Общество

40 слов, которые нужно знать в 2019 году, чтобы быть в теме

01 февраля 2019, 15:58
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Каждый год мы слышим все больше новых незнакомых слов. Чтобы понять значения некоторых из них, нужно какое-то время повариться в тусовке людей, которые их употребляют.
Но если такой возможности нет, можете пользоваться этим словарем. В нем стратегическое маркетинговое агентство Aimbulance собрало слова и термины, без которых в 2019 году ну никак нельзя.

Ageism — дискриминация по возрасту.
An unboxing video — видео, в котором лидер мнений распаковывает подарок от бренда и сразу его тестит.
Brand illustration — иллюстрации, которые вписаны в дизайн-систему бренда. Они строятся на основе его логотипа и стилистики. Такие иллюстрации транслируют бренд и вызывают к нему эмпатию.

CGI-persona — выдуманный персонаж, созданный с помощью компьютерных технологий, который ведет себя как реальный человек. Например, виртуальный инфлюенсер Lil Miquela работает моделью, ведет свой Instagram, и выпустила собственный сингл.

Consistency — постоянство, последовательность, согласованность. Человек запоминает каждый контакт с брендом, поэтому любое ваше действие должно показывать ценность бренда. Чем больше положительных воспоминаний вы оставите, тем больше шансов, что он купит ваш продукт.
Customer eXperience (CX) — все аспекты контакта клиента с компанией: рациональные, эмоциональные, физические и даже духовные. Например, цена продукта, вежливость сотрудников, внешний вид и эстетика локации, сила бренда, экологичность, доверие и общие ценности.
CUI (Conversational User Interfaces) — платформы, которые имитируют общение с живым человеком. Например, чат-боты и голосовые ассистенты.
Digital Nomads — люди, которые ценят опыт и впечатления больше, чем стабильность. Они отказываются от постоянного жилья в пользу кочевого образа жизни. «Кочевники» часто работают удаленно — из-за рубежа, в кафе или публичных библиотеках. Главное, чтобы был доступ в интернет и мобильное устройство.
Design System — это набор правил и инструментов для визуального и технического исполнения, который отражает философию продукта. Дизайн-систему используют для создания больших сайтов и приложений, где есть много повторяющихся элементов. Такой конструктор элементов в виде кода экономит время разработчикам.
Distinctiveness — самобытность (не путать с дифференциацией), отличительные черты. Все, что делает вас вами. Бренду нужно оставаться собой, быть заметным, легко узнаваемым и запоминаемым.

Experiential Design — это дизайн продукта, процесса, сервиса, мероприятий и путешествий с акцентом на качество пользовательского опыта.
Extended Reality (XR) — расширенная реальность, которая включает в себя дополненную реальность (AR), виртуальную реальность (VR) и смешанную реальность (MR).

FaceGym — «спортзал» для лица, который открыли в Великобритании в 2016 году. Это своеобразный аналог салонов красоты, только с акцентом на тренировку мышц лица. «Тренеры» делают клиентам специальный массаж, который подтягивает и тонизирует кожу.
FinTech — отрасль, которая использует технологии для улучшения финансовой деятельности. Самый яркий пример — мобильный банкинг.
FlexPai — первый в мире «гибкий» смартфон, разработанный китайской компанией Royole Technology.

Generative Design — подход к проектированию и дизайну цифрового или физического продукта (сайта, изображения, мелодии, анимации, архитектурной модели), при котором человек делегирует часть процессов компьютерным технологиям и платформам. Хороший пример — приложения для обработки фото Prisma.
Haptics — это любая форма взаимодействия, которая включает прикосновения. Особенно haptic-технология важна для мобильных устройств, где многое завязано на тактильном: сильное и продолжительное нажатие, тапы, свайпы.
Hairy Jewelry — ювелирные украшения с волосами, предназначенные для частей женского тела, которые традиционно считаются непривлекательными.

Haul video — формат видео, в котором лидер мнений показывает свои покупки (как правило, одежду и косметику).
High-fidelity prototype — прототип высокой детализации. Он максимально приближен к окончательному варианту и выглядит почти как готовый продукт. В отличии от Low-fidelity prototype (прототипа малой детализации), сфокусирован на проработке дизайна, тактильности интерфейса, и валидации графических решений.
Immersive design — направление, ориентированное на создание интерфейсов за пределами экранов (виртуальная и дополненная реальность, голосовое управление).
Insta-husband — в Instagram у девушек-блогеров есть не только селфи, но и фото из (почти) всех мест, где они побывали. Как они это делают? Неужели везде берут с собой фотографа? Чаще всего эти фото делают парни и мужья этих девушек, отсюда и термин Insta-husband.
IVR с системой распознавания речи — интерактивное голосовое меню. В стандартном меню, чтобы выбрать тот или иной пункт, абоненту нужно нажимать кнопки и слушать записанное сообщение. В IVR вместо тонального набора можно записать голосовое сообщение и получить ответ в таком же формате. Кол-центры некоторых банков работают именно так.
Kinetic typography — техника анимации, в которой текст движется: буквы могут свободно сгибаться, вращаться, наклоняться и кружиться.

Mega-influencers — лидеры мнений, у которых не меньше 5 000 000 подписчиков.
Micro-influencers — популярные люди, у которых от 15 000 до 100 000 подписчиков.
Microinteraction — это микровзаимодействия, маленькие элементы функциональности продукта. Именно такие мелкие детали создают впечатление о дизайне продукта в целом. Если видите, что сайту или приложению чего-то не хватает, вспомните об этом слове.
MobiLimb — механический палец для смартфона. Он помогает расположить смартфон в руке максимально удобно, сам подбирает положение телефона для просмотра видео и может двигать его по ровной поверхности.

Neophobia — страх перед новым. Мы боимся нового, и в тоже время жаждем его. Новые потребности порождают новые технологии и продукты.
Progressive web applications (PWAs) — прогрессивные веб-приложения. По сути это гибрид сайта и мобильного приложения: он использует веб-технологии, но взаимодействует с пользователем как приложение.
Recycling cloth — переработка и вторичное использование текстиля: ткани, одежды, мебели, ковров и т.д.
Responsive Logos — в эру диджитал логотипы превратились из картинки в динамический набор параметров, которые подстраиваются под экран устройства. Вот как это выглядит.
SN Hygiene — это чистка соцсетей и поддержание интернет-гигиены. Скорее всего, вы тоже время от времени делаете такую «онлайн-уборку»: чистите подписки, группы и список друзей.
Techlash — мощная негативная реакция общества на растущее влияние крупных технологических компаний. Особенно это касается компаний Кремниевой долины. В 2019 году техногиганты будут продолжать расти, поэтому игнорировать это слово не получится.
The Internet of Bodies (IoB) — все девайсы, которые считывают информацию о теле и физическом состоянии человека.
Ungendered / No gender — бесполость. Люди перестают обращать внимание на пол в вопросах профессии, в одежде крепко прижился стиль унисекс, по подиуму шагают андрогины и гендер как характеристика исчезает.
Variable fonts — это один шрифт, который включает в себя много вариантов гарнитуры. В вариативных шрифтах можно менять ширину, начертание, засечки, плотность и другие переменные. Этот шрифтовой формат разработали совместно Apple, Google, Microsoft и Adobe.
VUI (Voice User Interfaces) — интерфейс, в котором человек взаимодействует с компьютером через голос. Вспомните любое устройство от Amazon Alexa или Google Assistant, и вы поймете, о чем речь. Глобальные компании в своих продуктах и приложениях переходят на системы, которые полностью управляются голосом.
Wakino — компания, которая сдает женские подмышки в аренду как рекламные места.

Wearable Tech (WT) — это интеллектуальные электронные устройства, которые встроены в одежду. Также они могут быть в виде имплантатов или аксессуаров, которые носят на теле. Самый популярный WT-гаджет – «умная» куртка The Google x Levi’s, которую можно синхронизировать со смартфоном.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Adobe #Ads #Aimbulance #Alexa #Amazon #App #Apple #Application #Brand #Cat #CES #Cgi #Customer experience #Digital #Digital nomads #Ds #Ea #Ev #Fintech #Font #Git #Google #Google assistant #Illustration #Inc #Instagram #IT #Microsoft #MR #Nomad #Platforma #PR #Roi #Tech #Telegram #Test #Ui #Usb #VR #Web #Yc #Банк #Банки #Банкинг #Библиотека #Блог #Блогер #Боты #Бренд #Веб #Видео #Визуал #Гаджет #Гендер #Гив #Дания #Девайс #Диджитал #Дизайн #Дизайн продукта #Дополненная реальность #Изображения #Иллюстрации #Интеллект #Интеллектуальные #Интерактив #Интерфейс #Инфлюенсер #Кафе #Клиент #Компании #Конструктор #Лид #Лидер #Лидеры #Лидеры мнений #Лого #Логотипы #Люди #Маркет #Маркетинговое агентство #Меню #Метро #Микро #Мир #Налог #Новые технологии #Общение #Онлайн #Опрос #Опыт #ОС #Отказ #Отрасль #Переработка #Персонаж #ПК #Покупки #Помощь #Потребности #Приложение #Приложения #Прогресс #Продукт #Профессии #Процесс #Разработчик #Реклама #Сайт #Свайп #Секс #Селфи #Сервис #Сила #Смартфон #Создание #Сотрудник #Список #Стили #Стилист #Стиль #Страх #Текст #Телефон #Термины #Техника #Технолог #Технологи #Технологии #Тз #Удаленно #Управление #Устройства #Фото #Ценности #Центр #Чат-бот #Чат-боты #Шрифт #Экологичность #Экран #Эстетика
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...