Истории

Мы посмотрели документалку о Theranos и пересказываем всю жесть

21 марта 2019, 19:04
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Элизабет Холмс бросила университет в 19 лет. Она изучала химическую инженерию и была уверена, что Стэнфорд больше ничему ее не научит. Элизабет хотела совершить революцию в медицине, а не сидеть за партой. Спустя 14 лет эта самоуверенность обесценила ее компанию с $9 млрд до 0.
Холмс основала Theranos в 2003 году. Она заявила миру, что придумала технологию, которая изменит медицинское тестирование крови. Предпринимательница обещала, что мини-лаборатория Edison с помощью одной капли крови проверит человека на 200 разных болезней. В сентябре 2018 года компанию закрыли, а Элизабет до сих пор ходит по судам, ведь ее обвиняют в мошенничестве.
Мы посмотрели документальный фильм от HBO “The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley” и рассказываем, каким образом Холмс обманула опытных инвесторов и ученых.

Преподаватель Холмс, профессор медицины в Стэнфорде Филлис Гарднер, раскритиковала идею студентки еще до основания Theranos

GIF by Vulture.com - Find & Share on GIPHY
По словам Филлис, к ней часто приходят предприимчивые студенты, рассказывают о своих революционных идеях и ждут отзывов от опытного преподавателя. Такой была и Элизабет: она хотела создать пластырь, который просканирует человека на болезни, а затем через кожу введет антибиотики в организм. Филлис сказала, что эта идея неосуществима, потому что это невозможно на физическом уровне.
Холмс это не остановило. В итоге она трансформировала идею пластыря в то, что превратилось в Theranos.

Элизабет Холмс не моргает, одевается в черное и боготворит Стива Джобса

GIF by Vulture.com - Find & Share on GIPHY
Герои фильма подмечали пронзительный взгляд Элизабет: она не моргает, пока не спросить ее о личных секретах. На это не обращаешь внимание, пока тебе не укажут на эту деталь. С этого момента ее взгляд выглядит пугающе.
Пока Холмс работала в Theranos, она одевалась в одинаковую одежду изо дня в день. В интервью для New Yorker она говорила: «В моем шкафу много одинаковой одежды — черные водолазки и брюки. Я специально так одеваюсь, потому что не хочу тратить энергию на выбор вещей. Я хочу отдавать всю себя проекту». Это одна из особенностей, которую она подсмотрела у Джобса.

Успех Theranos во многом зависел от влиятельных мужчин, которыми себя окружила Элизабет Холмс


Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США, Джордж Шульц, тоже госсекретарь США, Джеймс Мэттис, министр обороны США — это далеко не полный список тех, кто поддерживал Theranos и СЕО компании.
Именно поддержка этих мужчин помогла так долго держать всех в заблуждении. Более того, наличие государственных связей позволило получать инвестиции и одобрение на первый коммерческий запуск анализов крови от Theranos.

Трагическая смерть ученого из Theranos

В 2013 году Ян Гиббонс, который работал в компании с 2005 года, покончил с собой. Он понял, что технология Theranos не работает. Его беспокоило, что вся его работа оказалась бесполезной. Дошло до того, что Гиббонса критиковали за недоверие к компании, ведь в 2013 году все были очарованы Холмс и ее миссией. Вскоре Гиббонс покончил с собой.
Холмс связалась со вдовой ученого всего один раз — она попросила прислать в Theranos конфиденциальные документы Гиббонса. Больше Элизабет никогда не звонила и не писала ей.

Theranos брала кровь на тестовые анализы у людей с улицы

GIF by Vulture.com - Find & Share on GIPHY
Для тестовых анализов во время разработки лаборанты брали кровь у людей с улицы. За небольшие деньги они были готовы поучаствовать в эксперименте. Инженер компании Дэйв Филипиддс говорит, что во время тестовых запусков оборудования Theranos сами исследователи подвергались опасности. Кто знает, какие вирусы были в крови у бездомных?
В Edison во время поломки разбивались пробирки и разливалась кровь. Когда аппарат переставал работать, сотрудники, рискуя своим здоровьем, засовывали в него руки, чтобы поправить механизмы. Разлитая кровь с инфекциями испарялась прямо в лаборатории.

Когда технологию тестирования Theranos запустили в сети аптек Walgreens, она давала ложные результаты

GIF by Vulture.com - Find & Share on GIPHY
В одном эпизоде фильма Элизабет Холмс и COO компании Санни Балвани (по совместительству парень Холмс) празднуют получение разрешения на запуск коммерческих тестов, танцуя под “Can’t Touch This”. В следующем кадре все сотрудники кричат “Fuck you”. Вот только на момент получения разрешения и начала тестирования в сети аптек аппарат Edison давал недостоверные результаты.
Кроме этого, крови из пальца для некоторых анализов просто не хватало. Главная технология Theranos банально не работала. Естественно, об этом никому не говорили. Находчивые руководители решили частично проводить анализы на оборудовании конкурентов Siemens. Клиентов, которые шли сдать каплю крови, просили закатать рукав и доставали шприц для забора венозной крови. Под угрозу ставили здоровье некоторых клиентов: компания частично скрывала результаты анализов, потому что не была в них уверена.
GIF by Vulture.com - Find & Share on GIPHY
Из 100 человек с сифилисом, только у 35 находили заболевание. Но Theranos не говорили о болезни даже зараженным клиентам, потому что компания не была уверена в достоверности результатов.

В рекламе Theranos люди плачут от счастья. После просмотра фильма эти кадры нагоняют ужас

Одержимость Джобсом проявилась даже в рекламе Theranos. Ее снимал Эррол Моррис, до этого он работал с Apple. В одном из роликов внуки дарят своей бабушке подарочный сертификат на анализы Theranos. Она плачет от счастья, а подарок воспринимается как проявление любви.
Теперь тесты Theranos выглядят худшей идеей подарка родственнику. А слезы воспринимаются трагично.

Один из инвесторов Theranos появляется на экране в галстуке с биткоинами


Вот это пасхалка! Весь фильм мы чувствовали нагнетание идеи: «Холмс — мошенница, обманула своих инвесторов и клиентов». И тут на экране появляется инвестор Тим Дрейпер в галстуке с биткоинами. Иронично, учитывая, что биткоин рухнул примерно так же, как и Theranos.

Если человек верит в свою ложь, то детектор лжи перестает работать


Мотивацию Холмс можно объяснить экспериментом Дэна Ариели, поведенческого психолога. Он предложил 20 людям бросить игральную кость. Какая цифра выпадет — столько Ариели и платил участникам эксперимента. Но было одно условие: перед броском людей просили выбрать — заплатят им по верхней или нижней грани кубика. Свой выбор нужно было держать в секрете до самого броска. Когда кости были брошены, Ариели спрашивал, что выбрал участник. «Удивительным» образом в большинстве случаев люди выбирали грань, где цифра была больше. Очевидно, что они врали.
Потом Ариели провел такой же эксперимент, только подключил людей к детектору лжи. Он сказал, что все деньги, которые они выиграют в этом эксперименте, пойдут на благотворительность. Люди стали врать еще больше, но детектор лжи перестал определять ложь. Люди верили в то, что это ложь во благо.
Холмс верила, что у нее есть миссия, что она меняет мир. Ариели считает, что именно это было причиной поведения предпринимательницы.

Что будет дальше?

Стоимость Theranos фактически упала с $9 млрд до $0. В сентябре 2018 года компанию закрыли. Элизабет Холмс и Санни Балвани расстались, на них подали в суд за сокрытие и мошенничество. Они не признают свою вину. Инвесторы требуют от Холмс компенсацию. Она утверждает, что не знала о проблемах в лаборатории до инспекции правительства США. Несмотря на доказательства, что у Theranos по факту нет обещанной технологии, Элизабет уверена, что ее революционная разработка правда работает.

Родители одного из главных источников разоблачительного материала Wall Street Journal потратили $500 000 на судебные издержки. $300 млн из $900 млн инвестиций в Theranos ушли на оплату судебных разбирательств.
«Мы облажаемся 10 000 раз, чтобы достичь успеха в 10 001», — такими словами Элизабет Холмс заканчивается документальный фильм.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...