Общество

Как подготовиться к публичному выступлению на английском, чтобы не облажаться?

09 января 2020, 10:43
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Всем нам когда-нибудь приходилось выступать перед аудиторией. Готовясь к выступлению, вы готовитесь к лучшему сценарию, воображаете себя рок-звездой. На деле же все идет по худшему  сценарию: мы теряемся и не знаем, что сказать. Избежать таких ситуаций просто, если подготовиться заранее. О том, как это сделать, рассказывает СЕО онлайн-школы английского EnglishDom Максим Сундалов.

Максим Сундалов


Любое выступление условно делится на несколько частей. У вашего спича должна быть своя история, со вступлением, завязкой, кульминацией и развязкой. 50% наших студентов изучают английский по теме business, и один из самых популярных запросов учеников — подготовка к выступлениям и презентациям. Идеальных спичей не существует. Но есть пара лайфхаков, чтобы приблизиться к идеалу.
Вот выжимка рекомендаций, которые мы даем им во время занятий. Я сам использую их, если мне предстоит презентовать свои идеи на английском.

Первое: представьтесь

Как начать презентацию? Задача состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки завладеть вниманием слушателей. У вас не более 9 секунд.
Представьте, что ваша аудитория — это один человек. Вы протягиваете руку, рассказываете о себе и вам нужно понравиться этому человеку. Что мы делаем в обычной жизни для этого? Все верно — заставляем эмпатировать. Вот несколько выражений, которые я использую для привлечения внимания во время выступления на английском языке.

  • Занимательные факты или неожиданные цифры.
    Did you know Ukraine, is the only country that… (Знаете ли вы, что Украина – единственная страна, в которой…)
  • Начните с реального примера, который имеет для вас личное значение. Это поможет установить доверительные отношения с аудиторией уже на старте.
    When I was a child… (Когда я был маленьким…)
  • Включите воображение вашей аудитории, попросите их представить что-нибудь.
    Imagine you are…/Think what… (Представьте, что вы/ Подумайте, что)
  • Расскажите о своих целях сразу.
    I became interested in this topic because… (Я заинтересовался этой темой, потому что…)
    Before I carry on let me tell you something about myself. (Перед тем, как я продолжу, разрешите сказать пару слов о себе)
    As you know, I’m here today to talk about… (Как вы знаете, я здесь для того, чтобы рассказать о…)
  • Создайте дружеский вайб сразу. Покажите, что каждый в этой аудитории может задать вам вопрос, подвергнуть сомнению ваши высказывания и вообще чувствовать себя «как дома».
    If you have any questions, please feel free to ask me at the end of the presentation. (Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь задавать мне их во время выступления).

Структурируйте

Вашим слушателям будет проще следить за потоком мыслей, если они на старте будут осведомлены о структуре этого потока. Не стесняйтесь и расскажите сразу, сколько частей будет в вашей презентации, обратите их внимание на ключевые моменты заранее:

  • First I would like to talk about…./ Let’s begin by …
    (Сначала я бы хотел поговорить о…/ Давайте начнем с…)
  • Then I would like you to take a look at…
    (Затем я бы хотел обратить внимание на…)
  • Following that we’re going to talk about…
    (Затем мы поговорим о…)
  • Lastly we are going to discuss…
    (После мы обсудим)

Аргументируйте

Когда вы уже познакомились с аудиторией, самое время переходить к ключевой части. Чтобы вам по-настоящему поверили, у вас должны быть аргументы.
Для этого перед выступлением создайте свой справочник с доказательной базой, фактами и ссылками. Представьте, что ваш спич — это обычный печатный текст и под каждой цифрой или утверждением вы делаете гиперссылку. Литературный центр Университета Северной Каролины создал более чем подробный туториал по тому, как готовить аргументацию к выступлению или презентации.
Поговорим немного о способах аргументации ваших мыслей перед аудиторией.

  • Давайте несколько мнений по спорному вопросу:
    One argument in support of… (Один из аргументов в поддержку)
    One of the most striking features of this problem is… (Один из самых поразительных аспектов этой проблемы …)
    A number of key issues arise from the statement. For instance, … (Это утверждение затрагивает ряд ключевых вопросов. Например, …)
    One should, nevertheless, consider the problem from another angle. (Тем не менее, стоит взглянуть на эту проблему с другой стороны)
  • Подкрепите свою мысль мнением экспертов:
    … are convinced that … (… убеждены что…)
    … point out that … (… подчеркивают, что…)
    According to some experts… (по мнению некоторых экспертов…)

Делайте выводы

Вы можете позволить вашей аудитории самим додумать, зачем им нужна вся ваша информация. Но куда лучше «упаковать» ключевой меседж в понятные формулировки и донести их до слушателей:

  • To draw the conclusion, one can say that … (Подводя итоги, можно сказать что…)
    I would like to sum up the main points again… (Я бы хотел суммировать сказанное…)
    Finally, let me remind you of some of the issues we’ve covered… (В заключение позвольте напомнить вам некоторые вопросы, которые мы рассмотрели…)

Последний важный совет

Проговорите свой спич заранее. Уже проговорили? Отлично, сделайте это еще раз и запишите на аудио. Это поможет вам оценить собственное произношение и проработать ошибки. Кроме дикции важен еще и темп речи, эмоциональные и логические паузы. Уделяйте чтению вашего доклада несколько минут каждый день перед выступлением.
Еще один метод — посмотреть на себя со стороны. Тут вам поможет зеркало или видеокамера. А еще лучше — отработать весь спич с вашим репетитором. Там вам «пофиксят» ошибки в произношении, нелогичность структуры повествования и прочие моменты.
Также важное замечание: если, к примеру, вам предстоит рассказывать на английском об экологии, хотя сами вы — не эколог, советую готовиться к выступлению, основываясь на профессиональных учебниках по экологии.
Посоветую несколько книг, которые вдохновят на пополнение делового вокабуляра и помогут подготовиться к публичному выступлению на английском.
Market Leader. Отличный учебник для изучения бизнес-английского: грамматические, словарные курсы, современные примеры, есть несколько версий для разного уровня владения языком.
Kind Regards. Все, что вы хотели узнать о деловой переписке, но боялись спросить. Издание содержит актуальную лексику, и учит не только общаться в письмах, но и правильно структурировать свои запросы, излагать мысли и содержит большой вокабуляр для делового общения.
Oxford English for Career. Классика. Это целая серия изданий: выбираете нужную вам серию и изучаете словарь и грамматику.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...