Истории

Windows исполнилось 35 лет. Как менялась самая популярная операционная система?

24 ноября 2020, 09:42
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Microsoft выпустила свою первую версию Windows 20 ноября 1985 года. Это событие стало революцией в мире технологий и положило начало всемирному распространению персональных компьютеров.
За 35 лет ОС Microsoft изменилась до неузнаваемости. Например, Windows 10 совершенно не похожа на 1.0, но сохранила многие исходные программы вроде «Блокнота» и Paint. Издание The Verge выпустило статью об истории Windows. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Windows 1.0

  • Год выпуска: 1985.

Еще в 1985 году для Windows 1.0 требовались две дискеты, 256 КБ памяти и графическая карта. Для запуска нескольких программ был нужен ПК с жестким диском и 512 КБ памяти.
В то время Apple обходила Microsoft в производстве графических пользовательских интерфейсов, управляемых мышью. Но ее основным фокусом оставалось сочетание аппаратного и программного обеспечения.

Microsoft уже создала свою недорогую операционную систему DOS для IBM и позиционировала себя как компания-разработчик ПО. В Windows 1.0 появился графический интерфейс, поддержка мыши и приложений. Билл Гейтс возглавил разработку операционной системы после многих лет работы над ПО для Mac. Windows 1.0 поставлялась как первая графическая 16-разрядная оболочка поверх MS-DOS.

Windows 2.0

  • Год выпуска: 1986.

Это 16-разрядная операционная система с графикой VGA и ранними версиями Word и Excel. Приложения могли располагаться друг над другом. Также появились значки на рабочем столе, которые упростили использование системы. Microsoft выпустила Windows 2.1 шесть месяцев спустя. Она стала первой версией Windows, требующей наличия жесткого диска.

Windows 3.0

  • Год выпуска: 1990.

Версия 3.0 оставалась графическим пользовательским интерфейсом поверх MS-DOS. Но эта версия получила улучшенный UI с новыми программным и файловым менеджерами. В обновлении 3.1 появилась игра-головоломка Minesweeper. Мы же знаем ее под названием «Сапер».

Windows 3.5 NT

  • Год выпуска: 1994.

Выпуск Windows NT 3.5 действительно ознаменовал стремление Microsoft к новым технологиям, а также стал символом бизнес-вычислений с функциями безопасности и совместного использования файлов. ОС уже поддерживала интернет-протокол TCP/IP.

Windows 95

  • Год выпуска: 1995.

Windows 95 стала именно той системой, с которой началась современная эра ОС. Microsoft перешла на 32-разрядную архитектуру и представила меню «Пуск». Настала новая эра приложений. В системе появился браузер Internet Explorer.

Windows 98

  • Год выпуска: 1998.

Эта версия строилась на базе успешной Windows 95. Microsoft улучшила поддержку оборудования и производительность. Компания уделила особое внимание интернету, а ОС поставлялась с приложениями и функциями вроде Active Desktop, Outlook Express, Frontpage Express, Microsoft Chat и NetMeeting.

Windows ME

  • Год выпуска: 2000.

Эта ОС была ориентирована на мультимедиа и домашнее использование, но ассоциируется только с нестабильной работой и багами. Зато именно в этой версии впервые появилось приложение для видеомонтажа Windows Movie Maker.

Windows 2000

  • Год выпуска: 2000.

Windows 2000 разработана для клиентских и серверных компьютеров. Ее создали для обеспечения безопасности и надежности с защитой файлов, кэшем DLL и технологией «plug and play».

Windows XP

  • Год выпуска: 2001.

Windows XP стала  первой «классической» системой для многих пользователей. Она смогла объединить два компьютера в одном — для дома и бизнеса. В плане безопасности ОС походила на Windows 2000.

Windows Vista

  • Год выпуска: 2007.

Windows Vista приняли так же плохо, как и ME. При этом Vista представила новый пользовательский интерфейс Aero и улучшенные функции безопасности. Microsoft понадобилось около шести лет на создание Vista. ОС хорошо работала только на новом оборудовании. Vista запомнилась как плохая система с кучей багов, но стала важным шагом к будущим ОС.

Windows 7

  • Год выпуска: 2009.

Эта ОС появилась в 2009 году, чтобы заменить Vista. Microsoft хорошо поработала над производительностью, улучшила пользовательский интерфейс и сделала управление учетными записями менее раздражающим. Даже спустя 11 лет Windows 7 остается достаточно популярной ОС.

Windows 8

  • Год выпуска: 2012.

«Восьмерка» радикально изменила привычный интерфейс Windows. Например, Microsoft заменила меню «Пуск» на полноценный экран «Пуск». Компания сосредоточилась на сенсорных дисплеях и планшетных ПК. Для большинства пользователей это стало слишком резким изменением, поэтому компании пришлось заново переосмыслить систему.

Windows 10

  • Год выпуска: 2015.

В Windows 10 вернули знакомое меню «Пуск» и представили новые функции вроде голосового помощника Cortana и стриминг Xbox One на ПК. Система стала более продуманной для гибридных ноутбуков и планшетов. Также Microsoft перешла на модель «Windows как услуга», чтобы регулярно обновлять ОС в будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...