Общество

7 примеров, когда эпидемии двигали цивилизацию вперед

19 марта 2020, 10:58
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Эпидемия коронавируса стала настоящим шоком для всего мира. Нам все еще сложно осознать масштабы катастрофы и предсказать последствия. Но это не первая эпидемия в истории и не самая страшная по количеству жертв. Более того, после прошлых человечество успешно восстанавливалось, извлекало уроки, и прогресс двигался быстрее.
Издание Business Insider рассказало о пандемиях, которые изменили ход истории. Мы выбрали из них семь, которые впоследствии пошли человечеству на пользу.

Черная смерть (1347-1351 гг.)

Изображение жертв чумы из Тоггенбургской Библии (1411 г.)


В период между 1347 и 1351 годами бубонная чума распространилась по всей Европе. Болезнь унесла жизни около 25 млн человек. Европе понадобилось более 200 лет, чтобы вернуть население к уровню до 1347 года. В Азии пандемия, вероятно, убила еще больше людей.
Но была и положительная сторона. Пандемия стала одной из причин упадка крепостничества. Из-за сокращения населения уровень жизни выживших вырос — у рабочих появилось больше возможностей для трудоустройства, выросла социальная мобильность, был введен временный мораторий на военные действия, начала активно развиваться медицина.
К тому же чума лишила католическую церковь неограниченной власти. В будущем это привело к Реформации и вывело искусство, философию и науку на новый уровень.

Оспа (15-17 век)

Иллюстрация, изображающая первую вакцинацию против оспы, которую английский врач Эдвард Дженнер провел на Джеймсе Фиппсе в 1796 году


Европейцы привезли в Америку целый ряд заболеваний, в том числе оспу. За почти два века она уничтожила около 90% населения Америки (20 млн человек). С другой стороны, пандемия помогла европейцам колонизировать и развить новые земли. Это навсегда изменило историю Америки, Европы и мировую экономику.
Например, добыча серебра и золота из Латинской Америки привели к инфляции в Испании. В 1930 году экономист Джон Мейнард Кейнс писал, что эта «ценовая революция» стала переломным этапом становления капитализма.

Испанский грипп (1918-1919 гг.)

Временная больница в период пандемии испанского гриппа в Окленде, штат Калифорния


Испанским гриппом переболели около 500 млн человек или треть населения мира. Болезнь убила более 50 млн. В то время у органов здравоохранения почти не было официальных протоколов относительно борьбы с вирусными пандемиями. На фоне окончания Первой мировой войны это привело к широкому распространению «испанки».
В последующие годы изучение причин и способов защиты от болезни дало толчок развития мировой системы здравоохранения. Это помогло снизить последствия аналогичных вспышек вирусов в будущем.

Гонконгский грипп (1968-1970 гг.)

Вирус гонконгского гриппа под микроскопом


От этого гриппа умер примерно 1 млн человек во всем мире. Чаще всего жертвами вируса становились люди от 65 лет.
Гонконгский грипп был не таким смертоносным, как «испанка», но очень заразным. В течение двух недель после первого зарегистрированного случая в Гонконге заболело около 500 000 человек. Пандемия помогла международному медицинскому сообществу понять жизненно важную роль вакцинации для предотвращения будущих вспышек.

ВИЧ/СПИД (с 1981 г. по настоящее время)

Мужчина во время информационной кампании о ВИЧ/СПИД в Калькутте, Индия


Первые известные случаи ВИЧ/СПИД зарегистрированы в 1981 году. Болезнь продолжает убивать людей по сей день. С 1981 года ВИЧ заразились 75 млн человек, около 32 млн умерли. Сейчас несмотря на отсутствие лекарства, антиретровирусная терапия позволяет инфицированным людям вести нормальный образ жизни.
В 1980 и 1990 годах эпидемия привлекла беспрецедентное внимание к мировому ЛГБТ-сообществу. Один из первых фильмов о проблеме ВИЧ/СПИДе и гомофобии, драма «Филадельфия», даже получил два «Оскара».

SARS или «атипичная пневмония» (2002-2003 гг.)

Люди в масках для защиты от атипичной пневмонии в очереди за билетами на железнодорожном вокзале Пекина


Первый случай заболевания SARS зафиксирован в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 года. В феврале 2003-го заболевание начало распространяться по всему миру и охватило более 8000 человек (774 смерти) в 26 странах.
Распространение пандемии удалось ограничить благодаря ответным мерам со стороны властей и медицинского сообщества. В том числе за счет карантина пострадавших районов и изоляции инфицированных.
SARS повысила осведомленность относительно предотвращения передачи вирусных заболеваний. Ученые, которые изучают новый коронавирус, обнаружили, что его генетическая структура на 86,9% идентична вирусу SARS. Потому правительства всерьез рассматривают возможность использовать процедуры, которые сработали для борьбы с атипичной пневмонией.

Коронавирус или COVID-19 (с 2019 г. по сегодняшний день)

Военные проводят дезинфекцию против коронавируса в Сеуле (Южная Корея), 4 марта 2020 года


По состоянию на 19 марта 2020 года коронавирусом заболело более 200 000 человек во всем мире. Из них умерло более 8000. Большинство случаев пришлось на Китай. 11 марта ВОЗ объявила коронавирус пандемией.
По разным оценкам, COVID-19 могут заразиться от 40% до 70% населения мира. Исследование Австралийского национального университета показало, что коронавирус способен убить миллионы людей, а ущерб для мирового ВВП составит $2,4 трлн.
Произошедшее еще раз доказало, что современный мир не готов сдерживать распространение вируса и не усвоил уроки вспышки свиного гриппа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС что такое налог на Google
+20% к стоимости рекламы и услуг. Кто, за что и сколько заплатит из-за «налога на Google»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 января 2022, 14:00 54 мин чтения
Загрузка...