Истории

Как придумали и разработали bird — эксперимент ЛУН длиной в год ?

13 декабря 2019, 13:13
12 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Год назад Арсений Фещенко представлялся как дизайнер ЛУН. Сегодня — как дизайнер bird, приложения по поиску квартир для аренды в Киеве.
Приложение со свежим подходом к поиску квартиры для аренды появилось в App Store ровно год назад. Темно-синий интерфейс и карта с видом «птичьего полета» не были похожи ни на одно приложение с подобной задачей. По словам основателей bird, за это время они пережили апдейты, крэши, факапы, статьи, фиксы, кампании, снова факапы, награды.
Весь год Фещенко не отвечал на вопрос, имеет ли bird отношение к ЛУН, но к первой годовщине рассказывает историю эксперимента, который в итоге стал его основным проектом.

ЛУН-эксперимент

bird появился как стартап-эксперимент внутри компании ЛУН. Сейчас над приложением работают три человека: backend-разработчик Сергей Иващенко, iOS-разработчик Евгений Панчешный, и я, дизайнер Арсений Фещенко.

Команда bird


С самого начала мы заложили в продукт фундаментальную идею: хотели отображать квартиры на карте мобильного приложения.
Почему карта? Самый важный параметр квартиры — её расположение. Именно карта лучше всего отвечает на вопрос: «Где находится квартира, в которой я буду жить?». За последнее время я переезжал несколько раз и прочувствовал боль, когда видишь объявление, но не понимаешь расположение будущего дома. По моему опыту — не существует способа искать квартиру удобнее, чем с помощью карты.
Почему мобильное приложение? К сожалению, в 2019-м карты в вебе все еще работают плохо. Карту хочется рассмотреть, покрутить, погулять по ней — с экрана ноутбука делать это неудобно. Мир уже стал mobile-first, именно в мобильных приложениях карты как раз работают отлично.
Идея отображения квартир на карте витала в воздухе очень давно, но впервые появилась на свет в видео «Concept 2020», которое мы в ЛУН сделали в ноябре 2018.

Концепт 2020: как будет выглядеть выбор квартир в будущем по версии ЛУН

Над концептом 2020 работала небольшая, но мощная команда:

  • Ната Стрельченко (дизайнер Flatfy);
  • Саша Иванов (продакт Flatfy);
  • я (тогда — дизайнер ЛУН);
  • Денис Цыганок (сооснователь ЛУН).

Это видео — не просто красивая картинка и фантазия. Все сущности и механики проектировались так, чтобы продукт получился работоспособным и целостным.
Концепт — способ пофантазировать о будущем. Да, покупка квартиры за $150 000 с помощью TouchID выглядит пока нереальной, но многие функции из концепта 2020 существовали уже в 2018 году: режим 3D-карты со спутника в Google Earth, 3D-планировка и прогулка по квартире в Matterport, объекты инфраструктуры в Foursquare.

После создания концепта стало понятно, что нам ничего не мешает начать работу над таким продуктом прямо сейчас. Так начался эксперимент, который позже получит название bird.

Project Moon

  • Задача: проверить работоспособность концепта 2020 в реальном мире в 2018 году.
  • Время: три месяца.
  • Команда: дизайнер и iOS-разработчик.

Мы выбрали кодовое название эксперимента внутри компании — Moon. Это звучало забавно, но полностью отражало то, чем мы занимались. ЛУН — большая компания, которая медленно итеративно оттачивает уже состоявшиеся продукты. Moon — маленькая команда, которая быстро проверяет экспериментальный продукт.
Для максимального фокуса мы поставили себе несколько ограничений:

  1. Только iOS-приложение.
  2. Только долгосрочная аренда квартир.
  3. Только Киев.

Это помогло не распыляться на множество платформ, городов и разделов рынка недвижимости.
Для получения данных мы использовали API ЛУН, но из-за отображения интерфейса исключительно через карту показывали только квартиры с точным адресом. Это условие в будущем положительно повлияет на качество контента: если у объявления нет точного адреса — скорее всего, с ним что-то не так.
Тогда концепт 2020 впервые столкнулся с реальностью. Нарисовать что-то намного легче, чем создать работающую вещь. Самые слабые моменты проявились мгновенно:

  • мы не представляли, как сделать 3D-карту со спутника;
  • как и фильтры с анимацией;
  • как и прогулку по квартире.

Функция за функцией, от концепта отпадали куски, в конце концов стало понятно ядро продукта. Он не может работать без 3D-карты с квартирами.

Первая версия приложения bird: карта с квартирами и ни одной кнопки


Мы бросили все свои силы на поиск лучшей карты. Самый важный критерий — скорость работы. Сразу же отвалились Apple Maps и Google Maps: при отображении на них 10 000 точек (приблизительное количество жилых домов Киева) FPS падал до 10–13 кадров. Очень медленно, не подходит. Карта Mapbox с легкостью отображала 10 000 3D-зданий со стабильным FPS в 60 кадров. Приятный бонус — Mapbox можно легко кастомизировать и обновлять. К тому же, до 25 000 пользователей в месяц карта была бесплатной.

Bird или ЛУН?

Когда мы приблизились к запуску, пришлось ответить на один короткий, но сложный вопрос: под каким брендом запускаться?

«Поскольку у ЛУН нет приложения, а его давно просят, мы опасались запускать эксперимент под брендом ЛУН. Скорее всего, это привело бы к большому количеству негативных оценок из-за завышенных ожиданий пользователей. Нам было интересно увидеть чистый эффект от продукта, без известного бренда», — объясняет Денис Цыганок, сооснователь ЛУН.

Кроме создания приложения, нужно было придумать новый бренд и название.
Название — самое важное. С ним мы будем сталкиваться чаще всего, поменять его будет сложно. Мы подошли к этой задаче как настоящие гики: при первом подходе я написал генератор названий, который перебирает определенные комбинации гласных и согласных. Такие названия не имели смысла, но звучали приятно.

Варианты названий, созданные генератором


Во втором более осмысленном подходе мы выбрали три эмоциональные категории звучания. Мы решили, что использовать слова «flat», «rent», «find» в названии приложения по аренде — не круто. А «bird» — круто. Потому что птичка летает над городом, все видит и все знает. С этого момента мы — bird.

Тот самый флипчарт с названиями приложения


На внешний вид продукта и бренда сильно повлиял футуризм. Темно-синий цвет пришел из интерфейсов в фильмах IronMan, Blade Runner 2049, Westworld.

Референсы UI из фильмов, которые повлияли на выбор темно-синей стилистики


Акцентным цветом стал желтый — самый контрастный теплый к основному холодному синему. Главным вдохновением для его оттенка стали «Симпсоны».

Главный референс желтого цвета


На создание логотипа ушло меньше всего времени. Из-за геометрической стилистики карты в приложении он тоже получился максимально геометрическим — два круга и треугольник. Для динамической текстовой части мы выбрали курсив шрифта Montserrat.

Первая версия логотипа

Запуск и развитие

На момент запуска нашему разработчику Жене было 17 лет. По правилам App Store, он не мог опубликовать приложение, поэтому у bird указан автор Arsenii Feshchenko.

Видео с запуска. В кадре — счастливый разработчик Женя

Мы запустились 13 декабря, но выдохнуть не получилось. Продукт был очень сырым и нестабильным, наступило время активного сбора фидбека и быстрого внесения изменений. За пару релизов мы добавили две самые важные функции: фильтры и добавление в избранное. Тогда же запустили первую рекламную кампанию — и эксперимент начался.
По первым отзывам, приложение очень нравилось пользователям: быстрая карта, приятный дизайн, много объявлений. Но самый приятный сигнал — с помощью bird люди арендовали квартиры.

Отзыв из App Store


Мы понимали, что без активного развития даже футуристичное приложение устареет, поэтому взяли за правило выпускать одно обновление в неделю.
Такая быстрая скорость обновлений дала возможность не только добавлять новые функции, но и улучшать старые. Например, сейчас карточка дома уже находится в третьей версии.

Итеративное улучшение карточки дома


Звучит забавно, но визуальная часть концепта 2020, с которого все начиналось, быстро устарела. Все элементы интерфейса и иллюстрации в процессе разработки bird были перерисованы с нуля. После этого на старые уже не хотелось смотреть. Самое важное: нам удалось сохранить простой минималистичный интерфейс, при этом спрятать за ним много сложных технологических идей.

Внешний вид фильтра цены в концепте и реальном продукте


Главной задачей на 2019 год мы ставили себе реализацию всех функций из концепта 2020. В результате в продукте появляются функции, о которых мы даже не думали. Например, подписка на дом или визуальное отображение доступности метро. Приложение начинало жить своей жизнью.

Самые важные изменения в продукте за год

Персонаж

Кроме развития приложения, развивался и bird-персонаж. Угловатая геометрическая птичка превратилась в полноценного живого маскота.

Эволюция персонажа bird


Персонаж впервые появился в неожиданных местах приложения. Если у пользователя пустое избранное — кроме текста, который объясняет ситуацию, появилась птичка со слезами. Такие картинки понравились пользователям: птица сопровождала их по всему приложению и спасала ситуацию, если это было необходимо.

Первые иллюстрации c bird внутри приложения


Эмоциональность и характерный tone-of-voice получились настолько удачными, что у bird появился свой Telegram-канал. В канале мы рассказываем о свежих обновлениях, новых функциях, проводим голосования и опросы. Мы стараемся как можно чаще спрашивать, что бесит пользователей в приложении и что можно улучшить.

Результаты последнего опроса пользователей bird


Кроме официального канала bird, у нас есть личные каналы, в которых мы рассказываем про всю внутреннюю кухню создания продукта. У меня — канал про дизайн, у Жени — канал про iOS-разработку.

Как мы взяли 2 Red Dot

Приложение работает только в Киеве, но по сравнению с другими приложениями аренды квартир в мире, дизайн bird выглядел на голову выше.
Тогда у нас появилась безумная идея: податься на Red Dot, одну из самых популярных дизайн-наград в мире. До конца срока подачи оставалось два месяца: мы успевали, хотя надежд было мало.

Мы выиграли дважды — в категориях User Interfaces и Apps. bird доказал свой дизайн не только локальному украинскому рынку, но и всему миру.

На церемонии награждения RedDot в Берлине: Денис Цыганок (сооснователь ЛУН), Саша Иванов (CDBO Flatfy) и команда bird: Арсений Фещенко и Женя Панчешный


Это была очень важная победа. Во-первых, мы еще раз убедились в силе нашего дизайна. Во-вторых, награда давала преимущество перед другими приложениями в категории.

Результат эксперимента

  • 90 000 скачиваний;
  • 30 000 активных пользователей в месяц;
  • 5 600 отзывов в App Store со средней оценкой 4,9 из 5;
  • 40 обновлений;
  • 2 Red Dot.

«Эксперимент удался. В ходе работы над bird стало понятно, что у нас получается строить бренд, который любят, в сложной теме аренды квартир. Под этим я понимаю высокую оценку продукта при значительной пользовательской базе.
Мы продолжаем эксперимент, и в следующем году на базе bird хотим попробовать новые способы монетизации. Бренд ЛУН более известен среди покупателей квартир, а bird может стать самым значимым брендом в сфере аренды», — говорит Денис Цыганок, сооснователь ЛУН.

Планы

За год ничего не поменялось: у нас нет времени расслабляться, мы продолжаем делать love-бренд. Наши большие задачи на 2020 год — монетизировать проект и запуститься на новых рынках.
2020 — год, под который создавался bird с самого начала. Все самое интересное произойдет здесь. Stay bird-tuned.
?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #API #App #App Store #Apple #Backend #Bird #Center #CES #Ea #Earth #Enter #Erp #First #Foursquare #Google #Google Maps #IOS #Ironman #IT #PR #Red Dot #Square #Telegram #Tor #Ui #Vimeo #Адрес #Аренда #Бесплатно #Боты #Бренд #Важное #Веб #Видео #Визуал #Генератор #Город #Дания #Данные #Дизайнер #Запуск #Здесь #Игра #Идея #Иллюстрации #Интересно #Интерфейс #Каналы #Карта #Карточки #Квартира #Квартиры #Киев #Команда #Компании #Контент #Концепт #Личные #Лого #ЛУН #Люди #Месяц #Метро #Мир #Мобильное приложение #Награда #Награды #Название #Обновление #Опрос #Опыт #ОС #Отели #Отзыв #Очки #Персонаж #ПК #Победа #Подписка #Поиск #Помощь #Правила #Приложение #Приложения #Продакт #Продукт #Процесс #Развитие #Разработчик #Результат #Реклама #Релиз #Скорость #Смысл #Создание #Способ #Старт #Статьи #Стили #Стилист #Текст #Технолог #Технологи #Тз #Точка #Траст #Туризм #Факап #Факапы #Фан #Фид #Фильм #Фильтры #Фундаментал #Функция #Футуризм #Чек #Шрифт #Экран #Эксперимент
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...