Selector

Vector Selector: 16 книг о самых громких бизнес-мошенничествах

27 февраля 2019, 18:10
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Историю взлета и падения медицинского стартапа Элизабет Холмс Theranos обсуждают не первый день, но она не единственная в своем роде. Издание Business Insider выбрало 16 книг о крупнейших корпоративных скандалах и мошенничествах нашего времени.

Джон Каррейра «Дурная кровь»

В 2014 году основательницу и СЕО Theranos Элизабет Холмс называли «Стивом Джобсом в юбке». Ее стартап-единорог готовил революцию в области анализа крови. В Theranos вложились медиамагнат Руперт Мердок, основатель Oracle Ларри Эллисон, инвестор Тим Дрейпер и целый ряд знаковых для IT-отрасли персон. Стартап оценивали более чем в $9 млрд, а состояние Холмс в $4,7 млрд. Но была маленькая загвоздка: портативный анализатор крови Theranos не работал. Становление и гибель компании описал Джон Каррейра.

Дайана Энрикес «Чародей лжи»

Книга посвящена американскому бизнесмену и финансисту Берни Мэдоффу. Он сделал блестящую карьеру и в свое время был председателем совета директоров фондовой биржи NASDAQ. Но в историю Мэдофф войдет как организатор крупнейшей финансовой пирамиды в истории — ущерб от нее оценили в $64,8 млрд. За ее организацию Мэдоффу присудили 150 лет тюрьмы.

Бетани МакЛин, Питер Элкинд «Enron. Самые смышленые парни в этой комнате»

Книга рассказывает о крахе энергетической корпорации Enron. Ее руководство хотело получить легкие деньги, а получило одно из крупнейших банкротств в истории и громкий скандал в деловом мире. Топ-менеджеры скрывали информацию об убытках, использовали офшорные и мошеннические схемы. МакЛин и Элкинд объясняют причины падения Enron.

Дэвид Энрих «Паутина»

Книга рассказывает о том, как математический гений Том Хейс с единомышленниками в связке с коррумпированной банковской системой спровоцировали один из самых громких финансовых скандалов.
В 2006 году группа банкиров, трейдеров и брокеров из крупнейших мировых финансовых учреждений начали манипулировать ставкой LIBOR. Она определяет процентные ставки по триллионам кредитов во всем мире. В этой схеме оказались замешаны 12 крупнейших банков мира, а Том Хейнс стал связующим звеном.

Кен Бенсингер «Красная карточка»

Это рассказ об одном из крупнейших международных коррупционных скандалов за последние годы — деле FIFA (Международная футбольная организация). Автор рассказывает, как проходило расследование и как ему удалось добраться до высшего руководства организации.

Том Райт, Брэдли Хоуп «Кит-миллиардер»

Книга о малайзийском финансисте Джо Лоу, который вывел из суверенного фонда благосостояния Малайзии около $5 млрд. В отличие от многих коллег, Лоу не скрывал свое состояние, даже наоборот — он скупал предметы роскоши и дружил со знаменитостями.

Майкл Льюис «Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы»

История четырех трейдеров, которые сумели обыграть американские банки и заработать в 2007-2009 году. В своей книге Льюис объясняет причины ипотечного кризиса США, который повлек за собой мировой финансовый кризис 2008 года.

Ник Билтон «Киберпреступник №1. История создателя подпольной сетевой империи»

В 2011 году программист Росс Ульбрихт запустил онлайн-площадку для продажи нелегальных товаров Silk Road. В книге Билтон рассказывает, как идеалист Ульбрихт стал преступной целью №1 для американских спецслужб.

Шейла Колхаткар «Чёрная грань»

Книга посвящена истории трейдера Стивена Коэна и его инвестфонда SAC Capital. Он считался одним из самых успешных бизнесменов, но в результате расследования оказалось, что SAC Capital занимается инсайдерской торговлей. Книга не только рассказывает историю падения Коэна, но и показывает корпоративную культуру SAC Capital.

Брайан Бурроу, Джон Хельяр «Варвары у ворот. История падения RJR Nabisco»

Подробное описание борьбы за контроль над конгломератом RJR Nabisco, которая развернулась в 1988 году. Книга рассказывает об истории RJR Nabisco и методах финансистов с Уолл-Стрит. Авторы провели более 100 интервью с участниками событий.

Энтони Бьянко «Большая ложь: шпионаж, скандал и этический коллапс в Hewlett Packard»

Книга рассказывает о скандалах в компании-ветеране Кремниевой Долины — Hewlett-Packard (HP). В 1999 году СЕО компании стала Карли Фиорина. Она занимала эту должность шесть лет. Именно Фиорина провела слияние HP с другим гигантом — Compaq. Затем Фиорина нарушила изначальные договоренности с Compaq, уволила тысячи сотрудников и допустила ряд других ошибок. В итоге она покинула компанию в 2005 году.

Эндрю Росс Соркин «Слишком большие, чтобы рухнуть»

Подробный рассказ о финансовом кризисе 2008 года. Для книги Соркин записал примерно 500 часов интервью с участниками событий. Книга поможет понять, что происходило в мире финансов в 2008 году и как удалось спасти мировую экономику.

Аарон Бим, Крис Уорнер «Healthsouth: вагон к катастрофе»

История одной из самых успешных американских компаний в области здравоохранения HealthSouth. Она тоже оказалась сплошным мошенничеством. Верховный суд США оштрафовал СЕО компании Ричарда Скраши на $2,8 млрд. Книгу написал сооснователь и финансовый директор компании Аарон Бим.

Джек Юинг «Быстрее, выше, дальше: скандальная история Volkswagen из первых рук»

В середине 2015 года Volkswagen обошел Toyota и стал крупнейшим в мире автопроизводителем, а несколько месяцев спустя разгорелся крупный скандал. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) узнало, что компания решила обмануть механизмы проверки уровня выбросов выхлопных газов. Для этого на 11 млн автомобилей установили специальное ПО. Юинг рассказывает, как обнаружили и разоблачили это мошенничество.

Кэтрин С. Нил «Свержение Льва: триумфальное восхождение и трагическое падение Дэнниса Козловски»

Дэннис Козловски превратил Tyco International из малоизвестной компании в Нью-Гемпшире в гиганта, но деловой репутацией пришлось пожертвовать. Топ-менеджеру приписывают хищения на $400 млн. В 2005 году его приговорили к тюремному заключению сроком от 8 до 25 лет.

Синтия Купер «Чрезвычайные обстоятельства: путь корпоративного разоблачителя»

Бывший вице-президент отдела внутреннего аудита компании WorldCom Синтия Купер рассказывает история своей жизни: от детства до звания человека года по версии Time в 2002 году. Она первой заметила махинации с отчетностью в компании WorldCom. Банкротство последней принесло инвесторам убытки на сумму в более $180 млрд.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...