Истории

BART&FINK сняли рекламу желейных конфет от Roshen. Основатель агентства Олег Томин рассказывает о процессе съемок

16 июля 2019, 09:14
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Креативное агентство BART&FINK сняло серию роликов для желейных конфет Yummi Gummi. Действие в них происходит в каменном веке, а в основе идеи лежит баловство. Мы попросили основателя и креативного директора BART&FINK Олега Томина рассказать, как придумывали идею и проводили съемки для кампании.

Как начали работать с Roshen

Мы работаем с Roshen с последней зимы. Тогда мы сделали для них первый проект, он и стал поводом выбора нас для новой кампании вне конкурса.
В этот раз мы рекламировали желейные конфеты Yummi Gummi. Хоть этот продукт уже не первый год лежит на полках магазинов, коммуникационно бренд никогда не поддерживался. Мы разработали стратегию и кампанию для запуска, включающую несколько роликов и вижуалов.

Олег Томин. Фото: Banda

Как придумывали идею

У команды клиента было свое видение сути бренда, но они позволили нам пересмотреть бриф и показать нашу стратегию. Мы давно не пользуемся инструментами прошлого типа «пирамид» и «колес» бренда, и верим, что стратегия должна быть сформулирована одним предложением.
В данном случае мы рассуждали так: эти желейные конфетки — это не еда, не снек, по сути даже не конфеты в привычном смысле. Неважно сколько тебе лет — когда ты берешь в руки желейного бегемотика или червячка, тебе хочется порастягивать его, сплюснуть, облизать и наклеить на нос, попробовать его порвать.

Органолептика (да, мы тоже узнали это слово в процессе) этих конфет диктует: кем бы ты ни был, ты растягиваешь червячка, прежде чем съесть. Таким образом мы пришли к тому, что это чистой воды баловство. Это тот случай, когда для стратегии не понадобилось целого предложения — хватило одного слова.

Помимо пирамид бренда, мы в BART&FINK не верим, что нужно обращаться к ядру целевой аудитории. Эти желейные конфетки любят не только дети, поэтому мы хотели сделать коммуникацию привлекательной для любого возраста.
В своих роликах мы всегда стараемся делать так, чтобы герои и локации были необычными для рекламного эфира. Мы могли показывать баловство во дворе прелестного дома с идеальной семьей или в классическом офисе с компьютерами и кулером. Но такое делали много раз, поэтому мы перенесли действие в нехарактерное место и время. Мы сделали его интересным и для детей, и для взрослых. Через неделю выйдет еще один ролик, там мы использовали такой же подход: неожиданная ситуация в необычном месте с неожиданными персонажами.

Я много раз это говорил и не поленюсь повторить. Сегодня в коммуникационном маркетинге «как» стало значительно важнее, чем «что». Если тебя не услышали, не обратили на твою рекламу внимания, то абсолютно неважно, насколько привлекательные вещи ты в ней рассказал.

Клиент сразу влюбился в идею и практически ничего в ней не менял. Как и в случаем с прошлым проектом для Roshen, мы остались очень довольны сотрудничеством: тот случай, когда тебе дают делать свою работу и помогают там, где в этом есть необходимость.

Как проходила подготовка и съемки

Мы хотели, чтобы все в ролике выглядело свежо для украинского эфира, поэтому искали место, не похожее на современную Украину. Мы снимали ролики вместе с продакшеном TOY Pictures, который искал локации и организовывал съемки. Сначала мы хотели снимать в Коростышевском карьере (единственном, который знали сами), но он затоплен и для съемок крайне неудобен. Поэтому поехали искать другие и остановились на действующем Кащеевском карьере. Это огромная гранитная чаша, вырытая в земле, где к 11 утра температура уже под 40°C.

Поскольку там идет разработка гранита (взрывают огромные камни и вывозят на Белазах), нам выделили небольшой участок, на котором мы могли снимать. Мы снимаем ролики без привлечения сторонних режиссеров, поэтому можем контролировать весь процесс, включая скаутинг. Нам очень понравилось это место: фактурное, монументальное, словно действительно не из сегодня, поэтому оставалось определиться с ракурсами и масштабом сцен.
Но была одна проблема: там не было даже намека на отвесную горку, с которой мы бы могли спустить нашего героя. Поэтому часть пейзажа мы дорисовывали на постпродакшене в сотрудничестве с KievPostProduction.

Сам спуск мы имитировали монтажно и снимали его только на средних и средне-общих планах, где катили на специально построенных рельсах наш каменный болид. Рельсы были установлены на эвакуатор с пандусом, который посредством поста превратился в каменную горку.

Такие ролики очень важно насыщать деталями, которые и делают его в итоге по-настоящему прикольным. Так мы придумали пристегивание удавом и саблезубую собаку.


Мы создали два 20-секундных ролика и четыре 6-секундных бампера для YouTube. Пока ролики планируют использовать только в digital. Чтобы оценить эффективность кампании, клиент будет смотреть в первую очередь на продажи, во вторую — на показатели здоровья бренда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...