ТЕХНОЛОГИИ

Прощай, Excel: этот сервис объединит Google Sheet, Trello и Slack

22 ноября 2019, 18:23
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Электронные таблицы Excel или Google Sheet — полезный, но не самый удобный инструмент. Издание Fast Company опубликовало большой материал о стартапе Spredsheed.com, который собирается стать их усовершенствованной заменой. Мы подготовили сокращенный перевод статьи.

Что не так с электронными таблицами

Электронные таблицы полезны и удобны. Они помогают упорядочить информацию, найти нужные сведения, но не обладают дополнительными функциями. Они подходят для простых задач — для более сложных приходится искать другие инструменты.
Мэтт Робинсон хочет это изменить. Ранее он основал сервис для отслеживания соискателей Recruitforce, который сейчас принадлежит Oracle. Еще один его успешный проект — платформа для создания пользовательских приложений Rollbase, которую купила Progress Software.
Робинсон заметил, что большинство клиентов его компаний пришли не от прямых конкурентов, а от сервисов вроде Google Sheets или Microsoft Excel. Кроме того, исследования показали, что электронными таблицами пользуется в 100 раз больше людей, чем любой SaaS-платформой.
Предприниматель увидел в этом возможность и создал Spreadsheet.com.

Что такое Spreadsheet

Это инструмент, который объединяет электронные таблицы и более продвинутые сервисы для управления базами или проектами вроде Trello или Basecamp. Туда можно вносить любые данные, включая финансовые показатели, планы запуска продуктов, базы данных сотрудников и полноценные листы CRM. С ними можно работать самому или вместе с коллегами.

В Spreadsheet можно создавать строки с разными видами данных

Чем Spreadsheet отличается от электронных таблиц и других сервисов

По сравнению с Excel или Google Sheet у сервиса множество дополнительных функций. Например, HR могут использовать его для трекинга соискателей — можно создавать столбцы с интерактивной пятизвездочной рейтинговой системой оценки кандидатов, раскрывающиеся меню статуса соискателей и перетаскивать в ячейки целые документы.
В сервисе есть режим Kanban, который превращает таблицы в карточки, похожие на Trello. Их тоже можно перетаскивать из одного столбца в другой. Также в Spreadsheet есть собственный интерфейс для переписки, который напоминает Slack.
Набор функций Spreadsheet будут расширять. В планах ряд нововведений — от календаря до интеграции различных внешних сервисов вроде Salesforce, Slack, Microsoft Teams и Zapier.

Kanban переводит данные в формат карточек


Spreadsheet неизбежно начнут сравнивать с Smartsheet и Airtable. Робинсон говорит, что хотя эти сервисы выглядят как электронные таблицы и обладают похожими возможностями, в функциональном смысле они ими не являются. Потому клиентам приходится пользоваться либо ими, либо Google Sheets и Excel.
Именно в этом будет преимущество Spreadsheet — каждая база данных сервиса остается в первую очередь электронной таблицей. Это значит, что кроме опций для управления проектами, в Spreadsheet есть все инструменты и функции Sheets и Excel.
Сервис поддерживает около 400 формул для работы с электронными таблицами. Для сравнения в Smartsheet их только 84, а в Airtable — 91.

Каждый лист Spreadsheet остается таблицей со знакомыми функциями


Что бы вы ни делали в Spreadsheet, документ можно перевести в стандартный формат электронных таблиц XLSX. Соответственно, таблицу можно экспортировать и отправить кому-то, не переживая, что она не откроется в Sheets или Excel. Конечно, перенести можно не все элементы Spreadsheet, но сервис преобразует их в ближайшие текстовые эквиваленты.

Когда заработает сервис

Spreadsheet запустят уже этой зимой. Подать заявку на ранний доступ можно здесь. Компании еще предстоит закончить разработку мобильного приложения и добавить автономный режим в десктопную версию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...