ТЕХНОЛОГИИ

Дайджест новостей. Что произошло 14 февраля 2022 года

14 февраля 2022, 19:31
35 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Рейтинг языков программирования от DOU: JavaScript в лидерах, а Python теряет популярность

Портал DOU выяснил, что украинские разработчики предпочитают JavaScript. Также второй год подряд растут позиции C#. Исследователи связывают такие результаты с ростом геймдев-индустрии. А еще активно набирает обороты TypeScript. А вот Python продолжает скатываться.

Еще интересно, что треть украинских разработчиков планирует в этом году начать изучать еще один язык программирования. Большинство респондентов планируют выучить следующий язык самостоятельно или с помощью коллег. Приблизительно 7% думают обратиться к профессиональным преподавателям.

Стартап Zodier запустил дейтинг-платформу на базе Instagram

Белорусская команда Zodier запустила пилотную версию чат-бота для знакомств в Instagram. Чтобы начать поиск своей половинки в Instagram, нужно создать себе профиль в директе аккаунта, после чего алгоритмы начнут делать свое дело. Ну это уж точно последняя надежда найти себе пару.

Британский Wirex поднял инвестиции на развитие R&D-офиса в Украине

Wirex привлекла $15 млн от стратегических инвесторов. Это промежуточный этап финансирования перед следующим раундом серии B, который планируется в размере $60–80 млн уже в этом году.

На привлеченные средства компания планирует развивать R&D-офис в Украине и создавать новую функциональность для своих финтех-продуктов и масштабирование платежных сервисов. В Украине открыто более 20 вакансий. В частности, ищут QA-инженера, графического дизайнера, Android-разработчика, иллюстратора, Research Analyst и лругих.

Сервис Portmone добавил поддержку «єПідтримки»

С 14 февраля вакцинированные украинцы 60+ лет смогут оплатить коммунальные услуги «ковидной тысячей». Можно потратить всю сумму или воспользоваться частью. В рамках «єПідтримки» можно заплатить за электроэнергию, газ, водоснабжение, обслуживание домов, отопление. Плохие новости — услуги интернета и телевидения в коммунальные услуги не входят. Здесь вы как-то сами. Если вам за 60 и вы оплачиваете коммуналку онлайн, во-первых, поздравляем — вы прогрессивный человек, во-вторых — переходите на новость и почитайте подробнее, как пользоваться услугой в Portmone.

Заведения питания выходят на допандемический уровень — исследование Poster

Платформа автоматизации ресторанного бизнеса Poster исследовала ситуацию на рынке заведений питания в 2021 году. Оказалось, что в большинстве заведений вырос средний чек, хотя клиентов не стало больше.

Еще выяснили, что в 2021 году владельцам заведений питания пришлось отказаться от межсезонного пересмотра цен и пришлось менять их ежемесячно в зависимости от стоимости нужных продуктов. Если говорить о разных типах заведений, то лучше всего 2021 год пережили кафе. А вот хуже всего год перенесли бары. Их выручка увеличилась всего на 4%. Будьте уже людьми и сходите на этих выходных в любимый бар и закажите какой-нибудь «Негрони» или что вы пьете.

В США прошел «Супербоул»: результаты игры, рекламные ролики и мемы

Каждый год все американцы с нетерпением ждут великого праздника Нового света — святого «Супербоула». Есть подозрения, что этот день даже важнее Рождества и День Независимости. На этот раз в ожесточенной игре сошлись «Лос-Анджелес Ремс» и «Цинциннати Бенгалс». Кто победил — спойлерить не будем, но игра действительно показалась интригующей. Как и всегда, «Супербоул» это не только об американском футболе (а, пожалуй, и вообще не о нем), а больше о коммерции вокруг — реклама, которую показывают в перерыве, тянет на отдельный вид искусства. А еще на этот раз в перерыве выступила не одна приглашенная звезда, а целый батальон легендарных рэперов: Эминем, Снуп Догг, Кендрик Ламар, Доктор Дре, 50 Cent и Мэри Блайдж. Выступление 50 Cent, кстати, породило много мемов из-за того, что ему пришлось висеть вниз головой, пока свои куплеты читали Снуп Догг и Доктор Дре. Короче, мы подготовили новость, в которой это все собрали, а вы сходите и посмотрите.

Исследователи определили наиболее зависимые от смартфонов страны

В течение 2014–2020 годов исследователи университета Макгилла анализировали использование и зависимость от смартфонов 34 000 человек из 24 стран мира. В тройку лидеров стран по зависимости от смартфонов вошли Китай, Саудовская Аравия и Малайзия. А вот среди менее «смартфонозависимых» — Франция и Германия. Меньшую зависимость этих стран исследователи объясняют тем, что они более индивидуалистические и культурно свободные страны. Чем ученым не подошла культура Китая — не сообщается.

Глава Booking уволил тысячи сотрудников из-за видеообращения

Сокращения сотрудников произошли в разных странах мира из-за желания компании отдать почти все операции по обслуживанию клиентов на аутсорс. Так 2700 сотрудников узнали об изменениях по видеосообщению главы компании Глена Фогеля. До сокращения в центрах обслуживания клиентов работало 5000 сотрудников. Я так с девушкой однажды расстался — по СМС.
На самом деле все уволенные сотрудники смогут подписать шестимесячный контракт с Majorel, которые и отдали процессы на аутсорс. Так что эта новость не совсем предательская.

Uber может позволить оплачивать услуги криптовалютой

Глава Uber Дара Хосровшахи заявил, что компания не исключает возможность оплаты услуг биткоином или другими цифровыми валютами. Это не будет делаться только ради рекламы. Но если и компания, и водители, и клиенты получат от этого выгоду, то опция станет доступной. Ждем, когда в киевских трамваях тоже можно будет рассчитываться биткоинами. Вот уже будет настоящий киберпанк!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Крипта Як купити USDT через обмінник
Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 июня 2022, 17:30 4 мин чтения
ТЕХНОЛОГИИ Програма міжнародної ІТ-конференції NIX MultiConf
30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 15:00 2 мин чтения
Как это работает Інвестиції свідомо і з любовʼю. Як і чому українці купують військові облігації
Эти люди купили военные облигации во время войны. Как, зачем и о чем обязательно нужно знать «до»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 мая 2022, 10:10 11 мин чтения
Как это работает Що таке електронний цифровий підпис і де його отримати
Как получить электронную цифровую подпись и для чего она нужна (на самом деле для всего)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2022, 18:00 7 мин чтения
Загрузка...