ТЕХНОЛОГИИ

Во что «залипнуть» на праздники с пользой. 13 фильмов и сериалов о tech

02 января 2022, 10:00
12 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Во всей новогодней суете хочется найти минутку покоя, взять кружку вкусного чая, зарыться под одеяло и наполняться новыми силами. Именно для этих моментов редакция Vector подготовила подборку тематических фильмов и сериалов последних годов. Тут истории о создании Google Earth, восстание роботов, квесты для хакеров, а также сюрприз для фанов «Гравити Фолз».

P.S. Нет, в нашем списке нет нашумевшего «Мистер Робот», «Кремниевой долины» или ленты Билла Кондона «Пятая власть», где белокурый Бенедикт Камбербэтч вживается в роль Джулиана Ассанжа.  

«Код на миллиард долларов» (The Billion Dollar Code), 2021 год

  • Режиссер: Роберт Тальхайм.
  • Хронометраж: 4 серии по 60 минут.
  • Производство: Netflix, Германия.

Юри Мюллер и Карстен Шлютер. Кадр из фильма

О чем сериал? Что вы знаете о создании Google Earth? По официальной версии, проект со спутниковыми и аэрофотоизображениями появился благодаря американской компании Keyhole Inc в 1999-м. В 2004 году компанию купил Google. Через год мы впервые увидели Google Earth. Правда, существует и альтернативный вариант событий.

Германия, середина 90-х. В одном из мутных берлинских клубов экспрессивный художник Карстен Шлютер знакомится с замкнутым хакером Юри Мюллером. Первый грезит создавать цифровое искусство. Второй знает, как реализовать идеи Карстена. Так за фастфудом рождается Terravision — технология, позволяющая перемещаться по миру с помощью реального глобуса, фотографий и компьютерного кода. Проект имел феноменальный успех. Вскоре код крадет их знакомый из Кремниевой долины и продает его Google.

К слову, в отличие от схожих событий в сериале «Кремниевая долина», эта история имела реальный прототип. А споры, кто создал Google Earth, ведутся до сих пор.

«Киберсталкер» (Stalk), 2019–2021

  • Режиссер: Симон Буиссон.
  • Хронометраж: 2 сезона, 10 серий по 25 мин.
  • Производство: Silex Films, Франция.

Кадр из сериала «Киберсталкер»

О чем сериал? Талантливый 18-летний программист Лукас попадает в элитную инженерную школу Франции. Согласно закону подлости, в первые дни он становится жертвой буллинга со стороны старших студентов. Оставить подобные унижения в прошлом он не смог. Поэтому молодой студент решил взломать камеры всех гаджетов своих обидчиков. Узнав самые грязные секреты, он начинает манипулировать жертвами сталкинга.

История получила немало наград во время Международного кинофестиваля в Ла-Рошели в 2019-м и в 2021 году. Среди них — приз за лучшую режиссуру, актера первого плана и музыку.

Войдя в раж студенческого беспредела, который переплетается с современными технологиями, Симон Буиссон в 2021-м выпустил комедийный сериал «Тиндер-80»

Кадр из сериала  «Тиндер-80»

Это уже попытка представить, каким могло быть приложение для знакомств 30 лет назад — развратные французские школьницы, изобретательные гики, а также масса толстопузых алкашей. В принципе, изменилось немного.

«Некст» (NeXt), 2020

  • Режиссер: Тим Хантер, Гленн Фикарра, Аманда Марсалис.
  • Хронометраж: 1 сезон, 10 серий по 45 минут.
  • Производство: 20th Television Fox Entertainment, США.

Кадр из сериала «Некст»

О чем сериал? Существует страшная-страшная сказка о том, что искусственный интеллект станет умнее человека и захватит мир. Сериал «Некст» — это предположение, чем бы могла закончиться история Джонатана Нолана «В поле зрения» (Person of Interest), если бы победили машины. 

Для сериалов подобного формата журналисты даже придумали собственный жанр — параноидальный эскапизм. Несмотря на пугающее обозначение, сериал имеет достаточно динамичное повествование (по крайней мере, в первом сезоне).

Согласно сюжету, искусственный интеллект neXt обретает свободу. Многие годы он собирал информацию о человечестве, благодаря нашим гаджетам, ПК и камерам видеонаблюдения. Получив достаточно данных, ИИ решает по заслугам отплатить современному обществу.

«Рекорд» (High Score), 2020

  • Режиссер: Уильям Аск, Сэм ЛаКроикс, Франц Костель, Мелисса Вуд.
  • Хронометраж: 4 серии по 50 минут.
  • Производство: Netflix, США.

Кадр из сериала «Рекорд»

О чем сериал? Это подробная история о зарождении индустрии киберспорта — от аркадных игр и домашних консолей до турниров в нулевых. Создатели пообщались с композиторами и разработчиками первых самых известных игр — Pac-Man, Super Mario, Mortal Kombat, Doom. Из недостатков — фильм не затрагивает современность. Так что есть вероятность, что вскоре «Рекорд» получит продолжение. 

«Консольные войны» (Console Wars), 2020

  • Режиссер: Джона Тулис, Блэйк Дж. Харрис.
  • Хронометраж: 92 минуты.
  • Производство: CBS Television Studios, США.

Кадр из фильма «Консольные войны»

О чем фильм? Еще одна лента о гейминге. Джона Тулис и Блэйк Дж. Харрис выпустили ленту о «консольных войнах». Это понятие получило всемирную известность благодаря противостоянию двух японских корпораций Sega и Nintendo в конце 80-х и начале 90-х. Так, чтобы выйти на рынок США, компании должны были представить самые продвинутые и удобные для игр консоли.

«Цикада 3301: Квест для хакера» (Dark Web: Cicada 3301), 2021

  • Режиссер: Алан Ричардсон.
  • Хронометраж: 105 минут.
  • Производство: AllyCat Entertainment, США.

Кадр из фильма «Цикада 3301: Квест для хакера»

О чем фильм? Существует одна загадочная история из Даркнета. В 2012 году на форуме 4chan было размещено сообщение: «Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ждем тех немногих, кому удастся пройти весь путь. Удачи. 3301». Затем головоломки продолжились в 2013-м и 2014-м.

В своем режиссерском дебюте Алан Ричардсон решил обыграть реальную историю, рассказав о противостоянии группы хакеров и АНБ. Лента получила достаточно низкую оценку от зрителей на Rotten Tomatoes — фильм критиковали за малобюджетные эффекты и слабое понимание языков программирования. Поэтому «Цикаду 3301: Квест для хакера» стоит воспринимать, как легкую, по-голливудски увлекательную версию истории тех годов.

«Враги государства» (Enemies of the State), 2020

  • Режиссер: Соня Кеннебек.
  • Хронометраж: 103 минуты.
  • Производство: Codebreaker Films, Reva & David Logan Foundation, International Documentary Association, Chicken & Egg Pictures, JustFilms/Ford Foundation, США.

Кадр из фильма «Враги государства»

О чем документальный фильм? Это история посвящена Мэтту ДеХарту, бывшему аналитику разведки Национальной гвардии США, члену хакерской группы Anonymous и WikiLeaks. В 2009-м его уволили с государственной службы из-за депрессии. 

В этом же году Мэтт выложил в сеть скриншоты сомнительной деятельности ЦРУ. В них шла речь о том, что независимое агентство могло иметь причастность к атаке сибирской язвы Атака сибирской язвы Text сразу после терактов 2001 года.

В 2010-м в доме ДеХартов произошел первый обыск. Правительство США заподозрило Мэтта в распространении детской порнографии. После этого семью ДеХартов ждали суды, тюрьма и попытки получить статус беженцев в соседних странах. Это второй фильм Сони Кеннебек, который посвящен тайным заговорам США. Первая лента «Национальная птица» (National Bird) рассказывала об одной из скандальных военных кампаний страны — войне с беспилотниками.

«Сбой в матрице» (A Glitch in the Matrix), 2021

  • Режиссер: Родни Ашер.
  • Хронометраж: 108 минут.
  • Производство: Campfire, Highland Park Classics, Valparaiso Pictures.

Кадр из фильма «Сбой в матрице»

О чем документальный фильм? Еще в 1999 году сестры Вачовски, опираясь на работу французского социолога Жана Бодрийяра, предположили, что современный мир — это не что иное, как симуляция реальности. Американский документалист Родни Ашер решил проверить эту теорию. 

В ленте «Сбой в матрице» он собрал всевозможные гипотезы существования подобной симуляции в реальности. Критики на Rotten Tomatoes назвали работу «портретом цифровой культуры, которая наводит на размышления». По итогу вышла довольно запутанная лента на грани научной фантастики и скремблинга разума.

«Социальная дилемма» (Social Dilemma), 2020

  • Режиссер: Джефф Орловски.
  • Хронометраж: 94 минуты.
  • Производство: Netflix.

Кадр из фильма «Социальная дилемма»

О чем документальный фильм? Большинство социальных сетей работают по рекламной бизнес-модели. Данные о поведении пользователей передаются рекламодателям, а они предлагают выбранной аудитории свой продукт. 

В условиях современного IT-рынка компании вынуждены постоянно совершенствовать алгоритмы для увеличения вовлеченности пользователей. По сути, методы, которые они используют, — это комплекс психологических манипуляций, основанных на бессознательных привычках. Они приводят к зависимости пользователей от социальных платформ.

Герои фильма — бывшие сотрудники и руководители отделов Facebook, Google, Twitter, Instagram и Apple. Они рассказывают о сборе данных, уловках платформ и последствиях, к которым может это все привести. К слову, для Джеффа Орловски в новинку исследовать подобную тематику. Ранее он снимал про проблемы климата, флоры и фауны.

«Большой хак» (The Great Hack), 2019

  • Режиссер: Амер Карим, Джехан Нуджаим.   
  • Хронометраж: 113 минут.
  • Производство: Netflix, США.

Кадр из фильма «Большой хак»

О чем документальный фильм? Если «Социальная дилемма» рассказывает в общем о проблеме социальных сетей, то «Большой хак» исследует только один пример. Речь о незаконном сборе данных пользователей британской консалтинговой компанией Cambridge Analytica. 

Египетским документалистам и номинантам на «Оскар» Амеру Кариму и Джехану Нуджаиму удалось пообщаться с бывшими работниками Cambridge Analytica и ее дочерних компаний, а также с инвестором Facebook. Они постарались максимально невовлеченно ответить на вопросы, повлияла ли Cambridge Analytica на Brexit и выборы в США.

«Корпорация „Заговор“» (Inside Job), 2021

  • Режиссер: Виталий Строкоус. 
  • Хронометраж: 10 серий по 30 минут.

О чем мультфильм? Завершающей работой в нашем списке стал мультсериал «Корпорация “Заговор”» от создателей мультфильма «Гравити Фолс» Александра Хирша и Сион Такэути, а также режиссера из Украины Виталия Строкоуса. Он рассказывает о той самой метавселенной, где миром правит теневое правительство. В ней не существует никаких Джеффов Безосов, Марков Цукербергов и Майли Сайрус — большинство медийных лиц оказываются самыми настоящими рептилоидами. 

Также не было никакого убийства Кеннеди в 1963 году, да и Мэрилин Монро живее всех живых — это все симулякры, созданные корпорацией Cognito Inc. В ней работает главная героиня девушка-инженер Рейган Ридли. Она руководит командой, которая чем-то напоминает микс из «Футурамы», — гибрид человека и дельфина, девушка, отвечающая за влияние СМИ на бессознательное, галлюциногенный гриб-экстрасенс, роботус, созданный по подобию бывшего президента США Дональда Трампа, и химик-наркоман. Второй главный герой — отец Рейган Рэнд. Он бывший президент Cognito Inc. Согласно сюжету, Рэнд разгадал тайны теневого правительства, за что его уволили. Поэтому он всячески спивается, желает мести, а также разрабатывает различных роботов, чтобы избежать социальной коммуникации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF
Рабы программного обеспечения. Почему в 2030 году у вас не будет гаджетов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 августа 2021, 09:00 12 мин чтения
Опыт и мнения 5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью
5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 июня 2021, 09:00 8 мин чтения
FOMO OFF Крепость стоимостью $2,3 трлн. Во что Тим Кук превратил Apple после Стива Джобса
Крепость стоимостью $2,3 трлн. Во что Тим Кук превратил Apple после Стива Джобса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 мая 2021, 12:00 11 мин чтения
Как это сделать Непрямой запрос. Что такое прокси-серверы и как их настраивать
Прокси-серверы, бесплатный список анонимных proxy-серверов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 марта 2021, 08:00 9 мин чтения
Загрузка...