Истории

Я вставала в 5 утра и по часу ходила на работу пешком, как Джек Дорси. Больше не хочу

11 марта 2019, 19:34
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Миллиардер Джек Дорси может позволить себе личный автомобиль или даже чартерный самолет, чтобы его доставляли на работу. Но вместо этого он почему-то ходит туда пешком. А это, на минуточку, 8 км. Путь на работу отнимает у СЕО Twitter около часа.
В своем интервью для Тима Ферриса и его книги «Инструменты Титанов» Дорси говорит, что ходить на работу пешком — лучшая инвестиция в себя. Пока он идет пешком эти 8 км, Дорси не отвечает на письма или звонки. Он отключается от рабочих задач и тратит это время для любимых подкастов, размышлений или поисков вдохновения в улицах Сан-Франциско.
Журналистка CNBC решила повторить утреннюю рутину Дорси. Во время эксперимента ей нужно было не только пешком ходить на работу, но и вставать в 5 утра, чтоб помедитировать и заняться спортом. Пересказываем, что из этого вышло.

Понедельник

Первый день эксперимента был самым легким: я предвкушала начало жизни в ритме Джека Дорси.
Утро начинается с кофе — маленькая награда за то, что хватило силы встать. Потом заправить кровать, еще одна утренняя рутина, которая заставляет мозг включиться. Пока заваривается кофе, качаю приложение для медитаций Headspace. Там есть 10 бесплатных базовых курсов. Выбираю тот, где нужно медитировать 10 минут. Только бы не уснуть.

После этого собираю себе обед, проверяю почту и качаю подкасты для прогулки по пути на работу. До офиса мне идти около 8 км — почти как Дорси. Не факт, что я смогу пройти их за час, как СЕО Twitter. Выхожу из дома в 7:10, на улице темно.
Включаю «The Daily» подкаст с Майклом Барбаро, но через 20 минут мой телефон вырубается на морозе. Остаток пути преодолеваю в компании своих мыслей.
Занимаюсь самобичеванием «Почему блин нельзя было зарядить телефон перед выходом?» и «Господи, зачем я провожу этот эксперимент? На улице такой мороз». Моментами даже думаю, а не забить ли и не доехать до офиса на поезде. Но пересиливаю себя и продолжаю идти.
Без телефона не могу понять, как долго я уже иду. Прихожу в офис к 8:37, а значит на дорогу ушло полтора часа. Класс, я довольна результатом. Первый день немного вымотал меня, поэтому прихожу в 18:15 из офиса и ложусь подремать до 20:00.

Вторник

Я проспала 9 часов перед тем, как зазвонил будильник. Чувствую себя бодро, даже готова выйти на пробежку с другом, который тоже просыпается в 5 утра. После пробежки в душ, потом одеваюсь и в 7:20 выхожу на работу.
Урок вынесен: в этот раз я зарядила телефон и включила авиарежим, чтоб экономить заряд. Это сработало, за время ходьбы слушаю три подкаста. Это даже больше, чем за неделю до этого. В офис прихожу заряженной на новые свершения. А к 11:15 уже чувствую голод и иду обедать.

Среда

Впервые за неделю я переставляю будильник. Просыпаться в 5 утра стало не так привлекательно. Сегодня утро начинается не со спорта, вместо него я загружаю стирку, проверяю почту и составляю список задач. Остается еще 10 минут медитации. Замечаю, что пока все спят, я уже успела сделать кучу дел. Утро — продуктивное время дня.
Я спала всего 5 часов, но утренняя рутина заряжает меня энергией. По пути на работу решила позвонить родителям. Пока говорю с ними, узнаю семейные новости, а к концу разговора я уже почти на работе. Изи!

Четверг

Сегодня энергии нет. Еле уговариваю себя проснуться и пойти на тренировку в спортзал. Но там все валится из рук, поэтому забиваю и иду варить кофе. Складываю вчерашнюю стирку и пытаюсь проснуться.

Сегодня в Нью-Йорке -11 и сильный ветер. Я надеваю три пары носков, две пары рукавиц, достаю из шкафа самое теплое пальто. Но даже этого мало, чтоб дойти до работы и не окоченеть от холода. Поэтому меняю маршрут: иду не 8 км, а примерно 6 км через город.
Ноги и руки отмерзают на полпути, но я пытаюсь отключиться от негативных мыслей и холода. Включаю музыку и любуюсь городом. С горем пополам доползаю до офиса.

Пятница

К концу недели я превращаюсь в больного, уставшего и ноющего человека. Но конец эксперимента так близок, что мне все равно. Утро последнего дня начинаю с пробежки в зале, потом иду в душ, собираюсь и отправляюсь в последний путь. Мимо меня пробегают люди и я ловлю себя на мысли, что к моменту, когда бегуны закончат пробежку, сходят в душ и будут ехать на работу, я все еще буду ползти по городу. Вот как выглядит мой обычный маршрут:

Я решила переключиться на другие мысли и записала себе плюсы и минусы эксперимента жизни в стиле Джека Дорси.

Плюсы

Я выяснила, что по утрам работаю намного продуктивнее. Наверное, потому многие успешные люди встают ни свет, ни заря. Просто в таком режиме быстрее и легче решать задачи, не отвлекаясь на людей.
Психологи подтверждают мои догадки. «Работать в тишине получается гораздо продуктивнее, чем в шумной атмосфере, где вас отвлекают», — говорит Джош Девис. Онлайн-жизнь умирает с полуночи до 8 утра, поэтому отвлекаться не на что.
Просыпаясь в 5 утра, я не проверяла Instagram и не писала друзьям в Messenger. Я занималась спортом, медитировала и составляла список дел на день. И ничто не могло сбить меня с этого пути.
Пешая прогулка на работу — очень освежающая вещь. Нью-Йорк вообще отвратительное и шумное место для жизни, но прогуливаясь вдоль Гудзона я словно сбегала от типичного большого яблока.

Вместо толкотни в метро и попыток расслышать, что говорят в подкасте, я ежедневно 90 минут разминалась физически и расслаблялась ментально. Слушать и думать в одиночку — роскошь в современном мире.

За эти 5 дней я прошла столько, что в сумме получается марафон. Приятно осознавать, что у меня появилось такое достижение. А еще сэкономила $15. Немного, но все же.

Минусы

Ходить на работу пешком — это долго. На метро это занимает 30 минут, а пешком — 90 минут. Мне было трудно найти оправдание тому, что я трачу в три раза больше обычного времени.
Из-за полуторачасовой прогулки утром в 15:00 я уже засыпала на работе, поэтому мне пришлось реорганизовать свой рабочий день. Самые затратные задачи я пыталась сделать в начале дня, остальное оставляла на вечер. К концу недели я считала часы до выходных, когда смогу лечь, отоспаться и больше не вставать в 5 утра.

Планировать такие эксперименты нужно заранее. Например, уже в первый день я облажалась — по пути разрядился телефон. Тяжелый рюкзак с ноутбуком и книгами тоже усложняет задачу. А еще погода накладывала условия по одежде: мне надо было одеваться теплее для улицы, а потом раздеваться на работе, чтобы не вспотеть.
Кроме этого, сложно поддерживать опрятный внешний вид: было ощущение, что я прихожу на работу растрепанной.

Собираюсь ли я повторить эксперимент?

Нет. Хотя в раннем подъеме и пешей прогулке на работу есть плюсы, минусов слишком много и они делают жизнь некомфортной. Возможно, время от времени я буду просыпаться пораньше, потому что по утрам работается лучше.
Ходить на работу пешком — однозначно не мой вариант, это добавляет слишком много проблем. А вот прогуляться вечером с работы и никуда не торопиться будет приятно. Заодно сэкономлю пару баксов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...