Как это сделать

5 способов стать жертвой киберпреступников — подробные инструкции

09 января 2022, 09:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В 2021 году украинцы материально помогали мошенникам выжить в нелегкое время: покупали одежду и технику, которых не существовало, дарили доступ к своим картам и тому подобное. Мы собрали несколько советов, как облегчить жизнь «любителям легких денег» или проспонсировать их праздник.

Дисклеймер: используйте эти инструкции наоборот, если хотите сохранить деньги и настроение.

Заказывайте в Instagram-магазине

Надо признать — мошенникам не выжить без Instagram. Разнообразные «best stok», «clothers from Masha» ищут эстетические фоточки, придумывают заманчивые предложения, только бы заинтересовать покупателей. Если хотите помочь заработать сообразительным «предпринимателям», следуйте инструкциям:

  1. Заходите на понравившуюся страницу магазина.
  2. Не проверяйте подписчиков. Не обращайте внимание на то, что это в основном боты.
  3. Не ищите первый пост — это ничего, что он создан неделю назад. Предприниматель просто быстро поднялся.
  4. Не ищите похожие фотографии на других страницах магазинов или сети.
  5. Обязательно сделайте предоплату, особенно если предлагают скидку.
  6. Еще лучше — платите за заказ сразу. Зачем откладывать? Да и малый бизнес нужно поддерживать.

В Facebook эта инструкция так же эффективна.

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Ворующие здоровье и прибыль.Чем опасны подделки брендовых товаров

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Купите особый подарок на совершенно неизвестном сайте

Вводите в поисковике «особые подарки» для близкого человека и попадаете на сайт с интересными вещами, к тому же цены фантастически привлекательные. Это ничего, что название неизвестно, а сам магазин выглядит подозрительно. Просто следуйте инструкциям:

  1. Увидели классный сайт — не нужно идти проверять название в сети или искать отзывы на специальных ресурсах (STOP FRAUD Киберполиции, Black List ассоциации «ЕМА»). Зачем терять время?
  2. На сайте нет информации о юрлице или ФЛП — и что из этого? Кто в своей жизни не получал зарплату в конверте? Это почти то же самое.
  3. Хотите проверить код ЕГРПОУ (Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины) или юридический статус продавца, например, YouControl — выкидывайте такие мысли из головы.
  4. Цена на выбранный товар ниже себестоимости? Вот это удача. Натолкнуться на такую акцию сложно, вы точно счастливчик.
  5. Продавец говорит, что работает только по предоплате? Конечно, переводите деньги.
  6. Деньги нужно перечислить на карту. Никаких банковских счетов и переводов на платежные системы.
  7. Ого, на сайте все же есть платежная система, но без «https://» и с «». Также нет значков защиты онлайн-покупок от платежных систем — Verified by Visa и MasterCard SecureCode. Ничего ваш продавец просто создал сайт-клон. Все ради заработка и скидок, не обращайте внимания.

Больше об этом

01 Как это сделать

Скрытая угроза. Как защитить свои гаджеты от взлома

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

«Вы выиграли 300 000» — вот это повезло

На праздники хочется не только дарить, но и получать. Все это знают. Поэтому, если приходит сообщение о безумном выигрыше, сразу:

  1. Не проверяйте название компании или номер телефона, который звонил/отправил сообщение. Примите подарок без уточнений.
  2. Просят ввести данные банковской карты: номер, PIN-код, срок действия и CVV2 (три цифры на обороте)? Вполне адекватное предложение. 16-значного номера карты недостаточно, правда?
  3. Просят установить дополнительное приложение, которое поможет дарителю-мошеннику получить доступ к вашему телефону или ПК? Не сомневайтесь. Подарки судьбы все же не могут быть безвозмездными.
  4. Поняли, что уже сообщили мошенникам все данные карты? Не торопитесь ее блокировать или звонить в банк. Пусть успеют сделать себе подарочек.

Продаем ли эту вещь? Нет, только показываем

Начитались толковой литературы и решили продать ненужные вещи на сайтах объявлений? Или просто хотите подзаработать? Прекрасно, можете даже кому-то помочь с деньгами на праздники. Все очень просто:

  1. Верьте на слово всем потенциальным покупателям.
  2. Предлагают сразу прислать деньги, чтобы вы точно отправили им свою вещь? Никогда не отказывайтесь от денег.
  3. Покупатель просит вас пойти в банкомат. Не тратьте время, скорее, а то передумает. И не забудьте сообщить адрес банкомата.
  4. Просят проверить баланс и попытаться снять средства, которые только что отправили (странно, что нет сообщения о зачислении средств)? Еще и снимать рекомендуют в валюте — все идет по плану, ждите поступления.
  5. Вы паникуете, перезваниваете покупателю, а он для уточнения еще переспрашивает номер карты (деньги уже отправлены – все логично), а потом еще и срок действия карты, CVV просит назвать – все говорите. Не зря у банкомата столько времени стоите.
  6. Похоже, вас обманывают и пытаются получить доступ к вашей карте и украсть деньги. На самом деле вам не кажется. Но ничего, ваша цель — помочь мошенникам.

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Оригинал или подделка? Тест по одежде известных брендов

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Инвестировать нельзя тратить

Финансовая грамотность украинцев стремительно растет. Все больше людей кладут деньги на депозиты и инвестируют. Разберемся, как стать участником «онлайновой финансовой пирамиды» и помочь кому-то стать следующим Сергеем Мавроди:

  1. Не ищите проверенных брокеров.
  2. Введите в поисковике что-нибудь типа «вложить деньги выгодно» и зайдите на любой сайт. Как вариант, выбирайте яркую страницу брокера-ноунейма в соцсетях.
  3. Не проверяйте список сомнительных инвестпроектов на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Вдруг в нем уже есть избранный. Придется снова искать и тратить драгоценное время.
  4. Вам предлагают проценты выше рыночных, а годовой доход вообще превышает 100%. То, что нужно для инвестиций.
  5. Компания не зарегистрирована в Украине, а все пути ведут в оффшоры — резидентство на Виргинских и Сейшельских островах, ОАЭ, в Республике Вануату, Сент-Винсент и Гренадинах. Ну, а кто же сегодня не в оффшорах, правда?
  6. У вас не просят документов и не интересуются источником дохода. Молодцы, не лезут не в свои дела.
  7. Не предлагают подписать договор, но обещают в случае чего вернуть все денежные средства. Добро пожаловать, вам удалось найти лучшие условия, чем у проверенных брокеров.

Будьте осторожны и помните, что во всех перечисленных случаях нужно поступать наоборот.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Как защитить свои гаджеты от взлома
Скрытая угроза. Как защитить свои гаджеты от взлома
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 сентября 2021, 13:00 57 мин чтения
Как это сделать
Узнайте, насколько ваши гаджеты защищены от взлома
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 сентября 2021, 13:00 4 мин чтения
Загрузка...