Как они работают

Адаптация приложения и киберсопротивление. Как украинский стартап Reface работает во время войны

10 марта 2022, 15:19
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Reface — один из крупнейших украинских IT-стартапов. Он разработал приложение для замены лиц в видео и GIF-файлах. В 2020 году продукт компании стал очень популярен: за 14 месяцев программу загрузили 100 млн раз.

На сайте американского медиа The Verge вышла статья о том, как Reface адаптировал свое приложение после российского вторжения, как команда распространяет реальную информацию о войне в Украине среди своей многомиллионной аудитории.

Первые дни войны

В четверг, 24 февраля, Дмитрий Швец (CEO компании Reface) очнулся от взрывов, как и многие украинцы. В 5 утра русские войска начали обстреливать ключевые позиции в Украине. Российское военное нападение, начавшееся восемь лет назад, перешло в полномасштабное вторжение. Когда в украинских городах сирены сообщали о воздушных налетах, Швец звонил по телефону друзьям, родным и коллегам, чтобы узнать, в безопасности ли они.

«Первые два дня были очень сложными», — рассказывает Швец. Все адаптировались к новой ужасной реальности. Все, что было раньше, изменилось навсегда. Но жизнь должна была продолжаться, другого выхода не было.

Ксения Маслова, менеджер по коммуникациям компании, рассказывает, что в пятницу она спустилась на станцию ​​метро в центре Киева. Там Ксения пробыла до понедельника вместе с другими 50 людьми. «У нас были спальные мешки, теплая одежда и все необходимые вещи в „тревожных рюкзаках“, — рассказывает Ксения Маслова. — Это было безумием. Мы имели с собой еду, но не знали, сможем ли выйти из укрытия».

Как появилась идея адаптировать Reface

Шли дни, и первый шок от вторжения россии утих. Люди из команды Reface следили за новостями о перемещениях российских войск и переезжали на запад. Кто-то уехал за границу, кто-то — к друзьям, к семье на западной части Украины, где было спокойно. «Война заставила нас расстаться», — говорит Дмитрий Швец, сам теперь на западе Украины.

Несколько членов команды Reface присоединились к территориальной обороне Украины. Они выполняли вспомогательные задачи: транспортировали продукты и топливо, готовили коктейли Молотова, устанавливали блокпосты. Дмитрий Швец также начал думать о том, как его компания могла бы помочь украинским военным.

Мы сказали нашим людям, что они не должны сейчас работать. В то же время мы должны что-то делать для свободы и здоровья нашей страны.

Дмитрий Швец, CEO Reface

Команда Reface решила использовать свое приложение и свою глобальную аудиторию, чтобы информационно поддержать Украину.

О стартапе Reface

Сейчас у Reface чуть больше 200 сотрудников. Компанию нельзя назвать технологическим гигантом, но это хорошо известный стартап в украинском IT-секторе, который еще недавно процветал. Несмотря на угрозы войны, пандемии, украинский экспорт технологий в 2020 году вырос на 20%, а сам Reface (ранее известный как Doublicat) получил награды и возглавил хит-парады загрузок приложений по всему миру.

Приложение Reface использует машинное обучение для замены лиц в GIF-файлах и видео. В сущности, Reface создает дипфейки для развлечения в социальных сетях.

Как в компании адаптировали приложение

Сначала Дмитрий Швец и его коллеги собрали видео, показывающее российское вторжение. Команда Reface использовала клипы и изображения популярные в социальных сетях. Это была обычная работа, но в чрезвычайных условиях.

Иногда кто-то брал задание, а потом писал, что должен идти в свое бомбоубежище, потому что раздаются сирены.

Ксения Маслова, менеджер по коммуникациям

После подготовки видео и сопроводительного текста команда Reface разослала миллионы push-сообщений своим пользователям в России и во всем мире. Они призвали людей присоединиться к протестам, поддержать Украину.

Дарья Кравец, менеджер по коммуникациям Reface, говорит, что их ключевая цель — обратиться к россиянам, обходя традиционные каналы общения.

«Мы понимаем, что россияне не знают реальную ситуацию, потому что независимые СМИ у них заблокированы, — говорит Кравец. — Но у нас есть 5 млн пользователей в России. Мы разослали 2 млн push-сообщений и продолжаем их отправлять. В этих push-сообщениях мы показали реальные кадры и призывали людей выйти на протесты, потому что это единственный способ изменить ситуацию».

Пока неизвестно, как работа команды повлияет на пользователей. Но сплотить сопротивление — нетривиальное дело. Аналитики говорят, что отключение независимых СМИ — это ключевая часть российской военной стратегии. Правительство РФ планировало быстро нанести удар и удерживать территорию Украины, прежде чем внутренние протесты сорвут вторжение или западные государства смогут помочь. Украина сдерживала нападение на двух фронтах: армия жестко сопротивлялась российским войскам, а социальные сети наполнились мемами — изображениями и видео, которые показывают жестокость российского вторжения и храбрость и чувство юмора обычных людей, украинцев.

Push-уведомления были только началом кампании Reface. Теперь на иконке приложения изображен сине-желтый флаг Украины. Баннер на главной странице сообщает пользователям: «Украине нужна ваша поддержка» и призывает пожертвовать на украинскую армию.

Также Reface добавил новых персонажей в свой список. «Раньше главными героями в приложении были Джек Воробей, Халк и Железный Человек. Но сегодняшние герои — это наш народ, наши военные силы и наш президент Зеленский», — рассказывает Дмитрий Швец.

Как работа с программой дала цель

Он говорит, что хотел запустить Reface только как развлекательную программу. До момента, когда начали падать бомбы, никогда не думал о том, что придется адаптировать свои навыки и бороться с угрозой для Украины и свободы. Другие представители технологической индустрии также прилагают подобные усилия: кто-то стал волонтером «киберсопротивления», кто-то агитирует в социальных сетях.

Швец убежден, что Reface сможет работать несмотря на войну.

Кроме рассылки push-сообщений и адаптации приложения, Дмитрий занимался защитой серверов за пределами Украины, чтобы поддерживать работу программы в это время. «Наше приложение не мертвое; он развивается, и все будет хорошо», — говорит Швец.

Адаптация программы дала команде Reface цель. «Страх сменился ощущением, что я не одна, окруженная целеустремленными и смелыми людьми», — рассказывает Дарья Кравец.

Ксения Маслова говорит, что во время войны каждый должен найти свою нишу. Тот, кто имеет медицинское образование, может помогать медицинским учреждениям. Имеющий коммуникативные навыки должен писать тексты. Она останавливается на секунду, а потом вздыхает: «Главное — быть объединенными и полезными. У нас есть свое поле битвы».

Больше об этом

01 Как это работает

Цифровое войско. Как Михаил Федоров и Минцифра ведут информационную войну с россией — Washington Post

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...