Общество

Как интроверту выжить в шумном офисе?

30 сентября 2019, 10:27
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Вы любите работать в уединении и тишине, а коллеги постоянно находят повод поговорить и, что еще хуже, пытаются втянуть в разговор вас! Основательница агентства Women Online и писательница Морра Ааронс-Меле написала для The New York Times гайд по выживанию интровертов на работе. Мы перевели главное.

Иллюстрации: The New York Times


Я интроверт. Я хочу успешную карьеру, но мой идеальный день — это общение с как можно меньшим количеством людей, тишина и спокойствие. Если вы хотите добиться успеха, таких дней в жизни у вас будет крайне мало.
Мы живем в культурной среде, где лидерство и амбиции приравнивают к экстраверсии. Интроверты тоже могут преуспеть, но для этого им придется бороться с офисным гулом, нарушением личного пространства и ежедневно пересиливать себя, общаясь с кучей людей. Смириться и сдаться — тоже не вариант, поэтому остается только изменить свой подход к работе.
Но для начала давайте кое-что выясним.

Вы интроверт?

Интроверты бывают разные. Кто-то без проблем выступает на публике, но нуждается в восстановлении после этого. Кто-то наоборот — избегает ситуаций, где нужно взаимодействовать с незнакомыми людьми или обращаться к аудитории.
Но напряженная офисная обстановка и плотный рабочий график истощают всех — интровертам нужно время, чтобы прийти в норму. Им важно чувствовать контроль над своим пространством, темпом и местом работы.

Чтобы понять, интроверт вы или нет, ответьте на вопросы:

  • Чувствуете ли вы, что восполняете энергию, когда остаетесь одни?
  • Если бы была возможность, вы бы провели большую часть рабочего дня в тишине, а не в окружении коллег в шумном офисе?

Если ответ «да» — скорее всего, вы действительно интроверт. Это не плохо — просто вам нужно создать подходящие условия для продуктивной работы.

Определите границы и установите рамки

Границы необходимы для поддержания здоровых отношений с работой. Это верно для всех, но для интровертов особенно важно.
Чтобы определить границы ответьте на такие вопросы:

  • В какое время дня вы чувствуете себя наиболее продуктивно и когда этот период заканчивается?
  • Вы работаете по выходным? Вы чувствуете обиду и досаду или наоборот — рады, что появился шанс наверстать упущенное за неделю?
  • Что отвлекает вас от работы и где вы этого не чувствуете (возможно, вам сложно сконцентрироваться только в офисе)?
  • Как вы себя чувствуете в шумной кофейне или комнате с ярким освещением?
  • Вы успеваете больше, работая в команде или в одиночку? Когда коллеги вдохновляют вас, а когда хочется просто побыть в одиночестве?
  • Как бы выглядело ваше идеальное расписание на неделю?
  • Что еще в рабочей среде может вас не устраивать?


Определив границы, мы можем создать рамки. Один из наиболее эффективных способов — методика, которую я называю «темп, место, пространство»:

  • Настройте свой темп. Продумайте свое расписание и варианты, как заставить его работать на вас. Можете ли вы ограничить использование Slack 15 минутами в день? Или выделить в расписании время для спокойной работы?
  • Переосмыслите свое рабочее место. Можете ли вы сесть в другом месте, чтобы чувствовать себя более уединенно? Можете ли прогуляться, пройтись в любимое кафе или даже спрятаться в туалете на несколько минут, чтобы отдышаться? Также стоит подумать, как можно уменьшить влияние шума, света и других раздражителей. Например, во время работы можно надевать наушники с шумоподавлением. Если Slack или другой мессенджер начинает вас утомлять — вырубите его или на время отключите уведомления.
  • Создайте личное пространство. Многие интроверты не против общения по электронной почте или в мессенджерах в нерабочее время. Другие находят его неприятным. Установка ограничений — ключевой момент.

Что делать с совещаниями

Вне зависимости от того, работаете вы официантом в ресторане или менеджером в офисе — скорее всего, вам нужно посещать совещания время от времени. Командные брейнштормы и планерки могут превратиться в настоящее испытание, но есть пару хитростей, которые сделают их не такими утомительными.

  • Не прячьтесь. Мне нравится совет эксперта в сфере лидерства Джилл Флинн: придите на совещание пораньше, займите видное место и включитесь в разговор, даже если это тяжело. Это всего на несколько минут. Во время совещания высказывайте свои мысли кратко и четко. Попробуйте делать комментарии, которые будут звучать непринужденно и спонтанно.
  • Возьмите дополнительное время на обдумывание. Если чувствуете, что не можете и не готовы выразить свое мнение сразу, скажите: «Мне нужно это обдумать. Могу я высказаться позже?». После совещания, в спокойной обстановке, вам будет проще сформулировать и донести свои мысли команде.
  • Выскажитесь в начале. Можно сделать наоборот и взять слово первому. Пусть даже это будет что-то банальное, но это подчеркнет ваше присутствие и снимет напряжение — вы сможете слушать остальных не беспокоясь, что нужно говорить что-то умное.
  • Предварительная встреча. Флинн рекомендует практиковать «встречу до встречи». Подготовьтесь и свяжитесь с участниками команды, чтобы узнать повестку дня и результаты, которых хотят достичь. Можете заранее высказать свои предложения руководителю, чтобы их легче было озвучить на самом собрании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...