FOMO OFF

«Я постоянно конкурирую с самим собой». Василий Хмельницкий о последствиях пандемии, планировании бизнеса и философии успеха

12 июля 2021, 17:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
«Я постоянно конкурирую с самим собой». Василий Хмельницкий о последствиях пандемии, планировании бизнеса и философии успеха
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Василий Хмельницкий — основатель холдинга UFuture. В 2020 году он занял 33 место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии Forbes. Его состояние оценивают в $255 млн. Он стал гостем подкаста «Что вы творите?». Выпуск записали в новых наушниках Beoplay HX от датского производителя Hi-End акустики Bang&Olufsen.

Хмельницкий рассказал о том, как начинал свой бизнес, каким принципам следует сейчас и почему постоянная работа — залог успеха. Редакция Vector выбрала для вас самые интересные моменты из выпуска.

О начале пути в бизнесе

Любой начинающий бизнесмен, как правило, хочет заработать. Деньги — главный мотиватор, когда ты молод. У меня было так же — я начинал с нуля. Чтобы заработать первый капитал, приходилось работать на трех работах. Когда я получил достаточно, я все инвестировал в свой бизнес. Мне понравилось.

С возрастом ты понимаешь, что, помимо денег, в жизни есть ценности. Они добавляют мотивации в процесс.

Я постоянно конкурирую с самим собой. 10–20 лет назад я был совершенно другим человеком. Уверен, что через 10 лет изменюсь снова. Так и должно быть. Человек постоянно развивается, получает новые знания, делает ошибки, движется вперед. Я считаю, что человек, который остановился, умер.

Как стать успешным предпринимателем

Пока вы молоды, беритесь за любую возможность. Если упали — не страшно. Встаньте и идите дальше. К 30 годам человек уже набирается определенного опыта. Стоит проанализировать то, что вам удалось сделать к этому моменту. Так легче будет выбрать свое направление в жизни и работе.

Чем бы вы не занимались, всегда помните — ваше дело также не стоит на месте. Начиная бизнес, будьте готовы к тому, что в итоге получится совсем не так, как вы планировали.

Многие мечтают о работе по душе. Что под этим понимают? В первую очередь, легкую работу с гибким графиком, где хорошо платят, уважают, продвигают по карьерной лестнице. В реальности на легкой работе с гибким графиком часто невысокая зарплата и нет карьерного роста. Если это не то, чего вы хотите, ищите другие возможности.

Если вы ответственны, то будьте готовы к сложностям на пути к успеху. Если вы не готовы трудиться и познавать новое, тогда любая работа вам не понравится.

Об идеальной рабочей неделе

Я просыпаюсь в 7:00, в 8:00 уже выезжаю на работу. Целый час утром я трачу на себя — учу английский, украинский, ищу разные инновационные вещи. Я многого не знаю, поэтому мне интересно, что как работает.

Я не понимаю людей, которые работают на износ и спят по три часа. Зачем? Работа 24/7 — это всего лишь громкий лозунг. Работать надо эффективно.

Я работаю по 10 часов в день и того же требую от сотрудников. Зато после работы я гоню их отдыхать, тренироваться в спортзале. У нас, например, нет больничных, при этом человек может взять отпуск когда угодно.

О команде Василия Хмельницкого

Я никогда не стану работать с другом или родственником. Семейный бизнес возможен, если речь о ресторане или ферме. Но если вы строите большой бизнес, друзей на работу брать нельзя. Дружба — это про равноправие в отношениях. Я же на работе — лидер, я ставлю задачи, которые должны выполняться. С друзьями крайне сложно этого добиться.

Еще я не возьму на работу соискателя, который сейчас нигде не работает. Человек, который год-полтора искал себя, мне не нужен. За это время в мире появляются новые тренды, вызовы, открытия. Поэтому я перекупаю кадры, и у меня их перекупают.

Все руководители бизнесов — мои партнеры. У всех есть доли, поэтому они мотивированы, зарабатывают деньги и в будущем готовы инвестировать со мной в проекты. При таком раскладе люди спустя 5–6 лет совместной работы относятся к бизнесу, как к своему — в этом секрет успешной команды.

Об экосистеме UNIT.City

Работать в UNIT.City выгодно. Наши компании растут до 50% в год, когда по Киеву — в среднем 20–25%. В этом наша цель — сделать так, чтобы любая компания в нашей экосистеме развивалась. Я планирую, что через два–три года мы станем очень успешными.

На сегодня мы инвестируем около $180 млн. В этом году у нас по плану ожидается минус в 2 млн. В дальнейшем планируем зарабатывать на различных сервисах, рынке недвижимости, ресторанах, институтах, школах. Уже есть бизнес-школа, акселераторы и коворкинги. Это все помогает нашему бизнесу расти.

О стратегическом планировании в бизнесе

Мы с командой часто ездим в Стэнфорд. Там мы учимся, смотрим, как работают другие компании, следим за трендами. Еще 10 лет назад было понятно, что торговые центры будут вымирать. Исходя из этого, мы построили только один ТЦ Ocean Plaza. Мы поняли, что в ближайшее время клиенты перейдут к онлайн-магазинам, потому что там быстрее и дешевле покупать.

На чем можно заработать сейчас? Сельское хозяйство, переработка — люди всегда будут хотеть есть, и продукты всегда будут в цене. Медицина, так как все хотят быть здоровыми и долго жить. Конечно же, в фокусе будут IT, новые технологии и ИИ.

То, что выбрали мы, — это суперсовременный тренд. Фактически я создаю экосистему для инновационного бизнеса. Самое обидное тут то, что в Кремниевой долине каждый десятый предприниматель — из Украины. При этом каждый пятый из них — выпускник Киево-Могилянской академии или КПИ. Мне бы очень хотелось, чтобы эти ребята не уезжали, а нашли возможность работать здесь.

Также в подкасте с Василием Хмельницким вы можете узнать:

  • что собой представляет предпринимательский характер украинцев;
  • почему на медиа сложно зарабатывать;
  • почему бизнес не может быть «на удаленке»;
  • почему Василий Хмельницкий больше не купит себе самолет.

Слушайте полный выпуск подкаста «Что вы творите?» на любой удобной платформе или смотрите видеоверсию на YouTube.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF Нина Левчук в подкасте "Что вы творите"
Путь к успеху через преодоление. Нина Левчук о работе в Google, личных границах и воспитании детей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 декабря 2021, 10:00 11 мин чтения
FOMO OFF Что вы творите Карина Дубинина Backstage
28 сентября 2021, 15:00 13 мин чтения
FOMO OFF
Много амбиций, мало инвестиций. О чем говорили Василий Хмельницкий и Виктория Тигипко на первом U Tomorrow Summit
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 сентября 2021, 15:33 6 мин чтения
FOMO OFF «Главная задача лидера — построить систему, где он не нужен». Михаил Нестор о создании digital-решений в «Киевстар» и внедрении продуктового подхода в корпорации
31 августа 2021, 17:30 11 мин чтения
Загрузка...