Как это сделать

Что такое инфляция и нужно ли от нее спасаться

11 декабря 2021, 10:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Ігор Панченко
Игорь Панченко Перевожу и адаптирую тексты, пишу тексты по подкастам и интервью
Что такое инфляция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Слово «инфляция» звучит пугающе для тех, кто понимает под ним подорожание всего при прежнем уровне зарплат. Но это не только зло. Что такое индекс инфляции, как его рассчитать, какая бывает инфляция, ее причины, последствия и уровень в Украине — разбираем в материале.

Инфляция простыми словами

Это значит, что цена повышается на все, включая различные услуги. Буквально вчера за 30 грн можно было купить два или три продукта, а сегодня 30 грн едва хватит на любимый кефир. Проще говоря, корзина с покупками резко опустела.

За уровнем инфляции стоит следить всем — и топ-менеджерам, и офисным работникам. Инфляция гривны — важный ориентир. Не зная этого, сложно планировать будущее, делать покупки, откладывать деньги.

Индекс инфляции

Он показывает, насколько те или иные товары подорожали для населения за определенный период. Наиболее часто определяют индексы инфляции для таких категорий:

  • продукты;
  • услуги;
  • прочие товары.

Это деление условно и необязательно. Можно подсчитать индекс отдельно для мучных изделий и для услуг салонов красоты. Такой индекс выводят для самых необходимых населению товаров и услуг. Величина индекса прямо пропорциональна экономическим трудностям в стране и рассчитывается в процентах.

Как рассчитать

Расчет индекса инфляции производят по формуле ниже:


Делим сумму произведений цен за отчетный период на объемы выпуска базового периода — получаем показатель индекса инфляции на отчетную дату. Умножаем полученный результат на 100%.

Методику придумал Этьен Ласпейрес, она показывает разницу между ценами за отчетный период и базовым показателем. Пользоваться таким расчетом важно, хотя есть мнения, что он переоценивает уровень инфляции. Один из главных маркеров экономики в стране — индекс потребительских цен.

Какая бывает инфляция

В зависимости от скорости:

  1. Низкая — до 6% в год. Такой уровень инфляции удобен и для бизнесменов, и для потребителей. Он развивает экономику.
  2. Умеренная — от 6% до 10% в год. Может выйти из-под контроля. Опасный уровень.
  3. Высокая (галопирующая) — от 10% до 100% в год. На рынке начинается хаос, бизнесы и граждане с трудом планируют будущее.
  4. Гиперинфляция — цены стремительно растут, людям приходится переходить на бартер, отказываясь от оплаты деньгами. Обычно к ней приводят кризисы и войны.
  5. Дефляция — подразумевает снижение цен. Экономика замедляет развитие из-за дефляции. Люди отказываются покупать, ожидая, что товары станут еще дешевле. Компании из-за этого закрываются.

Виды инфляции в зависимости от характера проявления:

  • Открытая. Растут цены в условиях свободных цен, государством нерегулируемых.
  • Закрытая. Увеличивается дефицит товаров из-за того, что государство жестко контролирует цены.

Виды в зависимости от причин:

  • структурная;
  • инфляция издержек;
  • инфляция спроса.

Другие виды инфляции:

  • Сбалансированная. Цены на все категории товаров меняются одинаково и одновременно.
  • Несбалансированная. Цены на все категории товаров растут в разной степени.
  • Ожидаемая. У государства есть время, чтобы защититься.
  • Неожидаемая. Ставит всех в трудное положение.
  • Импортируемая. Вызвана такая инфляция повышением импортных цен и уровня иностранной валюты в стране.
  • Экспортируемая. Благодаря международным экономическим отношениям, которые влияют на цены, спрос и денежное обращение, переходит из одних стран в другие.

Уровень инфляции в Украине

В период 2011–2014 годов инфляция в Украине росла медленно и не выходила за пределы нормы.

В 2014 году в стране наступили экономическая и политическая нестабильность, о чем и свидетельствовал индекс инфляции. Однако ее темп получилось замедлить.

В 2019 году благодаря жесткой ценовой политике индекс сначала стабилизировался, а потом и снизился. 2020 год должен был продолжить позитивную тенденцию, однако COVID-19 внес коррективы. Прогнозы не сбылись.

В октябре 2021 года коэффициент инфляции в стране замедлился до 10,9%. В конце 2022 года инфляция может достигнуть однознакового уровня, по оценкам макропрогноза НБУ. Также мы достигли пика потребительских цен в этом году.

Причины

Среди главных причин инфляции такие:

  1. Кредиты. Когда люди массово берут деньги, причем деньги из эмиссии необеспеченной валюты, а не из сбережений, наступает инфляция. Денег становится слишком много. Особенно заметен этот процесс во время войн или нестабильного финансового положения в стране.
  2. Печатный станок. Денег становится больше, чем товаров и потребностей из-за роста государственных расходов.
  3. Снижается уровень национального производства, но количество денег остается прежним. Выходит, что на один товар или услугу достается больше денег. Цены начинают стремительно расти.
  4. Монополия крупнейших компаний для установления цен и определения собственных расходов на производство, в частности в отраслях ресурсодобывающего и сырьевого производства.
  5. При определении уровня зарплат работает монополия профсоюзов.
  6. Несмотря на стабильный уровень количества денег, растут пошлины, акцизы и налоги.
  7. Снижение курса национальной валюты, особенно при большом количестве импорта в страну.

Какие последствия

Преимущества

Инфляция стимулирует товарооборот. Ожидая рост цен в будущем, потребители приобретают товары сегодня. Потому в национальном хозяйстве остаются только сильнейшие и успешнейшие предприятия.

Недостатки

Сокращается количество рабочих мест. Экономическое благосостояние хранителей денежных накоплений в банках снижается, если процент обычной банковской системы ниже инфляционного уровня. Банки, которые выдают кредиты, страдают.

Как происходит сдерживание инфляции

Борьба может быть прямой и косвенной.

  • К прямым методам относится регулировка государством денежных масс, цен, заработных плат, внешней экономики и валютных курсов.
  • При косвенных методах деньги регулирует центральный банк. Также он отвечает за финансовые процессы в коммерческих банках и операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Какие подходы помогут регулировать инфляцию со всеми ее процессами по кейнсианской теории:

  • контроль доходов и показателей роста зарплат;
  • инфраструктуру рынка и экономические преобразования регулируют государственные органы;
  • валютный рынок и внешнюю торговлю контролирует государство;
  • более лояльное отношение к кредитам.

Как сохранить деньги от инфляции

Если вы даже ничего не тратите во время инфляции, все равно потеряете за год, пусть только часть. Так происходит потому, что у вас собственный показатель инфляции. Он зависит от того, что вы чаще всего покупаете и в какой категории товаров. Как обезопасить себя и защитить свой бюджет:

  1. Депозит. Надежность банковского депозита в том, что вы точно знаете, какой доход в процентах получите. До определенной суммы ваши вклады застрахованы. Однако минус в том, что ваши деньги заморозят, вы не сможете забрать их раньше срока истечения вклада. Точнее, сможете, но потеряете часть или все проценты дохода. Вы можете разделить деньги на части и вкладывать их в разное время. Так у вас останется сумма, необходимая для срочных выплат. Депозит в банке — не панацея от инфляции.
  2. ПИФы облигаций. В этом случае ваш доход будет выше, чем от депозита, да и проценты свои вы не теряете. Такой метод может позволить перекрыть инфляцию. Но важно учесть, что у вас появятся новые расходы. Например, на риски, связанные с облигациями или на управление фондом. Выбирайте те фонды, которые предлагают доход под 10–12% годовых.
  3. Облигации. Для этого нужны определенные экономические знания, благодаря которым можно собрать хороший портфель и быть готовым к разным рискам. Но придется платить комиссию брокерам и открывать брокерский счет.
  4. Золото. Можно вкладывать в золото или, на худой конец, в серебро.
  5. Акции. Этот способ эффективен только в долгосрочной перспективе, поэтому именно как срочный метод борьбы он не подходит.
  6. Недвижимость. Хорошее вложение, если сдавать в аренду, можно получить дополнительный доход. Учитывать стоить траты на ремонт.

Обложка: Татьяна Костик

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Какие 3 простых шага приведут к финансовому благополучию? Объясняет частный инвестор

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Вы хотите инвестировать в крипту. Вот знания, с которых нужно начать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 декабря 2021, 10:00 35 мин чтения
БИЗНЕС
Какие 3 простых шага приведут к финансовому благополучию? Объясняет частный инвестор
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 ноября 2021, 11:30 45 мин чтения
Как это сделать Что включить в отчет перед инвестором? Шпаргалка от Виктора Захарченко из Flyer One Ventures
Что включить в отчет перед инвестором? Шпаргалка от Виктора Захарченко из Flyer One Ventures
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 ноября 2021, 14:15 76 мин чтения
БИЗНЕС Что делать если угрожают коллекторі
Не верь, не бойся, не грози. Что делать, если беспокоят коллекторы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 октября 2021, 10:00 47 мин чтения
Загрузка...