Истории

«Когда я сказала Bolt, украинские сотрудники смеялись минут 5», — PR-менеджер Bolt о ребрендинге и конкуренции с Uber, Uklon

19 апреля 2019, 14:02
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украинцы впервые услышали о сервисе Taxify в 2016 году. Тогда компания в первый раз попыталась запуститься в Украине: расширяясь с эстонского рынка на всю Европу, команда начинала с франчайзинговой модели. По информации Liga.net, в 2016 году Taxify не тратился на местную команду и сильный маркетинг, поэтому не выдержал конкуренции со стороны Uber и Uklon, которые вложили в местный рынок не один миллион долларов. В итоге компания ушла с украинского рынка.
Летом 2018 года Taxify решила попробовать запуститься в Украине еще раз, собрав для этого собственную команду на месте. Получив $175 млн инвестиций, со второй попытки компании удалось закрепиться на украинском рынке. Почти через год после запуска Taxify переименовали в Bolt.
О том, как компания выходила на украинский рынок и объясняла клиентам «почему Bolt?», рассказывает Карин Касе — PR-менеджер компании Bolt в странах Центральной и Восточной Европы.

Карин Касе

Как новому игроку на украинском рынке удается конкурировать с Uber и Uklon

Мы относимся к водителям лучше, чем конкуренты. Во-первых, мы общаемся с ними напрямую и хотим видеть водителей не работниками, а партнерами.
Во-вторых, мы заботимся о том, чтобы наши водители зарабатывали больше, чем водители конкурирующих компаний. Например, если в одной из стран Uber получает 25% от стоимости каждой поездки, то наша комиссия в этой стране составит всего 15% или 20%.
Наш продукт состоит из предложения и спроса, то есть водителя и клиента. Если есть качественное предложение, спрос обязательно появится. Поэтому мы предлагаем водителям выгодные условия. Чем больше водителей с нами сотрудничает, тем лучше работает система. Тогда можно быть уверенным, что рядом с клиентом всегда найдется свободная машина.

Как Bolt выбирает ключевой месседж для разных рынков

У нас есть глобальная PR-стратегия, но мы локализируем ее для запуска в каждой конкретной стране и даже городе. Например, если в Западной Европе эффективнее работает месседж о самой низкой цене, то в Швеции людей больше волнуют условия работы водителей и экология.
Мы создаем условия, которых требует каждый отдельно взятый рынок. Например, мы сотрудничаем с объединением людей с ограниченными возможностями в Польше. По их запросу мы создали опцию ассистирования и у нас появились водители, которые ездят на более вместительных машинах и могут помочь человеку на инвалидной коляске.

Мы подбираем индивидуальные месседжи для рынков разных стран, но в большинстве стран прослеживается общая тенденция: потребителям важна скорость поиска машины и цена поездки. Эти два момента волнуют и украинских потребителей.

Как Bolt запускали в Украине

Во всех странах, где мы запускались, мы делали акцент на PR. На украинском рынке кроме этого мы уделили много внимания маркетингу в соцсетях.
Чтобы запуститься в Украине, нужно было собрать локальную команду, потом найти PR-агентство, подготовить стратегию для украинского рынка, наладить операционные процессы, провести работу с медиа. Как правило, для этого достаточно двух месяцев. Когда Bolt уже работает в стране, на запуск сервиса в новом городе иногда хватает и одной недели.
В главном офисе Bolt в Таллине работает 900 человек. Они формулируют месседжи по PR и маркетингу, а локальное PR-агентство эти идеи прорабатывает и адаптирует под конкретный рынок. В Украине мы выбрали своим партнером агентство О2PR. Оно работает с локальными медиа и контентом. Локальное агентство также помогает главному офису компании понять местную специфику и потребности потребителей.
Одно из наших правил работы с медиа — мы никогда не анонсируем запуск сервиса Bolt в стране до того, как он фактически запустится. На это есть несколько причин. Во-первых, не хочется разочаровать потребителя, который прочитает новость, скачает приложение, попытается заказать машину, а сервис еще не рабочий.
Во-вторых, если медиа напишут о запуске за неделю до старта, в день фактического запуска новость уже не покажется такой интересной, как в первый раз.

Зачем Taxify переименовали в Bolt

Мы начали работать в 2013 году как сервис такси. За 5 лет работы мы приняли много операционных решений, добавили новые услуги и со временем переросли свое название. Мы сдаем в аренду электросамокаты в Париже, «тук-туки» и мотоциклы в Африке, а теперь запускаем доставку еды в Эстонии, Финляндии и Южной Африке. Поэтому нам необходимо было новое имя, которое бы не ассоциировалось только со службой такси.
Bolt переводится как «молния» — это символизирует быстрое, динамичное движение. Именно таким должно быть передвижение по городу. Кроме того, название подчеркивает нашу веру в то, что будущее за электротранспортом.

Я знаю, что новое название Bolt имеет странную коннотацию в Украине. Мы осознавали, как это слово будет звучать для украинской аудитории, когда делали ребрендинг. Но было сложно найти другое имя, которое могло бы эффективно работать в 30 странах и на которое не зарегистрирован ни один другой бренд.
Перевести слово Bolt как «Блискавка» или «Молния» специально для украинского рынка мы тоже не могли. Потому что бренд — это бренд, и лого должно оставаться узнаваемым.

Когда мы советовались насчет нейминга с украинским агентством и я произнесла слово Bolt, сотрудники агентства смеялись минут пять.

Как правильно объяснить новое имя, если о нем создают мемы

Мы знали, что люди в любом случае будут шутить — и нам нужно было контролировать поток шуток. Мы решили разработать кампанию. Первым шагом было создание комикса Bolt Is, на который нас вдохновили жвачки Love Is.

Комикс Bolt Is


Также мы провели работу с водителями. Когда клиент садился в машину и начинал удивляться новому названию, водитель должен был объяснить, что оно значит и почему компания выбрала именно его.

Как выбирали стратегию коммуникации для украинского рынка

Для украинского рынка мы придумали два разных месседжа. Шуточный — для маркетинга в соцсетях и серьезный, объясняющий новое название — для PR и работы с медиа.
Для всех 30 стран мы создали сообщение о том, что Taxify — это не только служба такси, компания предоставляет и другие услуги. Шуточную стратегию мы применяли только в Украине. Мы использовали ее в маркетинге: в соцсетях мы можем вести себя свободнее, потому что говорим напрямую с конечным потребителем, без посредника. Но шутливо общаясь в соцсетях, мы уважаем клиентов и не позволяем себе общаться в тоне «Йоу-йоу-йоу, воззззап!».
В PR мы всегда остаемся серьезными.

Как компания объясняла смену названия в соцсетях


Статистика показывает, что после ребрендинга количество пользователей сервиса не уменьшилось. Компания продолжает расти в том же темпе, что и раньше.
Теперь все знают наше имя. Раньше люди долго вспоминали, «Taxi.. что-то там…». А теперь все помнят название Bolt. Сначала оно кажется смешным, но со временем люди привыкнут.
Тот факт, что пользователи соцсетей потратили так много времени, чтобы сделать мем о Bolt, говорит о том, что им не все равно.

Как компания отвечала на шутки о новом имени

Какие результаты показал ребрендинг

Многие спрашивают: «Господи, у вас 25 млн пользователей по всему миру. Зачем вам менять название?». Я отвечаю: «Следующие 25 млн человек никогда не слышали старое название, они станут нашими клиентами и будут знать уже новое имя компании с новым смыслом».
Рабочий процесс в результате ребрендинга не пострадал, потому что мы работаем через онлайн-каналы. По сути все, что нужно было сделать — это изменить логотип, имиджи в социальных сетях и в магазинах приложений. Лого на машинах будут менять, но это займет время. Тысячам водителей нужно снять старый логотип и наклеить новый — это длительный процесс.
Я абсолютно довольна тем, как прошел ребрендинг с точки зрения коммуникаций. Я не видела ни одной негативной публикации. Все писали только о том факте, что компания поменяла название. Кроме этого, мы не потратили много денег на маркетинг нового бренда. Медиа сами моментально разнесли эту новость по соцсетям.

Если вы спросите людей о нашем бывшем названии через год — они уже не смогут вспомнить, что когда-то мы назывались Taxify.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Bolt #Center #Enter #IT #PR #Taxify #Telegram #Uber #Uklon #Агентства #Аудит #Боты #Брендинг #Будущее #Водители #Город #Доллар #Запуск #Запускаем #Идеи #Имидж #Инвестици #Интервью #Интересно #Каналы #Клиент #Клиентов #Команда #Комикс #Коммуникации #Компании #Конкурент #Конкуренты #Контент #Лид #Лого #Локали #Люди #Магазин #Маркет #Маркетинг #Машина #Медиа #Мем #Мемы #Менеджер #Месяц #Мир #Мото #Мотоциклы #Название #Нейминг #Общение #Онлайн #Опыт #Очки #Партнер #Передвижение #Поезд #Поездки #Поиск #Поток #Потребности #Предложение #Приложение #Продукт #Процесс #Публикации #Работаем #Рабочий #Ребрендинг #Результат #Самокат #Самокаты #Сервис #Система #Скорость #Служба #Смысл #Создание #Сотрудник #Сотрудники #Спрос #Старт #Стратегия #Счет #Такси #Транспорт #Украинский рынок #Услуг #Фактически #Франч #Франчайзи #Франчайзинг #Экология #Электросамокаты #Электротранспорт
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...