НОВОСТИ

Война с россией. Оперативная информация по состоянию на 15:00 (среда, 9 марта)

09 марта 2022, 16:28
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

12:08 Министерство обороны Великобритании о ситуации в Украине:

  • Бои северо-западнее Киева продолжаются. Российские войска не могут добиться ни одного существенного прорыва.
  • Харьков, Чернигов, Сумы и Мариуполь остаются в окружении российских войск и подвергаются мощным обстрелам со стороны врага.
  • Украинская противовоздушная оборона добилась значительных успехов против современных российских боевых самолетов. Вероятно, это и помешало россии достичь любого контроля над воздухом.

12:12 СБУ выложила видео с пленным, признавшимся, что ехал на войну, а не на учения. Им дали три дня на захват Харькова.

«Была команда захватить город, оккупировать все основные дороги, перекрыть гражданские выходы и занять Харьков. Также было разрешение открывать огонь по мирному населению и всем жителям города», — говорит пленный.

12:38 Британская табачная компания Imperial Brands приостанавливает производство, продажу и маркетинг в россии.

12:46 Генштаб сообщил, что в Харьковской области уничтожена очередная вражеская диверсионно-разведывательная группа.

13:08 Информация Генштаба на 12:00:

  • Противник существенно снизил темпы продвижения войск, но не отказался от проведения наступательной операции.
  • Оккупанты терпят потери в живой силе и технике. Личный состав деморализован, сдается в плен или прибегает к дезертирству.
  • Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на окружении города Киева, захвате городов Сумы, Харькове, Мариуполе, Николаеве, обеспечении сухопутного коридора между ТОТ АР Крым и континентальной частью рф. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.
  • Формируются резервы противника в пунктах постоянной дислокации для дальнейшего опрокидывания на территорию нашего государства.
  • В связи с яростным сопротивлением жителей города Херсон оккупанты пытаются ввести административно-полицейский режим. Для этого в Херсонскую область введены подразделения росгвардии. Они неправомерно задержали более 400 граждан Украины.
  • На Волынском направлении противник наступательных действий не производит. Сохраняется высокая вероятность диверсий на военных и гражданских объектах в Ровенской и Львовской областях.
  • На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 29, 35, 36 общевойсковых армий Тихоокеанского флота и воздушно-десантных войск россии. После неудачно проведенного наступления значительное количество подразделений ударной группировки оккупантов понесло потери и спешно выводится в районы восстановления. Боевую технику обычно не эвакуируют.
  • Враг проводит перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке взять Киев. После неудачного наступления в направлении Фастова противник пытается восстановить наступление на этом направлении.
  • На Северском направлении противник силами отдельных подразделений пытается возобновить наступление.
  • Силами в БТГр враг переправился через реку Трубеж, блокировав автотрассу Е95 в районе Залесья. Понес потери на подступах к Чернигову и другим направлениям. С целью восстановления боеспособности группировки на территорию Украины перемещен БТГр из состава оперативного резерва.
  • На Слобожанском направлении противник пытается удержать рубеж от Северодонецка до Сум. Основные усилия сосредоточены на попытке оцепления города Харьков и выходе на барьерный рубеж по реке Днепр. Продолжается подготовка к наступлению на Сумы. Враг сосредотачивает армейскую авиацию для обеспечения действий воздушного десанта.
  • На Донецком направлении оккупанты пытаются продолжить наступление для выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.
  • На Таврическом направлении противник удерживает рубеж от Херсона до Розовки. При попытках форсирования реки Южный Буг успеха не имел. Использует международный аэропорт «Херсон» для базирования боевых самолетов.
  • В Южнобужском операционном районе российские оккупанты удерживают рубеж от города Херсон до Каховки. Отдельные подразделения остановлены северо-восточнее города Николаева вдоль реки Ингул.

13:19 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил встречу с российским министром иностранных дел, которая состоится 10 марта в Турции. Планируется обсудить прекращение огня, освобождение украинских территорий и решение гуманитарных катастроф, которые вызвали оккупанты. Кулеба не возлагает на переговоры завышенные ожидания, но постарается выжать максимум.

13:39 СБУ выложила видео с пленным оккупантом, сдавшим не только оружие, но и форму. Поэтому ему из жалости дали свадебный костюм.

13:53 В «Энергоатом» сообщили, что ЧАЭС и все ядерные объекты остались без энергоснабжения. Это может спровоцировать негативные последствия:

  • На хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 000 отработанных топливных сборок. Они требуют постоянного охлаждения, возможного только при наличии электроснабжения. Если его не будет, насосы не будут охлаждать. Как следствие, возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, беларуси, россии, Европы.
  • Не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения.
  • Не работает система пожаротушения. Это огромный риск при пожаре, который может произойти в результате попадания снаряда.

Ремонт и восстановление электроснабжения пока невозможны, потому что продолжаются боевые действия.

14:09 ЕС анонсировал санкции еще против 160 человек. Среди них — олигархи, члены Совета Федерации рф, банковский сектор беларуси и т.д.

14:21 Главное из брифинга советника руководителя ОП Алексея Арестовича:

  • Ночью враги не предпринимали активных действий. Они перегруппируются и накапливают силы.
  • Оккупанты планируют возобновить продвижение на главных направлениях — Киев, Харьков, Мариуполь, Николаев. Им это не удается.
  • Враг теряет моральную стойкость и сдается в плен.
  • Оккупанты перенесли основные усилия на информационно-психологические операции.
  • Большинство информации об уничтоженной украинской технике — в действительности уничтожена российская техника.
  • Потери врага намного выше, чем у украинской армии.

14:32 Советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью «Украинской правде» сообщил, что Владимир Зеленский пережил уже более десятка попыток покушения на свою жизнь.

14:37 Мэр города «Энергодар» Дмитрий Орлов рассказал, что в город не доставили гуманитарную помощь с лекарствами и продуктами. Оккупанты не пропустили ее дальше Васильевки.

14:40 Дмитрий Кулеба рассказал, что ЧАЭС подсоединят к резервным дизель-генераторам. Они проработают 48 часов. После этого остановится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива и произойдет утечка радиации. Кулеба призвал международное сообщество срочно требовать от россии прекратить огонь и позволить ремонтникам возобновить электроснабжение.

14:58 Госспецсвязи сообщили, что в результате уничтожения танковой группы врага СБУ получила секретный GPS-навигатор оккупантов. Он принадлежал «элитному» 108-му десантно-штурмовому полку противника. Так СБУ получила доступ к планам российских оккупантов, что позволяет действовать на опережение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Поддержка. Как компания OBRIO работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 марта 2022, 14:30 6 мин чтения
Загрузка...