НОВОСТИ

Запорожские казаки и незаконная застройка — антикоррупционный арт-проект в NAMU

07 декабря 2021, 10:07
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

В національному художньому музеї пройде виставка, присвячена антикорупції
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Национальном художественном музее Украины состоится проект Corruptionism, в рамках которого на классических украинских картинах возникли последствия коррупции. Выставка будет доступна с 8 по 12 декабря, сообщили нам в NAMU.

Что произошло

В Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, NAMU проведет проект Corruptionism — это экспозиция классических украинских произведений искусства с деталями последствий коррупции. Через проект авторы хотят показать как коррупция влияет на жизнь украинцев и рассказать, как с ней бороться.

В национальном художественном музее пройдет выставка, посвященная антикоррупции

Экспозиция состоит из пяти отредактированных картин, где осмысливают пять распространенных коррупционных преступлений. Рядом с каждой работой находится табличка с описанием, реальными кейсами коррупции в Украине и инструкцией, что можно сделать для ее преодоления.

«Проект Corruptionism назван по аналогии с импрессионизмом, реализмом и другими художественными направлениями. Концепция состоит в том, что на классических работах украинских художников XIX — начала XX века внезапно возникли последствия коррупции. Например, на картине Сергея Васильковского „Казаки в степи“ возникла несуразная многоэтажка, построенная в обход закона. А от развесистых деревьев на картине „В буковом лесу“ Владимира Орловского остались только пеньки — из-за незаконной добычи янтаря», — отмечают в NAMU.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...