Истории

Совок не прокатит. Как я построил продакшн, который снимает рекламу для мировых брендов

16 июня 2020, 14:09
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

За первый год работы украинский продакшн shelter.film снял рекламу для PlayStation, IKEA и Renault. Мы расспросили владельца компании Альберта Зурашвили о команде мечты, привлечении больших имен и отличиях рынков производства рекламы.

Альберт Зурашвили

О команде shelter.film

В видеоиндустрию и рекламу я попал в 15 лет. С тех пор это стало образом жизни. Я прошел почти все позиции — от ассистента до исполнительного продюсера и главы продакшена, а затем создал компанию. Для меня самым важным всегда были люди. Во время запуска shelter.film у меня наконец-то появилась возможность собрать всех, кого всегда мечтал собрать «под одной крышей» — двенадцать профессионалов.
Продюсеры, биддинг, уникальный арт-департамент, new business, маркетинг, финансы, люди из индустрии и других отраслей, приносящие новое видение развития индустрии. Они усиливают друг друга и каждым своим шагом делают shelter.film лучше. Команда shelter.film — живое воплощение самых строгих и бескомпромиссных стандартов.
На сегодняшний день компании полтора года и за это время мы сделали имя, которое знают в мире.

Про Украину, как съемочную площадку Восточной Европы

Украина — популярная страна для сервисных съемок рекламы, это давно не секрет. Уже не самая дешевая в Восточной Европе, но обладающая уникальными преимуществами рынка и страны.
У нас достаточное количество ключевых специалистов высшего уровня, в каждой из категорий производства. Большое количество павильонов, но самое главное — возможности. Съемка на недостроенных мостах, метро, горы в Карпатах, море под Одессой и многое другое.

Самый важный аспект привлекательности — это навык решать любые задачи в ограниченные сроки. Такое есть не у всех европейских стран. Список больших брендов, которые снимали в Украине, насчитывает сотни имен. Но главный вопрос в том, как долго все это продлится, в условиях нынешней регуляции рынка и высокой конкуренции среди сервисных стран.
Я всегда за комфортные условия каждого специалиста. Но как только наша страна станет намного дороже ближайших конкурентов и появятся ограничения в виде длительных процессов получения городских разрешений — все останутся без работы. К примеру, в Грузии государство настолько открыто к привлечению видеопроизводства, что для съемки на открытом воздухе разрешение не требуется и по запросу вам даже предоставят сопровождение полицейских.

Без права на ошибку. О работе с мировыми звездами

Не все понимают насколько сложно привести клиентов с мировыми именами снимать именно в нашу страну. Многие, наверное, догадываются, какая картинка об Украине складывается из мировых новостных ресурсов, добавим к этому сложности со страхованием, а также отсутствие гарантий перед клиентом ввиду несовершенства законодательства. Плюс килотонны рекламы за которыми не видно ни архитектуры города, ни его улиц.
На то, чтобы даже завязать разговор с крупными клиентами ушло больше 5 лет обивания порогов, сотни поездок, посещений фестивалей и ивентов для расширения связей. Но в этой сфере имя и признание ты можешь заслужить только поступками и качеством своей работы.

If you do what you love, the way you love — тогда ты обязательно добьешься всего чего хочешь, осталось набраться терпения.

У нас большой опыт сотрудничества с всемирно известным продакшеном Iconoclast. Подобное сотрудничество — это результат многих лет работы. Мой личный опыт — это около 16 лет на рынке видеопроизводства.
Iconoclast — это спрут международного масштаба с главными офисами во Франции и США, клипами для The Blaze, Jamie XX, Rihanna, Drake, Woodkid, Peggie Gou, Leenny Kravitz etc, а также пулом мировых звезд рекламы, таких как Romain Gavras, Megaforce, The Blaze, Jonas Lindstroem etc. Их клиенты — это DIOR, YSL, NIKE, Louis Vuitton, Mercedes, Volvo и другие.
Работа с топовыми иностранными компаниями приучила нас не опускать цену ниже, позволяющей нам реализовать исключительное качество сервиса и продукта. Проекты нельзя проваливать ни при каких обстоятельствах — это наша репутация. За свои ошибки ты можешь заплатить сам, этот локомотив нельзя остановить или передоговориться несколько раз. В качестве не может быть компромиссов. Такой подход учит отвечать за свои слова.

В работе с крупными мировыми клиентами важно понимать, что вначале вкладываешь, а уж после зарабатываешь.

«Советский» подход наоборот — не работает. Режиссеров и операторов с мировыми именами не волнуют вопросы бюджетов, которые обсуждают клиенты и продюсеры. Их выбрали и наняли делать свою работу и им нужны «все кисти», чтобы творить, независимо от того каких средств это будет стоить.
Опыт воплощения проектов и организации съемочных процессов, который мы приобрели в работе с клиентами такого уровня, многим покажется невозможно абсурдным в рамках нашего рынка. Но именно такой подход и делает их «Iconoclast» (борцами с идолами — прим.редактора).

Как стоять за своих. О замещении рынка

Раньше все большие проекты украинского рынка снимали иностранные режиссеры и операторы, ведь клиентам и агентствам было статусней позвать заграничных специалистов. Не всегда они были звездами, часто были на спаде или начале карьеры, но зато иностранцы.

В Киеве — около 40 режиссерских талантов, которые большую часть времени выгрызали проекты у иностранцев своими режиссерскими тритментами или довольствовались теми проектами, где не хватило денег на иностранцев.

Сейчас, когда закрыты границы, есть два варианта: снимать удаленно с иностранцами или с украинскими режиссерами, но живьем. В Киеве — около 40 режиссерских талантов, которые большую часть времени выгрызали проекты у иностранцев своими режиссерскими тритментами (краткое изложение ключевых моментов сюжета) или довольствовались теми проектами, где не хватило денег на иностранцев.
Я считаю, что наши таланты нужно уважать, давать им шанс и вместе развивать рынок. Эта модель, по которой работают все топовые иностранные студии, постоянно поднимая уровень индустрии в своей стране.
Тендеры на производство рекламы в Европе выглядят иначе чем у нас: там продакшн выбирают по портфолио режиссера, которого он представляет, а не по тому кто сможет дать минимальный бюджет.
Это здоровая конкуренция взглядов, профессионализма и в первую очередь — видения воплощения. Мы усердно работаем над тем, чтобы принести понимание, что качественный продукт не может всегда быть дешевым с урезанными сметами. Ведь одна качественная вещь лучше и работает и дольше, чем 3 самых дешевых.

О карантине, безопасности и кризисе

Кризис и пандемия заставили всех снизить в стоимость до уровня 2017 года. Неожиданный карантин естественно усложняет наши планы по выходу на украинский рынок. Половина клиентов помнит нас как отдельных людей из наших прошлых компаний, потому мы знакомимся заново. Вторая половина думает, что раз мы снимали PlayStation — мы стоим всех денег мира, но это заблуждение.

Когда начали закрывать границы — мы отменили съемку, отвезли клиентов в аэропорт и сделали в готовой декорации большую вечеринку.

Когда мир накрывало волной пандемии, мы держались до последнего. Каждый проект важен как никогда, когда не знаешь, случится ли следующий. Крайняя съемка была уже в процессе — построены декорации, прилетели клиенты, сделаны тесты по свету.
В один день мы поняли, что если сейчас не остановим проект и не отправим клиентов домой — они рискуют здесь застрять на неопределенный срок. Они тогда чудом успели улететь. Но перед отлетом мы пошли вечером в декорации и устроили вечеринку. Начало карантина никто не отметил так красиво, как это сделали shelter.film.

За год работы мы стали member & representative Global Production Network. Это комьюнити лучших мировых продакшенов, в котором есть строгое условие: от каждой страны мира может быть только один trusted representative. Мы гордимся тем, что получили признание всемирной сети продакшенов.
Несмотря на то, что общими усилиями лучших команд был разработан самый полный протокол безопасной съемки, рынок все равно замер. Все начали приходить в себя, сокращать маркетинговые бюджеты, менять даты выхода флагманских продуктов и кампейнов на осень. Возобновились разговоры про удаленную работу в условии закрытых границ.
Все технологии для удаленной съемки были и раньше. Мы протестировали и показали их удобство еще раз. Готовые фирменные решения для трансляций основного материала, мы дополнили своими стримами со съемочной площадки. Чтобы режиссеры могли видеть не только то, что в кадре, а и весь процесс.
Задержка в 2 секунды между тем, что показывает камера и тем, что режиссер/клиент смотрит дома или в любой другой безопасной и комфортной обстановке — вот за что стоит сказать спасибо 2020 году. Я рад, что мы начали привыкать к этому в числе первых, ведь мир уже не будет прежним.
Естественно, за карантином пришел экономический кризис. В компании мы используем это время как возможность совершенствоваться, найти новые взгляды на старые подходы и провести в них реформы. Мы не сократили ни одного человека в штате и пока не сократили их оклады. Взамен — проводим анализ процессов на возможность их совершенствования и повышаем квалификацию всех сотрудников.

«Кроме оптимизации гонораров на период выхода из кризиса, многие позиции будут объединяться из двух-трех в одну универсальную»

Ранее мы пытались оставить каждую позицию на площадке и дать заработать всему нанятому персоналу, но сейчас пришло время пересмотра актуальности использования ресурсов к поставленным задачам.
Кроме оптимизации гонораров на период выхода из кризиса, многие позиции будут объединяться из двух-трех в одну универсальную. Этот подход давно практикуется на съемочных площадках Европы. Таким образом, оптимизируется количество людей на площадке и в то же время расчет качество выполненных задач, создавая здоровую конкуренцию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Center #Ds #Ea #Egg #Enter #Erc #Etc #Glo #Ico #IKEA #IT #Nike #PlayStation #PR #Product #Renault #TED #Telegram #Test #Ui #Vimeo #Volvo #VR #YouTube #Агентства #Анализ #Аэро #Бизнес #Боты #Бренды #Бюджет #Видео #Вклады #Город #Города #Готово #Договор #Евро #Заблуждение #Закон #Запуск #Здесь #Иначе #Используем #Камера #Карантин #Киев #Клиент #Клиентов #Клиенты #Компании #Конкурент #Конкуренция #Кризис #Личный опыт #Лото #Люди #Маркет #Масштаб #Метро #Мир #Оборот #Ограничения #Опрос #Опыт #Открыто #Ошибки #Пандемия #Персонал #ПК #Поезд #Позиции #Портфолио #Практик #Преимущества #Провал #Продакшн #Продукт #Продюсер #Проекты #Производство #Производство рекламы #Процесс #Работа #Работаем #Разрешение #Расчет #Расширения #Редактор #Результат #Реклама #Решения #Сервис #Сети #Склад #Сотрудник #Сотрудничество #Спрос #Сроки #Стоимость #Страх #Страхование #Стрим #Счет #США #Съемки #Талант #Тесты #Технолог #Технологи #Тм #Удаленно #Украина #Украинский рынок #Финансы #Штаб #Юнити
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
БИЗНЕС
И с этим мы справились. 8 ужасных экономических кризисов последних 200 лет
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 17:00 54 мин чтения
Загрузка...