БИЗНЕС

Жителей защищают социальные связи. Зачем городские районы формируют сообщества

19 октября 2021, 11:30
28 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

BOSTON Creative House
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

«Архитектура — это не математика и зонирование, а эмоции людей», — говорит американский архитектор Марк Кушнер во время своего выступления на TED Talks. И добавляет, что здания формируют не только окружающее пространство, но и нас самих.

Архитектура и планирование влияют на наши социальные связи — могут как «отрезать» жителей друг от друга, так и сплотить. Вместе с BOSTON Creative House рассказываем, как городские районы помогают строить крепкие сообщества и почему это важно.

Экономический рост района

До 2016 году в центральной части Восточного Гарлема была запущенная территория площадью 2000 м². Асфальт потрескался, тренажеры устарели, а все пространство окружал высокий металлический забор.

В этом районе Нью-Йорка сконцентрировано больше всего социального жилья в городе. Здесь живут люди разного возраста и социального статуса, в частности студенты и пенсионеры. В 2016 году местные власти решили реконструировать заброшенную территорию и создали Blake Hobbs Play-Za.

Blake Hobbs Play-Za в Восточном Гарлеме, Нью-Йорк
Blake Hobbs Play-Za в Восточном Гарлеме, Нью-Йорк

Потрескавшийся асфальт заменили на безопасную поверхность, вместо устаревших тренажеров добавили детские площадки и скамейки. Blake Hobbs Play-Za позволила разному населению района больше взаимодействовать.

Урбанисты говорят, что общественные места — базовая потребность для человека. Это пространство для различной деятельности, возможности для взаимодействия с другими людьми, а также толчок к экономическому росту района.

Возле BOSTON Creative House, который строится на Почайне, обустроят просторный парк, где можно гулять, отдыхать и заниматься спортом.

Укрепление связей между людьми

Школу № 13 в Лос-Анджелесе строили с привлечением местной общины. Перед началом работ архитекторы встретились с учителями и жителями района, чтобы понять, как новое учреждение может вписаться в уже сложившееся пространство. В итоге авторы проекта создали пять отдельных зданий, формирующих не просто школу, а комьюнити-центр с библиотекой и публичными аудиториями, которыми могут пользоваться жители. И это все рядом с жилыми домами.

Школа №13 в Лос-Анджелесе
Школа №13 в Лос-Анджелесе

Современные районы и комплексы — это пространства с различными функциями. Такой подход — когда всё рядом — делает район более дружественным к жителям. Благодаря этому у жителей появляются совместные активности и впечатления — а это только укрепляет связь. Человек экономит время, чаще ходит пешком, и, соответственно, чаще пересекается с другими людьми. В BOSTON Creative House, например, разместят небольшие магазины, медицинские учреждения, кафе, салоны красоты, а также детский сад и коворкинг.

Что дают прочные социальные связи

Социальные связи делают жизнь более счастливой, поэтому архитекторы мотивируют жителей взаимодействовать. Во время общения у человека вырабатываются гормоны, которые помогают бороться со стрессом и снижают риск возникновения депрессии. Сообщество в пределах комплекса или района создает ощущение единения и атмосферу поддержки.

Кроме того, прочные социальные связи приносят нам пользу в различных сферах. Так, комьюнити способствует развитию карьеры. Общение и нетворкинг помогают человеку быстрее учиться и получать нужную информацию. Исследование ученых из Стэнфорда и Университета Беркли показало, что люди с развитой сетью контактов лучше генерируют идеи. А другой опрос IT-специалистов и последующий анализ результатов обнаружили взаимозависимость: уровень креативности выше у тех людей, кто чаще привлекается к неформальному общению.

Безопасность

Крепкие социальные связи — это еще и безопасность и защищенность. Например, в одном из районов Онтарио, Канада, долгое время существовала свалка, где собирались преступники, а более тысячи местных жителей обходили ее. Свалку превратили в сквер — и уровень преступности за три месяца упал на 30%. А жители стали чаще гулять ночью. Так они дополнительно следили за общественным пространством и предотвращали дальнейшее развитие преступности.

BOSTON Creative House
BOSTON Creative House

Большая часть BOSTON Creative House — парк, скверы, места для отдыха — будет открыта для всех желающих, здесь не будут строить высокие заборы и ограждение. Благодаря этому комплекс интегрируется в окружающую среду и останется безопасным местом. Жителей защищают именно социальные связи: в местах с большим скоплением людей преступления происходят реже, а магазины, кафе и рестораны дополнительно освещают улицы, чем создают безопасную среду.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...