первые наброски:

Фрилансер также не сорвал сроки и через неделю вернулся с двумя вариантами. Мы утвердили для доработки версию со следами обуви:

Самым большой неожиданностью стала коммуникация с агентством. На следующий день после внесения предоплаты мы получили первые скетчи. По условиям договора мы должны были выбрать два: их проработают детально.
После этого у меня сложилось впечатление, что сотрудники агентства работают без графика: они могут позвонить в 21:00 для обсуждения деталей или наоборот — не отвечать в рабочее время. Прошло 10 дней с момента выбора скетчей, а от менеджера проекта новостей все еще не было. Поэтому я написала ей сама.
Я прождала ответа три дня, а на четвертый менеджер сообщила, что она в отпуске и ответить не может. Она связала меня с дизайнером, который занимался моим логотипом. После этого коммуникация наладилась: дизайнер оперативно отвечала, вносила правки и в принципе работала лучше аккаунта.

Фрилансер и наш дизайнер выполнили задачу за две недели, агентству на это понадобился месяц.

Где логотипы, Лебовски?

Мы попросили дизайнера агентства banda Евгения Величева прокомментировать результаты: насколько они жизнеспособны и соответствуют брифу.

Евгений Величев


Логотип фрилансера


Этот логотип напоминает ощущение, когда гуляешь по спальному району и встречаешь старые вывески. Они восхищают и пугают одновременно.
Я чаще получаю удовольствие от контакта с ugly графикой, но не могу сказать, что этот логотип хорош. Он не соответствует брифу: вместо логотипа получилась карточка с кучей смыслов. Причина — заведомо неудачный прием создания символа из буквы с градиентной заливкой. В логотипе появился дополнительный смысл и потерялась читабельность.

Логотип рекламного агентства


Работа агентства самая многословная. Логотип не должен становиться иллюстрацией. Вся графика, которая не имеет объяснения и практического применения — лишняя. Большое количество деталей в логотипе мешает его размещению в одном цвете и уменьшению до размера в 1 см. В этих случаях логотип не будет читабельным.

Логотип нашего дизайнера


Этот логотип больше остальных отвечает брифу: в нем есть символика, описанная в задании. Он выглядит живее предыдущих из-за меньшего количества графики и модульности знака. Также его можно менять под разные категории услуг. Плохо выглядит линейное решение: оно не читается, а его очертание отличается от других версий.
Все три логотипа выглядят устаревшими, но для бренда это не имеет значения. Его главная цель — выделиться на рынке, а эту задачу можно решить разными способами.

Разработчикам логотипов я рекомендую чаще делать глупости. Если к вам обратилась строительная компания — нарисуйте дом, в котором она находится. Если клиент производит молочную продукцию — нарисуйте бидон и напишите на нем название компании.

Ваш дизайн должен быть искренним и немного наивным, он должен рассказывать историю проекта — тогда он вызовет у людей эмоцию. Не пытайтесь сделать что-то революционно новое. Если вы хорошо вникли в бриф и правильно поняли задачу, ваш логотип уже будет уникальным.
Начинающим проектам не стоит думать о логотипе в принципе. Лучше написать свое название стандартным шрифтом Arial, чем долго думать над знаком, а потом над его схожестью и отличиями от других. У хорошего проекта может отсутствовать логотип в привычном его понимании.
Для компании важен не визуальный знак, а развитие и проявления брендинга — это придаст ему больше узнаваемости на рынке. Нельзя просто взять логотип и раскладывать его на миллион носителей. В хорошем брендировании есть много разных приемов, но стиль — один.

Последнее слово экспериментатора

Во время этого проекта я сочувствовала всем менеджерам этого мира. На совпадение ожиданий и результата влияет очень много факторов. Когда я ставила задачу, то не была уверена, что завтра у всех фрилансеров мира не заболеют коты или не появятся более срочные задачи. Результат зависит не только от меня и качества моего брифа, но и от человеческого фактора.
Несмотря на то, что моего проекта на самом деле не существует (пока), я переживала за результат каждого из дизайнеров. Когда пропала связь с агентством, то нервничать пришлось еще и за внесенную предоплату.
Проблем со сроками и коммуникацией не возникло бы, если бы я обратилась в крупное известное агентство, но деньги на такие услуги есть далеко не у всех. Об этом говорит и Величев: «Для создания логотипа можно воспользоваться помощью знакомого дизайнера, но для создания брендинга нужна работа агентства. В брендинг входит не только дизайн, но и стратегия с позиционированием. Такая работа не может стоить $200».
Если в будущем я создам свой проект, то все же закажу логотип у друга-дизайнера, вкусу которого я доверяю. Расплачусь с ним едой или билетом на концерт его любимой группы. В моем эксперименте все упиралось в бюджет — мы смогли вложиться в $200, для молодого проекта это клёво. Вот только сложности в поиске и общение с подрядчиками — тот еще стресс.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...