Истории

Как правильно общаться с токсичными коллегами

15 апреля 2019, 10:21
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Никто никогда не поймет ваших проблем на работе лучше, чем коллега. Главное — не переборщить, когда выпускаете пар. «Один нытик может испортить настроение всему офису», — говорит корпоративный психолог и автор книги «Работа с трудными людьми» Эми Купер Хаким.
Это действительно так: представьте, как трудно сосредоточиться на работе, если кто-нибудь из коллег постоянно ноет, что его никто не уважает. С жалобами легко перегнуть палку, и тогда они превращаются в поток негатива, который убивает вашу продуктивность. Если вы чувствуете, что вечно ноющий коллега садится вам на шею, вот несколько советов, чтобы этого не допустить.

Поймите, когда нытье заходит слишком далеко

Переход от здорового желания выпустить пар до токсичных жалоб может происходить медленно и незаметно. Психолог Саеди Боччи предлагает отслеживать свое настроение после общения с коллегой, жалобы которого начинают вас напрягать. Задайте себе вопрос: «Каждый раз, когда вам удается избежать разговора с ним, вы чувствуете облегчение?». Если да — значит общение с ним изматывает вас и с этим нужно что-то делать.
Если человек выпускает пар слишком эмоционально — кричит или ругается — это создает токсичную среду вокруг. Если это происходит постоянно и человек не извиняется, его пора занести в категорию «токсичных», говорит Рональд Риггио, профессор лидерства и организационной психологии в колледже Клермонт Маккена.

Очертите границы

Иметь друзей на работе приятно, но вам необязательно дружить со всеми. Если коллега взял за привычку грузить вас своими проблемами, когда вы заняты делом, дайте ему понять, что он отвлекает вас от важных задач. В этом нет ничего постыдного.
Держите в голове мысль о том, что вы в первую очередь профессионал. К тому же, вы не обязаны выслушивать секреты коллег, особенно если это не имеет отношения к работе.
Психолог Саеди Боччи советует закрывать дверь своего кабинета или напрямую говорить коллегам, что вы не любите болтать в рабочее время. Скажите, что сначала закончите с работой, а потом с удовольствием поговорите с ними.
Если вам очень сложно отказывать, сошлитесь на дедлайны или срочное задание от начальника. Еще один способ показать, что вам не до разговоров — надеть наушники.

Не бойтесь сказать все напрямую

Если коллега не понимает намеков и продолжает выливать на вас негатив, попробуйте сказать об этом ему, прежде чем обращаться к начальству. Вы же не хотите быть тем человеком, который постоянно воюет с кем-то в офисе?
Можно высказать свои мысли насчет жалоб обращаясь ко всем, чтобы это не выглядело как обвинение в адрес одного человека. Например, сказать: «Что-то мы все сегодня жалуемся. Может, попробуем включить оптимистов?».
Помните, что вы не обязаны быть лучшим другом своего коллеги. Если он приходит к вам и начинает жаловаться на проблемы в другом отделе, скажите ему, что у вас горят сроки и вам нужно заняться работой. Тактично очертите границу и напомните коллеге очевидную вещь: вы на работе, чтобы работать.

Если ничего не помогает — идите за помощью

Если разговоры не дают результатов и коллега по-прежнему жалуется вам на жизнь, пришло время звать подмогу. Саеди Боччи не советует сразу же бежать в отдел кадров. «Я бы сначала посоветовалась с руководителем и другими коллегами, как решить эту проблему», — говорит она.
Если и это не помогает — поговорите с боссом и, возможно, HR. Ваш начальник заинтересован в том, чтобы вы работали максимально продуктивно, поэтому можете смело к нему обратиться. Объясните, что жалобы коллеги отвлекают вас от работы. Будьте максимально конструктивны — тогда это не будет выглядеть как жалоба.

Не жалуйтесь сами

Если негатив и недовольство — проблема вашей команды в целом, не усугубляйте ситуацию. Если очень хочется пожаловаться на босса, рабочую нагрузку или график, сделайте это вне работы. Попробуйте вести дневник и записывать все негативные мысли туда. Коллеги поймут, что вы не тот человек, который любит обсуждать проблемы, и не пойдут к вам со своими жалобами.

«Большинство людей, с которыми вы работаете, не ваши друзья, — говорит Хаким. — Не стоит плакаться им в жилетку. Они могут использовать ваши слова против вас, чтобы продвинуться по карьерной лестнице».

Назойливый коллега тоже человек

Есть люди, которые негативны сами по себе. Но есть и те, у кого в жизни серьезные проблемы, и они не могут держать негатив в себе.
Вы не обязаны становиться их психотерапевтом, но можете разобраться, почему они так себя ведут. Возможно, узнав все обстоятельства, вы посмотрите на ситуацию по-другому. «Человек может излучать негатив, потому что у него депрессия. Он может видеть все в черном свете и даже не замечать этого», — говорит Саеди Боччи. Если вы можете (и хотите) предложить ему помощь — сделайте это.
Но не позволяйте людям садиться вам на шею. «Пытаясь сделать всех счастливыми, в конечном итоге о вас начнут вытирать ноги», — объясняет психолог.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...