Общество

Вышел свежий рейтинг WARC Creative 100. Самым креативным брендом стал Burger King, среди агентств победили McCann и BBDO

04 марта 2020, 14:59
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

По итогам 2019 года WARC выпустила свежий рейтинг WARC Creative 100. В него попали самые креативные кампании, агентства, бренды и страны. Мы выбрали главное.

Как составляют рейтинг

При составлении рейтинга учитывают результаты наиболее важных мировых и региональных рекламных фестивалей и конкурсов. Их выбирают по результатам опроса креативщиков и обсуждения с Консультативным советом, в который входят лидеры индустрии. В этом году при составлении рейтинга учитывали 12 фестивалей.
Глобальные:

  • Cannes Lions International Festival of Creativity;
  • D&AD;
  • The One Show;
  • Clio Awards;
  • London International Awards (LIA).

Региональные:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион: Spikes Asia, Adfest;
  • Европа: Eurobest, Golden Drum;
  • Средний Восток и Африка: Dubai Lynx, Loeries;
  • Латинская Америка: El Ojo de Iberoamérica.

По результатам этих конкурсов кампании получают оценку от 1 до 5 баллов, в зависимости от сложности конкурса и престижности награды.
Баллы присваивают так:

  • Гран-При — 10;
  • Золото — 6;
  • Серебро — 4;
  • Бронза — 2.

Затем эти баллы умножают в зависимости от сложности и престижности конкурса. Например, если кампания получает серебро (4 балла) в соревновании с оценкой 3, то в общем будет 12.
На основании результатов кампаний оценивают организации, которые их создали. Полученные баллы присваивают как агентствам, так и брендам.

Какую рекламную кампанию признали самой креативной

Первое место заняла кампания Burger King от креативного агентства FCB New York под названием The Whopper Detour. Сеть предлагала клиентам воппер за 1 цент. Для этого нужно было заказать его через приложение недалеко от одного из 14 000 ресторанов McDonald’s в США.

На втором месте — кампания агентства AMV BBDO для Essity, которая владеет брендом средств для женской гигиены Libresse. Видео призывает женщин не стесняться своих вагин. В ролике они поют гимн «Viva la vulva».

Замыкает топ-3 кампания Nike от агентства Wieden+Kennedy Portland под названием Dream Crazy. Ее запустили в честь 30-летия слогана Just Do It. Лицом кампании стал футболист Колин Каперник. Он знаменит тем, что не встал во время исполнения гимна США в знак протеста против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам.
В ответ тысячи людей начали сжигать продукцию Nike. Но бренд приобрел больше, чем потерял. Своими действиями он обратился к новому поколению потребителей, для которых важна социальная справедливость.

Кто вошел в топ-10 лучших агентств и сетей

Первое место заняло McCann New York с 376,6 баллами. На втором идет Droga5, которое набрало 375,8 баллов. Замыкает топ-3 Wieden+Kennedy Portland. Агентство получило 297,4 балла.

Самой креативной сетью в мире стала BBDO Worldwide с 1316,5 баллами. На втором месте DDB Worldwide с 1113,5 пунктами. Замыкает топ-3 McCann Worldgroup. Она набрала 1068,4 балла.

Первое место в топе холдингов заняла Omnicom Group c 3367,1 баллами. На втором месте идет Interpublic Group, у которой 2067,5. Замыкает топ-3 WPP с 1964,8 баллами.

Кто вошел в топ-10 креативных брендов и рекламодателей

Первое место в рейтинге брендов второй год подряд занимает Burger King. Nike снова стал вторым. Замыкает топ-3 Xbox, который за год поднялся на 8 пунктов.

Первое место в топе креативных рекламодателей заняла материнская компания Burger King — Restaurant Brands International. Nike опять идет вторым. На третьем месте оказался пивной гигант Anheuser-Busch InBev.

Кто вошел в число самых креативных стран

США продолжает удерживать лидерство с 3499 баллами. Второе место занимает Великобритания. У нее 1072 балла. Замыкает топ-3 Бразилия с 863,6 баллами. Украина в топ-50 не попала.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...