Общество

Спокойствие, только спокойствие: как и зачем медитируют украинские предприниматели и инфлюенсеры

15 февраля 2019, 15:59
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Когда я говорю с кем-то о медитации, часто слышу, что это бесполезная трата времени, которая сводится к «ом-м-м-м» в позе лотоса. Но для многих это хороший способ перезагрузиться, освободить голову от ненужных мыслей и справиться с бессонницей. Для нее не нужен тренер, дорогой спортинвентарь или абонемент в зал. Даже коврик не нужен. Медитировать можно и сидя в метро.
О том, как медитация помогает в повседневной жизни, рассказывают украинские предприниматели и инфлюенсеры.


С медитацией я бегло познакомился около 10 лет назад. Более-менее регулярно начал практиковать ее 5 лет назад — после того, как посетил трехдневный ретрит в Таиланде. Там только и нужно было, что молчать и медитировать: сидя, лежа и даже во время ходьбы.
Те, кто не знаком с медитацией, могут думать, что это чуть ли не мистические практики, но все гораздо проще. И сложнее одновременно.
Я достаточно рациональный человек, верю в современную науку и исследования, весьма далек от «энергий», «потоков» и «посланий во вселенную». В то же время я мыслю критически и где-то в глубине души понимаю, что все не так однозначно. Наука еще не изучила современный мир на все 100%, но некоторые вещи уже объяснили в восточных странах.
Медитация — восточная практика с многовековой историей. Долгое время она была непонятна и недоступна западному миру, но сегодня медитацией интересуются все больше.

Она помогает справиться с болью, контролировать эмоции, бороться со стрессом и подавлять чувство тревоги. В Википедии даже есть статья об исследованиях в области медитации с более чем 100 (!) ссылок.

Мой опыт — это как раз про стресс, спокойствие, эмоции, самоконтроль. Я медитирую, когда чувствую в этом потребность или интерес.
Я ленивый человек, поэтому активно пользуюсь всякими электронными помощниками в виде сервисов и приложений. Раньше использовал приложение Headspace. В этом году сменил его на Calm.
Для медитации не нужно ничего, кроме регулярности, желания и понимания, зачем это лично тебе.

Я медитирую с тех пор, как попробовала это на ретрите в Карпатах, а потом продолжила на занятиях йоги. Сейчас же стараюсь регулярно медитировать по 10-15 минут утром или вечером. Недавно была на занятии по медитации, которое проходило на крыше киевской высотки под звуки гонгов. Тоже интересный опыт.

Больше всего в домашних практиках мне нравится то, что для этого ничего не нужно. Ты просто садишься или ложишься, концентрируешься на дыхании. Время от времени тебя все равно подхватывает поток мыслей — нужно снова сосредоточиться на дыхании и выключить этот поток. В этом переключении и есть вся суть. Ты учишь мозг концентрироваться на чем-то одном.

Есть много разных видов медитации: в спокойствии или в движении, с мантрами или под музыку. Эта практика есть во многих культурах, просто называется по-разному.

Перекладывание книг на полке или прогулка в одиночестве под музыку — тоже виды медитации.

Не могу сказать, что моя жизнь изменилась с появлением медитации. Но когда я на пару недель забиваю на занятия, а потом возвращаюсь в ритм — все становится на свои места.
Не стоит недооценивать важность утренних ритуалов — это помогает организму и мозгу настроиться на работу. У кого-то это медитации и йога, у кого-то — чтение и неспешный завтрак. Лучше начинать день с этого, чем с ответов на десятки писем и сообщений.
Был период, когда я скачивала разные приложения для медитации, но ни одно не подошло. Сейчас я не вижу в них необходимости. Оставила на телефоне только Relax Meditation. Я не использую все функции, но в нем есть набор звуков, из которых можно сделать свою мелодию. Например, «сверчки на берегу океана в шторм». В Apple Music тоже есть много подборок для медитации — понравившиеся сохраняю себе.

Я медитую більше року. Здебільшого самостійно вдома. Іноді — в офісі, на вулиці, у транспорті чи де доведеться.
Я цікавлюсь темами психічного здоров’я, саморефлексії, вміння розуміти свої думки, мотиви й установки. Медитація допомагає краще розуміти і відчувати себе.

Медитація — це необов’язково сидіння на подушці зі схрещеними ногами і спробами ні про що не думати. Медитацією можна назвати різні процеси: біг, їзда на велосипеді, миття посуду, прибирання, прогулянки.

Головне в цьому процесі — спостерігати за собою. За думками, емоціями, темами, які хвилюють. Ти виходиш з кола переживань свого розуму і створюєш собі другий розум, який спостерігає за першим. Ти не проживаєш емоції і не зациклюєшся на актуальній життєвій ситуації, а дивишся на все це з позиції спостерігача і кажеш: «Хм, цікаво, чому я це відчуваю? Що я думаю насправді про цю ситуацію? Чому я злюсь через це? Звідки ця емоція?».
Після того, як я почав практикувати медитацію, в моєму житті все змінилося. Вона допомагає швидше вирішити проблеми, з якими я не міг упоратися через страх, почуття провини, сором чи інші психологічні бар’єри. Я щодня даю собі час на те, щоб рефлексувати і спостерігати. Тому я швидше знаходжу причини тих чи інших подій і швидше з ними розбираюсь. Плюс, це 20-30 хвилин, які я чесно присвячую собі до того, як почнеться день, і мені доведеться вирішувати купу бізнес-завдань.
З мобільних додатків я користуюся Headspace — мені подобаються програми медитацій, які там є. Іноді я медитую просто в тиші.

Медитировать я начала в 2014 году. Впервые медитации мне порекомендовала коллега как способ борьбы с бессонницей и нервозностью. До этого, по правде говоря, считала их скучными. Но однажды попробовала и через пару месяцев втянулась. Исчезла внутренняя тревожность, я стала проще относиться к жизни. Сложные ситуации начала воспринимать не как проблемы, а как вопросы, на которые нужно немного больше времени.

Помню, как на втором году медитаций я словила себя на мысли, что молчать наедине с самой собой, не прокручивая постоянно что-то в голове, — очень круто и легко. Если уделяю занятиям полчаса с утра — это бодрит лучше кофе.

Не считая групповых занятий по йоге, я никогда не занималась с тренером, но часто медитирую дома с YouTube и мобильными приложениями. Заметила, что мне часто «заходят» онлайн-тренеры, с которыми у нас совпадают взгляды и цели на определенном этапе жизни.
Больше всего мне нравится приложение Calm, каналы Fitoyoga и KinoYoga. Также периодически пользуюсь программой Oak: там можно выбирать музыку, задавать количество свободного времени и детализировать процесс выполненения асан. Еще мне нравится Insight Timer — медитации для этого приложения составляли в том числе ученые из Гарварда, Оксфорда и Стэнфорда.

Я начал медитировать после поездки на Vipassana в прошлом году. Тогда было очень сложно медитировать каждый день по 10 часов, но потом я привык. Я стал четче слышать свои желания, и от этого достигать целей быстрее.
Сейчас я самостоятельно занимаюсь каждое утро по часу. Я давно искал инструмент, который поможет сфокусироваться и убрать информационный шум.
Мне нравится приложение Calm из-за динамики его роста: недавно создатель этого продукта стал компанией-«единорогом».
Раньше я пробовал Headspace. Сейчас не пользуюсь никаким приложением, хотя считаю, что это отличный инструмент для тех, кто только начинает медитировать. Думаю, приложения нужны для того, чтобы понять, что такое mindfulness (популярная техника медитации, — ред.).

Я стараюсь раз в год выезжать на ретриты — тренинги по медитациям, где на протяжении 5 дней отключаю телефоны, ем растительную пищу, рефлексирую и медитирую с 5 утра до 9 вечера. Ретриты помогают перенастроиться. Особенно если у вас был очень динамичный год, наполненный событиями, и вам нужно взять паузу, чтобы восстановиться.
Кроме этого, важная часть — самостоятельные практики. Раньше я старалась заниматься по 5-10 минут каждое утро, но сейчас не всегда получается.
Йога по утрам помогает настроить себя: быть менее эмоциональным, держать фокус на задачах и понимать, насколько они отвечают истинным внутренним намерениям. В итоге вы становитесь более эффективным.

В моей жизни много чего изменилось: самоощущение и понимание своего предназначения, присутствия в этом мире и в этом моменте. Если я чувствую себя эмоционально истощенной, делаю часовую или двухчасовую медитацию.

Я пользуюсь приложением Headspace. Что классно — там можно определить свой уровень и начать с медитации длительностью несколько минут. Если вам сложно высидеть даже минуту и у вас не получается полностью освободить голову от мыслей — это приложение вам подойдет.
В последнее время я также использую мантры — нашла их на YouTube и выбрала те, которые максимально мне подходят. Я просто включаю часовую мантру и начинаю работать с собой. Но для медитации это совершенно необязательно. Тишины будет достаточно, потому что медитация — это фокус на своем мире.

Для медитации я купил подписку на приложение Headspace. К сожалению, медитирую не каждый день — получается только пару раз в неделю.
Я занимаюсь не только дома, но и в офисе. На самом деле неважно, где медитировать, главное — сфокусироваться на дыхании, пытаться почувствовать себя и проанализировать, насколько комфортно вашему телу. В этом мне помогает голос гида в приложении — он подсказывает, что и как делать. Кроме приятного голоса, в Headspace мне нравится интерфейс и рисованные анимации, которые делают приложение простым в использовании.

Медитация помогает мне перезагрузиться, отодвинуть усталость и стресс на второй план, и с ощущением полной ясности приступить в работе.

Помимо Headspace, раньше я изредка пользовался Calm. Теперь, когда этот стартап стал «единорогом», я к нему присмотрюсь. И о Headspace, и о Calm я прочитал в бизнес-изданиях. Они навели много шума в прессе, поднимали большие раунды инвестиций — и мне стало интересно начать ими пользоваться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...