БИЗНЕС

Грузинское креативное агентство Windfor’s открыло офис в Киеве. Что о нем известно?

14 апреля 2020, 10:40
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Грузинское креативное агентство Windfor’s открыло офис в Киеве. Оно получило ряд международных наград, включая два каннских льва и золото Epica Awards.
https://vimeo.com/402258822

Что случилось

В Киеве открылся офис грузинского креативного агентства Windfor’s. Его управляющим креативным директором стал бывший арт-директор Banda Илья Ануфриенко.
Windfor’s основано в Тбилиси в 2004 году. Агентство сыграло ключевую роль в зарождении и развитии грузинской рекламной индустрии. Сейчас Windfor’s — флагман региональной креативной отрасли.
Агентство разработало более 1000 кампаний для почти всех ведущих компаний, которые работают на местном рынке. Windfor’s получило более 100 международных наград. В их числе бронзовый и серебряный каннские львы за кампанию «Шестимиллионный турист», а также Eurobest, ADC*E Awards и золото Epica Awards.

Почему решили открыть офис в Киеве

Сооснователь и креативный директор Windfor’s Вато Кавтарадзе давно хотел открыть иностранный офис. В 2019 его близкие коллеги переезжали в Киев. Тогда Кавтарадзе и предложил им открыть офис столице Украины. На тот момент он плохо разбирался в украинском креативном рынке. Но благодаря удачному стечению обстоятельств он познакомился с Ильей Ануфриенко и копирайтером BBDO Ильей Янковским.

«После знакомства с Вато я был сильно вдохновлен. Ребята разделяют очень близкий мне подход: мы любим переосмысливать границы между СМИ, культурой, коммуникациями и бизнесом. Находить в этой связке неожиданные решения, которые помогают сделать бренд актуальным для своего времени и аудитории. Помогать бизнесу говорить с человеком не “по-магазиновски”, а по человечески», — рассказал Ануфриенко.

Ануфриенко стал основателем и управляющим креативным директором Windfor’s Kyiv, а Янковский занял должность старшего копирайтера. Также в команду агентства вошли экс-стратег Fedoriv Александра Найденова, экс-дизайнерка IAMIDEA Виктория Москофиди, бывший дизайнер R Agency Арман Енокян и экс-дизайнерка MadCats Ксения Мильченко.

Вато Кавтарадзе

Медиа-дизайн вместо традиционных медиа

По словам Ануфриенко, в наше время, чтобы вас услышали нужно изобретать новые способы общения аудиторией и присутствовать в подходящих каналах коммуникации.

«Самый простой способ быть замеченным — вбахать кучу денег в медийку и не оставить аудитории шанса тебя не заметить. Но такие решения не влюбляют, при таком подходе бренд становится назойливым и не вызывает никаких эмоций, кроме желания поскорее нажать кнопку skip ad», — объясняет креативный директор Windfor’s Kyiv.

Потому Windfor’s делает ставку на стратегию, медиа и креатив. «Сотрудничая с медиа-агентствами и креативно обрабатывая их данные, можно разработать сверхэффективную кампанию в неожиданных каналах коммуникации», — объясняет Ануфриенко.

Илья Ануфриенко


В Windfor’s Kyiv креативно подходят к выбору медиаканалов. В агентстве объясняют, что если внимательно наблюдать за людьми, то можно понять, где они готовы отлично провести время с брендом, а где их лучше не трогать.
Преимущество внешней и телевизионной рекламы в большом охвате. Потому качественной альтернативой традиционным медиа является медиа-дизайн. Он позволяет охватить нужных людей там, где им интересно взаимодействовать с брендом. Сейчас есть много неожиданных коммуникационных каналов, в которых можно делать более эффективные рекламные кампании, чем в традиционных медиа.
Например, во время работы в Banda Ануфриенко стал инициатором диджитал-кампании для «Люксоптика» под названием «Instoptica. Первый тест для проверки зрения в истории Instagram». Пользователям предложили проверить зрение прямо во время просмотра Stories в Instagram. За полгода тест прошли 2,69 млн украинцев. Уровень офлайн-проверок зрения вырос на 25%. Проект выиграл золото Epica International Awards.

О Big Data, искусственном интеллекте и особенностях подхода Windfor’s Kyiv

Сейчас практически все говорят и пишут об ИИ и Big Data, но пока далеко не все их применяют. Windfor’s умеет использовать современные решения. В течение 2019 года Windfor’s Tbilisi разрабатывали искусственный интеллект, который быстро собирает и обрабатывает большое количество данных.
В том числе находит информацию по уникальным запросам и структурирует ее, а также выполняет роль фильтра для проверки стратегических гипотез, вроде «Когда люди начинают покупать березовый сок?» или «Почему рокеры носят кожу?». ИИ отвечает на эти вопросы, стратег находит закономерности, а креативщики создают действительно работающую идею.
В Windfor’s подчеркнули, что реклама должна говорить о важных для каждого человека темах. Брендам нужно двигаться вместе с социальными, культурными, экономическими, политическими и природными изменениями мира. Это позволит им быть вместе с человеком, а не против него. Потому и растет количество брендов, которые нашли свою социальную позицию.

«Продавать стулья могут все. Зато защищать спину, давать детям комфортные места для обучения или даже бороться с прокрастинацией способны далеко не все стулья. Искренняя и уместная социальная позиция особенно нужна в марте 2020 года. И далее. Бренд — зеркало реального мира, в котором люди хотят, чтобы решили их проблемы и защищали от проблем в будущем», — объясняют в Windfor’s.

Почему Windfor’s — это ветер

«Ветер — это мощная стихия, которая может создавать и разрушать. Ветер нужен брендам, курсирующих в открытом море. Ветер наполняет их парус и дает силу двигаться дальше, опережая конкурентов и себя в прошлом. Именно эта метафора ветра легла в основу названия агентства Windfor’s 16 лет назад», — объясняют в агентстве.
Windfor’s Kyiv называют себя попутным ветром. Они созданы помочь предпринимателям наполнить смыслом бренды и коммуникации в мире развивающихся технологий, новых медиа и необычных привычек людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ Morphy.vision створила AR-фільтр в рамках opencall від Banda та Brave.ua
Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 мая 2022, 13:30 2 мин чтения
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
КРЕАТИВ
Главные метрики, риски и цифры. Как проводить медиааналитику бренда во время войны — колонка СЕО LOOQME Оксаны Кононовой
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 15:00 4 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Загрузка...