БИЗНЕС

Ворующие здоровье и прибыль.Чем опасны подделки брендовых товаров

21 ноября 2021, 10:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як виявити підробку люксового бренду
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Производство подделок может показаться безобидным занятием, но фальсификация — это серьезная проблема в глобальной экономике, ориентированной на инновации. Только в модной индустрии ежегодно теряется более $30 млрд, и эта проблема распространяется на множество секторов.

Константин Костур, CEO ресейл-платформы по продаже и покупке люксовых брендов THE ORIGINALS, рассказывает о неочевидных сторонах подделок и вреде, который они наносят экономике, окружающей среде и покупателям.

Урон для мировых брендов

Общая проблема

В первую очередь черный рынок подделок наносит урон честным брендам. Всем компаниям, начиная с конгломерата LVMH и заканчивая трикотажной фабрикой в Броварах, трудно противостоять недорогим копиям. Отсутствие честной конкуренции препятствует инновациям, поскольку производители не видят смысла инвестировать ресурсы в разработку продуктов и развитие рынка. 

25% компаний, чьи права интеллектуальной собственности были нарушены, находятся в США.

Бренды с потенциалом не могут создавать технологические прорывы из-за потерянной прибыли, которая ушла к производителям фейков.

Показательная война Supreme с фейками 

Самая большая проблема для американского бренда Supreme — это итальянская международная торговая фирма (IBF) и группа из восьми дочерних компаний, известных потребителям в основном как Supreme Italia и Supreme Spain. 

Это совершенно новый уровень преступных предприятий: компания создала витрины и веб-сайты под брендом Supreme в Италии, Испании и Китае и подала заявки на регистрацию товарных знаков с использованием слова «Supreme» и версий своего логотипа. Более того, они смогли оспорить торговую марку Supreme в международных судах и пообещали открыть еще 70 магазинов, торгующих внешне похожими на Supreme товарами. Согласно публичным отчетам, только в 2017 году IBF получила около $679 000 дохода. Для Supreme это дорогостоящая проблема: потерянные продажи, судебные издержки, ущерб репутации бренда.

Подделки и мировая экономика

Нет сомнений, что торговля «в тени» отрицательно воздействует и на экономику стран-производителей, и на покупателей.

Поддельные товары ввозят контрабандой, чтобы избежать уплаты пошлин и НДС. Фальсификаторы получают свои доходы незаконным путем, поэтому не платят налоги. Из-за этого страна лишается необходимых средств для оказания государственных услуг. Только в Великобритании незаконная торговля обходится экономике более чем в £9 млрд в виде упущенной выгоды, почти в 60 000 рабочих мест и £4 млрд в виде неуплаченных налогов.

Условия труда

При этом в районах активного производства люди вынуждены работать не в самых хороших условиях. По мере роста спроса на подделки увеличивается и количество цехов, производящих эту продукцию. 80% из них находятся в Китае.

Последствия существования таких предприятий бывают печальными не только для экономики, но и для человеческих жизней.

Стоит лишь вспомнить обрушение здания в аварийном состоянии предприятия по пошиву одежды в Саваре в 2013 году, где погибло 1134 сотрудника. 

Проблемы с законом 

Сами продавцы подделок тоже рискуют. Например, в Китае закон накладывает штрафы до $296 000 на интернет-магазины за продажу поддельных товаров. В Великобритании фальсификаторы находятся под прицелом подразделения полиции по борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности (PIPCU).

Основанное чуть более трех лет назад, PIPCU совершает набеги на подвалы в поисках поддельных товаров и может сажать правонарушителей в тюрьму на срок до 10 лет. В рамках операции Ashiko подразделения все больше сосредотачиваются на закрытии мошеннических веб-сайтов, маскирующихся под настоящих продавцов модной одежды.

Поддержка преступных организаций

Покупка подделок косвенно снабжает денежными средствами преступные сети, включая иногда и террористические группы. Один из наиболее цитируемых примеров — теракты Charlie Hebdo в Париже в 2015 году. Закупка оружия финансировалась прибылью от продажи поддельных китайских кроссовок Nike в Париже. 

Вред подделок 

Здоровье

Кроме того, что клиенты остаются обманутыми дорогостоящими подделками, они получают небезопасный продукт. Фальсификаторы не тратят время и деньги на изготовление качественных тканей и красителей. Недопустимый уровень формальдегида в детской одежде — только один из известных рисков. По статистике, около 7% импорта ЕС, оцениваемого в $134 млрд, составляют товары-подделки, которые могут нести потенциальную угрозу для самих потребителей.  

Окружающая среда

Низкое качество дешевых копий — причина их короткого жизненного цикла. Именно поэтому люди вынуждены совершать более частые покупки, что идет врозь с принципами экологичности и осознанной моды. Сейчас же появились другие варианты, чтобы приобрести оригинальный продукт по низкой цене, например, ресейл-платформы.

Как бороться с фейками

Бизнесу

Быстрорастущие онлайн-платформы перепродажи вроде The RealReal и Poshmark сталкиваются с новыми проблемами в аутентификации не только из-за изощренных технологий фальсификации, но и из-за стремительного роста производства таких изделий. По данным исследовательской компании Frontier Economics мировая торговля контрафактной продукцией вырастет до $991 млрд к 2022 году с $461 млрд в 2013 году.

Чтобы обеспечить клиентам гарантию подлинности, ресейл-платформы внедряют современные технологии машинного обучения. Кроме физической экспертизы, украинские ресейл-платформы используют устройство Entrupy — искусственный интеллект, обладающий точностью 99,1%. 

Представитель Instagram сообщил, что компания использует сложные системы обнаружения и блокировки спама для борьбы с подделками. В 2017 году Alibaba запустила платформу защиты интеллектуальной собственности, где бренды могут подавать жалобы и получать ответ в течение суток. Торговая площадка Tradesy проверяет продавцов, а не отдельные товары, используя адреса электронной почты, способы оплаты и историю социальных сетей. У eBay также есть база данных, которая позволяет брендам сообщать о подозрительных объявлениях, например, когда продавец использует снимок экрана с собственными изображениями компании.

Обычным покупателям

Полностью доверять можно только официальным продавцам бренда. Особенно это касается людей, далеких от мира моды, и тех, кто не умеет на глаз отличать подделки от оригиналов. Ошибаться могут даже опытные стилисты и байеры.

Стоит внимательно изучать этикетки, упаковку и содержимое — это важные индикаторы. Отсутствие информации о гарантии также может указывать на подделку. Должна настораживать и слишком низкая цена. Товар на онлайн-платформах не может стоить намного дешевле, чем в бутиках и магазинах. Этим, кстати, часто подкупают доверчивых клиентов байеры. Разница в полтора, два и больше раза — красный флаг.   

На сайтах брендов можно найти полную информацию о местах, где можно приобрести вещи. Чтобы не испытывать судьбу, не вредить экономике, экологии и своему здоровью, не покупайте фейки ни случайно, ни осознанно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Корпоративная социальная ответственность. Кейсы 5 международных компаний в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 января 2022, 09:00 56 мин чтения
БИЗНЕС
Оригинал или подделка? Тест по одежде известных брендов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 сентября 2021, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 апреля 2021, 08:00 9 мин чтения
БИЗНЕС Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Что такое репутационные драйверы и как они работают в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2021, 14:00 15 мин чтения
Загрузка...