БИЗНЕС

Какие 3 простых шага приведут к финансовому благополучию? Объясняет частный инвестор

26 ноября 2021, 11:30
45 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В октябре 2020-го премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что через 15 лет у нашей страны не будет нечем выплачивать пенсии. Поэтому миллионам украинцев следует уже сегодня начать готовиться к будущему. На первый план выходит финансовая грамотность. Это знания и навыки, которые помогают людям принимать выгодные решения и распоряжаться своими средствами.

Чтобы помочь вам повысить финансовую грамотность, редакция Vector запускает серию материалов вместе с частным инвестором и управляющим активами 1st Family Office Василием Матием. В них мы разберемся, как можно улучшить собственное финансовое положение, а также типичные ошибки от желания быстро заработать до чрезмерного риска.

По мнению Василия, начать серию материалов следует с рассказа о трех ключевых навыках — зарабатывать, экономить и инвестировать. Без них невозможно добиться финансовой грамотности и независимости.

Как зарабатывать

Первый навык — зарабатывать. По-видимому, нельзя было сказать ничего более очевидного, говоря о богатстве. Некоторые подумают, что этого уже достаточно и можно не портить бумагу, но умение заработать без навыков сэкономить и инвестировать никуда вас не приведет.

Король поп-музыки Майкл Джексон, режиссер «Крестного отца» Фрэнсис Форд Коппола, звезда бокса Майк Тайсон — все они в свое время получали миллионные гонорары. Это не помешало им оказаться в долгах и обанкротиться. Фрэнсису Форду Копполе даже трижды.

Навык зарабатывать действительно важен. Чтобы ее прокачать, нужно быть профессионалом по делу, которым занимаешься, то есть иметь развитые hard-скилы. Очевидная истина: чем больше ты умеешь, тем больше работодатель или заказчик потенциально готовы платить за твои услуги.

Чтобы потенциальная цена стала реальной, вдобавок к hard-скалам нужно умение продать их дороже — так называемые soft-скилы. Это коммуникабельность, способность договариваться, наладить хорошие отношения с коллегами или партнерами и аргументированно донести свое мнение.

Soft-скалы пригодятся в любой сфере жизни. Иногда они весят даже больше, чем профессиональные качества.

Итак, вы профессионал своего дела и прекрасно находите общий язык с людьми. Для увеличения денежного потока не хватает только одной среды, в которой можно проявить эти качества, где их адекватно оценят.

Среда — это люди, которые вас окружают, то есть формируют ваш социальный капитал. Помните теорию, что мы представляем собой среднее арифметическое пяти людей, с которыми больше всего общаемся? Расширяйте круг своих знакомых, обменивайтесь опытом с интересными людьми, учитесь друг у друга и не бойтесь оказывать услуги и просить о них. Взаимный обмен доставляет радость и пользу всем привлеченным сторонам.

Как экономить деньги

Второе волшебное умение — экономить. Возвращаясь к предыдущему примеру со звездами в долгах, именно нехватка навыков экономить и контролировать расходы сыграла с ними такую злую шутку. На ошибках других учиться всегда приятнее, поэтому первое правило бережливости — никогда не тратьте больше, чем зарабатываете.

Установите одно из множества мобильных приложений (Spendee, Monefy, Дзен-мани, Expensify и другие) для контроля за личными финансами, который интегрируется с вашими платежными картами и прямо на экране телефона показывает баланс доходов и расходов. Часто мы даже не понимаем, что выходим за пределы бюджета. Именно поэтому простая визуализация (зеленый столбик с доходами становится ниже, а красный с расходами выше) может защитить от необдуманных покупок.

Следующий совет — «заплати сначала себе». Каждый раз, когда получаете доход, перечислите из этой суммы какую-нибудь долю на личный сберегательный счет.

Начинать советую с 10%. Эта сумма обычно не влияет на привычный уровень жизни, поэтому ее можно безболезненно отложить. Если вам удобно откладывать больше — вперед, это лишь сократит путь к богатству.

Понятно, что эти накопления должны быть неприкосновенным запасом. Не стоит разбивать «свинку-копилку», чтобы поехать в путешествие или приобрести новую модель автомобиля. Положите их на депозит, приобретите облигации внутреннего государственного займа, инвестируйте в акции или фонды — сделайте что-нибудь, чтобы эти деньги не были в легком доступе и работали на вас.

Тем, кто только начинает экономить, я бы рекомендовал перед переходом на этап «инвестиции» сформировать так называемую «подушку финансовой безопасности». Ее размер должен быть равен сумме вашего дохода за три-шесть месяцев. Финансовая подушка позволит вам прожить несколько месяцев после потери дохода. Например, из-за болезни, увольнения, или когда вы вдруг решите сменить сферу.

Экономя, помните, что успех этого дела сильно зависит от вашего отношения к нему. Старайтесь изменить вектор мыслей — вы лишаете себя мгновенного удовольствия сейчас, чтобы приблизить свою мечту и финансовую свободу в будущем.

Как и во что инвестировать средства

Наконец, третий навык — инвестировать. Накопленные деньги не могут лежать под матрасом. Их задача — работать на ваше обогащение.

Вариантов для инвестиций множество:

  • банковские депозиты,
  • недвижимость,
  • ценные бумаги,
  • облигации,
  • стартапы,
  • криптовалюты и другое.

Как не утонуть в этом море, особенно начинающему инвестору?

Не следует начинать анализировать преимущества и недостатки всех упомянутых инвестиционных инструментов, хотя знания о них, безусловно, важны. Вместо этого необходимо понять самого себя.

При создании инвестиционной стратегии:

  • сформулируйте собственные финансовые цели;
  • оцените свою склонность к риску;
  • выберите горизонт времени, на которое вы хотите вложить деньги;
  • определите размер стартового капитала.

Наполняйте портфель с учетом всех этих показателей. Универсального подхода к инвестированию быть не может. Инвестиционный портфель — это в значительной степени личность его владельца. Однако есть несколько общих советов, которые точно пригодятся.

Диверсифицируйте

Для начинающих в искусстве инвестирования диверсификация будет состоять в хранении активов в разных валютах. Когда ваши скилы вырастут, попытайтесь распределять средства между разными классами активов, ища наиболее удачную для себя комбинацию. Далее можно «выходить в свет» и покупать инвестиционные активы, предлагающие разные юрисдикции, а также пользоваться другими их преимуществами.

Не отклоняйтесь от выбранного курса

«Штормит» обычно от прогнозов экспертов, новостей и эмоций, которые они вызывают. Но «горячая голова» — едва ли не самое худшее, что может произойти с инвестором. Предсказания крайне редко бывают точными, поэтому отмежевывайтесь от информационного шума и не паникуйте зря. Помните, что даже уважаемые профессионалы редко показывают лучшие результаты, чем индексный фонд Индексный фонд Это тип биржевого фонда (ETF), содержащий корзину акций или ценных бумаг, отслеживающих компоненты существующего индекса финансового рынка, например компании США Европы или Азии .

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
И с этим мы справились. 8 ужасных экономических кризисов последних 200 лет
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 17:00 54 мин чтения
БИЗНЕС Что делать если угрожают коллекторі
Не верь, не бойся, не грози. Что делать, если беспокоят коллекторы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 октября 2021, 10:00 47 мин чтения
БИЗНЕС Как зарабатывать на фриланс-биржах
Фриланс-биржи, где можно заработать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 октября 2021, 18:00 12 мин чтения
БИЗНЕС
Как вести финансовый учет — 10 правил для начинающих предпринимателей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 сентября 2021, 10:00 8 мин чтения
Загрузка...