Опыт и мнения

Как бренды врываются в TikTok ради миллионных охватов. Разбор украинских и западных кейсов

17 февраля 2020, 13:51
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Последние два года TikTok активно покоряет мир. По количеству загрузок китайская соцсеть уже обогнала Instagram и Facebook. Это же касается средней длительности времени, которое пользователи тратят в приложении. Месячная аудитория TikTok больше, чем у Twitter или Snapchat.
Западные бренды осваивают TikTok — создают вирусные ролики и запускают челленджи. Украинские компании пока недооценивают соцсеть и не понимают, что в ней делать. Но это скоро закончится. Мы собрали удачные примеры рекламных кампаний украинских и мировых брендов в этой соцсети.

Кейсы продвижения мировых брендов в TikTok

Guess

Самой первой рекламной кампанией в TikTok считается кейс бренда Guess. Челлендж бренда был рассчитан на людей, которые любят делиться своими аутфитами и покупками одежды в соцсетях. Под хештегом #InMyDenim пользователям предлагали записать видео, где они сначала надевают старую поношенную одежду, а потом показывают себя в стильном фэшн-образе от Guess. В рамках челленджа было опубликовано больше 5000 роликов, суммарно они собрали 40 млн просмотров.

@ourfireDon’t you wish getting ready was this easy? ?❤️? #inmydenim #sponsored guess♬ #inmydenim I’m a Mess — Bebe Rexha

Pepsi

Индийский филиал Pepsi запустил танцевальный челлендж #SwagStepChallenge. За первые 4 дня ролики набрали рекордные 5,4 млрд просмотров, а пользователи начали выкладывать собственные варианты танца с этим хештегом. Так количество роликов в рамках кампании выросло до нескольких сотен.

@vishalpandey_21Humein Single Mat Bolo, Hum Hain Swag Se Solo #SwagStepChallenge pepsiindia♬ Swag Se Solo — Tanishk Bagchi

McDonald’s

McDonald’s запустил кампанию #BigMacTikTok. Пользователи должны были повторить несложную танцевальную связку под сингл бренда и записать это на видео. Все участники получали бесплатные Биг Маки и шанс выиграть денежный приз. Ролики с хэштегом #BigMacTikTok набрали более 12 млн просмотров.

EOS

Американский бренд EOS, который производит натуральные бальзамы для губ в форме шариков, запустил челлендж #MakeItAwesome. Его цель — показать, как жизнь пользователей меняется благодаря помаде EOS, а во время ролика звучит специальный брендированный трек. Победители получили наборы из тридцати бальзамов для губ с разными вкусами.
Этот челлендж стал самым популярным в истории TikTok и суммарно набрал 5 млрд просмотров.

@cosetteLife is more ✨magical✨ with eos ?How do you make your life more awesome? #makeitawesome #ad eos♬ Post Malone (feat. Rani) — Sam Feldt

NBA

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) была одним из первых пользователей-брендов TikTok. Аккаунт совмещает в себе основные моменты из игр с вдохновляющими цитатами и музыкальными роликами. Но на играх NBA не зацикливаются. Они используют музыкальные возможности TikTok, чтобы сделать своих спортсменов более узнаваемыми.

@nbaWoahhh… This is trippy ? P.J. Washington ? Miles Bridges #allstarmoment #nbaallstar #handshake♬ Roscoes — ZaeHD & CEO

Один из ключевых уроков, которые можно извлечь из кейса НБА, заключается в том, чтобы показывать более личную сторону своего бизнеса. Люди более лояльны к брендам, которые показывают человеческое лицо.

The Washington Post

Одно из ведущих американских изданий The Washington Post тоже интересно ведет свой TikTok-аккаунт. Большинство их видео сняты в офисах редакции или на политических мероприятиях. Легкие шутливые ролики показывают реальных людей, которые стоят за серьезной журналистикой. На аккаунт подписаны более 370 000 человек.

@washingtonpostBased on true events #full180 #newspaper♬ Don’t Start Now — Dua Lipa

EA Sports

Некоторые компании придерживаются более традиционного подхода к рекламе в TikTok. Например, издатель видеоигр EA Sports. Они используют платформу для продвижения своих игр и привлекают к сотрудничеству известных блогеров. Так, Брент Ривера, у которого более 18 млн подписчиков, опубликовал пародийное видео, как он играет в игру Apex Legends. В других промоушенах участвовал Гил Крус, восьмой по популярности игрок на платформе с 22,6 млн подписчиков. Его видео, тоже комедийное, было посвящено игре Plants vs Zombies.

Кейсы продвижения украинских брендов в TikTok

«Алло»

Первой украинской компанией, вышедшей в TikTok, стал интернет-магазин «Алло». Сейчас у аккаунта более 24 000 подписчиков и 360 000 лайков под публикациями.

@allo.officialДля таких випадків у нас є оплата частинами або кредит ✅ Так що заходь «на чай» ??‍♂️ #живисмарт #тытожетут #топ #выбериодну #iphonechallenge♬ оригинальный звук — allo.official

Parimatch

Также TikTok активно использует букмекерская контора Parimatch Ukraine. На странице публикуют ролики с амбассадорами Parimatch Конором Макгрегором и Майком Тайсоном, видео с ивентов компании и просто забавные клипы. Сейчас на канал подписаны почти 1000 человек, а под постами — около 7000 лайков.

@parimatch_uaХода мільярдера від Конора Макгрегора ? А ти зможеш повторити так? #походкаконора #conormcgregor #рек #реки #рекомендации #parimatch #тренды♬ Pump — Valentino Khan

Патрульная полиция Украины

Да-да, патрульная полиция тоже завела аккаунт в TikTok — создает развлекательный контент и показывает работу полицейских с другой стороны. На их аккаунт подписаны более 35 000 человек, а количество лайков под видео превышает 207 000.

@patrolpoliceuaА ви зробили сьогодні зарядку? ?♬ Wow you can really dance — marjoleinalberts

Планы TikTok на 2020 год

По словам генерального директора TikTok в Северной Америке и Австралии Ванессы Паппас, компания планирует вплотную заняться вопросом монетизации. Сейчас они исследуют способы, как платформа может помочь блогерам сотрудничать с брендами и зарабатывать на контенте. С этой целью TikTok уже запустил специальный маркетплейс, где авторы видео могут связаться с рекламодателями.
Также Паппас добавила, что в 2020 году компания сосредоточится на достоверности контента в TikTok. «На нас лежит большая ответственность и мы хотим быть уверены, что наши пользователи защищены от фейковой информации. Для этого у нас есть эксперты-модераторы — они знают, как выявлять недостоверные данные, и обеспечивают технологии, способные сканировать контент», — рассказала она.
Кроме того, в соцсети планируют создать тематические ленты, чтобы реклама брендов не оказалась рядом с неприемлемым контентом. Это позволит привлечь больше рекламодателей и зарабатывать на спонсорских постах больше. Модерировать тематические ленты будут специальные кураторы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
КРЕАТИВ Как мемы помогают развивать бренды и бизнес
Вызывайте мемолога, тут кринж. Почему вашему бизнесу нужны мемы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 февраля 2022, 15:00 47 мин чтения
КРЕАТИВ
Как снять то, что придумали креативщики? Режиссерский взгляд на рекламные ролики
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 января 2022, 12:00 9 мин чтения
КРЕАТИВ Які мелодії створюють святковий настрій
Аудиобрендинг. Какие звуки в новогодней рекламе создали бренд праздников (видео)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 января 2022, 10:00 33 мин чтения
Загрузка...